Пятница, 19.04.2024, 03:16Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Хроническая почечная недостаточность у собак и кошек - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания мочеполовой системы животных » Хроническая почечная недостаточность у собак и кошек
Хроническая почечная недостаточность у собак и кошек
РегинаДата: Пятница, 13.05.2011, 21:21 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Хроническая почечная недостаточность у собак и кошек


В медицине различается две формы почечной недостаточности: острая и хроническая почечная недостаточность.

При этом очень важно дифференцировать заболевание, как по прогностическим, так и по терапевтическим причинам. Стоит отметить, что хроническая почечная недостаточность у собак и кошек по сравнению с острой, гораздо более серьёзный диагноз, так как последняя потенциально обратима. Именно поэтому ранняя диагностика острой почечной недостаточности необходима для своевременного лечения и увеличения шансов на выздоровление животного.

Однако, к сожалению, современная медицина не имеет возможности разграничить острую и хроническую недостаточности. Причина этого в том, что у животного может быть обострение ХПН, не выявленной ранее.

В своей ветеринарной практике вереринары чаще всего сталкиваются с ХПН, которая развивается из-за результате прогрессирующей и необратимой утраты функциональных клеток почек (нефронов).
Статистика показывает, что этому заболеванию чаще всего подвержены пожилые животные:
=собаки в возрасте 8-9 лет,
=кошки в возрасте 12-13 лет.
Однако потенциально ХПН может возникнуть у животных любого возраста.

Хроническая почечная недостаточность у собак может возникнуть из-за ряда болезней, например амилоидоз почек, пиелонефрит, интоксикация тяжелыми металлами, почечная дисплазия или гломерулонефрит. У кошек почечная недостаточность может появиться этому же ряду недугов.

Клинически хроническая почечная недостаточность у кошек (как и собак) определяется по следующим симптомам:

• рвота;
• диарея;
• частое мочеиспускание, повышенная жажда (обычно бывают первыми признаками заболевания почек, но их очень часто длительно не замечают)
• тошнота;
• снижение аппетита;
• потеря веса;

Кроме этого, к ряду симптомов можно отнести: мышечная слабость, тремор (дрожание мышц), гипертензия, стоматит.

Если рассматривать заболевание с точки зрения анализов, то по клиническому анализу определяется анемия, а по биохимическому анализу крови выявляется повышение уровня мочевины и креатинина.

Однако следует учитывать, что некоторые результаты анализов могут сопутствовать и другим заболеваниям и процессам в организме животного.

Таки образом, животного с данным диагнозом необходимо подвергнуть полному обследованию. Например, хроническая почечная недостаточность у котов должна быть подтверждена по развернутому анализу крови, анализу мочи, а так же по ультразвуковому исследованию и рентгену.

Следует учитывать, что ХПН является прогрессирующим заболеванием. Это может привести к уремии, а следовательно лечение хронической почечной недостаточности направлено на поддержание и улучшение качества жизни животного.
Дата публикации: 04 августа 2006
врачи центра ЗООВЕТ


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания мочеполовой системы животных » Хроническая почечная недостаточность у собак и кошек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |