Вторник, 19.03.2024, 09:45Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Половая зрелость у кошек и котов . - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Кошки » Половая зрелость у кошек и котов .
Половая зрелость у кошек и котов .
РегинаДата: Понедельник, 01.08.2011, 16:44 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Половая зрелость у кошек и котов .


Половая зрелость у домашней кошки - это период, когда у вашего домашнего питомца появляется возможность полноценного размножения.

Наступает этот период, как у кошек, так и у котов, в возрасте восьми месяцев.
У кошек в результате наступления половой зрелости образуются яйцеклетки. В этот период организм кошки полностью готов для спаривания.

Однако, с наступлением половой зрелости, рост тела животного не прекращается. Первая течка кошки не говорит о готовности её к родам - ранние роды подрывают здоровье животного: деформируется позвоночник, задерживается общее развитие организма у кошек. У котов, в случае раннего спаривания, снижается уровень репродуктивности.

Половая зрелость домашней кошки зависит от многих факторов: от пола животного, породы, рационального питания, климатических условий жизни кошки, а так же от характера и условий её содержания. У кошек яйцеклетки образуются раньше, чем начинают выделяться половые гормоны у котов. Лучший возраст для спаривания животных – один год.

Течка у кошек не сопровождается кровянистыми выделениями, как, например, у собак, а определяется по увеличению половых органов и по изменившемуся поведению животного. Период течки у кошки, который повторяется с интервалом в три недели, длится пять дней, отмечает Cat-and-cat.com. Коты, в отличие о кошек, готовы к спариванию всегда.

В период течки домашняя кошка становится очень ласковой, если её погладить по спине в области крестца, то она начинает припадать на передние лапы, отводить в сторону хвост, нежно мурлыкать и кататься по полу. Аппетит у готовой к спариванию кошки очень плохой, а иногда – полностью отсутствует.

Этот период для кошки характеризуется частыми позывами к мочеиспусканию, желанием постоянно тереться о ноги хозяина или о любые предметы, которые находятся рядом. Кошки, во время течки, привлекают котов не только своим призывным запахом, но и душераздирающими криками.

Иногда характер течки у домашней кошки не выражается явно, это «стёртая течка» - пассивное состояние кошки во время созревания яйцеклетки. Оно весьма огорчительно для тех хозяев домашних животных, которые планируют получение племенного потомства, и радуют тех, кто не ждёт от половой зрелости домашней кошки ничего хорошего.

Чтобы избежать «стёртой течки», кошку держат некоторое время перед течкой в специальном вольере рядом с котом, пока они не привыкнут друг к другу. Если в период половой активности кошки наступает оплодотворение яйцеклетки, то через двое суток ваша домашняя любимица снова обретает отменный аппетит и все свои милые привычки. А через девять недель у неё появятся от одного до восьми котят.

Если хозяин животного не может ухаживать за котятами, то необходимо подумать о стерилизации домашней кошки. Это гуманизм, направленный на то, чтобы сотни и тысячи бездомных животных не умирали в подвалах от вирусной инфекции, голода и холода. В цивилизованных странах кастрация и стерилизация животных не только считается актом гуманного отношения к домашним питомцам, но и включена в государственную программу по защите животных.

В основном течка продолжается 7 дней, но иногда и до 20 дней с интервалом между эструсом от 8 до 14 дней, если кошка не забеременела. После прекращения кормления котят течка может начаться через 3-4 недели, а после выкидыша через неделю.

Период охоты наступает два раза в год (часто в начале марта и в начале июня) и продолжается от двух до трех недель..


Поведение запертых кошек и котов отличается нервозностью и возбудимостью, что и для вас окажется весьма неприятным испытанием. Бывает, что кошки в подобном положении отказываются от еды и сильно худеют, а коты буйствуют в доме, прыгая на столы, бросаясь с рычанием на окна и срывая шторы. Кроме того, это может привести к изменениям в физиологии и психике животного, и периоды охоты вопреки естественному календарю будут наступать чаще.

У полноценного кота половой член небольшого размера (около 1 см в длину и 0,5 см у основания), расположен ниже мошонки в нижней части тела между задними ногами. Большая часть члена у кота покрыта небольшими выростами в виде ороговевших шипиков или сосочков, количество которых варьирует от 100 до 200. Никто из хищников не имеет таких сосочков на половом члене. Они служат для раздражения влагалища кошки во время спаривания. В спокойном состоянии член находится в своеобразном футляре, покрытом короткой шерстью.

Яички котят находятся в брюшной полости, и только на 3-4-м месяце жизни они опускаются в мошонку.
Яички котов вырабатывают мужской гормон тестостерон, который стимулирует рост шипиков на пенисе, достигающих своего максимального развития к 6-7-му месяцу жизни кота, и в этом же возрасте у кота начинается продуцирование спермы.

С наступлением половой зрелости у кота наблюдаются определенныe изменения во внешнем облике и в поведении.
У кота увеличивается размер головы по сравнению с остальным туловищем, резко обозначаются челюсти, тело становится мускулистым, и он приобретает склонность к странствиям, становится явно агрессивным по отношению к другим котам, метит территорию, разбрызгивая мочу.

Если понаблюдать за игровым поведением 4-5-месячных котят, то у них в этом возрасте уже наблюдаются элементы сексуального поведения: садка на партнера по игре, сжатие зубами загривка партнерши, толчки тазом. Полноценный половой акт с введением полового члена во влагалище кошки коты могут произвести на 7-м месяце жизни.
Взрослый и здоровый кот способен к сексуальному общению в течение всей своей жизни.
По сравнению с другими домашними животными кошки созревают в половом отношении даже быстрее, чем в физиологическом.

Бывает, что животные, которые вам кажутся уже взрослыми, на самом деле пребывают в подростковом возрасте и их еще нельзя использовать в племенном разведении. Это ограничение проверено практикой, потому что беременность у таких кошек приостанавливает ее развитие и роды у кошки с не окончательно сформированным тазом проходят тяжело, бывают осложнения и даже гибель животного.

У искусственно выведенных пород кошек вследствие ранней первой беременности все последующие беременности наступают с большим трудом или же кошка становится бесплодной. У молодых котов, использовавшихся в раннем возрасте для племенного разведения, из-за полового истощения может наступить сокращение периода плодовитости.
Поэтому участие в первой случке котов и кошек рекомендуют проводить, когда индивидуумы достигнут возраста не менее 12 месяцев.

Циклы течек и подготовка к ним у кошки не жестко фиксированы и могут нарушаться. Так, они исчезают во время беременности, гораздо реже происходят или гаснут совсем в старшем возрасте, примерно на 8-м году жизни. Кормление котят не мешает наступлению очередной течки, так как кормящая кошка может быть снова оплодотворена котом.


 
БеттиДата: Вторник, 23.02.2016, 11:46 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Страна: Беларусь
Город: Brèst
Статус: Offline
Записали нашу дачную кошку на кастрацию,на 12.30 сегодня...Мама моя повезёт сразу с дачи в вет.клинику...Переживаю за неё, Нюше уже 6 лет...Как перенесет наркоз,да и операцию.. Да и как после всего этого,ведь нужен какой -то уход послеоперационный... Она ведь дачная,сразу туда и отвезут ...Мама там сегодня и завтра с ней будет,а потом уедет,ей на работу...Я когда звонила записываться,сказали,что делают двумя способами:через обычный разрез(большой) и маленький (как после лапароскопии..Второй в бва раза дороже, но там не надо потом ни уход особый,ни антибиотик колоть,ни шов обрабатывать... Ну как они говорят... Будем скорее всего вторым,на месте поговорим,в клинике...Если кто-то делал такую операцию кошке,девочки,поделитесь опытом,как все проходит...и после операции...Я думала её домой взять на несколько дней,но Бетти не переносит котов на дух...Будут нервничать обе,думаю ещё хуже будет...

 
БеттиДата: Вторник, 23.02.2016, 13:07 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Страна: Беларусь
Город: Brèst
Статус: Offline
Сейчас звонила маме...Уже делают,вторым способом...не засыпала долго от укола,ждали 20 минут..и рвало...Сказали часик погулять...А ещё предложили какой-то укол,от инфекций,действующий на две недели.. Т.к.кошка дачная,то лучше уколоть.

 
БеттиДата: Вторник, 23.02.2016, 14:25 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 222
Страна: Беларусь
Город: Brèst
Статус: Offline
Фууух...отдали нашу Нюшу уже,в сознании,вывели из наркоза...Ещё немного шатает её, не соображает,что с ней произошло...Сказали,что всё прошло хорошо,только жирная очень,кормить надо поменьше :DНикакого ухода,перевязок,ничего не надо.Шовчик малюсенький. Только желательно не прыгать сегодня с высоты...Ну и наблюдать за состоянием,если какие-то вопросы, то звонить сразу...

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Кошки » Половая зрелость у кошек и котов .
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |