Пятница, 26.04.2024, 01:52Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Мальдивы - Страница 3 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Мальдивы (о.Тодду)
Мальдивы
nkviburnumДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:00 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Для нас было тоже всё необычно, так далеко и в такую жарень мы ещё не забирались. От Мальдив до экватора около 700 км. Солнце жаркое, стоит высоко, греет сильно ! Крема надо брать не менее 50 УФ. У меня сгорели ноги сзади, пока с маской плавала, хорошо, что в специальной футболке была, а то бы ещё и спина сгорела.

Муллу мы по утрам не слышали, с течение дня только и по вечерам. Магазины на это время все закрывались. Москитов не было, комары были, зараза кусачие и приставучие ! Крабы бегали и ящерки бегали, видела мышей ещё, по пальмовым веткам носились и по звукам - грызли кокосы smile

КорМар, Да, Рита, дети сейчас там ходят в школу smile Срывать и подбирать с земли фрукты нельзя. Нам это сразу сказали. Иначе придут владельцы земли, будут жаловаться работникам отеля, а это минус отелю. Мальдивцы, с которыми в доле владельцы отеля/гостевого дома могут прекратить сотрудничество. Фрукты и овощи, если надо, можно подойти и купить у местных сразу там же, на плантации. Вся земля в частных владениях, плантации все принадлежат частным лицам.


 
nkviburnumДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:13 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Пляж....


От жаркого солнца можно укрыться в тени пальм, покачаться в гамаке или полежать на лежаке. Полный релакс....


Обалденной красоты и прозрачности вода Индийского океана


Там, где лодки бикини пляж заканчивается


Пляж бикини небольшой, в длину метров 100, может чуть больше. Прилив делает песчаную полоску пляжа достаточно узкой...


 
nkviburnumДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:18 | Сообщение # 33
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Лежу, балдю, на пальмы смотрю...


Картина над головой.




Погода слегка испортилась...


 
nkviburnumДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:27 | Сообщение # 34
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Хоре лежать, пора и делом заняться smile На поиски черепахи готова ...


А вы черепаху не видели ?


Ладно, сама найду...




Нашли ! Довольные и счастливые smile


 
КорМарДата: Понедельник, 06.03.2017, 17:40 | Сообщение # 35
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Чудесные фото, красота неземная! но сразу два вопроса:
Комары вечером, или лежишь под пальмой в тени, а они тут? И не страшно ли, что на тебя в гамаке плод упадет с пальмы? surprised


 
ВискиДата: Понедельник, 06.03.2017, 18:43 | Сообщение # 36
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
nkviburnum, Наташ как здорово,из зимы да в лето,да еще какое surprised красота

 
nkviburnumДата: Понедельник, 06.03.2017, 19:31 | Сообщение # 37
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
КорМар, Комаров на пляже нет, они как-то появлялись вечером и в тени. Особенно надоедали, когда мы сидели в беседке, ужинали. На столе постоянно стоял спрей от комаров и зажигали какие-то спиралевидные специальные штуки, отпугивающие насекомых. От них шёл лёгкий дымок, видимо не очень привлекательный для комаров.
Цитата КорМар ()
И не страшно ли, что на тебя в гамаке плод упадет с пальмы?
Гамаки подвешены так, что над ними только листья пальмы, а не макушка с плодами, так что бояться нечего. Лежак можно поставить как угодно. При нас за это время упал только один кокос от сильного ветра.

Виски, Красота неземная, Оля. С удовольствием ещё бы туда поехала.

На пляже небольшой риф, который продолжается на пляже для местных. Мы туда тоже сплавали в поисках черепахи. Я себе сделала подарок на ДР - нашли на рифе черепаху. Давно хотела поплавать с черепахами. Всего их там обитает три, нам удалось увидеть только одну. На рифе всякие разные рыбки, видели так же мурену, медуз и кальмара.

Рифовые обитатели










 
nkviburnumДата: Понедельник, 06.03.2017, 19:47 | Сообщение # 38
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline










 
Ольга-СтефанияДата: Понедельник, 06.03.2017, 21:03 | Сообщение # 39
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 939
Город: Minsk
Статус: Offline
nkviburnum, Блин,какие фотки,яркие,красочные,как заманчив твой рассказ!!! Читаю,смотрю,балдею....
 
ЯшаДата: Вторник, 07.03.2017, 10:50 | Сообщение # 40
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
nkviburnum, как интересно!!! Ты мне совсем другие Мальдивы открыла... На Курумбе Баунти для европейцев, все можно... От комаров каждый день проводили опрыскивание...
 
РегинаДата: Вторник, 07.03.2017, 11:39 | Сообщение # 41
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum, какая красота! И подводный мир и песок , и вода ....прямо рай на земле!
Как с течением на дне? Не уносило?
А за переправу на спидботе ( скоростном катере) доп плата? Отдельно договариваться надо или это рейсовый?
Как перенесли, долго плыли?
Чем Вас кормили еще , кроме фруктов и овощей?


 
nkviburnumДата: Вторник, 07.03.2017, 14:39 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Ольга-Стефания, Наслаждайся ! smile Яша,
Цитата Яша ()
Ты мне совсем другие Мальдивы открыла...
Да Ирин, у нас были совсем другие Мальдивы, без изысков, особых супер-пупер удобств. В этом и была прелесть нашего путешествия. Со временем может и на Тодду всё изменится, остров станет более цивилизованным, но тогда потеряется его изюминка, его самобытность и он станет таким же как сотни отсровов-резортов. Я рада, что именно такие Мальдивы я увидела.

Регина, Регина, подводные течения очень сильные, даже плавая с маской это чувствуется. На одном из дайвингов, муж рассказывал , что было очень сильное течение, пришлось держаться за коралл, чтобы не унесло. У нас скоростной катер был заказан заранее организаторами и уже входил в стоимость поездки, не знаю, сколько стоит, если самому платить. Рейсовые у них есть паромы между островами, на которых передвигаются местные. Нашла инфо в интернете: трансфер до Тодду - на общественном пароме 10 USD с человека в одну сторону (длительность около 5 часов), на общественном скоростном катере 45 USD с человека в одну сторону (длительность чуть более 1 часа), 1 час 15 мин, если уж быть точным. Перенесли хорошо, катер гнал, конечно, как сумасшедший, подпрыгивая на волнах. На обратном пути океан был волнистым, шарахало катер из стороны в сторону, маленькому мальчику было плохо, он ещё и боялся видимо, проплакал всю дорогу. Мама его сидела с зелёным лицом, видимо ей тоже было не очень хорошо.

Кормили нас ещё рыбой с рисом, острым рыбным супчиком, мальдивским завтраком - смесь кокосовой стружки с тунцом и луком берётся лепёшкой или простым блинчиком и кушается руками, можно начинку завернуть в эту лепёшку, сделать рулетик. К великому моему разочарованию других морепродуктов, кроме рыбы не было. На обратном пути, мы были в столице Мальдивской республики - Мале, ходили на рыбный рынок. С кальмарами и осьминогами и там было не густо, увидела их всего у двух продавцов.

Пробовали ещё выпечку, покупали у местных - парнишка пёк недалеко от нашего гостевого дома. Покупали шарики жареные в масле с начинкой из кокоса, тунца, лука и острой приправы, шарики с начинкой из капусты и жареный банан в кокосе. Мне всё понравилось! Вся еда у мальдивцев очень острая !

Покупали и пробовали чипсы из рыбы и кусочки тунца в вакуумной упаковке.

Очень любят мальдивцы вермишель быстрого приготовления. В неё добавляют тунец или курицу. Едят с яйцом и овощами, всё очень острое. Ну, вот примерно так


Мы отъедались рыбой и фруктами, пили смузи каждый день. Очень вкусный из манго и папайи.


 
nkviburnumДата: Вторник, 07.03.2017, 15:01 | Сообщение # 43
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Предлагаю временно уплыть с Тодду и отправиться на остров под названием Расду.

Фото из интернета, с блога А.Хорошкевича.


Остров Расду, расположенный на атолле Алиф Алиф, является одним из самых известных мест для дайвинга на Мальдивах. За этим мы и отправились туда. Я, как не ныряющий, поплыла с дайверами из любопытства и желания посмотреть новые места, тем более, что планировалась высадка на этом острове. Размер острова очень даже небольшой — 500 х 600 метров, население около 1500 человек. Плыть предстояло что-то около часа...

Поплыли smile
Наш остров начинает стремительно удаляться...




Развлекаемся


На горизонте появляются окружённые голубыми лагунами другие острова. Если честно, у меня захватывало дух и начинали бегать мурашки, оттого, что я нахожусь в середине Индийского океана вижу такую красоту !




Сообщение отредактировал nkviburnum - Вторник, 07.03.2017, 21:01
 
nkviburnumДата: Вторник, 07.03.2017, 15:07 | Сообщение # 44
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Остров-резорт с бунгало


Ещё островок


Сафарийник


Пора готовиться под воду... На корабле помогал ребятам-дайверам бангладешец, очень его ребята хвалили.


В ожидании...


 
nkviburnumДата: Вторник, 07.03.2017, 15:18 | Сообщение # 45
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Первое погружение было у такого малюсенького островка, наверное необитаемый smile





Жди меня и я вернусь, помахал мне руками мой дайвер, а я осталась на корабле любоваться пейзажами


К острову приплыли два кораблика и целая стайка снорков поплыла на рифе вдоль острова




 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Мальдивы (о.Тодду)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |