Четверг, 02.05.2024, 02:21Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
В Киеве может начаться эпидемия бешенства - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » В Киеве может начаться эпидемия бешенства
В Киеве может начаться эпидемия бешенства
РегинаДата: Четверг, 05.01.2012, 13:44 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
В Киеве может начаться эпидемия бешенства




23.12.2011 // 09:56 //

MIGnews.com.ua

В Киеве только за несколько дней от бешеных животных пострадали четыре человека. Это при том, что бешенство в столице не фиксировали последние 20 лет. Темпы, которыми напасть распространяется в последние дни, могут обернуться эпидемией.

Так, на Русановке бездомная бешеная собака покусала беременную женщину. Поскольку во время беременности нельзя делать прививки, женщине надо или делать аборт, а потом проходить терапию против бешенства, или до родов надеяться, что неизлечимая болезнь не затронет плод.

Сейчас в районе детей не пускают на улицу, а за своих любимцев трясутся владельцы. "Там какая-то бешеная собака покусала своих родственников и бросалась на людей. Тут все местные собаководы на ушах. Все просто в трансе", - рассказывают местные жители.

Люди в панике, поскольку ни одна служба не приехала забрать или прививать стаю. А в четверг, 22 декабря, появилась еще одна жертва агрессивных дворняг - укусили еще одну женщину, рассказали соседи.

Примечательно, что собак в этом микрорайоне люди прикормили самостоятельно - им достаются продукты с соседнего базарчика. А недавно у остановки для бродячих собак построили будки.

Такие комфортные условия привели к тому, что в стае насчитывалось до 20 собак. Один из жителей района рассказал, что после слухов о бешенстве местные ночью устраивали облаву.

Сейчас в Киеве лабораторно подтверждено бешенство у двух собак и одного кота, от которых пострадали 4 человека. Для большого мегаполиса даже несколько случаев бешенства – это уже чрезвычайная ситуация.

Ветеринары не скрывают, это результат того, что власти несколько лет просто закрывали глаза на проблему бездомных собак. Столица находится в плену диких стай: по приблизительным подсчетам в Киеве около 100 тысяч бродячих животных. Быстро избавить столицу от стай бродячих собак нет ни средств, ни персонала.

Пока в трех районах объявлен карантин.
Всех киевлян, которые имеют кота или собаку, призывают прививать домашнее животное от бешенства если не добровольно, то принудительно – в ветеринарной милиции пообещали ходить по квартирам и заставлять прививать животных.


 
РегинаДата: Четверг, 05.01.2012, 13:44 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Карантин по бешенству объявлен уже в 3-х районах Киева


В Киеве карантин из-за случаев заболевания животных бешенством введен в Оболонском, Подольском и и Днепровском районах. Об этом проинформировал первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак на заседании противоэпизоотической комиссии.

К счастью, пока врачи не зафиксировали ни одного случая бешенства у людей. Местные жители предполагают, что смертельно опасную заразу занесли бродячие собаки.


 
РегинаДата: Вторник, 24.01.2012, 00:42 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Из-за бешенства в Киеве запретили продавать собак и кошек


Карантин будет длиться до середины февраля. Все это время киевляне смогут покупать четвероногих только на дому.

09:10, Вторник, 10 января 2012 г.

Прилавки на главном зоорынке столицы (на Куреневке) уже в это воскресенье были наполовину пусты. Там запретили продавать собак и кошек, а это почти половина всего местного товара. И все из-за вспышки бешенства в городе. Впервые за последние 20 лет заразились люди - три человека попали в больницу после укусов животных.

- Запрет на продажу четвероногих продлится до конца карантина, объявленного в середине декабря. Хотя в Киеве уже все спокойно и случаев заболевания бешенством в этом году не фиксировали, такие ограничения ввели, пока ситуация полностью не стабилизируется, - говорит начальник пресс-службы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Анатолий Осадчий. - По правилам карантин должен длиться не менее 60 дней...

То есть продажа собак и кошек на "Птичке" будет запрещена как минимум до 18 февраля. Следит за выполнением запрета ветеринарная милиция, патрули которой должны проверять торговые ряды на зоорынке.

Зато через Интернет и на дому покупать животных можно. Только ветеринары советуют удостовериться, что в паспорте питомца есть пометка о прививке против бешенства. А еще лучше зайти с котенком или щенком в государственную ветклинику и сделать вакцинацию бесплатно.


 
РегинаДата: Вторник, 24.01.2012, 00:47 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Кто травит собак в Киеве?..

Защитники животных бьют тревогу


В Киеве есть проблема с бешенством, но это не эпидемия.

Об этом заявил директор Департамента ветеринарной медицины Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Виталий Башинский в эфире социальной программы «Киевский форум», передает УНИАН.

По его мнению, случаи бешенства в столице доказывают наличие проблемы, однако особенность заболевания не даёт возможности говорить о массовой эпидемии.

- Бешенство – очень опасное заболевание, и не обращать внимания на него нельзя. Но говорить о каких-либо подтасовках фактов и надуманности ситуации тоже нет оснований, – отметил он.

В свою очередь, зоозащитники и эксперты настаивают на искусственности возникновения бешенства с целью зачистить Киева от бездомных животных накануне Евро-2012.

- Бешенство – это следствие биологической диверсии тех, кто заинтересован в сохранении бездомных животных и в снятии тех финансовых сливок, какие они заработают накануне Евро-2012, – заявила старший научный сотрудник Института европейских исследований НАН Украины Татьяна Метелева.

По ее словам, чень подозрительно то, что бешенство возникло после 20 лет его отсутствия в трёх не граничащих между собой районах. По мнению эксперта, признание этих районов и прилегающих к ним территорий опасными дало возможность объявить почти весь город карантинной зоной.

Также зоозащитники обеспокоены случаями массового отравления собак в столице.

- За эти праздники на Соломенке произошло отравление 18 собак. Мы попробовали спасти одно животное и получили подтверждение частной клиники, что эту собаку отравили «Зоокумарином». Мы решили отправить её на вскрытие, чтобы выяснить, почему так быстро она погибла, хотя у нас были случаи, когда мы спасали от этого яда. Однако работники коммунального предприятия «Приют для животных» отправили эту собаку в отдел бешенства. Несмотря на то, что у нас был диагноз. Вот как легко у нас сделать бешенство, – рассказала председатель ОО защиты животных «Защита» Соломенского района Киева Людмила Агафонова.

В то же время представители власти и защитники животных сошлись во мнении, что самым эффективным способом борьбы с бешенством является массовая вакцинация как домашних, так и бездомных животных.

- Вакцинированное бездомное животное является самым лучшим барьером между дикой природой и человеческим обществом. И если в Украине до сих пор есть бешенство, то это только по вине ветеринаров, и бездомные животные здесь не при чём, – отметила президент Всеукраинской ассоциации зоозащитных организаций Украины Ася Серпинская.

А как сообщила директор КП «Киевская городская больница ветеринарной медицины» Инна Макарина, городская программа по вакцинации животных продолжается, и, если в 2011 году коммунальным клиникам удалось привить более 4000 животных, то в 2012 году эта цифра будет доведена до 6000.

- Это реальные цифры, какие мы – три клиники – можем охватить, – подчеркнула она.
wek.com.ua/article/63409/


 
ЮленькаДата: Вторник, 24.01.2012, 00:49 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Регина,
Quote (Регина)
А еще лучше зайти с котенком или щенком в государственную ветклинику и сделать вакцинацию бесплатно

А что в Киеве можно прививки бесплатно сделать? surprised
 
РегинаДата: Вторник, 24.01.2012, 01:05 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Юленька, значит можно

у нас иногда бывают такие акции бесплатно от бешенства прививают , но я не делала не совпадает график да и вакцина неизвестно какая

Quote (Регина)
произошло отравление 18 собак. Мы попробовали спасти одно животное и получили подтверждение частной клиники, что эту собаку отравили «Зоокумарином»


бедные песьки


 
АлисаДата: Вторник, 24.01.2012, 02:28 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Очередная реклама городской власти. То что в мае-июне у нас во дворах с детьми на детских площадках гуляла бродячая собака, как потом оказалось бешеная, и покусала нескольких человек в том числе и детей, и ещё собак, так это нормально было. Слов нет...
...Бродячий пёс, размером с овчарку, дети его назвали Джек, был очень добрый, гулял с детьми. Продавщицы из магазинчика на остановке видели как его выпихали из машины и оставили, они об этом всем рассказывали и все его жалели. Джек гулял на детских площадках, у меня окна выходят во двор соседнего дома и моя малая там на площадке всегда гуляла, и с Трикси тоже. Однажды, наши дети сидели сверху на платформе площадки, а в песочнице играли 2-х летние малыши с мамами, подошел Джек и набросился на ребёнка, мама стала защищать малыша и в итоге он покусал только маму. Через день мужчина гулял с тойчиком и решил покормить бродячих, рядом был только Джек, он подошел к еде и набросился на тоя, хозяин его еле отбил. Эти два случая лично наблюдала из окна. Мои соседки-бабульки которые сидят на скамеечке у подъезда рассказали что в те же дни Джек искусал на площадке перед нашим подъездом малыша, мама не успела схватить ребёнка на руки. По рассказам детей, на следующий день приехала машина Джеку сделали укол снотворного и забрали, потом объявили что он был бешеным. По неподтверждённым данным это сделал отец покусанного ребёнка за свои деньги.


Олеся, ко мне на "ты".
 
АлисаДата: Вторник, 24.01.2012, 02:35 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Quote (Регина)
на Русановке

Русановка - микрорайон прилегающий к моим Березнякам.

Quote (Регина)
произошло отравление 18 собак

Мне жаль отравленных собак, но почему должны страдать дети, беременные, домашние животные?
Ведь это просто чудо что Джек не искусал моего ребёнка, а что в голове у собак которые остались жить на площадке? Здоровы они или больны мы же не можем знать...
Кто следующий?


Олеся, ко мне на "ты".
 
РегинаДата: Вторник, 24.01.2012, 11:34 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Алиса, я не защищаю бешеных животных -это очень опасно и страшно
Когда была в Харькове видела стаи обозленных голодных собак,которые набрасывались даже на машины и кусали колеса ,когда те притормаживали ,проезжая рельсы трамвая ...

Надо другими способами бороться с бездомными, а чтоб не было бешеных-прививать....

Вот откуда берутся бездомные бродячие ? да,сами люди и виноваты -заводят животных ,наиграются,а потом их выбрасывают на улицу или не могут содержать .... отсюда и стаи .....
Надо кастрировать,делать прививки таким животным,чтоб не размножались и следить за ними и это уже дело гос властей,ведь в других странах нет такого безобразия

Я против того чтоб травить животных это не правильно ! тем более могут и другие домашние животные ,с которыми люди всегда гуляют на поводке отравиться !


 
АлисаДата: Вторник, 24.01.2012, 14:03 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Регина, я не подразумевала что Вы защищаете бешеных животных, нет-нет, это уже наболело, так сказать крик души.
У нас в микрорайоне стали активно застраивать все зелёные зоны и пустыри, на стройках держат собак которые благополучно размножаются, а потом перебираются к жилым домам. За последний год их развелось великое множество.

Quote (Регина)
Надо кастрировать,делать прививки таким животным,чтоб не размножались и следить за ними и это уже дело гос властей,ведь в других странах нет такого безобразия
Их немного кастрируют, иногда даже делают прививки, но это не спасает от глистов, блох и т.д. Стая которая поселилась у нас на детской площадке спит в песочнице и в песке возле горки, одному богу известно что в том песке творится.
Приюты для животных переполнены.
...И у нас будет Евро...

Quote (Регина)
Я против того чтоб травить животных это не правильно ! тем более могут и другие домашние животные ,с которыми люди всегда гуляют на поводке отравиться !
Я тоже против того чтоб травить животных. В августе у нас за домом наткнулись с Трикси на разбросанные кусочки мяса, не знаю было ли оно отравлено или нет...


Олеся, ко мне на "ты".
 
KristinaGДата: Вторник, 24.01.2012, 14:45 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Страна: Российская Федерация
Город: Фокино
Статус: Offline
не знаю почему,но мне жалко и людей и животных! животных за то,что их потом убивают,потому-что укусили людей..вот откуда это все?
 
LunaДата: Вторник, 24.01.2012, 16:31 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
А мне кажется что только люди виноваты в том что есть бездомные животные! Они возьмут себе собачку, поиграют а потом надоест и выбросят на улицу. И мы хотим чтобы после этого животные нас любили? А они ведь и любят, доверяют людям. И люди что? Только немногие покормят, погладят... А в основном издеваются, бъют.Вот от этого и озлобленность у собак появляется. Конечно, власти должны заниматься этим вопросом.Не отстреливать и не травить. А забирать в приют и там уже после обследования уже вынести вердикт, может кого-то и усыпить... Уж всё гуманнее.
Вот были громкие случаи в Москве, когда собак травили. А у моей соседки мальтезе, красивйшая и добрейшая собака, что-то понюхал на улице и чуть не умер- неделю под капельницами лежал.Еле выходили. А вакцинацию от бешенства бесплатно и в Москве и в Московской области регулярно бесплатно проводят.
А про детские площадки хочу отдельно сказать. Конечно ужасно если собаки гадят в песочницу, это даже не обсуждается. Но часто вижу такую картину: гуляет мамаша с ребенком и тут же их песик бегает по детской площадке. И она на это не обращает внимания...
Короче говоря, тут есть над чем задуматься!


 
АлисаДата: Вторник, 24.01.2012, 17:08 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 988
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Quote (Luna)
А про детские площадки хочу отдельно сказать. Конечно ужасно если собаки гадят в песочницу, это даже не обсуждается. Но часто вижу такую картину: гуляет мамаша с ребенком и тут же их песик бегает по детской площадке. И она на это не обращает внимания...

Дело даже не в том гадят собаки в песочницу или нет, бездомные собаки просто оккупировали детскую площадку, там не то что гулять с ребёнком невозможно, но и пройти страшно.


Олеся, ко мне на "ты".
 
LunaДата: Вторник, 24.01.2012, 17:56 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 792
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Алиса, а ведь наверняка выделяются огромные средства, чтобы как-то разобраться с проблемой бездомных животных! Но попадают они, эти деньги в руки людей и про собак уже никто и не вспоминает. cry .
Я не за то, чтобы собаки сбивались в стаи и бегали по городу, кусая людей. Просто как-то погуманнее надо эту проблему решать. А еще проблему выгула больших собак в намордниках и на поводке.
Да много разных проблем надо решать и принимать законы. Вот, например, в Германии, если ты берешь собаку. то обязан посещать с ней занятия по послушанию и еще платить налог за животное. Если бы у нас ввели налог на содержание дома животных, то вот тогда можно было бы пустить эти средства(ох и не маленькие!) на содержание и строительство питомников.
А так я согласна! за детей страшно!


 
РегинаДата: Вторник, 24.01.2012, 18:05 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Обидно,что законы не работают , власти ничего не делают и эта проблема не решается .... в итоге страдаю и люди и животные

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИБЛИОТЕКА » Новости в мире животных » В Киеве может начаться эпидемия бешенства
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |