Пятница, 26.04.2024, 10:09Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Непроходимость желудочно-кишечного тракта у собак,кошек - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Непроходимость желудочно-кишечного тракта у собак,кошек
Непроходимость желудочно-кишечного тракта у собак,кошек
РегинаДата: Среда, 25.05.2011, 22:15 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Непроходимость желудочно-кишечного тракта у собак,кошек


Непроходимость желудочно-кишечного тракта или другое название илеус, - это группа неинфекционных (незаразных) заболеваний, характеризующаяся нарушением прохождения содержимого желудочно-кишечного тракта, угнетением моторики кишечника (атонией) и общей интоксикацией организма.

Для всех щенков очень характерен интерес к различных несъедобным предметам, но все же по возможности нужно стараться постоянно следить за собакой, наказывать в случае, если Вы заметили подобное поведение в момент действия, а когда Вы оставляете его одного убирать все, что он мог бы подобрать и съесть.

Непроходимость желудочно-кишечного тракта может возникать по самым разным причинам,нo чаще основной причиной непроходимости являются инородные предметы, которые проглатывает собаки.

СИМПТОМЫ-частая рвота , отсутствие стула, что приводит к обезвоживанию и интоксикации. Невозможность продвижения кишечного содержимого может приводить к перемещению бактерий, развитию воспалений стенок кишечника и септическому шоку.
Рвота является защитным механизмом и направлена на удаление инородного тела из организма. В начале заболевания она рефлекторная (ответ на раздражение слизистой оболочки желудка), в дальнейшем, при длительной атонии ЖКТ, - является следствием развивающейся интоксикации.

Симптомы непроходимости кишечника у кошек и собак в верхних отделах ЖКТ более острые и тяжелые, чем в нижних- в тонком или толстом кишечнике.

По словам хирургов, "чем выше, тем хуже": непроходимость желудка и кишечника проявляется более резко и ведет к более тяжелым последствиям.

Общее состояние также зависит от характера непроходимости желудочно-кишеччного тракта . При полной непроходимости состояние угнетенное, вялость, апатия. И чем дольше длится заболевание, тем тяжелее становится состояние.

При частичной проходимости ЖКТ, возможны изменения от незначительных до умеренных. В любом случае, изменение общего состояния должно стать поводом для визита к врачу.

Отдельно нужно отметить признаки закупорки пищевода: беспокойство, попытки сглатывания, слюнотечение, непроходимость корма и воды, рвотные позывы.

Для определения делают рентген ,а для более точной оценки возможности прохождения пищи по ЖКТ дают специальное рентгеноконтрастное вещество (соли бария) и с помощью серии снимков через определенные промежутки времени смотрят продвижение контраста по пищеварительной трубке. Если контраст остается в одном положении и не двигается — налицо полная кишечная непроходимость.

Причина летальных исходов при запоздалом лечении непроходимости заключается в обезвоживании организма. Существует еще одна опасность: при длительной непроходимости стенки кишечника или пищевода сдавливаются. Это приводит к нарушению кровообращения в тканях и последующему их омертвлению.

Классификация.


На основании причин илеуса, а также его патогенеза разработана классификация непроходимости ЖКТ:


1. Механическая непроходимость
. Возникает при попадании в пищеварительный тракт инородных предметов, крупных частиц корма (особенно часто у хорей, грызунов и котят), костей, гельминтов (глистов), а также образованием кишечных безоаров («камней»). Чаще всего в ветеринарной практике у мелких домашних животных сталкиваются с трихобезоарами, представляющими собой плотные комки шерсти, смешанной с каловыми массами. Трихобезоарная болезнь наиболее актуальна для кошек, особенно тех, у которых нарушен механизм отрыгивания шерсти после вылизывания.

К этой же группе можно отнести попадание в ЖКТ предметов, которые не перекрывают просвет кишечника, однако способны серьезно повлиять на его моторику и вызвать атонию. Например, новогодний «дождик», мишура, нитки, леска. Также сюда следует отнести колюще-режущие предметы, которые не закупоривают просвет кишечника, однако способны травмировать стенку пищеварительного тракта вплоть до ее прободения. Это ножи (или их части), лезвия, иглы, осколки стекла, металлическая оплетка и др.

2. Динамическая непроходимость связана с нарушением моторики кишечника и подразделяется на две группы.

А) илеус, вызванный усилением моторики. Причиной является нарушение ритмичности сокращений кишечника, что предрасполагает к развитию инвагинации – попадания «кишка в кишку», которая, в свою очередь, приводит к непроходимости кишечника. К развитию инвагинации предрасполагает длительная диарея; нарушение иннервации кишечника вследствие, например, травмы или врожденных дефектов центральной нервной системы, особенно у породистых животных; инфекционные заболевания, например, вирусный перитонит кошек, вирусные гастроэнтериты; отравления некоторыми ядами и др.

Б) илеус, вызванный замедлением моторики или атонией. Причин возникновения атонии кишечника достаточно много. Важно, что в этом случае происходит замедление прохождения химуса и каловых масс в кишечнике, их уплотнение и развитие копростаза. При этом в кровь активно всасываются токсические продукты гниения, усугубляющие атонию и интоксикацию организма.

Приведенная классификация иллюстрирует полиэтиологичность непроходимости ЖКТ. Иными словами, заболевание вызывается многими причинами. Но, несмотря на это, клинические признаки в целом одинаковы. Рассмотрим первые и наиболее типичные симптомы непроходимости желудочно-кишечного тракта у животных. Более подробно остановимся на тех, которые может наблюдать владелец и вовремя заподозрить заболевание.

САМОЛЕЧЕНИЕ ОПАСНО!!!! Необходимо срочно обратится к ветеринару !

Если вы находитесь, например, вдали от цивилизации ,на даче и не можете немедленно приехать с собакой в клинику, то можно попытаться предотвратить обезвоживание организма. Поить собаку в этом случае бессмысленно: это только спровоцирует рвоту и приведет к обратному эффекту. Можно ввести под кожу физиологический раствор из расчета 10 мл на 1 кг веса собаки, а если владелец имеет соответствующие навыки, то поставить капельницу. Но главное - быстрота действий: крайне желательно доставить собаку к врачу не позднее суток после возникновения непроходимости


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Непроходимость желудочно-кишечного тракта у собак,кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |