Вторник, 23.04.2024, 15:17Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Глазные заболевания -катаракта,глаукома... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Глазные заболевания у животных » Глазные заболевания -катаракта,глаукома...
Глазные заболевания -катаракта,глаукома...
РегинаДата: Среда, 21.01.2009, 21:35 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Офтальмология — это раздел ветеринарной хирургии, который занимается изучением и лечением глазных болезней. В настоящее время встречается огромное множество глазных патологий животных -конъюнктивиты, кератиты, язвы роговицы, катаракты и глаукомы.

Методы терапевтической и хирургической техники лечения глазных заболеваний совершенствуются с каждым годом. Многие операции, которые казались фантастическими несколько лет назад, стали плановыми с приходом операционного микроскопа в арсенал ветеринарных врачей. Сегодня операции по поводу катаракты (помутнения хрусталика) стали плановыми и процент осложнений после них неукоснительно понижается.
Формирование хрусталиковых волокон происходит в течение всей жизни вашего питомца. Поэтому объем хрусталика увеличивается. Годам к восьми хрусталик бы превысил объем глаза, если бы центральные, более старые, волокна не уплотнялись. В результате плотность хрусталика все время увеличивается: от небольшого и мягкого у новорожденного до крупного, склерозированного и пожелтевшего (у старых животных).

В офтальмологии помутнение хрусталика занимает одно из ведущих мест среди других глазных заболеваний т.к. отражает основную сущность старения организма, проявляющуюся снижением его адаптационных возможностей. Таким образом нарушение обменных процессов в хрусталике, некоторые соматические расстройства (болезни печени, и желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет)приводят к возникновению помутнений в хрусталике.

В восьми-девяти летнем возрасте частота заболеваний катарактой превышает 75%, но это не значит, что всех пожилых животных нужно оперировать. Этот факт говорит лишь о том, что в этом возрасте посещение ветеринарного окулиста обязательно, т.к. существуют препараты, замедляющие развитие катаракты.

Другим часто встречающимся и болезненным заболеванием является глаукома.
Глаукома сопровождается сильной болезненностью и часто приводит к помутнению роговицы, хрусталика, атрофии зрительного нерва и как следствие к слепоте. Только своевременное назначение препаратов, снижающих внутриглазное давление, или неотложная операция могут спасти глаз.

Трудность лечения глазных болезней состоит в том, что орган зрения имеет ряд анатомических особенностей: близость к головному мозгу, разнообразная и обширная иннервация, отсутствие кровеносных сосудов в роговице, хрусталике, стекловидном теле. Гематоофтальмический барьер препятствует проникновению внутрь глаза ряда лекарственных веществ.

Слезотечение, светобоязнь, покраснение конъюнктивы или третьего века, увеличение глаза в объеме, наличие гноя во внутреннем углу глаза — вот те признаки при которых вы должны немедленно показать ваше животное ветеринарному офтальмологу!

Банальное слезотечение может быть признаком инфекционного заболевания или свидетельством начинающегося заболевания органа зрения. Могу вспомнить ряд случаев, когда животное годами страдало от болей в глазах, вследствие заворота век, в то время, когда ловкая рука хирурга могла бы исправить это за несколько минут. При завороте век ресницы травмируют роговицу с каждым мигательным движением, что приводит к истончению последней. Впоследствии это приводит к воспалению роговицы (кератиту) и ее прободению.

Существует породная предрасположенность к глазным заболеваниям. Так у брахицефальных пород, таких как пекинесы, мопсы, бульдоги, боксеры часто встречаются травмы и воспалительные процессы на роговице, у чау-чау, шарпеев и мопсов часто встречаются завороты век, у собак с тяжелыми брылями (сенбернар) наоборот вывороты век. Как говорилось выше все породы расположены к возникновению катаракт и глауком. Из кошек же персы часто страдают непроходимостью носослезного канала.

Напоследок хотелось бы проинформировать вас, как вести себя при вывихе глазного яблока. В этом случае, сначала нужно взять натуральную слезу и часто капать ее на роговицу (при отсутствии этого препарата можно не допустить высыхания роговицы инстилляцией на нее простой воды). Затем в экстренном порядке направляться к ветеринарному офтальмологу.

Желаю здоровья Вам и Вашим питомцам, и помните, профилактика лучше и дешевле лечения.

Врач-офтальмолог центра ветеринарной медицины "ЗООВЕТ"
Константиновский Александр Андреевич.


 
АллаДата: Вторник, 10.12.2013, 12:50 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 7
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
Добрый день! Не знаю в ту ли тему пишу, но если что, поправьте, пожалуйста.
На выходных заметила, что у щенка (8 месяцев) слезится один глазик, белок покраснел, она его прищуривала, в понедельник утром немного загноился. Мне показалось, что сам глазик немного мутноват. Сходили к ветеринару, там сказали, что воспалено ушко, от этого и с глазиком проблемы. Спросила про помутнение, ответила, что есть немного, но пройдет. Выписали капли в уши и глаза, велели капать 7 дней. Вечером дома заметила на этом же глазу маленькое белое прозрачное пятнышко. Начиталась страстей в интернете, решила, что это кератит (глазные капли, которые прописали это тоже лечат). Прокапали один день, сегодня утром посмотрела, пятнышко не исчезло. Думаю, бежать завтра к ветеринару или покапать еще и подождать до четверга?
И ушко это больное она опустила, подымает очень редко. Как вы думаете подклеить его или не надо?
 
РегинаДата: Вторник, 10.12.2013, 16:43 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Алла, можите поговорить по телефону с ветом ,если есть сомнения , сходите в четверг как назначено к ветеринару ,а сейчас покапайте в глазик что назначил ,и обратите его внимание на эти симптомы ,кератит разный бывает и распространеное заболевание у собак
При проблемах со здоровьем ушко может падать ,сейчпас думаю не стоит клеить ,Вы же лечите и капаете в ушко капельки ,а чуть позже обязательно надо подклеить и смотрите,чтоб не было залома на ушке
скорейшего выздоровления !
напишите,что скажет ветеринар


 
ЛенаГарикДата: Четверг, 17.07.2014, 09:47 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Хочу поделиться открытием (ну, для меня лично это открытие wink ). У Ежкина, увы, катаракта, причем на обоих глазах cry . Так вот, в поисках лекарств, которые могут притормозить процесс, набрела на индийские аюрведические капли, которые называются "Айсотин". В отличие от множества других капель, он прежде всего именно против катаракты и глаукомы. Классная штука! Целиком натуральная, имеет сертификат госпроверки, что немаловажно, но самое главное - работает! Мы, правда, прокапали всего чуть меньше месяца, а с нашими глазками надо первый курс где-то полгода. Но результаты видны почти сразу. Лучше стала координация, увереннее стал на улице. То есть делаю вывод, что зрение улучшилось. С этого момента решила, что всем старичкам в профилактических целях буду капать.
Пы.Сы. В каталогах Аюрведы есть и другие капли, вроде как даже поэффективнее, типа "Уджала". Но они все щиплют глаза. Это их нормальная реакция воздействия. Так что животинам не подойдут. "Айсотин" же такого эффекта не оказывает.
 
РегинаДата: Четверг, 17.07.2014, 10:02 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ЛенаГарик,

Скорейшего выздоровления Ежкину
Спасибо за информацию

А как ты капала? По одной капле в день перед сном?

Надо на всякий случай и Лео проверить глазки

"Айсотин " это БАД и продается в чел аптеках , стоит приблизительно от 250 руб



Фармакологическое действие

Айсотин - биологически активная добавка, используемая в офтальмологии, основными компонентами которой является комплекс аюрведических трав. За 25 лет применения в практике данного препарата тысячи пациентов, страдающих незрелой катарактой, близорукостью, дальнозоркостью, диабетической ретинопатией, дальтонизмом, дегенерацией макулы, глаукомой и некоторыми видами рака органа зрения и др. получили положительные результаты без операций.
Улучшение зрения наступает очень быстро, уже в первые пять минут после использования препарата. В ходе терапии зрение постепенно восстанавливается и улучшается, причем это улучшение имеет стойкий эффект. По истечении курса лечения, нужно проверить свое зрение и убедиться в полученных результатах.

Показания к применению
• утомление глаз различной природы;
• покраснение глаз;
• солнечные, ультрафиолетовые или иные ожоги глаз, в т. ч. от сварки;
• травмы глаз;
• отсутствие хрусталика (афакия) после операции по поводу катаракты;
• операции при отслойке сетчатки;
• лазерные операции;
• конъюнктивит;
• катаракта старческая и недоразвитая;
• амблиопия;
• диабетическая ретинопатия;
• дегенерация макулы;
• ретинит;
• глаукома;
• дальтонизм;
• иные патологии зрения.
Прикрепления: 6796260.jpg (7.4 Kb)


 
ЛенаГарикДата: Четверг, 17.07.2014, 10:23 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Я капала 2 раза в день. После утренней прогулки и на ночь.
 
ЯшаДата: Четверг, 17.07.2014, 10:31 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ЛенаГарик, спасибо за информацию. А ты к окулисту Ежкина водила?
Кстати, у меня самой врожденная катаракта на обоих глазах... А я и не знала, вижу лучше других до сих пор!
 
ЛенаГарикДата: Четверг, 17.07.2014, 13:34 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 384
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Ага(((. Только операция. Но я что-то не готова класть его на стол(((. Боюсь, плохой пример перед глазами. Все же у нас не отработана схема данных операций. Так что это крайний шаг. Пока что капаемся. Ежидзе бодр, хотя проблемы есть, конечно cry
 
ЯшаДата: Четверг, 17.07.2014, 13:57 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
ЛенаГарик, оставь его в покое... Какая может быть операция у собакиного окулиста... Капай и капай!!! Целуй Ежидзе, выкладывай фото!!!
 
ДашаСпбДата: Суббота, 21.01.2017, 19:42 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
А я тоже решила своему "что-нибудь" покапать. Т.к. с возрастом не избежать помутнения. Вижу, что у моего уже ни такой ясный взгляд.
Спросила у своего любимого врача, у которой стаж работы уже более 30 лет)
Когда я родилась, она уже закончила ветеринарную академию) и непрерывно работает все годы ветеринарным врачом. А видела она всякое.
Посоветовала капли Визомитин. Она конечно говорит, что не верит всем этим исследованиям. Но процесс помутнения капли замедлят. Стоят конечно не дёшево (я за 600 с чем-то руб. покупала), но для любимой собаки никаких денег не жалко) И капать надо всего по одной капле, один раз в день.
http://visomitin.ru/doc/index.php?ID=25




Сообщение отредактировал ДашаСпб - Суббота, 21.01.2017, 19:43
 
PorshДата: Воскресенье, 19.11.2017, 18:03 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
Сегодня были с Прошей на приеме у окулиста в нашем городе, огорчила она нас. У Проши или катаракта, или ядерный склероз хрусталика на обоих глазах. Нужно полное аппаратное обследование, чтобы выяснить что именно. Пока назначили капли для улучшения питания глаза, но это не панацея. Аппараты есть в очень ограниченном количестве клиник, дали нам контакты, буду узнавать сколько стоит, но даже представить страшно. Если потребуется операция, то стоить это будет порядка 20 тысяч за 1 глаз. Я конечно в шоке, очень сильно расстроилась.
На данный момент Проша видит, зрачковые рефлексы в норме, реакции на свет разного спектра есть, возможно сумеречное зрение у него не очень хорошее, но по моим ощущениям он видит. Но как долго все будет так можно сказать только после полного обследования.


 
nkviburnumДата: Воскресенье, 19.11.2017, 20:49 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Porsh, Галя, не надо заранее расстраиваться. Капай капли, что прописал врачи и дождись полного обследования.

Напиши пожалуйста название капель.

А как попали на прием к окулисту ? Плановое или заметила что-то и поэтому пошли к врачу ?


 
PorshДата: Воскресенье, 19.11.2017, 22:38 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
nkviburnum, заметила на прошлой неделе, что глазки чуть мутноватые и в темноте бликуют голубоватым, а не зелёным, как всегда. Вчера на прививку ходили, попросила и глаза глянуть. Сказали похоже на катаракту, лучше сходить на приём к окулисту. Капли витолитин человеческий. Я конечно сегодня и нарыдалась уже... очень боюсь, что будет необходимость в операции, очень уж сумма большая. Родители оплачивать скорее всего не будут, а я пока из-за учебы работать не могу.

 
nkviburnumДата: Воскресенье, 19.11.2017, 23:36 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Porsh, Не расстраивайся раньше времени. А Проша застрахован у тебя? Вдруг операция под страховой сучай подпадает ?

 
PorshДата: Воскресенье, 19.11.2017, 23:52 | Сообщение # 15
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
nkviburnum, нет, не застрахован, у нас в стране это не распространено. Да и смысла как-то не было. Я всего один раз натыкалась на информацию по страхованию собак, меня не впечатлило. Мы с 1,5 лет до этой весны к ветеринару обращались только на прививки и кастрацию.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Глазные заболевания у животных » Глазные заболевания -катаракта,глаукома...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |