Четверг, 25.04.2024, 03:33Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Барселона - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Барселона (Наше путешествие в столицу Каталонии в апреле 2018)
Барселона
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 21:46 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ну, вот, девочки, дошли руки рассказать про нашу поездку, показать фотографии красавицы Барселоны. Ездили мы с 14 по 21 апреля 2018 года. Встретил нас проливной дождь, и мы с приключениями добрались до отеля. Язык то я за 4 месяца подучила на элементарном уровне. Багаж получили, остановку экспресса с грехом пополам мы нашли и от аэропорта доехали с комфортом до центральной площади Барселоны. Дорогу до отеля я по карте выучила – минут 10, но площадь большая, дождь проливной, а с площади отходит 8 улиц. И таблички с названиями у них висят раз в 5 домов. Плутали, плутали, спросила дорогу у испанца. Спросила улицу de Rambla, и забыла, что у них их две, нам нужно было Rambla de Catalonia, а он мне показал Rambla de Mar. И ушли мы плутать в Готический квартал. Устали, промокли, поймали такси и привез нас таксист к отелю, вещи занес, попрощался и уехал. Вот наш номер.


А это наш отель Anakena House Modernist B&B и наше окно на втором этаже


 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 21:57 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
На следующий день было солнечно и градусов +18. Это было воскресенье и мы, не знакомясь с Барселоной поехали на гору Тибидабо.



Тут находится красивейший собор Св. Сердца и первый в Европе Луна-парк с аттракционами. Парк работает в апреле только по выходным, и так как мы в следующую субботу улетали, нужно было сразу его посетить. Тибидабо - красивое название самой высокой точки в Барселоне, её высота 512 м. Это гора, с именем которой связано евангельское предание. Дословный перевод «Тибидабо» из латыни - "Тебе даю!" Эта фраза прозвучала из уст сатаны, перенесшего на гору Иисуса Христа для искушения красотой и безграничной властью. На этом месте возвышается храм Святого Сердца со статуей Спасителя наверху. Он разводит руки, как бы желая обнять необъятный мир с пороками и бедами. Статуя Христа на соборе настолько величественна, что захватывает дух от одного взгляда на нее. Кажется, что Спаситель сейчас оторвется от земли и поднимется еще выше в небеса.



В собор мы тоже зашли. Там шла служба.






Сообщение отредактировал КорМар - Воскресенье, 29.04.2018, 22:01
 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:10 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Мы сразу прокатились на колесе обозрения. Колесо обозрения на Тибидабо – гарантированный источник адреналина и шанс взглянуть на Барселону с огромной высоты. Вроде бы в Питере и колесо повыше, но гора пятьсот метров+колесо, наверху ветер, обзор – обалденный. Город, как на ладошке, собор с простирающим к тебе руками Христом – дух захватывает!!!




В парке мы в первый раз в жизни катались на американских горках, правда в Каталонии они называются русскими горками))), думала не буду орать – ан нет! Так орала! Куча впечатлений нам подарила гора!







 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:15 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline








 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:22 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
На следующий день снова шел дождь. Мы решили прокатиться на экскурсионном автобусе.

Платишь один раз и катаешься весь день, выходя у достопримечательностей и заходя в следующий автобус. Вроде все продумали, но нет))) Сидишь на втором этаже, крышу то одели на случай дождя, а окон нет, сидишь всем ветрам назло – так холодно! Выдержали только час. Деньги – на ветер))) Да еще и аудиогид на русском фиговенький. Плохая дикция, рассказ не интересный, если бы не холод – уснули бы под этого гида))). Вышли у квартала раздора, и пошли в дом-творение великого Гауди – дом Батльё, или дом Бальо (называют и так, и так). Вместе с расположенными рядом домами Льео Морера и Амалье архитектурное творение Гауди входит в "Квартал Раздора", получившего свое название из-за разнообразия стилей его модернистских зданий.









Дома Льео Морера и Амалье




Сообщение отредактировал КорМар - Воскресенье, 29.04.2018, 22:24
 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:27 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
В доме Бальо был отличный аудиогид и дом меня покорил – судите сами:











 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:31 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
На фоне других достопримечательностей Барселоны дом Бальо отличается своими оригинальными архитектурными решениями. До того, как за работу взялся Гауди, этот жилой дом, построенный в 1877 году, принадлежал текстильному магнату Жозепу Бальо-и-Касановасу. Тогда им интересовались только квартиросъемщики и потенциальные жильцы, никакого другого интереса для людей он не представлял. Новую жизнь и огромную славу дому Бальо подарил Антонио Гауди, который провел реконструкцию здания в период с 1904 по 1906 г. Изначально домовладелец планировал снести старую постройку и возвести на ее месте новую, но мастер решил иначе и пообещал преобразить здание до неузнаваемости.
На первом этаже Дома Бальо можно увидеть поражающие своей необычной формой полукруглые окна и расплывающиеся, словно пластилин от высокой температуры, камни. Фасад здания украшен мозаичными композициями из ломаной керамической плитки, переливающейся самыми разнообразными цветами: от золотистого и оранжевого до зеленого и голубого.










 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:36 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Главная отличительная черта здания, в которой наиболее ярко выражается почерк архитектора, - минимальное использование прямых линий в его оформлении. В нем практически все, начиная от интерьера и заканчивая декоративными деталями фасада, высеченными из добытого на холме Монжуик тёсанного камня, имеет волнистые очертания.
Нам выдали приборчики, как телефончики и наушники. На экране цифры, заходишь в комнату под номером 1 - нажимаешь 1 и тебе рассказывают про этот зал. Наводишь экран на стену и появляется мебель на экране, как будто попадаешь в другое время)))










 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:40 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Символика главного фасада Дома Бальо имеет множество интерпретаций, но наиболее точной, скорее всего, является сравнение здания с гигантской фигурой дракона - любимым персонажем Гауди, часто встречающимся во многих его архитектурных работах. Созданное Гауди фантастическое чудовище покрыто сверкающей "чешуей" и усеяно черепами и костями его жертв, которые можно разглядеть в формах балконов и колонн бельэтажа. За такую необычную внешнюю отделку данному зданию дали еще одно название - Дом Костей.



Чудесный сад на балконе


Воздушный лифт за стеклянной дверью


Такая приятная для руки ручечка




 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:44 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Чтобы освещение было равномерным, архитектор расположил керамическую облицовку таким образом, что ее цвет постепенно переходит от белого до голубого и синего,

а интенсивность увеличивается по мере продвижения вверх по зданию, финишируя на отделке вентиляционных и дымовых труб настоящим взрывом насыщенного лазурного цвета. С той же целью были созданы выходящие во дворик разнокалиберные окна, которые уменьшаются с высотой.







Крыша дома

С 1962 года Дом Бальо носит звание Художественного памятника Барселоны, с 1969 года - памятника национального значения, а уже в 2005 году ЮНЕСКО внес его в свой Список Всемирного наследия.




Сообщение отредактировал КорМар - Понедельник, 30.04.2018, 20:15
 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:49 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
На следующий день мы посетили еще два творения Гауди, Собор Саграда Фамилия и парк Гуэль, но по порядку.
Собор Гауди в Барселоне не является оплотом церкви, так как построен не на церковной земле. Неповторимое архитектурное чудо Барселоны стало реальностью благодаря денежным пожертвованиям обычных прихожан.






Первым архитектором незаурядного проекта Барселоны был назначен Франсиско дель Вильяр. С 1882 года он работал над идеей, желая представить на суд публики неоготическую базилику в форме креста. Но, менее, чем через год на смену пришел амбициозный и обсуждаемый в Барселоне Антонио Гауди, который принял решение разрабатывать проект с нуля, проигнорировав задумки предшественника. Для Гауди одной из ключевых задач было обеспечить гармонию детища с природой. Итоговый выбор был сделан на концепции песочного замка. Гауди разработал удивительные по красоте башни. Продуманность до мелочей и изящные формы стали главными особенностями Собора Гауди в Барселоне.

Фасад Рождества. Для украшения этого фасада использовались ящерицы и улитки.




 
КорМарДата: Воскресенье, 29.04.2018, 22:53 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Фасад Страстей Христовых.


Гауди погиб в 1926 году, попав под первый в Барселоне трамвай… Собор продолжал строить его ученик Доменек Суграньес.
При условии соблюдения сроков выполнения работ на каждом из этапов, возведение Собора Гауди завершится в 2026 году.





А дальше я расскажу вам завтра, спокойной ночи


 
Ольга-СтефанияДата: Воскресенье, 29.04.2018, 23:09 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
КорМар, Ритуль,нет слов,завидую молча.... Какие дома,какие постройки,какое у вас насыщенное путешествие получилось!!! Погодка конечно могла таких девчонок встретить положительней... Ездилио с дочей?
Спасибо за ночную Барселонскую сказку- ждём продолжений!!!
 
РегинаДата: Понедельник, 30.04.2018, 00:44 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
КорМар, читаю, и смотрю с великим удовольствием, все так интересно , необычно , величественно и и красиво , жду продолжения....путешествую с Вами
Отличная поездка у Вас была


 
nkviburnumДата: Понедельник, 30.04.2018, 09:12 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
КорМар, Ритуль, спасибо за экскурсию и рассказ ! Дом Бальо впечатлил ! Во внутрь Саргада Фамилия не заходили ? Смотрю, очереди такие. Мы когда были в Барселоне, вокруг Саргада Фамилия обошли, внутрь заходить не стали - были большие очереди.

Жду продожения с нетерпением !


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Барселона (Наше путешествие в столицу Каталонии в апреле 2018)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |