Четверг, 25.04.2024, 07:51Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Мальтийская болонка, мальтезе - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Другие породы собак » Мальтийская болонка, мальтезе
Мальтийская болонка, мальтезе
РегинаДата: Четверг, 27.11.2008, 16:35 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мальтез или мальтезе является одной из старейших пород собак, ясно прослеживающаяся на протяжении столетия. Красота и прекрасный характер этих собак, воспевался начиная с дохристьянских времен, художниками и поэтами.

Фигурка Мальтеза (мальтийской болонки) которая как предполагают была игрушкой ребенка, была найдена в раскопках относящихся к 8 тысячелетию до нашей эры.
Эти очаровательные, белоснежные собачки часто преподносились в качестве дипломатических подарков королевским дворам наравне с редкими тканями и драгоценными камнями, показывая с каким почитанием относились к этим маленьким существам.

Индстон в своей книге «Собака», изданной в 1872 году, пишет: «Мальтезе, вероятно , являлись домашними любимцами столетия больше, чем любые другие породы. Мало сомнений, что мальтезе были фаворитами дам в Древней Греции, и вывозились греками как предметы роскоши. Я сам видел очень хорошие изображения головы одной из этих небольших собачек, вырезанные на рукояти кинжалов или ножей «умелой рукой времен Греческой Империи»

Мальтийская болонка — это небольшая пушистая собачка. Породу считают древней и она связана с островом Мальта.

Отличительной особеностью мальтийских болонок является чисто белый цвет окраса, хотя по стандартам Международной кинологической федерации допускается лёгкий оттенок слоновой кости.

По данным той же федерации Мальтезе -это неспортивная собака очень древнего происхождения итальянского и, возможно, мальтийского, по сложению это маленькая собачка, длина корпуса которой превышает высоту в холке.
По стандарту МКФ вес мальтезе в границах от 2,9 кг до 4 кг, рост кобеля от 20,3 см до 25,4 см и рост женской особи от 17,7 см до 22,8 см.

Интересным является факт, что по американскому стандарту разработанному Американским кеннел клубом, вес особи не должен превышать 3 кг, а предпочтительнее 2,7 кг.

По сложению это маленькая собачка, длина корпуса которой превышает высоту в холке.
Корпус производит впечатление узкого, удлиненного.
Мальтезе - это элегантная собака, голова, корпус, хвост и лапы которой, со всех сторон покрыты очень длинной шелковистой белоснежной и очень блестящей шерстью.
Мальтезе - интеллигентная собачка, живая и преданная своему хозяину. Роскошная чисто-белая шерсть делает собачку очень желанным компаньоном.

Достоинства: Дружелюбная, преданная, умная.

Недостатки: Не переносит сырость.

Уход.


Шерсть необходимо регулярно расчесывать. Шерсть мальтийской болонки никогда не линяет и всегда выглядит прекрасно.
Глаза: протирайте выделения на веках специальным лосьоном.
Уши следует чистить ватными тампонами.



«Мальтезе (мальтийская болонка)», Ольга Д., Журнал «Кот и Пес»


 
ДашаСпбДата: Четверг, 27.11.2008, 19:50 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Красивые собаки. Но вот белый цвет cool Это ж вся грязь на них видна. И слёзные дорожки у глаз. На йорках хоть ни так грязь заметна happy

 
КатюшкаДата: Четверг, 27.11.2008, 20:30 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Страна: Украина
Город: Донецк
Статус: Offline
Ой, мальтезики.
Как же я их обожаю. Такие красивенькие. Просто слов нет. Но я бы не рискнула себе завести...:)
но йорики всё равно лучшиееее smile
 
РегинаДата: Четверг, 27.11.2008, 20:43 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Да,у них если что -то не так сразу слезки бегут и желтые дорожки появляются,хотя много средств есть их замаскировать happy
Катюшка, согласна ,йорки лучше!!! это вероятно потому, что мы к ним привыкли! Мальтезы тоже очень красивые песьки!

***

"На первых Английских выставках мальтийские собачки были показаны под названием "мальтийский терьер, или мальтийский спаниель" (любовь англичан к терьерам отразилась и на названии пород с Тибета, ничего общего с собаками Британии не имеющих: тибетский терьер и тибетский спаниель). Некоторые из этих собак были пятнистыми , а некоторые подстрижены подо льва. Это еще раз свидетельствует о том, что невозможно с уверенностью утверждать, какая порода болонок более древняя и какая самая "настоящая". Отбор и разведение по желательным признакам и привели к формированию разных пород болонок, известных на сегодняшний день. В книге "Современные собаки" (1894) Роудон Ли утверждал, что из-за сложного ухода за шерстью мальтийские собачки никогда не будут популярными. В то время струящуюся шерсть "мальтийцев" расчесывали на прямой пробор, не закалывая пряди волос на голове, так что они напоминали наших лхасских апсо."

Журнал "Друг" №5'2001


 
NatashaДата: Четверг, 27.11.2008, 23:15 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
И все-таки за йорки уход сложнее. Мальтезе мне очень нравятся!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
ДашаСпбДата: Четверг, 27.11.2008, 23:30 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Natasha)
И все-таки за йорки уход сложнее

А мне заводчики говорили, что за йорками уход проще wink


 
ki_ta1006Дата: Четверг, 18.08.2011, 14:04 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
мне тоже говорили что с йорками проще. конечно у белых собак эти дорожки под глазками...эхх
а еще я слышала, что они не очень умные слегка. нет, они. понимают все, но... в общем на моих глазах в школе ОКД эту собаку пытались научить команде сидеть хозяйка, инструктор. короче, чтоб она просто села, потребовалось минут 15
 
IrinaSДата: Воскресенье, 20.11.2011, 18:59 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Иваново
Статус: Offline
Мальтийские болонки одни из самых милых маленьких собачек. Они очень ласковые, игривые, веселые и любящие. Полные энтузиазма и энергии у них случаются внезапные вспышки активности. Они могут бегать по кругу или в разных направлениях на предельной скорости. Очень преданные мальтийские болонки, несмотря на свои маленькие размеры, будут всегда пытаться защитить своего хозяина, если почувствуют угрозу со стороны других животных или людей.
Это бесстрашные собачки, ведущие себя как большие собаки, заключенные в маленьком теле. Прельщает ее доверчивость, отзывчивость и привязанность. Это отличный друг для детей, который с удовольствие разделит совместные игры. Но самое главное – это самая нежная из всех маленьких собак, готовая всегда миловаться с вами, лежать на ваших коленях, сидеть или спать вместе с вами, согревая своим теплом.







Прикрепления: 9658518.jpg (38.7 Kb) · 8615839.jpg (120.0 Kb)
 
kristina32Дата: Среда, 17.04.2013, 22:55 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Пользователи
Страна: Германия
Город: Berlin
Статус: Offline
ani krasiwa ja umeju 4 maltezer
 
МарсельДата: Четверг, 18.04.2013, 00:34 | Сообщение # 10
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 137
Страна: Украина
Город: Харьков
Статус: Offline
Обожаю их! Эта наша с дочкой мечта! Но увы неосуществимая cry
 
РегинаДата: Четверг, 18.04.2013, 11:40 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
IrinaS, чудесный белоснежные у Вас питомцы

kristina32, создавайте темку в этом разделе

http://eyorkie.ucoz.ru/forum/34
и показывайте своих питомцев


 
ВискиДата: Четверг, 18.04.2013, 12:33 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
я тоже выбирала между мальтезе и йорком

 
allikДата: Четверг, 18.04.2013, 12:42 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Очень нравятся эти собаки. Но труд это не реальный: белая шерсть на лапах, это в повседневной жизни тяжко,да еще шерсть очень густая, там уследи за колтунами. Но мне кажется не это самое главное - на сколько я знаю - они линяют.
 
РегинаДата: Четверг, 18.04.2013, 12:59 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
За болонками труднее ухаживать,особенно за выставочными -шерсть белая+ подтеки дорожки под глазами бывают , а невыставочную можно как и йорка подстричь
Болонки не линяют и не имеют подшерстка,как и йорки,но шерсть выпадает при расчесывании и ломается она тоненькая ,шелковистая , так как шерсть белая, то видна везде сразу
и мне кажется болонки более нежные и милые создания ,а йорки норовят на "голову сесть и ножки свесить" smile

но я довольна и очень люблю своего ЛЕО smile


 
Ирина_КузнецоваДата: Пятница, 10.05.2013, 14:01 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
напишу что слезные дорожки не у всех! это генетика..есть линии где этой проблемы вообще нет..
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Другие породы собак » Мальтийская болонка, мальтезе
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |