Понедельник, 06.05.2024, 08:59Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Какие препараты нельзя давать кошкам и собакам - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Какие препараты нельзя давать кошкам и собакам
Какие препараты нельзя давать кошкам и собакам
РегинаДата: Вторник, 01.12.2009, 01:00 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Наверняка почти у каждого из владельцев случалась ситуация, при которой по тем или иным причинам приходилось без осмотра и назначений ветеринарного специалиста давать «таблеточку» из своей аптечки, для людей.

Нужно знать и помнить, что многие препараты противопоказаны собакам и кошкам, которые мы с вами можем принимать, не опасаясь за свое здоровье.

Также нужно иметь в виду, что дозировки лекарственных препаратов отличаются от «человеческих», и в некоторых случаях дозировки выше, чем назначаются взрослому человеку, хотя в подавляющем большинстве дозировки «детские». Это лишний раз подчеркивает, что самостоятельное лечение в домашних условиях крайне опасно! Помимо потери драгоценного времени, можно еще и усугубить состояние животного.

Далее приводим список препаратов, которые врачи ВЦ «Зоовет» не рекомендуют давать без консультации с ветеринарным врачом домашним любимцам:

1.Нурофен (Ибупрофен), Терафлю (Парацетамол) – жаропонижающие средства, которые у животных могут вызвать нарушения в работе мочевыделительной, гепатобилиарной систем.

2.Аспирин – возможны патологии в виде нарушения свертываемости крови.

3.Анальгин – зачастую развивается повышенная солевация (слюноотделение), интоксикация и в некоторых случаях анемия.

4.Но-шпа – при парентеральном введении (в виде инъекций) у кошек нередко развивается парез тазовых конечностей, рвота.

5.Противопротозойные препараты (Пиросан, Верибен. Беренил)
– категорически противопоказано без лабораторного подтверждения пироплазмоза. Препарат довольно токсичен, а некоторыми породами собак (колли, шелти, бобтейлы и другие пастушьи породы) препарат переносится вдвойне тяжелее в виду генетических особенностей перечисленных пород.

6.НСПВ (Найс, Кетофен, Кетопрофен, Римадил и др.) – высок риск развития гастроэнтероколитов, язв, желудочно-кишечных кровотечений. Назначаются параллельно с приемом гастропротекторов.

7.Кортикостероиды (Преднизолон, Дексаметазон, Дексафорт)
– назначаются строго по медицинским показаниям под контролем врача, т.к. также возможны желудочно-кишечные кровотечения.

8.Различные успокоительные средства для людей
при передозировке могут вызвать длительное угнетение, нарушения сердечного ритма.

9. Ивермектин не применять без консультации дерматолога, особенно колли, шелти и их помесям.

10. Также не рекомендуем самостоятельно применять различные антибиотики, так как без лабораторных исследований, «на глаз», видя улучшение или исчезновение симптомов, владелец прекращает дачу препарата. Тем самым «приглушает» воспалительный процесс и лишь усугубляет ситуацию в дальнейшем.

Особенно нежелателен прием Гентамицина (нефротоксичен), Бисиптола кошкам (по отдельным показаниям) - вызывает рвоту, повышенную солевацию.

Также стоит отметить, что надо быть крайне осторожными в применении различных бытовых чистящих средств, особенно содержащих хлорку. Нафталин, например, по некоторым данным может у кошек вызывать гемолитичечкую анемию.

Препаратов на рынке фармацевтики становится больше с каждым днем, поэтому список не рекомендуемых препаратов постоянно расширяется.

Подводя итог, хочется призвать владельцев не заниматься самолечением и своевременно доставлять своих любимцев на прием к ветеринарному врачу, ведь мы в ответе за тех, кого приручили


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 19.08.2010, 12:31 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Quote (Регина)
.Но-шпа – при парентеральном введении (в виде инъекций) у кошек нередко развивается парез тазовых конечностей, рвота.

У нас когда кошечке плохо было (в туалет нормально не могла сходить, плакала и писала по чуть чуть моча красноватая была) ветеринар сказал ношпу дать, так как дома только таблетки развели в шприц и эту смеь в рот запихнули, спазмы прошли и она успакоилась, но конечно на этом лечение не закончилось... Здали анализы, теперь антибиотики пьем, надеюсь быстро поправимся.
 
РегинаДата: Четверг, 19.08.2010, 12:36 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, хорошо,что осложнений не было от ношпы
Цитата Регина
у кошек нередко развивается

не у всех возникают

Унас есть опыт по применению Римадила - после его применения, вет прописал Лео , долго лечили желудок .....


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 19.08.2010, 13:51 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина, Я даже и не знала, просто это произошло поздно вечером и я позвонила в круглосуточную клинику (она у нас одна из ведущих, там делают всё) и мне сказали по телефону обязательно дать. Потом собрать анализ и приехать.
Вот, я сама никогда не эксперементирую.
Единственное если у собак что то с животом мы смекту даём, врачи сказали, что им можно. (такое редно бывает (ттт)) smile
 
ДашаСпбДата: Четверг, 19.08.2010, 13:56 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Про но-шпу я слышала. Но врачи говорят, что лучшее средство от коликов-это но-шпа. Ничего не могу сказать про инъекции, но своему я пару раз от коликов пол табл. но-шпы давала. Боль проходила моментально.

 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 20.08.2010, 12:25 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
ДашаСпб, А как Вы понимали, что у него колики? surprised
 
ДашаСпбДата: Пятница, 20.08.2010, 16:21 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Olga_малышка-Carrie)
А как Вы понимали, что у него колики?

Звонила нашему вету и подробно всё описывала. А вообще за 4 года я настолько выучила свою собаку, что моментально могу сама поставить диагноз smile


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 20.08.2010, 17:16 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
ДашаСпб, опыт
 
ДашаСпбДата: Пятница, 20.08.2010, 22:06 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Olga_малышка-Carrie)
опыт

Скоро и ты такой же будешь smile


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 20.08.2010, 23:50 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
ДашаСпб, надеюсь wink smile
 
Lily_nДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:09 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
нам кололи но-шпу 2 раза, когда было первое обострение желудка.
Получается ее нельзя только в таблетках?
 
РегинаДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:12 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lily_n ,
Цитата (Регина)
не рекомендуют давать без консультации с ветеринарным врачом домашним любимцам:


 
Lily_nДата: Понедельник, 04.03.2013, 23:19 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, спасибо поняла. Читаю и вижу ..... cool
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Какие препараты нельзя давать кошкам и собакам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |