Пятница, 26.04.2024, 13:56Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Рождественские гонки на собаках - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Рождественские гонки на собаках (6-7 января в Самарской обл. , 7 января в Новосибирске)
Рождественские гонки на собаках
OxanaLДата: Среда, 09.01.2013, 12:15 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Собачьи гонки – море позитива!
6 и 7 января прошла двухдневная Рождественская гонка «Открытое Первенство Самарской области по ездовому спорту-2013″. Проводилось сие мероприятие на лыжной базе «Динамо», что в поселке Управленческий Красноглинского района Самары.
. Заявлено было около сотни участников из самых разных городов: Москва, Саратов, Казань, Оренбург, Пермь, Киров и прочая и прочая. Любители и профессионалы гонок на собаках используют любую возможность побегать. В Самаре первенство области проводится третий раз.





главными героями здесь все же были северные ездовые собаки – хаски и маламуты. Им мои главные восторги! Удивительно доброжелательные создания. Они совершенно не агрессивны к человеку, да и друг к другу относятся очень лояльно. За пять часов проведенных в этой компании, я ни разу не видела даже зачатков драк и склок. Хотя животных было очень много. Некоторые люди пришли сюда с питомцами – себя показать и на других посмотреть. Много было щенков-подростков, которых, видимо, приучают к соревнованиям, чтобы не боялись. К собакам на привязи я все же не лезла, а всегда спрашивала у хозяев, можно ли погладить. Добро получала всегда. Все они такие пушистые, с густой, непромокаемой шерстью. Маламуты более крепкие и крупные, хаски выглядят по сравнению с ними более хрупкими. Ах, эти голубоглазые хаски! Глаза-льдинки – просто неземная красота. Но, оказывается, хаски бывают и кареглазые и даже с разными по цвету глазами – один голубой, другой карий. Маламуты оказались основными баламутами – они пели собачьи песни на разные голоса. Не лаяли, а как-то художественно подвывали. Чудесные собаки – крепкие, сильные, очень дружелюбные, но без подхалимажа. Настоящие друзья человека!





К стартам разные псины относились по-разному. Заезды с одиночными лыжниками – это одно. В них участвовало много собак-новичков. А гонки на упряжках – совсем другое дело. Этого зрелища стоило дожидаться и пять часов! На линии страта помещается край специальных саней, сзади которых находится спортсмен. А упряжка выходит непосредственно на трассу. Каждую собаку до старта придерживает кто-то из помощников. Эти мохнатые бегуны рвутся с мест, не могут устоять. Они только слышат отсчет секунд перед стартом и все – уже закусили удила.

 
OxanaLДата: Среда, 09.01.2013, 12:20 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline


Впечатление от этой гонки – море позитива. Может быть, здесь для непосвященных не хватает чисто спортивного азарта и накала борьбы – ведь результаты в зачет вносились по сумме двух дней, отдельно они даже не объявлялись и было сложно понять, кто как пробежал. Хотя, публика собралась очень радушная, встречали и провожали спортсменов аплодисментами. И быть причастным к этому событию оказалось очень приятно. Говорят, что к 2014 году самарские гонки на собаках могут принять и этап Кубка мира. Ждем!

 
OxanaLДата: Среда, 09.01.2013, 12:27 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
7 января 2013 г аналогичная гонка на льду Новосибирского водохранилища в Бердске.
Ездовые собаки перед гонками «Рождественский заезд–2013»







Спортсмен принимает участие в гонках на собачьих упряжках «Рождественский заезд–2013» в дисциплине скиджоринг (лыжник и собака)



Вот так любители собак проводят Рождество, вместе со своими питомцами.
 
НаткинаЖужаДата: Среда, 09.01.2013, 12:30 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Оксана-Феня, Спасибо за статью! Красивые песьки - хаски вообще моя страсть!
Только как простите пудель туда затесался? на последней фотке? Пудель тоже ездовая собака? biggrin biggrin biggrin
 
РегинаДата: Среда, 09.01.2013, 12:38 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Оксана-Феня, спасибо,за рассказ и фото
это наверное увлекательное зрелище
никогда не видела таких соревнований


 
OxanaLДата: Среда, 09.01.2013, 13:11 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата (НаткинаЖужа)
Пудель тоже ездовая собака?


Это вроде пикенес)))) Ну и что чем богаты..., вот этот спортсмен имеет только его и тоже в ряды гонщиков записался, молодец!!! biggrin
 
НаткинаЖужаДата: Среда, 09.01.2013, 13:47 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Цитата (Оксана-Феня)
Это вроде пикенес))))

Я про сообщение №2 писала, а пока писала и пекинесс появился biggrin biggrin biggrin
Цитата (Оксана-Феня)
Ну и что чем богаты...

Ну их же в упряжки не запрягали? А так здорово - хозяин на лыжах бежит, а собака вроде как рядом - здоровский отдых!!! smile
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » Рождественские гонки на собаках (6-7 января в Самарской обл. , 7 января в Новосибирске)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |