Пятница, 26.04.2024, 07:51Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
День домового,Именины домового - Страница 4 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » День домового,Именины домового (Велесичи (Кудесы) — День домового)
День домового,Именины домового
РегинаДата: Пятница, 11.02.2011, 12:33 | Сообщение # 46
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ragana, может упали с высоты куда ,а ты по верхам ищешь ...

 
малипусяДата: Пятница, 11.02.2011, 12:36 | Сообщение # 47
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, так говорит же ползаю happy
 
Ragana1Дата: Пятница, 11.02.2011, 12:36 | Сообщение # 48
Любитель
Группа: Заблокированные
Сообщений: 651
Страна: Латвия
Статус: Offline
Регина, surprised так они в рассыпную 5 лежали.Не высоты нету happy и уже промотрела в кульках даже
 
РегинаДата: Пятница, 11.02.2011, 12:37 | Сообщение # 49
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ragana, значит по одной сбежали happy

 
АленкаДата: Воскресенье, 13.02.2011, 12:52 | Сообщение # 50
Задержавшийся
Группа: Друзья
Сообщений: 159
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
о, а я вам сейчас свою историю расскажу. Я ж великая рассказчица happy
Только сразу предупрежу. Я не свято во все это верю, но и не могу сказать, что все выдумки. В общем, я в стане сомневающихся. Просто я на самом деле не могу найти достойного объяснения.
У истории есть предистория.
С эксом я разведена 3 года и не живем мы с ним в одной даже стране уже более 6 лет. Последние 5 лет у него есть женщина с украины. Такой вот интернационал. Я с детьми в Минске, он россиянин, живет и работает в болгарии, а она с Украины. При всем при этом он приезжает очень часто сюда. Да и она в Минск не раз наведывалась, но в живую я ее не видела никогда.
А теперь история.
4 года назад летом мне любимый мужчина подарил браслет. Я его носила не снимая. Вообще и никогда. Даже потерять не боялась. Вот как он на руку мне его одел, так и носила. А как-то летом должна была поехать к друзьям в гости на дачу на выходные. Там банька, озеро, дни очень жаркие были. Как раз приехал экс. Я детей на него оставила, а собираясь, вдруг подумала, ну чего браслет на себе тащить- в баню я с ним не пойду, придется снимать, а потом мало ли, забуду, где положила... В общем, сняла я его и положила на подоконник в зале. А когда приехала через три дня, не сразу вспомнила, через день или два. А браслета-то и нет. Сказать, что я его искала - ничего не сказать. Это была генеральная уборка в течение месяца с планомерным передвиганием мебели, вытряхиванием всех шкафов и выбиванием ковров. Не нашла. И домового, кстати, кормила - угощала, и поясок на ножке стола завязывала. Все закончилось тем, что у меня появилось четкое ощущение, что браслета в квартире нет. Появились подозрения, потому что экс вел себя примерно так "Браслет? Какой браслет??? не видел, не знаю, и вообще не понимаю о чем ты говоришь" А где-то через месяца 2-3 на меня посыпались всякие неприятности. Начало разваливаться все, отношения с детьми, на работе, с подругами, с любимым мужчиной. Было такое ощущение, что все вокруг меня просто рассыпается, и как бы я ни старалась что-то исправить, все становится только хуже. Даже родители, которые всегда поддерживали, вдруг перешли в какое-то озлобленное наступление, каждый разговор заканчивался непонятно откуда взявшимся наездом. Апогей был 7 января 3 года назад, когда я попала в такую аварию, после которой мне гаишники и мальчики с эвакуаторов сказали. что непонятно как живой осталась, машина чудом не слетела с моста. После аварии поток неприятностей стал потихоньку уменьшаться, но не прекратился совсем. Прошлым летом девочки с работы зажали меня в угол, когда в гости ко мне пришли и выдали, что одна из них типа чуточку экстрасенс и видит за моей спиной постоянно темную тень. (о ужас-то) . В общем, отправили они меня к женщине, а та прямым текстом отправила к старичку. Причем еще и рявкнула - бегом, с "длинным" сыном вместе. В общем, я поехала, только не смогла разобраться с каким именно сыном, и взяла двоих. Чего с нами делали, рассказывать не буду. Один прикол с этим всем все-таки связан, в процессе младший увидел наш зал, к котором гаснет свет. Мы приехали домой, а у нас провода к квартире перерезаны. wacko электрики перепутали счетчики и вместо соседней квартиры перерезали у нас.
В общем, после поездки к деду и недельных манипуляций со святой водой и ладаном в квартире у нас вдруг все пошло на лад. Младший перестал задыхаться и болеть, у старшего тоже все лучше стало, у меня пропала тяжесть где-то внутри. Зато я узнала, что у экса с его украиночкой почему-то не состоялась уже намеченная свадьба и начались проблемы.
А теперь к браслету. где-то с месяц назад я о нем вдруг вспомнила. И не просто так. Вспомнила и появилось ощущение, что он дома. Стопудово дома. Как раз в это время приезжал экс и так получилось, что я несколько раз не ночевала дома. А 10 февраля младший полез доставать из-за комода игрушку Мыши и достал браслет. С поломанной застежкой, весь какой-то неприятный, но именно тот браслет, который когда-то пропал.

Я просто в шоке. Браслет боюсь даже в руки брать. Потому что:
1 - комода этого не было 3 года назад, я его купила чуть больше года как.

2- я убирала ковер и относила в химчистку, тот угол, где нашелся браслет, несколько месяцев был вообще пустой, да и вообще вся стенка у окна пустовала, там только штора была и несколько горшков с цветами.

3 - о генеральнейших поисках я уже говорила.

4 - за это время было несколько капитальных перестановок мебели, когда все двигалось и вымывались все углы.

Вот это что? Домовой или происки империалистов???
 
малипусяДата: Воскресенье, 13.02.2011, 16:45 | Сообщение # 51
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Аленка, это происки империалистов, а браслет надо не брать руками, а веником и в совок и все это сжечь (понимаю браслет не сожжется, но огнем как-бы сжигается все плохое...) А вообще история ужасная ия например во все это если не со страстью в душе, но все равно верю, т.к. уж слишком много в жизни было совпадений после некоторых событий....
 
РегинаДата: Пятница, 01.04.2011, 08:34 | Сообщение # 52
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
1 апреля-Именины Домового

Домовой — исконный хранитель домашнего очага

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Ведь любая пословица имеет под собой какую-то основу. Для того, чтобы это выяснить нам надо погрузиться в прошлое, именно там скрываются корни многих высказываний и поговорок.

История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Все в тех же пословицах, поговорках, поверьях и приметах. 1 апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.

Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.

Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Как известно, когда мы долго спим, а потом просыпаемся по зову нашего будильника, мужа или мамы, то часто бываем, недовольны этим. Мы зеваем и ворчим, почему нас разбудили так рано. Малые дети вообще начинают капризничать. А наш домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго спячки просыпается тоже не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает.

Конечно, наш далекий предок пытался умаслить недовольного домового кашкой, молочком и хлебом, но, как известно, к хлебу обязательно должны прилагаться и зрелища. Такими зрелищами для проснувшегося духа становились повсеместные гуляния, шутки, смех людей в доме, которые разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась. Некоторые славянские общины справляли Именины Домового 30 марта.


 
малипусяДата: Пятница, 01.04.2011, 13:40 | Сообщение # 53
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, спасибо за информацию, я и не знала такие подробности, та что сегодня накрою для своих домовят маленький стол чтобы не обижались и не безобразничали smile
 
РегинаДата: Пятница, 01.04.2011, 18:31 | Сообщение # 54
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
надо и мне что то подготовить вкусненького для него ,оставить на ночь

 
малипусяДата: Суббота, 02.04.2011, 09:06 | Сообщение # 55
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Ну не совсем как я хотела....простит думаю

орешки с медом и курочка может задобрят....На большее нема когда...


Сообщение отредактировал малипуся - Суббота, 02.04.2011, 09:08
 
РегинаДата: Суббота, 11.02.2012, 16:33 | Сообщение # 56
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
10 февраля-День домового


Кудесы — день угощения домового .

Домовой — запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Название праздника — кудесы (бубны) — указывает на то, что наши предки общались с домовым или же просто веселились, услаждая слух музыкой

НЕ ЗАБУДЬТЕ УГОСТИТЬ ДОМОВОГО !!!


 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 11.02.2012, 19:33 | Сообщение # 57
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, вот я и проворонила wink Нашего домовенка не угостила совсем. Сегодня исправлюсь smile Давно что-то не видели его wink
 
малипусяДата: Суббота, 11.02.2012, 19:51 | Сообщение # 58
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
У меня сегодня домовята обожрутся!!!! happy
 
РегинаДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:02 | Сообщение # 59
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Именины Домового - 1 апреля

Первого апреля никому не верят. Откуда взялась эта поговорка? Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому.

Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле. Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1-го апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага - домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Как известно, домовой имеет иногда повадки ребенка, и после долго спячки просыпается не очень радостный. И тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, белье перепачкает. Со временем, про встречу весны, и умасливание домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась.

НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОЛОЖИТЬ ЛАКОМСТВО ДОМОВОМУ !!!


 
LillitДата: Воскресенье, 01.04.2012, 00:13 | Сообщение # 60
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, smile как интересно-спасибо)

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Болтушка » День домового,Именины домового (Велесичи (Кудесы) — День домового)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |