Пятница, 19.04.2024, 08:54Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
немного о Лиепаи (город под Липами ) - Страница 7 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » немного о Лиепаи (город под Липами )
немного о Лиепаи (город под Липами )
RaganaДата: Четверг, 12.06.2014, 01:17 | Сообщение # 91
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
А вот через такой мостик у нас находится Россия своя.Это военный городок.Ушли войска и что осталось
Часть Лиепаи, которая в конце 19 века создавалась как самостоятельная городская среда для базы военного флота Российской империи. Помимо множества военных строений, здесь сохранился грандиозный православный собор (1900–1903), тюрьма и система защитных фортов. Военный порт как самостоятельная городская среда возник в конце 19 – начале 20 века.

Одна из главных достопримечательностей военного городка — православный морской собор Св. Николая.
Православный Морской Собор Св. Николая построен в 1901-1903 годах. Первый камень заложил сам царь Николай II. Для постройки церкви архитектор В. Косяков в первый раз использовал монолитный метод литья бетона. Поэтому в храме нет опорных колонн, и здание всем своим весом опирается только на стены.
[img]http://http://www.nodima.ru/assets/images/travel/baltic2010/liepaja/04.jpg[/img]
Тюрьма Военного Городка - Морская Гауптвахта построена в начале 20 века для нужд госпиталя Военного городка, но как госпиталь это здание так и не использовали. Уже в 1905 году в тюрьме наказание отбывали участвовавшие в революции 1905 года моряки гарнизона. Место, которое находится напротив тюрьмы, где в данный момент расположены гаражи, стало братским кладбищем для многих и многих заключённых, которых расстреливали там же, в тюремном дворе. Позже здание служило гауптвахтой и для советской армии, и для латвийских военно-морских сил. Последние заключённые оставили свои записи на стенах тюремных камер совсем недавно – в 1997 году.
Тут у нас Приезшала с Англии группа и снимала документальный фильм про приведения
[img][/img]
Здание манежа построено в 1903-1904 годах (Zemgales iela, Karosta, Liepaja). У него была лёгкая крыша из клёпанных металлических конструкций и кровельного железа. Для освещения огромного помещения в здании были спроектированы окна арочного типа и в покрытие крыши были вмонтированы полосы стеклянных пластинок.

Вот есть и такие дома.Как в Чечне.Сейчас их сносят


 
RaganaДата: Четверг, 12.06.2014, 01:25 | Сообщение # 92
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline

В 1890 году по приказу российского императора Александра III к северу от Лиепаи началось строительство крепости и военного городка, названного «Порт императора Александра III». Каростой (переводится как «Военный порт») военный городок стал называться лишь во время получения Латвией независимости.

Кароста была полностью независимым от Лиепаи местом со своей собственной инфраструктурой, электростанцией и водоснабжением, жилыми домами, больницей, школами и церковью. Доступ в порт императора Александра III был полностью закрыт для гражданского населения Лиепаи. Чтобы отослать почтовую открытку из Каросты в Лиепаю, необходимо было купить марку для междугороднего отправления за 3 копейки, а не для городского за одну.

Во времена Российской империи Кароста была крупнейшей военно-морской базой на Балтике, здесь же была расположена и первая база подводных лодок.
 
RaganaДата: Четверг, 12.06.2014, 01:38 | Сообщение # 93
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline



wink чтото все достопримечательности городка закончились.фото больше не найти.все по разваливали.фото заныкали.
Лиепайский учебный отряд готовил специалистов для всех флотов России. Подводников для Владивостока тоже учили в Лиепае.

Сейчас в Военном городке нет подводных лодок и нет подплава. Но есть центр подготовки водолазов.

Самыми интересными с архитектурной точки зрения считаются фортификационные сооружения – в первую очередь, Северные форты



Построен в 1898-1907 гг. как место собраний и торжеств для офицеров морского флота царской России. Во время независимого Латвийского государства здесь находился санаторий Красного Креста, в советское время - военный госпиталь, а затем - учебная база морских сил. В наши дни Дом офицерского собрания находится в запущенном состоянии и доступен для осмотра только снаружи.
 
RaganaДата: Четверг, 12.06.2014, 01:51 | Сообщение # 94
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
А это опять Лиепая

Домик Петра Первого. В своем время здесь останавливался российский император. Именно в Лиепае он впервые увидел Балтийское море, за которое потом сражался до конца своей жизни


И вот такие колоритные амбары в переулках.Которые тоже построены Петром 1

Дом, печально известный из за событий, происходивших здесь во время присоединения Латвии к СССР


 
RaganaДата: Четверг, 12.06.2014, 01:55 | Сообщение # 95
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Еще шедевры деревянной архитектуры Это в приморском парке.Раньше сдесь была грязевая лечебница и санаторий




Здание городского театра.

Дом, который бы никак не затерялся бы не в Риге, не в Петербурге
 
ЯшаДата: Четверг, 12.06.2014, 11:38 | Сообщение # 96
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ragana, Любаша, спасибо тебе за экскурсию по Лиепае!!! Потрясающе!!!
объясни только, что такое талапонский?
 
RaganaДата: Четверг, 12.06.2014, 11:47 | Сообщение # 97
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Яша, wink surprised Ирочка,где то проскочило?,это мошенально-это уже от себя просто мы так лат язык называем
перевод на табличке
В этом доме40/41г во время окупации находилась милиция
и были зверски убиты люди.
ещё этот дом называют дом с приведениями.теперь в подвальном помещении находится зубной врачь.частник
Лечит хорошо но дорого
 
РегинаДата: Четверг, 12.06.2014, 23:01 | Сообщение # 98
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ragana, красивый город
Интересные дома


 
RaganaДата: Пятница, 13.06.2014, 13:28 | Сообщение # 99
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Регина, Да вот архитектурой мы чуток отличаемся.У вас по своему красота в Литве.
Город у нас всего лижь 3 по величине.Но много интересного найти можно
 
RaganaДата: Вторник, 24.06.2014, 10:57 | Сообщение # 100
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Латышские традиции

Считается, что травы, собранные до Лиго, имеют особую силу, поэтому день до Лиго называется не только Зелёным днём — Zaļā diena (что, вероятно, является искажением от похоже звучащего Дня Трав), но и Днём Трав (Zāļu diena). В этот день все девушки с именем Лига отмечают именины.
День после праздника посвящён Янису, и мужчины по имени Янис празднуют в этот день именины. В Латвии эти два дня являются официальными выходными. Праздник связан с культом солнца и плодородия, является праздником летнего солнцестояния, является аналогом Иванова дня, который празднуется славянскими народами. Название праздника Лиго представляет собой припев праздничной песни. «Лиго» — возглас ликования, восклицание līgo из песен понимается учёными как повелительная форма от латыш. līgot(ies) «качать(ся), колыхать(ся)». Понимание Лиго как «божества радости» не основывается на реальных фактах и является плодом «кабинетной мифологии»: в качестве божества Лиго появляется в латышских письменных источниках лишь с рубежа XVIII—XIX веков. Название «Янов день» — от имени Иоанна Крестителя.

В выходные на Лиго латыши традиционно выезжают на природу, разводят костры, поют песни характерные только для этого праздника с припевом «Лиго-лиго» и плетут венки из дуба и полевых цветов. Венок из дуба принято дарить тем, кого зовут Янис, однако, в наши дни иногда их дарят и просто мужчинам. Янис должен всю ночь Лиго ходить в дубовом венке, после чего повесить его дома на стену, где он будет висеть до следующего Лиго.

Характерны для этого праздника особые напитки и кушания. Как в древности, так и в наши дни перед Лиго во многих усадьбах варят пиво специально для Лиго и готовят особенный сыр с тмином, имеющий достаточно резкий вкус и сильный запах, который сложно встретить в какое-либо другое время, кроме Лиго. Существует традиция поиска цветка папоротника. Ищут его парни с девушками и широко известно, что это сугубо эротическая традиция. Забавен тот факт, однако, что в современной Латвии на Лиго статистически не становится больше зачатий, а как раз наоборот. Возможно, потому что в наши дни занятие любовью в лесу не является распространённым, а большинство жителей Латвии на этот праздник выезжают на природу. Тем не менее, в Латвии и во многих окружающих территориях, в частности, в Эстонии и кое-где в Финляндии само понятие «Цветок папоротника» имеет ярко выраженный эротический контекст, подобное христианскому «запретный плод», но без негативного окраса.

Традиционно описываемая процедура поиска цветка папоротника такова, что нужно пойти в лес, вырезать рябиновую дубину и идти в поисках, не оборачиваясь ни разу, что бы ни было слышно за спиной, ибо это тёмные силы пытаются отвлечь. Если ищущий нашёл цветок, то нужно 6 раз махнуть дубиной вокруг себя и только тогда срывать цветок, не обращая внимания на все крики и голоса сзади, потому что в этот момент тёмные силы пытаются испугать более всего.[источник не указан 1257 дней]

В некоторых регионах Латвии существует поверье, что если девушки в ночь с 23 на 24 июня ищут в лесу цветок папоротника, то нашедшая выйдет замуж в этом году. Подобные поверья могут сильно меняться от региона к региону в Латвии.

Широко известны латышские дайны (традиционные двух- или четырёхстишья) о том, что спать на Лиго категорически не рекомендуется:
 
ЯшаДата: Вторник, 24.06.2014, 11:11 | Сообщение # 101
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ragana, как интересно!!! Но мне больше всего нравится сыр с тмином!!! Обожаю, но давно не видела...
 
ЖаннаДата: Вторник, 24.06.2014, 11:45 | Сообщение # 102
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Ragana, Спасибо за рассказ.Поняла теперь.Ваш праздник напоминает наш Ивана Купала. biggrin

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
RaganaДата: Вторник, 24.06.2014, 12:54 | Сообщение # 103
Участник
Группа: Нарушители (спам)
Сообщений: 377
Страна: Чад
Город: !!
Статус: Offline
Яша, У нас его постоянно продают.Ну как то на праздник больше скупают
Жанна, happy он самый.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » немного о Лиепаи (город под Липами )
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |