Четверг, 28.03.2024, 18:56Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Сравним йорка и бивера - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИВЕР - ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР ( ВСЕ О БИВЕРАХ ) » О породе . Стандарт породы Бивер » Сравним йорка и бивера (Чем отличаются и чем так похожи эти две породы)
Сравним йорка и бивера
allikДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:02 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Вот уже полтора года у меня живет моя биверша. Появилось много знакомых заводчиков. Много мифов по поводу биверов развеялось в моей голове. Предлагаю обсудить их.
1. "биверы активнее чем йорки". Это однозначно не так. Они активные, энергичные, но терьеровский характер в них меньше проявляется. Встречаются отдельные представители - охотники, встречаются любители погрызть все и вся. Но в целом, все это меньше выражено. Согласна с тем, что отнесли их именно к декорашкам, а не к терьерам. Что-то погрызть у них есть желание в основном на период смены зубов. Активность как у любых других собак активно проявляется в щенячем возрасте.
2. "более сложные в уходе чем йорки". Однозначно не так. Эти собаки практически не имеют запаха. Конечно, возможно тоже есть исключения. Но с многими заводчиками общалась и этот факт подтверждают. Если шерсть хорошего качества, то и мыть ее чаще не требуется. Она как бы отталкивает грязь. Однако немного по составу отличается от йорка. Не говоря уже о том, что поскольку порода молодая, много брака пока встречается.
3. "биверы имеют более крепкое здоровье". Как бы грустно не было, но это не так. Тоже подвержены аллергическим реакциям, тоже слабое место - печень, поэтому нельзя жирного и т.п. Дрессировке они поддаются хорошо, но не скажу, что лучше йорков. Тут уже зависит от темперамента собаки и умений хозяина.


Сообщение отредактировал allik - Понедельник, 10.02.2014, 12:03
 
ЖаннаДата: Понедельник, 10.02.2014, 12:21 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
allik, Сравнить не погу за неимением .но есть вопрос.У бивера есть подшерсток или как у йорка?

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Ирина_КузнецоваДата: Понедельник, 10.02.2014, 13:24 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Жанна, подшерстка нет, но структура другая
 
kurazazaДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:39 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город: Rīga
Статус: Offline
allik, Мне тоже пока обсуждать сложно, т.к. до появления в нашем доме биверенка, дела с йорками не имела... Могу сравнить только с соседским мальчиком-йорком...
По поводу того, что биверы не активнее, чем йорки - согласна. Наша девочка более спокойная и уравновешенная. Очень любит (в силу возраста) поноситься по квартире (благо она большая) и поиграться с игрушками, но делает это преимущественно, когда может кого-то из нас "включить" в игру. Когда остается одна - похоже банально дрыхнет...
Во всяком случае, когда я возвращаюсь - у нее всегда заспанная мордашка и никаких "разрушений" в квартире не наблюдается, несмотря на то, что на эти моменты я ей нигде доступ по квартире не ограничиваю...
Практически не лает, тявкает только на нас, когда просит поиграться. Усаживается напротив и издает такое просящее одинокое "тявк". Если я все откладываю и иду к ней тусить - наступает бешенное счастье и жуткая возня, с забегами по квартире. На такие моменты муж придумал ей новые клички - "тигроблох" и "реактивный клоп"... Если же я или муж заняты, то она еще пару раз так-же тявнет и поняв, что нам пока не до нее, уходит замозабвенно грызть свои игрушки...
Мебель и обои от ее зубов практически не пострадали. Были попытки приложиться зубками к дивану в зале, но там я быстренько присыпала молотым перцем облюбованные для погрызушек места и на этом все и закончилось - диван ей стал не интересен. А вот тапочки и носки - ну , тут любоффф неистребимая, которая похоже досталась биверам от йорков...

В уходе мне она показалась абсолютно не сложной. Шерсть действительно практически не пачкается, не пахнет и не сваливается в колтуны, несмотря на то, что вечером с мужем они "тусят" на диване самозабвенно. Причесываемся всегда по утрам, после сна, занимает это буквально несколько минут... Очень боялась, что белая шерстка будет быстро пачкаться. Оказалось что зря боялась - она так и остается белоснежной от мытья до мытья.
Шерсть действительно отличается по структуре. У нас шерстка немного приближена к йоркам - тонкая, не густая, блестящая и шелковистая. Но говорить о настоящем шелке йорков конечно же не приходится.
Насчет здоровья пока ничего написать не могу - проблем на данный момент не было, а что будет дальше - посмотрим...
То, что брака всчтречается в породе из-за молодости - наверно соглашусь. У нас вот например немного не симметрично прокрашена мордочка, может со временем это и выровняется. Еще у нас на одной передней лапке имееется рыжее пятнышко, которое чуток заползает на лапку, насколько я поняла - это считается уже браком. Так что, если бы я брала собачку для разведения, наверно ее нужно было сразу же выбраковывать. Но, поскольку мы ее брали для других целей и ходить на выставки не собираемся - выбирала чисто по симпатии, проигнорировав эти "не стандарты"...
 
allikДата: Понедельник, 10.02.2014, 14:59 | Сообщение # 5
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
kurazaza, у Вас очень красивый ребенок.
Что касается брака, предлагаю это обсудить в теме стандарта породы.
Цитата Ирина_Кузнецова ()
подшерстка нет, но структура другая

Согласна. Подшерстка нет. Что же касается структуры, то тут как и у йорков - очень все индивидуально. Но в целом, более плотная и мягкая чем у йорка. Но вот что касается "холодный шелк", то тоже чувствуется если шерсть хорошего качества она холодная на ощупь. Она тоже не должна быть пухлявой. Когда Вы видите, что у собаки шерсть густая и как вата - это огромный минус. Хотя некоторые умиляются как на ши-тцух happy
 
ЖаннаДата: Понедельник, 10.02.2014, 15:58 | Сообщение # 6
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Цитата kurazaza ()
Очень любит (в силу возраста) поноситься по квартире (благо она большая)

Что значит большая?


Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
kurazazaДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город: Rīga
Статус: Offline
Ну, за 90 кв. метров. Очень большой и длинный коридор, у меня дочка по нему в детстве на велосипеде (трехколесном рассекала... Так что разбег есть где взять...
 
ЖаннаДата: Понедельник, 10.02.2014, 16:07 | Сообщение # 8
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
kurazaza, Так коридор большой happy А я дамаю кто большая девочка ваша что ли surprised

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
LankaДата: Понедельник, 10.02.2014, 18:39 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Т.к. у меня и йорк и бивер, то моё мнение таково ( я его никому не навязываю)--
1.Биверы активнее, чем йорки... У меня бивер охотник и преследователь. Кошка в собачьем теле.
2.Т.к. шерсть иная, чем у йорки, мне приходилось тратить намного больше времени на расчёсывание. Но теперь мы в стрижке и мне без разницы. Единственно, что если биверюху не помыть 7 дней, начинает страшно подванивать псиной. А йорочка может немытая дольше ходить и не вонять. Ну, потом тоже, конечно, собачий запах появится , но значительно позже!!!
3. Пока Каська ничем не болела вообще. А йорка в 3 месяца и в 4 умудрилась попасть в больничку с проблемой жкт, а также в сентябре простудила почки и выявили начальный холецистит. и это при одинаковом режиме, возрасте и питании!!!!


Сообщение отредактировал Lanka - Понедельник, 10.02.2014, 18:47
 
allikДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:43 | Сообщение # 10
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Lanka, тут безусловно все индивидуально. Есть и йорки с неважнецкой шерстью и биверы такие встречаются и очень часто. Тем не менее, это явно не правило, что биверы сложнее в уходе. Есть заводчики биверов, которые утверждают, что хорошим собакам растят шерсть без папи, просто используя средства (масло, кондеры).
Что касается запаха от бивера - вы пожалуй первая от кого это слышу. В основном либо вообще не пахнут либо запах какой-то свой появляется через 3 -4 недели без помывки, но чтоб псиной wacko Это конечно уже индивидуальная особенность. Как и то, что слышала, что у некоторых биверы с подшерстком. Это безусловно брак и таких собак отсеивают, а запах не оценишь на выставке.
 
LankaДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:49 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
allik, да, всё индивидуально, согласна. Мне вот такая соба досталась, как мой муж говорит, " настоящая собака"- игривая, верная, немножко вонючка ( кто рядом живёт приходите нюхать, если интересно), очень умная ( умнее йорки во много раз), легко дрессируется.
А Шаки- гламурная бархатная тряпочка....но я её обожаю неистово.
 
РегинаДата: Понедельник, 10.02.2014, 19:54 | Сообщение # 12
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Бивера не имею , но по отзывам сделала вывод
1. Неоднократно слышала, что биверы активнее и выносливые и вырастают крупнее , болше 3-х кг
2. Шерсть видела и очень тонкую и жесткую у бивера- все индивидуально , по отзывам за белой шерстью трудно ухаживать и слышала тоже про запах, но не нюхала, трудно вывести дорожки под текущими глазами
3 . Не сталкивалась ,но думаю индивидуально всё


 
ДашаСпбДата: Понедельник, 10.02.2014, 22:29 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Согласна насчёт активности биверов. У них в попе пропеллер happy
Даже самый активный йорк-не будет активнее самого не активного бивера happy
Так же согласна, что биверы более выносливые.

Люблю биверов, Но! если буду заводить ещё одну собаку, то заведу йорка biggrin


 
allikДата: Вторник, 11.02.2014, 10:09 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Регина, ДашаСпб, вот и я про это. Слышала кучу всякой ерунды. Но все оказалось не так.
Цитата ДашаСпб ()
Даже самый активный йорк - не будет активнее самого не активного бивера

Ну не так это. 100% Все как и йорки разные. Но сказать, что все активные - не правильно. Одни любят посидеть на ручках, другие любят сами по себе поиграть и т.п. разные характеры, разные темпераменты.
Цитата ДашаСпб ()
биверы более выносливые
Тоже миф. Как бы не хотелось, чтоб оказывалось правдой. Есть собаки капризные в кормешке, есть с проблемами ЖКТ. Есть тоже миники со слабеньким костяком. Есть крепыши. При выборе щенка нужно также как и у йорков смотреть маму и папу, смотреть и наблюдать как развивается, чтоб можно было прогнозировать. Сейчас в погоне за миниками стали появляться щенки на мой взгляд вообще карликовые до 1,5 кг не дотягивают во взрослом состоянии.
Очень много чемпионов и даже интерчемпионов с весом 2 - 2,2 кг.
Что касается запаха. То тут терьеры - йорки пахнут сильнее. И это факт. Особенно мальчики. Что же касается именно запаха псины, то он характерен для собак с подшерстком. Поэтому если этот запах есть, скорее всего у собаки явно проблемы с шерстью.
Тут нужно понимать, что очень много сейчас брака. Судить по одной собаке, особенно ориентируясь на то, что "кто-то сказал" или "слышала", это в корне не верно. Поэтому и предложила развить эту тему.
 
СимонаДата: Вторник, 11.02.2014, 12:29 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 78
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Цитата allik ()
Тут нужно понимать, что очень много сейчас брака. Судить по одной собаке, особенно ориентируясь на то, что "кто-то сказал" или "слышала", это в корне не верно. Поэтому и предложила развить эту тему.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БИВЕР - ЙОРКШИРСКИЙ ТЕРЬЕР ( ВСЕ О БИВЕРАХ ) » О породе . Стандарт породы Бивер » Сравним йорка и бивера (Чем отличаются и чем так похожи эти две породы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |