Понедельник, 06.05.2024, 02:27Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Сильно бегут слюни у собаки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Сильно бегут слюни у собаки (Гиперсаливация,слюнотечение)
Сильно бегут слюни у собаки
РегинаДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:10 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Гиперсаливация=увеличение секреции слюнных желез.

Слюнотечение
- это обильное выделение у собаки слюны,не прекращающееся в течение длительного времени. Его не надо путать с нормальным физиологическим процессом слюновыделения при активном дыхании собаки после мышечной нагрузки,
особенно в жаркое время года, когда слюна обильно капает у нее с высунутого языка.

У некоторых пород собак обильное слюнотечение является нормой так как это связано с особенностями анатомического строения (боксер, бассет, мастиф и тд).

Причин, вызывающих слюнотечение, есть несколько

Слюноотделение
у собаки происходит при виде, запахе пищи и во время ее приема. Особенно сильное выделение слюны наблюдается у собак, когда они что-то грызут, например, кость.

Общее количество слюны за сутки у собаки средних размеров достигает 1 литра. Однако, выделение слюны сильно зависит от влажности корма. На сухие корма слюны выделяется больше, чем , скажем, на жидкую пищу.

В общем объеме слюноотделения около 50% приходится на околоушные железы.

Под действием слюны сухой корм увлажняется. Увлажнение корма обеспечивает, в основном, слюна околоушных желез, — она довольно жидкая. Слюна подчелюстных, подъязычных и скуловых желез смешанная, т.е. она и смачивает, и "ослизняет" пищу. Мелкие слизистые железы выделяют слюну, содержащюю слизеподобное вещество — муцин.

Пускание слюней является еще признаком тошноты.

Если у собаки текут слюни в машине, значит, ее тошнит и она не привыкла или не может ездить в машине .

У некоторых собак это происходит, когда они слышат, что открывают консервную банку. У других - когда они видят мясо,корм, витамины, любимую пищу. В этой ситуации собака ожидает, что ее сейчас будут кормить, поэтому начинается выделение слюны.

Собака, которая много лает, выделяет много слюны

В стрессовых состояниях также слюноотделение может быть усилено.

Иногда обильное слюноотделение начинается если застрял кусочек еды между зубов (вы его можете просто не заметить) или начаться проблемы с зубами -зубной камень Также осмотрите ротовую полость на предмет воспалительного процесса. Если все чисто, то возможно слюнотечение- проявление тошноты на фоне отравления или заболеваний внутренних органов

Обильное слюнотечение возникает при стоматите,неправльном прикусе,во время смены зубов , заболеваниях желудочно-кишечного тракта , с патологитями пищевода (дивертикул, мегаэзофагус) , глистной инвазии, заболеваниях нервной системы, отравлении.Ненормальное слюнотечение может наблюдаться и при некоторых инфекционных заболеваниях

Как симптом заболевания рассматривается истечение непрозрачной (кровянистой или желто-коричневой) слюны, вязкой и тягучей, с неприятным запахом. Такая картина может наблюдаться при заболеваниях ротовой полости — пародонтозе, стоматите, воспалении слюнных желез и др.

Причин обильного слюнотечения много и если это продолжается долго ,то необходимо посетить ветеринарного врача,только он сможет определить причину


 
yorkieДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:18 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Новые
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
всю ночь текли слюни и подушка вся сырая,сама резвая бегает,настойчиво лает-просится гулять,покушала хорошо и когда бегает,слюни не текут,только когда спит!!!
я сейчас у нее на носу справа нашла маленькую кровяную болячку-мож от нее?слюни тоже справа текут!
температура в норме,нос сырой и холодный-и вообще ее состояние не поменялось
мы позавчера на прогулке пообщались с маленьким шпицем и он на нее кидался и лаял-она ничего не понимала и пыталась с ним играть,вот похоже он ее и хватанул за нос-но она даже не пискнула и я сразу не заметила ничего,а сегодня весь день мою ей моську и смотрю,какие то черные крошки смываю-а это болячка оказалась!!!


Сообщение отредактировал fionala - Понедельник, 30.05.2011, 13:22
 
РегинаДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:21 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
хорошо,что резвая,кушает и гулять просится -значит ничего страшного нет
Скорее всего это от болячки на носу ,это возможно и есть причина
А на ночь клади сопливчик
ВЫздоравливайте быстрее !


 
yorkieДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:27 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Новые
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, а чем ей эту болячку обработать?я перекисью почистила-может йодом помазать?
 
Olga_малышка-CarrieДата: Понедельник, 30.05.2011, 13:58 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
поправяйтесь поскорее!!!
может я не права но я бы аккуратненько палочкой зеленкой намазала или синькой - она не жгучая.


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Понедельник, 30.05.2011, 13:59
 
РегинаДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:10 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
если это похоже что шпиц зацепил на прогулке ,то согласна с Olga_малышка-Carrie,но ты понаблюдай еще

БОлячки иногда выскакивают на носу и при вирусной инфекции, то тогда и из носа ,глаз бывают выделения . Тогда для диагностики берутся смывы из глаз и носа,а с болячки делают соскоб, , чтобы предположить с чем может быть связано их появление так как собаки редко простужаютя .


 
Olga_малышка-CarrieДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:36 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Quote (Регина)
согласна с Olga_малышка-Carrie

о я делаю успехи уже понимаю что чем намазать
 
yorkieДата: Понедельник, 30.05.2011, 14:41 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Новые
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, нет -выделений из глаз и носа нет!я ей обработала перекисью и зеленкой помазала
сейчас борода посуше стала-она только проснулась,а утром вся сырая была!
 
masiaДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:17 | Сообщение # 9
Участник
Группа: Пользователи
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, браво!!!!!!! ну вообще боляки прижигают зеленкой, а йодом обрабатывают вокруг раны (обеззараживают)!!!!А не как моя подружайка у нее как боляка, так она ее йодом да пожирнее!!!
с медиками вокруг многому научишься!!!!
 
малипусяДата: Понедельник, 30.05.2011, 17:28 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Было у Норуси тоже слюни текли, а потом я поняла, что она себе небо поцарапала -грызла палочку cry Но ничем не мазала конечно, да и с зеленкой тоже поаккуратней на носике, сейчас есть более щадящие средства такого же плана и совсем не пекут, ими даже слизистые обрабатывают например кутасепт или иодобак
 
РегинаДата: Понедельник, 30.05.2011, 18:27 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
малипуся, не у каждого дома такие средства есть как Кутасепт и иодобак,а в основном дома зеленка ,перекись ,йод ,правильно сделала что обработала перекесью и зеленочкой помазала ,если это царапина

 
yorkieДата: Вторник, 31.05.2011, 09:43 | Сообщение # 12
Прохожий
Группа: Новые
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
на улице она была резвой,как всегда.потом покушала и сейчас вроде поменьше текут!!!

Добавлено (31.05.2011, 09:43)
---------------------------------------------
будущий вет все осмотрел и тоже ничего,кроме болячки не обнаружил!но посоветовал проглистогонить-мало ли на улице какую каку стрескала!я ей дала глистогонку и слюни прекратились-всю ночь спали нормально!!!!!
 
Olga_малышка-CarrieДата: Вторник, 31.05.2011, 10:04 | Сообщение # 13
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
masia, хихихи, йодом хорошо прыщикаи прижигать smile Но чутку, а то кожу сжечь можно...
Quote (fionala)
я ей дала глистогонку и слюни прекратились-всю ночь спали нормально!!!!!

интересно, ну вы поправляйтесь, неужели от глистов... или просто совпадение... surprised
 
РегинаДата: Вторник, 31.05.2011, 12:25 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Регина)
Обильное слюнотечение возникает при стоматите,неправльном прикусе,во время смены зубов.................. глистной инвазии,


Конечно может быть , ведь в первом сообщении я писала об этом ,но я думала,что следите за профилактикой глистов ,ведь глисты это такая гадость и тем более опасная для здоровья

а может были во рту еще и незаметные царапинки ,ведь Дея кушала "тапочек" и могда пораниться ,а за это время повреждкенные места затянулись


 
Olga_малышка-CarrieДата: Вторник, 31.05.2011, 12:42 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина, просто это же по идеи если от глистов то их должно быть не мало... или я ошибаюсь?
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Ветеринария » Сильно бегут слюни у собаки (Гиперсаливация,слюнотечение)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |