Пятница, 29.03.2024, 12:15Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин (Путешествие на пароме)
Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:18 | Сообщение # 1
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Ну вот, я вернулась из своего коротенького отпуска и могу рассказать где была, что видела))) Такой темки не нашла - создаю новую.
Попутешествовали мы с мужем на пароме "Принцесса Анастасия" по маршруту Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин. Один день в каждой стране, ночью переход. Уехали мы 9 июня, вернулись 13-го.
Итак, из Питера выходили в 17.30. Сижу, жду отплытия, на солнышке щурюсь)))


Это наша красавица - старушка Анастасия



Внутренний интерьерчик

Бар Кролик)))


 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:24 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Утром были в Хельсинки. Берега и окрестности, совсем, как у нас в Ленинградской области на Вуоксе и Ладоге))) Острова, чайки...







К спуску на берег готова)))

Хельсинки встречает нас - Велком)))


 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:39 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Во всех городах, где мы были, мы заказывали обзорную автобусную+пешую экскурсию.

Кафедральный собор, спроектированный архитектором Карлом Людвигом Энгелем, был построен в 1852 г. В крипте собора проводятся выставки и концерты.



Орган в Кафедральном соборе.




Лютеранские соборы просты в своем убранстве.


На Сенатской площади установлен памятник императору Александру II. Император Александр II в 1863 году даровал финнам автономию, не имевшую прецедентов по своей широте в других странах Европы XIX века, и поэтому был особенно любим финским народом.
Памятник снят со спины, т.к. на Сенатской площади шли работы по монтажу чего-то вроде сцены? Может к празднику готовятся?

Это наш автобус и муж на его фоне))) Я первый раз каталась на втором этаже)))


 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:48 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Успенский кафедральный собор, построенный в 1868 году, является крупнейшей православной церковью в Западной Европе.Успенский собор был построен в XIX веке. Финляндия в те времена, в качестве Великого княжества Финляндского, входила в состав России.


Сравните убранство лютеранского и православного соборов. Снимать там нельзя, но я не удержалась. Собор действующий, там проходят службы.


А это очень необычный собор - церковь в скале.
Церковь на площади Темппелиаукио спроектирована архитекторами Тимо и Туомо Суомалайнен. Церковь, вырубленная в скале, является одной из самых известных достопримечательностей Хельсинки.


Церковь была построена в 1969 году. Помимо религиозных мероприятий, церковь является популярным местом проведения концертов благодаря отличной акустике.


Как рассказал экскурсовод, к тому времени, когда нашлись деньги на строительство, жители собрали подписи, что здание церкви закроет обзор их домам. Проект изменили и церковь стала подземной))).


 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 21:56 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Остров Сеурасаари - еще одно интереснейшее место в Хельсинки.


Старинные деревянные постройки со всех регионов Финляндии, кроме разве что Аландских островов, были свезены в столицу и собраны на Сеурасаари. Получился музей-парк, гуляя по которому можно получить хорошее представление о жизни и быте, который вели населявшие Финляндию народы вплоть до XIX века.








 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:06 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Я хочу поделиться своими ощущениями. Хельсинки на меня не произвел такого особенного впечатления. Можно сказать современный город без особенного колорита (что нельзя сказать о Таллине и Стокгольме, там я в восторге). Но вот этот остров! Я окунулась с головой в старину и дух самобытной Финляндии.
Очень там хорошая аура! Там много птиц, ручных практически)))
Лебеди...


Охотно позирующие чайки))) Она окольцована?


Цесарки с детишками)))


Белочки, такие же смелые, как и у нас в Питере)))


Местные жительницы)))


 
ЖаннаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:10 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
КорМар, Спасибо за рассказ и фотки.Очень интересно.Хорошо отдохнули

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:19 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Еще меня в Финляндии поразило обилие велосипедных дорожек, все для них))) Установлены знаки, считающие сколько велосипедов проехало по дорожке за день, с начала месяца))). Все ездят даже на работу на велосипедах. Бензин ОЧЕНЬ дорогой.
Погуляли мы еще чуть-чуть по городу. Залезли на обзорную площадку над универмагом. Красавец-самолет МиГ-21БИС находится прямо на крыше торгового комплекса.


Вид с крыши на город


И вернулись на паром. Ели мы там на убой - шведский стол. Все вкусно и красиво))) И так закончился второй день путешествия.
А вокруг корабли, да чайки)))




 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:32 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
Хорошо отдохнули

Хорошо отдохнули! biggrin
День третий - Стокгольм. Погода чудесная, что для Швеции бывает не так часто, повезло нам. smile
Опять была обзорная экскурсия на автобусе, потом пешая.
Стокгольм меня поразил красотой!

Столица Швеции уютно расположилась на 14 островах у восточного побережья озера Меларен.










 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 22:52 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Улочки в Стокгольме узкие, ширина их такова, чтоб мог проехать рыцарь с копьем.




Миниатюрный переулок Мортен Троцигс Грэнд (Mårten Trotzigs gränd). На некотором отрезке его ширина достигает 90 сантиметров, поэтому переулок гордо носит звание самой узкой улицы Стокгольма.

Нам рассказывали байку о том, что одна откормленная туристка застряла в этой улочке)))

Довольно известный угол дома: тут и пушка в качестве столбика, и камень с рунами в качестве стройматериалов (камень и руны - настоящие, у "древней" пары родился сын, о чем и сообщают эти самые руны).


Очаровательные домики на площади Стурторьет. Этим домам советника Шанца где-то 500-600 лет.


 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:01 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
А здесь жили прототипы сказочных Кая и Герды из сказки "Снежная Королева".
Они смотрели друг на друга из этих окон и на подоконниках росли чудесные розы...


Скульптура шведского актера, композитора и исполнителя народных песен Эверта Таубе. Он считается одним из наиболее уважаемых музыкантов и исполнителей традиционных баллад Швеции.



А это, наверное, самая маленькая и необычная скульптура в Стокгольме))) И находится она именно здесь, в самой старой части города, во дворе Финской церкви (Finska kyrkan) по адресу Slottsbacken 2.

Скульптура называется Железный мальчик (Järnpojke), хотя есть и другое, более забавное (и официальное!) название – Мальчик, смотрящий на Луну.
Считается, что для исполнения своего самого заветного желания, нужно погладить мальчика по голове и оставить рядом с ним монетку. Этот ритуал обязательно совершают все путешественники, отыскавшие маленького мальчика в большом Стокгольме. А вот местные жители поступают более мудро и в то же время безумно трогательно – каждую зиму мальчика одевают в модные шапочку и шарфик))


Гномы в городе)))


 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:14 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Живая статуя, противным голосом выпрашивающая денежки))) Кстати, попрошаек много...Негры и какие-то цыгане...(по внешнему виду)


Официально резиденция королевской семьи Швеции располагается в Королевском дворце в Стокгольме.


Дворец открыт для посещений жителей города и туристов. Но нередко доступ в него оказывается закрытым из-за проведения приемов и встреч королевской семьи.


К королевскому дворцу , точнее – к полукруглом у внутреннему двору, имеет смысл подойти в полдень, когда происходит смена караула.



Здание Парламента Швеции. Возведено напротив Королевского дворца. Здесь спокойно можно посидеть на травке)))


Стокгольм мне Очень понравился! Всего не покажешь и не расскажешь... Вернулись на паром к 17 часам. Снова развлекались с чайками.)))


 
ЖаннаДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:17 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
КорМар, Да какие узкие улочки.Прям кажется что давят с двух сторон.А ты погладила мальчика?

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:23 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline


Очень понравились домики на островах!
У каждого своя лодка или катер, парусник и спуск к воде



Третий день подошел к концу.
На четвертый день мы прибыли в Таллин. Как я уже писала, Таллин мне ОЧЕНЬ понравился, но не повезло с погодой, поэтому фотографии под дождем не впечатляют... Я немного выложу, но мы с мужем решили, что приедем сюда еще, в хорошую погоду)))




 
КорМарДата: Воскресенье, 15.06.2014, 23:31 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2350
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Цитата Жанна ()
А ты погладила мальчика?

Конечно! И монетку бросила, и желание загадала)))

Ратушная площадь. Старый город.Просторная площадь перед ратушей, окружённая старинными разноцветными домиками, является сердцем Старого Таллина.




Башня Толстая Маргарита, моя тезка))) Есть к чему стремиться)))



Вот такое у нас получилось путешествие. На следующий день в 9.30 уже были в Питере, а Квиня ждал нас дома)))


Спасибо за внимание biggrin


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » Путешествия и отдых » Путешествия » Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Таллин (Путешествие на пароме)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |