Воскресенье, 28.04.2024, 04:23Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Рекомендации по выбору заводчика вашей будущей собаки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Для будущих владельцев » Рекомендации по выбору заводчика вашей будущей собаки
Рекомендации по выбору заводчика вашей будущей собаки
РегинаДата: Среда, 29.10.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Заводчик - это владелец одной или нескольких сук, дающих потомство. Именно заводчик - главное действующее лицо в собаководстве, и от него зависит сохранение в чистоте и поступательное, прогрессивное развитие породы.

Почему же наряду с настоящими заводчиками, проводящими огромную, часто неблагодарную работу для получения экстерьерно-красивых и здоровых собак, существуют плохие заводчики, не вкладывающие ни средств, ни знаний, ни сил в своих щенков и не думающие о будущем породы?

Не виноваты ли в этом сами покупатели, приобретающие щенков в сомнительных местах и у некомпетентных людей?

До тех пор, пока покупка щенка будет совершаться импульсивно, под воздействием сильного впечатления от увиденной фотографии в журнале, либо впервые увиденной экзотической породы, и реализовываться немедленно - сегодня увидели и захотели, а завтра купили; пока щенок будет покупаться потому, что у знакомых такая собака - до тех пор прекрасно будут существовать плохие заводчики, для которых слова Хилари Хармер о том, что настоящие собаководы должны все время помнить, что они только временные опекуны выбранной ими породы (то есть именно от сегодняшних разведенцев зависит будущее породы, то наследие, которое они оставят потомкам) - не жизненное кредо, а пустой звук.

Нельзя не согласиться с авторитетными кинологами Е.Сенашенко и Т.Филипповой, утверждающими, что « в России 97% населения вначале покупают собаку, а затем узнают, что она из себя представляет. И только 3% правильно подходят к выбору породы и заводчика, повинуясь не столько импульсу, сколько голосу здравого смысла».

Как это ни печально, но факт остается фактом. Еще один весомый аргумент в пользу осознанного выбора заводчика и будущего питомца приводит заводчик Немецких Догов Т.Погодина: «Когда вы собираетесь делать серьезную покупку - мебель, бытовую технику, компьютер - вы стараетесь посоветоваться со специалистами и приобретаете все это в фирме с репутацией и у солидного продавца. Почему же, приобретая собаку, фактически члена семьи, который будет жить с вами много лет, не сделать то же самое? И, кроме того, зачем покупать собаку сомнительного качества с неизвестным происхождением, утешая себя различного рода отговорками, когда можно купить хорошую, даже если вы и не собираетесь посещать выставки, ведь гораздо приятнее и безопаснее, когда рядом с вами живет красивая и здоровая (психически и физически) собака».

Настоящие заводчики представляют собой совсем другую картину. Это люди, жизнь которых обычно посвящена собакам. Главная цель разведения для них - улучшение породы. Занимаясь разведением одной, максимум - двумя-тремя породами, они на память знают лучшие кровные линии и семейства породы, лучшие питомники в стране и в мире; они лично поддерживают контакты с их владельцами. Они не понаслышке знают о современных лучших производителях и их предках, а также конкретные достоинства и недостатки, которые несет в себе та или другая линия, либо семейство. Безгранично любят свою породу и могут бесконечно говорить о ее истории, проблемах разведения. Постоянно демонстрируют своих собак на выставках самого высокого ранга. Берут на себя ответственность за качество продукции их разведения, получая щенков под определенной заводской приставкой, название которой включается в кличку щенка и остается в истории породы навечно. Они могут объяснить, почему данную суку повязали именно с этим кобелем. Вяжут своих сук только с лучшими производителями, делая тщательный подбор «по кровям». Могут поехать, руководствуясь интересами породы, на вязку в другой город или даже страну, невзирая ни на какие расходы.

Цены на щенков у таких заводчиков высокие, но общая стоимость помета никогда не компенсирует всех вложенных в щенков и суку средств. Посвятив всю жизнь делу улучшения породы, они требуют от владельцев своих щенков определенных гарантий: правильного выращивания, содержания, дрессировки, участия в выставках. Постоянно заботятся о проданных щенках, иногда даже излишне надоедая новым владельцам. Поиск хорошего заводчика может оказаться сложным и потребовать от вас достаточно много времени.
Оптимальный путь к хорошему заводчику - личная рекомендация владельцев его щенков, которые полностью удовлетворены приобретенной ранее собакой.

Другой путь - обратиться в любой из местных клубов системы РКФ для получения телефонов и адресов заводчиков выбранной вами породы. Реквизиты ведущих питомников можно найти в каталогах выставок и журналах, в Интернете.

Третий путь, посетить выставку, посмотреть ринги интересующей породы, пообщаться с заводчиками. И лишь в последнюю очередь следует обращаться к газетным объявлениям, либо продавцу на рынке (хотя и по ним иногда можно найти чистопородных щенков, да и в виду сложностей с реализацией некоторые добросовестные заводчики не гнушаются стоять на рынке). Но чаще всего газеты дают объявления «случайные» или «коммерческие», либо объявления начинающих заводчиков, а не питомников с репутацией.

Итак, надеюсь, что благодаря этим рекомендациям вами очерчен круг заводчиков, у которых вы могли бы при определенных условиях приобрести щенка.

Какие же вопросы следует задать заводчику?

1.Является ли он членом клуба, и какого?

2.Как долго он занимается разведением этой породы?

3.Попросите показать вам мать и щенков, а также копии документов и дипломов производителей. Ну и, разумеется, щенячьи карты.

4.Сколько еще других пород собак он разводит либо разводил?

5.Какие, на его взгляд, проблемы у этой породы?

6.Какова продолжительность жизни у собак выбранной вами породы?

7.Попросите рассказать о характере, темпераменте, особенностях дрессуры этой породы.

8.Какие условия и гарантии входят в продажную стоимость щенка?

Имейте в виду, что вместе со щенком вы должны получить от заводчика документы о происхождении собаки (обязательно сверьте номер клейма в нем с номером на ухе либо в паху), ветеринарный паспорт с отметками о вакцинации.

Ответственные заводчики, как правило, отдают со щенком миску и немного корма на первое время, который щенок получал после отъема от матери, а также календарь развития щенка. Приготовьтесь также к возможным вопросам со стороны заводчика. Эти вопросы могут прозвучать для вас как личные, касающиеся ваших условий жизни, планируемого рождения детей, вашей состоятельности. Не обижайтесь - они, прежде всего, связаны с серьезностью ваших намерений завести собаку, качеством содержания и выращивания вашего будущего питомца. Вполне возможно, что после ваших ответов вы получите отказ. В этом случае задумайтесь - может быть, вам действительно не стоит брать на себя ответственность за жизнь живого существа? Ведь, несмотря на употребление по поводу и без, великой фразы французского летчика и писателя Антуана де Сент-Экзюпери о том, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили, остались люди, для которых она, как и прежде, несет глубокий философский смысл.

Обходите стороной заводчиков, которые безудержно хвалят свою породу, абсолютно не акцентируя ваше внимание на проблемах. Дело в том, что каждая порода имеет свои особенности, проблемы, сложности, достоинства и недостатки, положительные и отрицательные стороны содержания. Идеальной породы в этом плане нет, и случаи абсолютной сбалансированности этих двух противоположных полюсов так же редки, как и в реальной жизни.

Следует остерегаться продавцов, предлагающих щенков «редких» окрасов, либо миниатюрные, или, напротив, гигантские варианты той или другой породы - недопустимые по стандарту FCI. Для того чтобы разобраться в этом, вам понадобится время и масса сил, но хорошо известно, что ничего действительно по-настоящему ценное нельзя получить без усилий, и ценится лишь то, что добыто нами с великим трудом. В любом случае, испытывая какие-то затруднения, не стесняйтесь обращаться за помощью к специалистам. Вам никогда не откажут.
.http://bulldog.dogclub.ru/menu/rekomen.html
Искренне желаю вам найти настоящего заводчика вашей будущей, самой прекрасной в мире собаки!


 
Орхидея0Дата: Среда, 12.09.2012, 23:54 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Девочки из латвии...что можете сказать про этот питомник? http://www.compliment-dogs.lv/
 
КристаликДата: Среда, 16.01.2013, 11:51 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Хочу купить щенка йорка , мини до 2300 кг. Ищу заводчика. Если у Вас есть номера, контакты людей, в которых вы уверенны, пожалуйста поделитесь !

 
LillitДата: Среда, 16.01.2013, 12:02 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Кристалик, У нас на форуме есть раздел питомников и частных заводчиков.Заходите на их странички,познакомитесь с заводчиком и его питомцами,пообщаетесь возможно и найдете свою собаку happy

 
КристаликДата: Среда, 16.01.2013, 12:10 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Я бы хотела быть уверенна, что не обманут. Те кто уже купили, могут сказать, посоветовать заводчика.

 
LillitДата: Среда, 16.01.2013, 12:35 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Кристалик, не обманут в чем?

 
OxanaLДата: Среда, 16.01.2013, 12:49 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата (Кристалик)
Я бы хотела быть уверенна, что не обманут.


У нас на форуме таких нет!!!!!! Вы имеете в виду что подсунут не мини а стандарт?))) cool


Сообщение отредактировал Оксана-Феня - Среда, 16.01.2013, 12:55
 
КристаликДата: Среда, 16.01.2013, 13:00 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Да и это тоже, начиталась страсти всякой, что и больных, кривых, не тех продают без зазрения совести. Я приобретение щенка йорка - моя давняя и трепетная мечта.

Добавлено (16.01.2013, 13:00)
---------------------------------------------
есть же те, кто только недавно купил и все в порядке
посоветуете заводчика




Сообщение отредактировал Кристалик - Среда, 16.01.2013, 12:59
 
OxanaLДата: Среда, 16.01.2013, 13:04 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1670
Статус: Offline
Цитата (Кристалик)
есть же те, кто только недавно купил и все в порядке посоветуете заводчика


Есть оочень красивая сука мини у нас в питомниках, но она в г. Новосибирске и не знаю согласится ли хозяйка её пересылать в Москву., т.к. подыскивает ей очень ответственные и надёжные руки. Я уже выше писала, что у нас нет таких, которым лишь бы спихнуть собаку. Все заводчики ооочень ответственные и требовательные.

http://eyorkie.ucoz.ru/forum/109-2591-20


Сообщение отредактировал Оксана-Феня - Среда, 16.01.2013, 13:06
 
ЯшаДата: Среда, 16.01.2013, 15:52 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Кристалик, у Вас никогда не было йорка? Тогда я посоветую Вам не брать миника... Можете не справиться...
 
КристаликДата: Среда, 16.01.2013, 15:59 | Сообщение # 11
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Яша,
не справиться с чем ?


 
LillitДата: Среда, 16.01.2013, 16:17 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Модераторы
Сообщений: 3318
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Цитата (Кристалик)
больных, кривых, не тех продают без зазрения совести. Я приобретение щенка йорка - моя давняя и трепетная мечта.


Вы должны четко определится по каким критериям будете собаку выбирать.Пол,класс,вес,цена и т.д. так легче что то конкретное советовать.
У всех наших заводчиков щенки чистопородные,привитые и имеют пакет обязательных документов.


 
КристаликДата: Среда, 16.01.2013, 17:44 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Lillit,
Девочка, для дома, до 2 300 кг, до 25 000 руб.
Я вас поняла и очень рада этому.


 
ЯшаДата: Среда, 16.01.2013, 18:22 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Цитата (Кристалик)
не справиться с чем ?

Мини собаки могут иметь очень много проблем, вплоть до незарощенного родничка...
 
mamasadeДата: Среда, 16.01.2013, 19:08 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Пользователи
Сообщений: 2051
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Кристалик, У нас на форуме можно найти себе собаку и даже из вашего города здесь есть Даже фото щенков есть . Так что найти себе отдушину не сложно.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Для будущих владельцев » Рекомендации по выбору заводчика вашей будущей собаки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |