Пятница, 19.04.2024, 21:25Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как оказать помощь собаке при остановке дыхания и сердца - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Болезни сердечно-сосудистой системы и системы крови » Как оказать помощь собаке при остановке дыхания и сердца
Как оказать помощь собаке при остановке дыхания и сердца
РегинаДата: Вторник, 17.05.2011, 14:51 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Как и в каких случаях делать искусственное дыхание и массаж сердца?

Мозгу собаки будет нанесен непоправимый вред, если в течение нескольких минут он не получит кислород вследствие остановки дыхания или сердца. В этом случае только немедленное и правильное оказание первой помощи может спасти ее жизнь.

Если сердце собаки остановилось и она не дышит, необходимо сделать искусственное дыхание (изо рта в нос или в рот) и массаж сердца - две процедуры, направленные на спасение жизни. Они эффективны, если выполняются в едином ритме.
Эти процедуры выполняются в том случае, когда станет очевидно, что собака в бессознательном состоянии и что без Вашей помощи она умрет.

Показания для искусственного дыхания: бессознательное состояние животного вследствие удушья, удара электротоком, вдыхания дыма, сотрясения мозга, шока, диабета, отравления, потери крови, сердечной аритмии и недостаточности; собака тонула, попала под машину, упала с большой высоты.
Помощь должна оказываться без промедления, так как она эффективна только в течение 1 - 3 минут после остановки сердца и дыхания.

Техника проведения искусственного дыхания и массажа сердца


Собаку положить на правый бок на ровную жесткую поверхность.

Куском ткани очистить ротовую полость собаки, затем вытянуть язык, чтобы было видно горло.

Сделать глубокий вдох, плотно прижать губы к пасти животного, прикрыть ладонями выход воздуха по бокам ротовой полости и вдуть воздух.

Искусственное дыхание чередуется с непрямым массажем сердца. Его производят надавливанием на грудную клетку животного в области сердца в ритме 60 раз в минуту. Одновременно происходит и искусственная вентиляция легких, так как они сдавливаются, а потом расправляются вместе с грудной клеткой в момент прекращения давления. Непрямой массаж сердца нельзя прерывать более чем на 5 секунд.

Если помощь оказывает один человек, то после двух вдуваний воздуха нужно делать 10 - 15 надавливаний на грудную клетку с интервалом 1 - 2 секунды.

Во время оказания помощи собаку необходимо периодически подергивать за уши, язык, щелкать пальцами по носу.
Об эффективности непрямого массажа сердца и вентиляции легких свидетельствует появление пульса в бедренной артерии при каждом надавливании руки.

Признаки улучшения - сужение зрачка, появление его реакции на свет, восстановление розовой окраски десен, самостоятельная пульсация сосудов, появление дыхания.

Если после 10 минут непрерывного массажа сердца зрачок не сузится, это значит, что наступила биологическая смерть. В этом случае реанимационные мероприятия прекращают.

Возбуждение дыхания

Применяется в случае кратковременной остановки дыхания при сохраненном кровообращении (бывает при введении наркотических веществ).

Для этого необходимо произвести три резких удара ладонью плашмя по грудной клетке. Сотрясение тканей стимулирует работу диафрагмы и межреберных мышц. Об эффективности воздействия свидетельствуют сохранение розового окраса десен и возобновление самостоятельного дыхания. Если есть необходимость, стимуляцию можно повторить.

Поддержание жизни мозга

Эта процедура необходима в случае кратковременного нарушения кровоснабжения мозга, прекращения дыхания и кровообращения (электрошок, солнечный или тепловой удар).

Собаку необходимо поднять за задние ноги вниз головой, чтобы обеспечить приток крови к голове, при этом мозг снабжается кислородом.

Если собака большая и тяжелая - уложите ее вниз головой, приподняв задние лапы.

Этот прием производится в течение нескольких секунд, пока собака не начнет самостоятельно дышать и активно двигаться. Показатель эффективности действий - сохранение узкого просвета зрачка.


 
РегинаДата: Вторник, 17.05.2011, 17:52 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Как оказать помощь собаке при остановке дыхания и сердца

С чего начать:
- освободить дыхательные пути (снять ошейник, вытянуть язык)
- немного сомкнуть челюсти и глубоко вдыхать через нос так, чтобы приподнимались бока собаки в области ребер
- проверить биение сердца - это можно проверить в области сердца (сразу за локтем левой передней лапы), во внутренней области бедра или на запястье.
- массаж грудной клетки в области сердца (за локтем, если приподнять лапу, как будто собака стоит, опираясь на нее), интенсивно надавливая 15 раз.
- поочередно производить искусственное дыхание и массаж сердца до 20 минут.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Болезни сердечно-сосудистой системы и системы крови » Как оказать помощь собаке при остановке дыхания и сердца
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |