Вторник, 30.04.2024, 11:55Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Великий Новгород... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Великий Новгород... (О городе в котором я живу...)
Великий Новгород...
AniaДата: Вторник, 31.01.2012, 20:46 | Сообщение # 1
Прохожий
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Великий Новгород
Статус: Offline
Вели́кий Но́вгород (до 1999 года официальное название — Новгород) — город на северо-западе России, административный центр Новгородской области, Город воинской славы.

Великий Новгород — один из древнейших и известнейших городов России (в 2009 году официально отметил 1150-летие). Место призвания летописного Рюрика. В Средние века — центр Новгородской Руси и затем Новгородской земли. Период политической истории Новгородской земли начиная с 1136 года и резкого ограничения роли князя, до победы московского князя Ивана III над новгородцами в 1478 году принято называть «Новгородская феодальная республика» (правительство которой использовало обозначение Господин Великий Новгород).

Великий Новгород называют «Отцом городов русских», в противовес летописному названию Киева, как «Матери городов русских», провозглашенному князем Олегом после захвата города и убийства Аскольда и Дира. Вокняжившись в Киеве Олег установил для Новгорода ежегодную дань варягам в 300 гривен: «и оустави варѧгом дань даяти . ѿ новагорода . т . гривенъ на лѣто . мира дѣлѧ єже до смерти Ярославлѧ даяше варѧгом». Считается, что Олегом были объединены северный и южный центры восточных славян в одном государстве.
Впрочем, у Аль-Масуди есть Дир и Ольванг, они современники и оба правят странами славян: «Вслед за ним (Диром), следует царь ал-Олванг, у которого много владений, обширные строения, большое войско и обильное военное снаряжение. Он воюет с Румом, франками, лангобардами и другими народами. … За этим царем следует из стран славян царь турок»[3]. Под турками (ср. данным К. Багрянородного) следует понимать венгров, локализируя царство Ольванга на юго-западе от Киева, возможно — в Прикарпатье.

Население Новгорода — 218 724 человек[2] (по переписи 2010 года), это около трети жителей области, площадь 90,08 км². Климат — умеренно-континентальный (близок к морскому).Климат Великого Новгорода умеренно-континентальный, с холодной снежной зимой и умеренно теплым летом. Зима длится с середины ноября по начало апреля, её средняя температура составляет −10С, температура довольно часто опускается ниже −25C, обычно в конце января-начале февраля. Весна наступает примерно в первой неделе апреля, когда снежный покров тает и устанавливается устойчивая положительная температура, средняя температура апреля составляет около +3,5C. Лето умеренно теплое, хотя июнь и август довольно прохладные месяца, средняя температура июля +17,5. Осень относительно мягкая и продолжительная, зима наступает только к середине ноября.Средневековый город сложился на месте более ранних селений у истока Волхова из Ильменя, где сгусток стоянок и поселений прослеживается со времён неолита (4-3 тыс. до н. э.)[6]. Обзор досредневековых реалий Новгородской земли подробно дается в ряде материалов[7].

C VIII века — центр ряда селений Приильменья, в IX—XII век столица, затем второй по значимости после Киева центр Киевской Руси, столица Новгородской республики до её подчинения Московскому княжеству в 1478 году.

На современном научном уровне этнические привязки археологических культур Приильменья спорны; по данным топонимики округу заселяли славяне, финно-угры и балты. Следы раннего железного века в округе Городищ под Новгородом есть, но следы внушительного поселения археологи пока не обнаружили. Специалистов привлекает одно из значений скандинавского имени города — Хольмгардр — «скопление поселений, затопляемых во время паводков»[8]. Вероятно, Хольмгардром считалась цепочка поселений от истоков Волхова (Перынь, Рюриково Городище) вплоть до Холопьего городка (напротив Кречевиц, у деревни Новониколаевское) — см. Гардарики[8].Время возникновения города
Памятник «Тысячелетие России»

Официальной датой возникновения Новгорода — без учета археологических и иных возражений такой дате — принято условно считать 859 год, исходя из поздней Никоновской летописи (компиляция XVI век; сведений о закладке или строительстве Новгорода под этой датой в данном источнике нет). При этом в самой летописи не сказано об основании города именно в этот год, но под годом 6367 (859 год) содержится запись о смерти Гостомысла, новгородского старейшины, что никак не может признаваться датой возникновения Новгорода. Автором официальной даты основания города стал историк М. Н. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода.
 
AniaДата: Вторник, 31.01.2012, 20:48 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Великий Новгород
Статус: Offline
В арабских источниках X века упоминается пункт ас-Славийа (Слава, Салау), как один из трёх центров русов наряду с Куйабой (Киевом) и Артанией (идентификация неясна). Полагают, что речь идёт о предшествовавшем Новгороду «старом городе» ильменских словен.
На роль такого «Старого города», иногда отождествляемого с эпическим Словенском, предполагают несколько поселений, среди которых самые вероятные — Рюриково городище и поселение на месте будущего Славенского конца. Самое раннее иностранное упоминание Новгорода (Немогард, Νεμογαρδάς) содержится в сочинении 949 года византийского императора Константина Багрянородного «Об управлении империей»[12]. В скандинавских сагах город называется — Холмгардом (Holmgård, Holmgarðr) столицей Гардарики. Дословный перевод этого названия, «островной город», также наводит на мысль о некоем «старом городе» на восточном берегу Волхова, так как к городу с центром на месте будущего Детинца скандинавское название едва ли применимо. В германских источниках город назывался Острогардом. Также здесь происходят основные действия эпического литературного произведения XVII века «Сказания о Словене и Русе и городе Словенске» и былины о Садко.

Русские летописи дают разные версии возникновения города. По «Повести временных лет» (Лаврентьевский список) город существовал уже к моменту прихода Рюрика в 862 году и был основан ильменскими словенами в ходе их расселения после миграции с Дуная. По Ипатьевской летописи[13]: «Словене же седоша около езера Илмера и прозвашася своимъ именемъ и сделаша городъ и нарекоша и Новъгородъ».

Почти любое обновление поселения у Ильменя затем вопринималось как создание «нового города». Рюрик, по ипатьевскому списку, сначала княжил в Ладоге и только после смерти братьев «пришед къ Ильмєрю и сруби городе надъ Волховом и прозваша и Новъгород» (наблюдается некоторое противоречие с сообщением той же летописи об основании города словенами).

Новгородская I летопись младшего извода упоминает новгородцев в недатированные времена легендарного Кия.Легенды и устная история Новгорода

Традиционно одними из ранних поселений, объединением которых возник город, принято считать поселения на месте Неревского, Славенского и Людина концов города. Славенский конец возник на месте посёлка, который в летописях именовался Холм (поселение на возвышенности). Существенных отличий по культуре у этих поселений не выявлено, в 1971 году В. Л. Яниным, М. X. Алешковским было высказано мнение, что Неревский конец назван по финно-угорскому племени меря[9] (замена начального звука м на н), так как присутствие финно-угров чётко прослеживается в археологических материалах — своеобразных кольцах.

Ныне доказано, что меря обитали только в округе Ростова: «на Ростовском озере меря, а на Клещине озере также меря» (Ипатьевская летопись), что подкрепляется археологическими данными. Браслетообразные сомкнутые височные кольца теперь трактуются как преимущественно славянские.В Великом Новгороде сохранилось множество памятников древнерусской архитектуры. Наиболее древний из них — Софийский собор, строительство которого начато в 1045 году. Он находится внутри детинца — исторического центра города (современные стены Детинца возведены в XV веке). Один из входов собора украшают Сигтунские врата. Раскопками установлено, что в городе функционировал деревянный водопровод.

C 1999 года решением Новгородской областной Думы (Постановление № 261-ОД) в городскую черту города включено знаменитое Рюриково Городище.

Из более поздних достопримечательностей города наиболее известен Памятник «Тысячелетие России», установленный в 1862 году по проекту скульптора М. О. Микешина.
Вот так... wink

А фотки скину когда приду cool
 
РегинаДата: Вторник, 31.01.2012, 20:56 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ania, Интересно прочитать историю ,спасибо

 
ЯшаДата: Вторник, 31.01.2012, 21:45 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ania, много раз была в Новгороде, очень его люблю, но такую историю его первый раз читаю! Спасибо!
 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 24.02.2012, 23:08 | Сообщение # 5
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Ania, никогда не была там, но историю почитала с удовольствием!!!! Теперь осталось фоточки увидеть
 
AniaДата: Пятница, 24.02.2012, 23:11 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Новая группа
Страна: Российская Федерация
Город: Великий Новгород
Статус: Offline
Арина_Мачикова, Скоро будут, у меня школа....уроки и уроки ну и время на поспать и поесть.:(
 
РегинаДата: Вторник, 03.04.2012, 20:24 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Ania)
А фотки скину когда приду

не дождались фоточек......





Новгордский Кремль


Памятник "тысячилетия Руси"



Пешеходный мост через реку Волхов



 
МарьяДата: Среда, 29.01.2014, 18:28 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
Училась в этом прекрасном городе))))))) Бывает приезжаю к друзьям! 2013 год встречала в Новгороде со своей Бонькой)
 
РегинаДата: Среда, 29.01.2014, 18:30 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Марья, красивый город

 
Орхидея0Дата: Среда, 29.01.2014, 19:29 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Я тоже там была, правдо давно мне тогда лет 12 может было)))
 
ВискиДата: Среда, 29.01.2014, 20:20 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
и мне очень нравится Великий Новгород,красивый,провинциальный городок и кремль изюминка.очень много туристов

 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Великий Новгород... (О городе в котором я живу...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |