Понедельник, 29.04.2024, 18:30Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак. (клещи)
Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак.
Марино4kаДата: Четверг, 10.05.2012, 13:05 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Про пироплазмоз написано много, а вот по болезни Лайма темы у нас нет. Когда Филю укусил клещ, много рылась в интернете по теме "Клещевые инфекции у собак и кошек". Вот что нашла.

Много уже было написано про клещей и их вредоносные свойства в отношении человека, но вот по просьбе читателей я решил осветить еще один вопрос, связанный с взаимоотношениями братьев наших меньших с клещами, для чего я не поленился встать со стула и провести интервью с врачом ветлечебницы “Друг” Головановой Алиной Валерьевной на тему клещевых инфекций у собак и кошек 5 марта 2012 г.

- Скажите, а такие заболевания, как клещевой энцефалит и боррелиоз бывают у животных, или они поражают только человек?

- Боррелиоз — бывает. Энцефалит — нет, по крайней мере, в нашей местности. В принципе, в литературе говорится про энцефалит у собак. Где-нибудь в Сибири он, возможно, встречается, но конкретно мы ни разу с ним не сталкивались.

Прим. ред.: позволю себе уточнить, что энцефалит — это заболевание, связанное с воспалением оболочек мозга, и он бывает не только клещевой, и собак при разных заболеваниях поражает, но вот именно к вирусу клещевого энцефалита, о котором мы здесь ведем речь, собаки невосприимчивы.

- Ладно, будем считать, что клещевого энцефалита у собаки или кошки быть не может, по крайней мере в нашей местности. А что насчет боррелиоза? Как он проявляется, каковы его симптомы?

- Боррелиоз определяется по мазкам крови, как и пироплазмоз. В мазке вокруг эритроцитов наблюдаются характерные микроорганизмы округлой формы.

Первый видимый симптом — повышение температуры вплоть до 41 градуса. Специфических же симптомов заболевание не имеет, в связи с чем диагностируется плохо. Точный ответ можно дать только по результатам анализа крови.
Вообще, боррелиоз у нас встречается крайне редко. Гораздо чаще бывает пироплазмоз и бабезиоз.

- Давайте еще раз про симптомы боррелиоза: температура, отказ от еды…

- Вялость. Зачастую — поражения суставов.

- А у кошек и собак он одинаково проявляется?

- Нет. Кошки невосприимчивы к перечисленным инфекциям. Т.е. укус клеща для кошки, в общем-то, неопасен. Единственно, на месте укуса может быть местная реакция.

- Так, с симптомами, вроде, разобрались. А насколько успешно эти заболевания лечатся?

- Если диагноз был поставлен вовремя — то достаточно успешно. Но вот, насчет боррелиоза. Поскольку заболевание у нас встречается редко и по этой причине плохо диагностируется, то собаки иногда приходят уже с поражениями суставов, и не всегда при этом возникает подозрение на боррелиоз.
А пироплазмоз имеет наиболее характерную яркую клинику, поэтому, если хозяева вовремя заметили вялость собаки, то лечится достаточно успешно. Существует много препаратов, которые позволяют быстро вылечить это заболевание.

- Еще раз уточню: пироплазмоз тоже переносится иксодовыми клещами?

- Да.

- А что насчет профилактики? Насколько эффективны различные репелленты, капли на холку?

- Таких препаратов сейчас много разных. Использовать их нужно регулярно, учитывая срок действия. В среднем, например, капли действуют месяц, значит где-то каждые три недели нужно собаку обрабатывать. Но, в любом случае, 100% гарантии ни один препарат не даст. После каждой прогулки собаку обязательно нужно вычесывать, чем бы вы ее ни обрабатывали.

- А вот капли — они как действуют? Они же впитываются и действуют изнутри?

- Да, они впитываются и распространяются по коже, создавая что-то типа защитной пленки. И клещ, когда внедряется в кожу, натыкается на нее и получает дозу препарата.

- Т.е. капли с холки распространяются по всей поверхности?

- Да. Но лапы желательно еще обработать спреем.

- Уточню: спрей — это уже чисто наружное средство?

- Да.

- Давайте по названиям пройдемся, какие вы обычно рекомендуете препараты для профилактики?

- “Фронтлайн”, “Хартц”, “Стронгхолд”. Есть еще “Адвантикс”, но мы к нему с недоверием относимся, от блох хорошо работает, от клещей — не очень.

- Существуют ли вакцины?

- Да. Есть вакцина от пироплазмоза “Нобивак Пиро”. Начинают прививать с полугодовалого возраста и потом каждые полгода обновляют, чтобы получить стойкий иммунитет. В нашей клинике 4 собаки уже привиты. Чем хороша эта вакцина — защищает от всех трех видов пироплазмоза, которые у нас встречаются.

- Какова же стоимость вакцинации?

- Достаточно дорогая. 1700 рублей одна доза. Хотя, например, капли тоже недешевые. Например, “Фронтлайн” — 400-500 рублей, капать каждый месяц. А сезон — с апреля по ноябрь. Так что, считайте сами…

- Ясно. А вот еще типичная ситуация: пришла собака, а на ней клещ. Что делать?

- Клеща в любом случае сразу же изъять. Можно просто выдернуть. Ничего страшного, если останется головка, организм сам ее вытолкнет. Место укуса обработать зеленкой или йодом. А потом — наблюдать. Либо есть препарат для профилактики — “Имидосан” (цена около 600 рублей), который позволит избавиться от возбудителя до появления клинических признаков.

Добавлено (10.05.2012, 08:13)
---------------------------------------------
Боррелиоз (боррелиоз Лайма, болезнь Лайма, иксодовые клещевые боррелиозы) — это переносимое клещами инфекционное заболевание, вызываемое спирохетами рода Borrelia burgdorferi.

Боррелиоз — типичное природно-очаговое трансмиссивное заболевание собак, приуроченное к лесным ландшафтам умеренного климатического пояса. Заражение людей и домашних животных происходит при попадании их в очаг инфекции и укусе зараженного клеща.

В весенне-осенний период собаки регулярно, гораздо чаще, чем люди, подвергаются нападениям клещей. Вероятность контактов с клещами, соответственно, и покусов, у собак очень велика вследствие таких факторов, как размеры (соответствуют ярусу концентрации на растительности активных взрослых клещей и нимф), наличие шерстного покрова, подвижность, обеспечивающая возможность контактов с клещами на больших территориях.

В России природные очаги клещевого боррелиоза обнаружены от Калининградской области на западе до Сахалинской на востоке. Считают весьма эндемичными (постоянное проявление данного заболевания в определенной местности) Ленинградскую, Тверскую, Ярославскую, Костромскую, Калининградскую, Пермскую, Тюменскую области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы по пастбищным (иксодовым) клещевым боррелиозам.

Пути передачи

1. Основным переносчиком этой болезни собак являются различные виды клещей, в т. ч. иксодовые, широко распространённые на территории РФ. Инфицирование клеща боррелиями происходит в момент питания кровью заражённого животного. В течение долгого времени возбудитель может находиться в кишечнике клеща, а при повторном нападении клеща на животных или человека передаётся новому хозяину. Олень — единственное животное, не подверженное заражению болезнью Лайма при укусе клеща. У этого вида выявлена естественная устойчивость к боррелиозу.

2. Возможно внутриутробное заражение, следствием чего является внутриутробная гибель плода. Случаев переноса боррелий с молоком не выявлено.

3. В связи со способностью паразитов длительно сохраняться в крови, возможны случаи перезаражения БЛ при переливании крови.

4. Сообщений о заражении здоровых животных, если они вылизывали остатки мочи животных инфицированных, не поступало, однако в медицинской литературе высказывалось предположение , что такое инфицирование всё-таки возможно.

5. Паразит не передается контактным путём от больных животных человеку, однако следует учитывать возможность заражения владельца больного животного при нападении паразитировавшего на животном клеща. Описаны случаи ЛБ человека в результате попадания возбудителя на конъюнктиву глаза, что вполне вероятно при раздавливании снимаемых с собак клещей.

Клинические признаки

Для болезни Лайма характерно преобладание латентной, бессимптомной формы (отсутствие выраженных симптомов болезни). Клинические проявления отмечаются, как правило, лишь у 5 – 20% заразившихся собак, хотя иногда число их может быть значительно выше. Боррелии в течение длительного времени (годами) могут сохраняться в организме человека или животного, обусловливая хроническое и рецидивирующее течение заболевания. Хроническое течение болезни может развиться после длительного периода времени.

Основные симптомы острого заболевания у собаки — лихорадка с высокой температурой, мышечные боли, изменение походки, хромота, опухание и болезненность суставов, гнойные и негнойные мигрирующие артриты, синовит, увеличение и отечность лимфатических узлов; причем вначале эти признаки наблюдаются в конечностях, ближайших к месту укуса клеща, а затем распространяются более широко. Артриты и хромота рассматриваются как наиболее характерный клинический признак ЛБ у собак. Обычно отмечается приступообразное течение заболевания, при этом приступы артритов могут возвращаться спустя месяцы, а иногда годы, даже после лечения. Патологические изменения в суставах, гистологически, были выявлены даже у собак с минимальными признаками или отсутствием хромоты.

Через 30 – 60 дней после появления первых клинических признаков и симптомов болезни поражение распространяется по органам и тканям, что способствует последующему нарушению функции последних. Данная стадия заболевания может характеризоваться снижением тонуса мускулатуры, различными неврологическими нарушениями, прогрессирующими мышечными болями, нарушением сердечной деятельности. Приблизительно у 60% пациентов отмечают развитие артритов крупных суставов (часто коленных). Одним из важных диагностических признаков БЛ на этой стадии является сочетание поражения крупных суставов с различными неврологическими нарушениями.

Диагностика

При диагностике болезни Лайма человека мигрирующая эритема является основным диагностическим признаком: в случае её обнаружения для подтверждения диагноза обычно не проводят никаких дополнительных исследований.

В случае возникновения симптомов болезни у собак обнаружение мигрирующей эритемы может быть затруднено шерстным покровом, поэтому основным методом диагностики БЛ собак, кошек и других животных можно считать только лабораторную диагностику (световая или электронная микроскопия, ПЦР, непрямая иммунофлюоресценция). Наиболее характерный признак ЛБ — артриты появляются лишь на второй стадии болезни, обычно спустя несколько месяцев после укуса клеща, а затем, иногда в течение нескольких лет, приступы болезни чередуются с длительными периодами ремиссии. Диагноз ЛБ ставится по совокупности нескольких показателей: клинических признаков, положительной серологической реакции, наличия укуса клеща (или сведения о возможном контакте с клещами), исключения других диагнозов.

Восприимчивость к спирохетам у собак очень высока. Спирохеты или их ДНК регулярно обнаруживают в тканях собак, зараженных как в природе, так и в лаборатории. Экспериментально доказана способность собак сохранять возбудителей ЛБ и служить источником заражения для питающихся на них клещах.

Существенных различий разных пород собак как в клинике, так и в уровне серопозитивности и восприимчивости к ЛБ не выявлено. Имеются данные о несколько большей предрасположенности к ЛБ лабрадоров и золотистых ретриверов по сравнению с другими породами, причем у лабрадоров чаще встречается Лайм-нефрит.

Лечение

В большинстве случаев болезнь поддаётся лечению с помощью антибиотикотерапии. Эффективны препараты пенициллинового ряда, цефалоспорины, тетрациклины, амоксициллин. Необходимо проведение патогенетической терапии. Нередко для полного уничтожения возбудителя является необходимым назначение длительного курса антибиотикотерапии — до 4 недель. И касательно лабрадоров и ретриверов есть данные, что лечение антибиотиками оказывается малоэффективно. При Лайм-артрите чаще применяют нестероидные противовоспалительные препараты.

Нередко на фоне применения антибактериальных препаратов наблюдается, как и при лечении других спирохетозов, выраженное обострение симптомов болезни .Обусловлены эти явления массовой гибелью спирохет и выходом эндотоксинов в кровь.

В случае развития патологических процессов в результате нападения паразитов на животное, наряду с применением инсекто-акарицидных средств (ошейников и капель), ветеринарные врачи рекомендуют использовать стимуляторы обмена веществ. Одним из таких препаратов является Катозал. Использование этого препарата позволит животному быстрее справиться с последствиями заражения и восстановит защитные функции организма.

Профилактика

И так, что касается профилактики заражения этой опасной инфекции, то в будущем стоит надеяться на получение надёжной вакцины. Сейчас же можно лишь попытаться предотвращать заражения животных клещами уже давно испытанными инсекто-акарицидными средствами.

Чаще всего в современных инсекто-акарицидных средствах используются в качестве действующих веществ синтетические пиретроиды, фосфорорганические соединения и карбаматы.

Для защиты от клещей можно использовать как ошейники Больфо и Килтикс, так и капли на холку Адвантикс. Все эти препараты не обладают системным действием, т. е. не всасываются в кровь.

Действующим веществом спрея и ошейника Больфо, служит пропоксур — высокоэффективный, безопасный для животных и человека инсектицид, который, к тому же, практически лишён запаха. Также хорошо зарекомендовал себя ошейник Килтикс, в котором применены два инсектицида — пропоксур и флуметрин.

Ошейники Больфо и Килтикс отличаются по следующим параметрам: Больфо рассчитан на 1,5 – 2 месяца защиты от клещей и на 5 месяцев защиты от блох для собак и кошек, а Килтикс — на 7 месяцев защиты от блох и клещей для собак.

В начале сезона нападения клещей весной (апрель-май) следует надеть ошейник, который работает непрерывно в течение нескольких месяцев, а в конце сезона (сентябрь-октябрь) можно рекомендовать спрей или капли на холку, так как осенний период активности паразитов короче.

Новая формула, разработанная сотрудниками Байера, стала известной в форме «спот-он» — Адвантикс. Сочетает в себе два активных вещества: имидаклоприд и перметрин, за счёт чего происходит многократное усиление активности действующих веществ, тем самым, повышая защитные свойства препарата. Однократная обработка обеспечивает защиту не только от блох, клещей, но и от комаров на 4 – 6 недель.

В заключении, следует отметить, что действующие вещества всех применяемых препаратов должны быть подобраны с учетом соотношения максимально возможной эффективности при максимальной безопасности для здоровья человека и животных.

Автор: Ирина Забелина, ветеринарный врач
фирмы «Байер»
Источник: http://www.bayer.ru

Добавлено (10.05.2012, 13:05)
---------------------------------------------
Написала, почитала, самой стало страшно. Позвонила своему вету, она успокоила, сказала, что по Пермскому краю случаев пироплазмоза и боррелиоза не было давно, т.е. Пермь благополучна по этим заболеваниям. А самый опасный регион из близлежащих - Самара.

Сообщение отредактировал Марино4kа - Четверг, 10.05.2012, 08:25
 
РегинаДата: Пятница, 11.05.2012, 00:37 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Марино4kа,
спасибо за подробное описание этой болезни ,всё понятно и доходчиво
мне кажется темка об этой болезни должна быть где то ...если есть -соединю ,ничего страшного
Хорошо,что у Вас в городе "заразных" клещей нет ,а вот у нас есть такие клещи ,когда после укуса клещом собачки заболевают пироплазмозом или реже боррелиозом (болезнь Лайма)
После каждой прогулки проверяю ,но в шерсти не всегда можно заметить этих гадов


 
nikolaДата: Пятница, 25.04.2014, 20:54 | Сообщение # 3
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Если заметили- надо немедленно извлечь, есть даже специальные приспособления.Просто чем дольше клещ пробудет присосанным, тем больше вероятность что собака заболеет боррелиозом. Мы своего обрабатываем каплями вектра 3D, но все равно обязательно проверяемся. Не находили правда еще за прошлый год использования, но проверяем все равно.
 
margoДата: Среда, 08.04.2015, 02:18 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Костомукша
Статус: Offline
А я свой Муське ошейник Форесто надеваю и никаких бед. Начиталась статей про клещей и боялась, как бы не подцепить заразу эту, шерсть у собаки длинная, трудно искать в ней крохотного клещика, после каждой прогулки осматривала по часу. Только Муська и балдела от этой процедуры. Но пока ни одного не поймали. Из всех ошейников, что я перепробовала этот самый лучший, его на 8 месяцев хватает и клещей он отпугивает при попадании на шерсть, а не после укуса, это дает гарантию, что никакая инфекция не проникнет в организм моей собачки. Я довольна.
 
LaylayДата: Среда, 08.04.2015, 12:56 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Город: Жуковский
Статус: Offline
margo, я то-же ошейник Форесто купила для своей.недели две наверное капали на холку Ральф клуб,но думаю надо ошейник одевать,пока действовать начнет....как раз действие капель закончится.

 
margoДата: Воскресенье, 12.04.2015, 23:49 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Костомукша
Статус: Offline
Цитата Laylay ()
я то-же ошейник Форесто купила для своей.

Правильный выбор. Я когда свою капала каплями, она первые несколько дней чесалась постоянно, а от ошейника вообще никакой реакции со стороны собаки нет.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Боррелиоз (болезнь Лайма) у собак. (клещи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |