Четверг, 18.04.2024, 15:45Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Мыза Сака - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Мыза Сака (красивые места Эстонии)
Мыза Сака
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 19:51 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
В прошлые выходные посетили мызу Сака, отдохнули и отпраздновали день рождения мужниного брата.

«Сака» является одним из немногих мызных комплексов, восстановленных целиком и полностью. Шедевр итальянской архитектуры в стиле неоренессанс, впрочем, как и более поздние постройки на территории поместья, а также старинный природный парк, на сегодняшний день, полностью восстановлены.

Местечко «Сака» упоминается в летописях, датированными 1241-м годом, в датской книге переписи населения. С того момента, поместье поменяло множество названий: Satzae, Sätze, Szacke, Sackekülle, Grodt-Sacke, Sakki, и Sackhof.

Поместье было разбито в 17-ом веке, после того, как король Швеции Густав Адольф II даровал эти земли в 1626-ом году принадлежащему к Шотландсеому клану Юргену Лесли Абердину. После его смерти в 1651-ом году, поместье унаследовали его родственники и правили здесь около 120-ти лет. Затем владения были проданы Катарине-Маргарете фон Врангель, в течение времени поместье меняло владельцев и в итоге, в 1939 году было переданов в руки армии, поскольку имело стратегическое расположение на высоком берегу Финского залива, став для военных оплотом для тяжелых артиллерийских батарей и охраны побережья.В различные периоды времени, поместье «Сака» и окружающий его парк были заняты: Эстонской береговой охраной; Ваффен СС (1941-44) и Советскими войсками (до 1922-го года и с 1944-ый по 1992-ой).

После того, как советские войска покинули ЭР в 1992-ом году, мыза «Сака» превратилась в заброшенное место и осталась без хозяина. Двери и окна несколько лет оставались открытыми и уязвимыми в отношении природных сил и рук вандалов. Помещичий парк зарос.

Торжественная церемония отреставрированной усадьбы открытия состоялась 5-го ноября 2010 года.

Фото мызы из интернета




В настоящее время в старинной усадьбе расположены шикарные номера с подлинной антикварной мебелью и ресторан Menar. Переночевать можно и в Saka Cliff Hotel & SPA, который расположен в 2-х шагах от старинной усадьбы. Здесь же находится и небольшой СПА центр.

Ресторан Menar (фото из интернета)

По оценке клиентов, a la carte ресторан Menar является одним из самых лучших в Северо-Восточном регионе.


 
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 19:54 | Сообщение # 2
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Видео М. Прууль.

Здесь показана восстанволенная усадьба и что в ней сейчас находится.


А это видео об Saka Cliff Hotel & SPA


 
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 20:32 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
На территории находится такая вот смотровая - башня, она же конференцзал, здесь проходят всякие семинары,конференции. По лесенка можно подняться на крышу и полюбоваться красотами.


А чтобы не заблудиться в помещищьем парке, рекомендуется воспользоваться картой.


Листьев почти нет, но всё равно красиво !






 
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 20:39 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Одно из моих любимых здесь мест - лестница к морю. К морю не спускались, уж очень холодный был ветер.... Просто погуляли по парку, проводили улетающих к теплу птиц...









 
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 20:58 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Внутри отеля стены украшают такие вот картины в морском стиле и цветы











Сообщение отредактировал nkviburnum - Вторник, 23.10.2018, 21:17
 
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 21:05 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Если не хочется гулять по парку (вдруг погода плохая), можн посидеть почитать в такой вот небольшой библиотеке или поиграть в настольные игры





Завтрак подают в небольшом, но очень уютном ресторанчике


И, как же без него ! Главная достопримечательность мызы, любимчик всех гостей -кот Санчес. Он давненько живёт уже на мызе, а может... это один из бывших владельцев мызы вернулся в свой дом в образе кота ?
Фото Санчеса есть даже на официальном сайте мызы, в галерее.







Сообщение отредактировал nkviburnum - Вторник, 23.10.2018, 21:08
 
nkviburnumДата: Вторник, 23.10.2018, 21:11 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Приезжайте в гости, сами всё увидите ! Санчес ждёт гостей (фото из инета).





 
РегинаДата: Среда, 24.10.2018, 14:53 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum,
спасибо за фото и рассказ,очень понравилось это место
Кот Санчес прекрасен
и сразу возникло несколько вопросов
а где оно расположено? парковка на территории ? с животными разрешают?


 
nkviburnumДата: Среда, 24.10.2018, 15:07 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Пожалуйста ! Расположено это место у нас, в Ида-Вирумаа, в 10 км от моего города Кохтла-Ярве и в 2 км от шоссе Таллинн-Нарва. Это, получается,что надо ехать по трассе Тлн-Нарва в сторону Нарвы, почти до Кохтла-Ярве и будет съезд с трассы, там есть указатель.

На территории есть своя парковка. Насчёт животных на сайте у них ничего не сказано, но я видела, как выводили лабрадора на прогулку утром из отеля ипару лет назад знакомая моя приезжала с йорочкой туда из Таллинна отдыхать.

На лето у них есть ещё возможность снимать кэмпинги и есть места для палаток и домиков на колёсах.

Сака - одно из моих любимых мест !




Сообщение отредактировал nkviburnum - Среда, 24.10.2018, 15:14
 
РегинаДата: Среда, 24.10.2018, 15:12 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
nkviburnum,
мне тоже очень понравилось это место
на сайте тоже информации не нашла насчет животных,наверное по договоренности и за отдельную плату


 
nkviburnumДата: Среда, 24.10.2018, 15:19 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Регина, Да, у нас во многих местах можно с животными, для таких отдыхающих дают номера с покрытием - плитка. Ну и придётся доплатить, конечно же.

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Мыза Сака (красивые места Эстонии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |