Пятница, 03.05.2024, 22:55Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Бордер колли - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Другие породы собак » Бордер колли
Бордер колли
LakiДата: Пятница, 03.02.2012, 15:30 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Пользователи
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
История


В 1881 году были разработаны описание породы и система оценки работы этих собак. Первые овчарки под названием бордер колли были зарегистрированы Джемсом Рейдом в 1915 году. Порода возникла в пограничной зоне между Шотландией и Англией. Бордер-колли - довольно-таки старая порода, её образование восходит к 1570 году. Прежде этих собак называли: рабочий колли, традиционный колли, английский колли, фермерский колли. Присутствие в геноме особых генов, характерных для пойнтеров и сеттеров, обеспечивает бордер-колли наличие их знаменитого взгляда - смотря на вас, они словно гипнотизируют

Стандарт породы
.

Бордер колли — грациозная, пропорционально сложенная, крепкая и сильная собака.
Голова умеренно широкая в черепе, без заметного затылочного бугра, морда сужается к мочке носа.
Мочка носа чёрная, ноздри открытые. Скулы плоские. Длина лба и морды одинаковые, что является отличительным признаком породы.

Шерсть может быть двух типов: средней длины и короткая. В любом случае хорошо развит плотный подшерсток, хорошо защищающий от непогоды. Окрас может быть различным, однако белый цвет не должен преобладать. Хвост умеренной длины, низко посажен, кончик хвоста слегка приподнят. Лапы овальные, пальцы умеренно сводистые.

Характер

Характер стремительный, энергичный, собака восприимчива и понятлива,проницательна. Это самая умная из всех пород собака, но требует постоянных физических и умственных нагрузок.

Аллюр

Движения свободные, легкие. Почти не отрывая лапы от земли, бордер колли как бы крадется, развивая при этом большую скорость.

Шерсть

Шерстный покров бывает двух видов: с удлиненным и коротким волосом. В обоих случаях покровный волос густой, средней жесткости, подшерсток мягкий и плотный. Такая структура шерстного покрова хорошо защищает собаку от любой непогоды. У собак с полудлинной шерстью обозначены грива, «штаны» и «лисий хвост».
Шерсть должна быть короткой на лицевой части головы, на ушах, передних конечностях и на плюснах.

Окрас

Окрас допускается любой, при условии, что белый цвет не преобладает. (Наиболее распространен окрас чёрный и чёрный с подпалинами, встречается также коричневый с более светлыми подпалинами или без них, мраморный. Белые отметины чаще всего встречаются на морде, в виде проточины на лбу, воротника на шее, на груди, конечностях и конце хвоста. На белых участках может быть крап.). Так же возможен тигровый окрас, чаще известный как триколор

Голова

Череп умеренно удлиненный. Переход ото лба к морде отчетлив. Морда крепкая, умеренно широкая. Мочка носа чёрная, коричневая или темно-серая, в зависимости от окраса волосяного покрова.
Глаза

Глаза овальной формы, выразительные, карие. У мраморных собак могут быть голубые глаза.

Уши

Уши средней величины, достаточно широко расставленные, стоячие или полустоячие.

Шея

Шея довольно длинная и мускулистая.

Конечности

Конечности с крепким костяком, параллельно поставлены. Лопатки наклонные, локти прижаты к туловищу. Бедра длинные, углы скакательных суставов хорошо выражены. Лапы овальные. Пальцы собраны в комок, сводистые.

Туловище

Туловище несколько удлиненное, мускулистое, грудь достаточно широкая и глубокая.

Хвост

Хвост по длине достигает скакательного сустава, посажен низко, саблевидный, покрыт густой шерстью. В спокойном состоянии висит, слегка загибаясь на конце. В движении несколько поднимается, но не выше линии спины.

 
miuJEДата: Пятница, 03.02.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 301
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
я оооооочень люблю эту породу,но у нас в Новороссийске таких нет surprised

наш малыш RICHI
 
РегинаДата: Суббота, 04.02.2012, 02:00 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Продолжительность их жизни составляет от 12 до 15 лет
Вес взрослой собаки: 14 - 20 кг (кобель); 12 - 19 кг (сука)
Рост взрослой собаки: 48 - 56 см (кобель); 46 - 53 см (сука)
Содержание в квартире: не рекомендуется
Хорошо подходит: для владельцев с опытом

Характер бордер колли

Энергичность и высокий интеллектуальный потенциал – вот основные качества характера породы собак бордер колли. В то же время бордер колли не должна находиться без дела. Они и выведены-то были исключительно для бега, причем длительного, энергичного бега.
Вообще род занятия для этой собаки не играет большой роли, главное – чтобы это занятие было в принципе. Пасти овец или участвовать в соревнованиях – собака с радостью будет делать и то, и другое. Главное – чтобы они не сидели без дела, а регулярно занимались как умственной, так и физической работой.
Сама себя собака развлекать не будет, даже не рассчитывайте на это. Так что обеспечьте ей занятие, иначе она, нервничая, все равно будет ждать, пока на нее обратят внимание. А за это время перекопает ваш участок, или будет жевать цветы в клумбе, или еще что-нибудь…

Порода собак бордер колли любит пасти все что движется и не движется. Это может быть ваш ребенок, домашний питомец вроде кошки или даже стоящий в углу веник! Бордер колли нужно обязательно социализировать в раннем детстве, иначе она будет вести себя крайне враждебно с другими собаками, а иногда могут плохо реагировать и на посторонних людей.
Эта собака очень медленно созревает – до 3-4 лет можете не удивляться глупому щенячьему поведению и регулярному просмотру клоунады в исполнении питомца. Напротив, вы должны быть готовы к этому, зато уже в 5 лет характер породы собаки бордер колли становится взрослым и взвешенным, а ваша собака приобретает свойственный породе ум.

Уход за породой собак бордер колли

Шерсть собаки этой породы, как правило, средней длины или больше. Если хотите, на передних лапах и хвосте шерсть можно и вовсе остричь. Расчесывать шерсть бордер колли вам нужно будет 2-3 раза в неделю, однако в период линьки частоту придется увеличить как минимум вдвое. Это поможет значительно снизить количество шерсти в доме.
Собака не слишком любит частое мытье, так что не переусердствуйте в этом. Тем более, что большой необходимости в этом нет. А вот постригать когти не забывайте. Так же важно периодически, раз в сезон, проводить профилактику против клещей и блох.
Характер породы собак бордер колли отличается высочайшей энергичностью – добиться от собаки усталости практически невозможно. Она активна всегда – хоть дома, хоть на улице. Поэтому очень важно найти для нее интересное занятие, сочетающее физическую нагрузку с интеллектуальной составляющей. Например, бордер колли любят играть с мячом или летающей тарелкой, особенно у берега водоема, где собака может поплавать в свое удовольствие.

Хороший режим для породы собак бордер колли – две прогулки каждый день, по 45 минут каждая. Причем не смотрите на погоду – если вам кажется, что она не подходящая, ваша собака может думать иначе.
Вам кажется, что вы действительно много гуляете со своей собакой? Думаете, что ей хватает физической нагрузки? Прекрасно – предложите ей упражнения для ума. Это утомит ее намного быстрее, потому что, как вы помните, запас энергии бордер колли феноменален

Болезни породы собак бордер колли

В целом, порода собак бордер колли отличается хорошей выносливостью и не склонна к болезням. Но изредка все же встречаются различные болезни породы собак бордер колли, среди них:
Врожденная глухота
Прогрессивная атрофия сетчатки глаза
Рассекающий остеохондрит
Дисплазия тазобедренного сустаа
Аномалия глаз (глаза колли)
Эпилепсия
Высокая чувствительность к анестезии барбитуратами

Покупайте собаку только у ответственных заводчиков.
В то же время не забывайте, что каждая собака индивидуальная. Поэтому общее описание породы не всегда полностью характеризует конкретную собаку.


 
ki_ta1006Дата: Вторник, 06.03.2012, 21:41 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
мне нравятся такие собачки, но я бы не завела себе
 
АльфДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:00 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Собаки потрясающие, особенно когда видишь их в живую, из работу с хозяином, собака полностью растворяется в хозяине. Я когда увидела, была поражена. На Евразии был обидиенс,так там очень много бордеров было.
Мечтаю о такой собаке, особенно в восторге от соболиных пёсок.



Я Арина, со мной на ты)
 
Марино4kаДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:23 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
А меня внешне не впечатлила...
 
АльфДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:37 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Марино4kа, Внешне да, не всем нравится) но опять же есть разные окрасы)




Я Арина, со мной на ты)


Сообщение отредактировал Альф - Понедельник, 13.08.2012, 14:38
 
АльфДата: Понедельник, 13.08.2012, 14:39 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
от соболей я вообще млею

автор фото Vikarus



Я Арина, со мной на ты)
 
Марино4kаДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:06 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Каждая собака красива по своему. Они мне не неприятны, просто восторга не вызывают. Мне больше нравятся крупные собаки с массивным черепом - ньюфы, кавказцы, алабаи, мастифы. Может это гигантомания? happy happy happy
 
АльфДата: Понедельник, 13.08.2012, 15:34 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Quote (Марино4kа)
Каждая собака красива по своему. Они мне не неприятны, просто восторга не вызывают. Мне больше нравятся крупные собаки с массивным черепом - ньюфы, кавказцы, алабаи, мастифы. Может это гигантомания?

как же сюда вписалась такса? biggrin



Я Арина, со мной на ты)
 
Марино4kаДата: Понедельник, 13.08.2012, 19:13 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Альф, по большому счету Филька не мой, а младшей дочки. А у меня были ньюфы, недавно умер взрослый кавказец, много лет живет немец и с недавнего времени крупная дворняга. smile
 
allikДата: Четверг, 15.08.2013, 17:45 | Сообщение # 12
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Тоже очень нравятся эти умнейшие собаки. И тоже первое мое знакомство с породой было на выставке, когда я увидела как выступала такая собака в аджилити.
 
umni4kaДата: Суббота, 19.10.2013, 08:30 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 76
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Очень хорошие и умные собаки! Таким надо очень много времени уделять!
 
ДашаСпбДата: Суббота, 26.10.2013, 20:57 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
У нас большая редкость. Ни только бордер колли, но и обычные. А так же Шелти. А ведь, когда я ещё училась в школе, колли было много.
Печально, что породы постепенно "вымирают".
А вообще порода красивая, особенно "рыжики" нравятся)






 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Другие породы собак » Бордер колли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |