Пятница, 26.04.2024, 00:37Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Каунас. Литва.(фото) - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Каунас. Литва.(фото) (все о городе)
Каунас. Литва.(фото)
РегинаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:07 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Литва – в основном равнинная страна, покрытая лесами, расположенная в северной части Европы на берегу Балтийского моря. Это одна из трех прибалтийских стран, граничащая с Латвией, Беларусью, Польшей и Калининградской областью (Россия).
В Литве сохранились естественные природные ландшафты, лесные массивы, озера и реки.
Литва гордится своим приморским краем – это не только живописные песчаные пляжи, но и Куршская коса – песчаная полоска земли, отделяющая Куршский залив от Балтийского моря.

Литва позднее других европейских стран приняла христианство, поэтому сохранила много языческих традиций. В деревнях до сих пор актуальна народная культура, в других местах языческие традиции проявляются во время праздников. Активная культурная жизнь страны сосредоточена в основном в крупных городах.

В 1989 г. ученые Французского национального института географии сформулировали определение географического центра Европы и, используя научный метод центров гравитации, установили, что этот центр находится к северу от Вильнюса (26 км), недалеко от деревни Пурнушкяй.
Координаты географического центра Европы: 54 градуса 54 минуты северной широты и 25 градусов 19 минут восточной долготы.
1 мая 2004 года было организовано торжественное открытие географического центра Европы. Событие было посвящено вступлению Литвы в Европейский Союз. В честь этого события знаменитый литовский скульптор Гедиминас Йокубонис создал скульптурную композицию – колонну из белого гранита, верх которой опоясывает звездная корона. Это еще раз подтверждает историческую связь Литвы с Европой, и осознанное возвращение Литвы в семью народов Европы.
Географический центр Европы приглашает всех европейцев хотя бы раз побывать здесь.

Основные сведения о Литве -Площадь: 65 200 кв. км.

Население Литвы: 3 390 000 (2006 г.)

Государственным языком Литовской республики является литовский
язык, относящийся к балтийской группе индоевропейских языков (в эту группу, кроме литовского, входят также латышский и мертвый прусский язык).

Литовский язык - самый архаичный из индоевропейских языков.

Религия: Литва считается религиозной страной, одно из названий страны: «Земля Марии». В настоящее время 79 процентов жителей Литвы исповедуют римское католичество.

Валюта: Денежные единицы Литовской Республики – литы (1евро = 3,45 лита), в стране ожидается переход с лита на евро.

***


Каунас это один из очаровательных городов Литвы. Расположенный на слиянии величественного Нямунаса и быстрых вод Няриса
Сегодня из «города литовских буржуа» он превратился в центр шумных вечеринок, беспечных студентов, Жальгириса и удивительной архитектуры.

В Каунасе множество самых разных музеев.

В Музее имени М.К. Чюрлёниса экспонируются работы гениального литовского художника, который ставится в один ряд с М. Шагалом, В. Кандинским, К. Малевичем.
Галерея имени В. Жилинскаса – прекрасное собрание художественных произведений западноевропейских художников прошлых веков.

Прекрасное впечатление оставляет единственный в мире «Музей чертей», в котором представлено свыше 3000 изображений этих исчадий ада.

В Военном музее имени Витаутаса Великого – развитие истории Литвы. Рядом с ним возвышается памятник Свободе, а в память погибших за свободу полыхает Вечный огонь.



Главпочтампт


Вдали Музыкальный театр


Мэрия




 
lenaaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:50 | Сообщение # 2
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
biggrin Мы тем летом промахнулись с поворотом и заехали в город, правда, быстро вывернули обратно. Уже так домой хотелось biggrin . Но мы, когда по Литве едем, я вас с Лео вспоминаю biggrin .
 
РегинаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:01 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Фонтан на Лайсвес аллее и слева универмаг " Меркурий"


Улица Вильняус одна из самых очаровательных улочек старого города в Каунасе.

Фуникулер



Цитата lenaa
Но мы, когда по Литве едем, я вас с Лео вспоминаю

Надо будет когда -нибудь обязательно встретиться
Прикрепления: 4807132.jpeg (76.9 Kb)


 
lenaaДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:01 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Регина, красиво! А Каунас вообще большой город? Я к тому, что Тарту маленький. весь центр можно за час обсмотреть, а в темпе, так и меньше времени уйдет biggrin .
 
РегинаДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:01 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
lenaa,Каунас второй по величине город Литвы

В городе есть старинный замок. Каунасский замок – древнейший каменный замок в Литве. Впервые в письменных источниках замок упоминается в 1361 г. В настоящее время замок расположен в Старом городе.

В 1361 г. после трехнедельной осады крестоносцы разрушили замок. Однако уже к 1368 г. замок был восстановлен. Точнее – возведен Второй замок, который уже был приспособлен к защите от порохового оружия. Внутренний двор замка окружали стены толщиной 3,5 м. и высотой 9,5 м., а во всех четырех углах двора были башни.

С конца XIV в. в замке не раз проходили ремонтные работы. Сильный ущерб нанесли замку и войны XVII-XVIII вв.

Каменные стены, дошедшие до наших дней, - это уже постройки более позднего времени. Первый замок был окружен стеной, построенной из уличных камней и отдельных кирпичей, толщиной 2,2 метра.

Такая конструкция кладки, когда лицевая сторона стены выполняется из камней, а внутреннее пространство заполняется мелкими камнями, называется панцирной.

Такие конструкции были характерны для всех оградных литовских замков того времени. В замке до наших дней сохранились фрагменты древнего замка, а современный замок восстановлен по плану Второго оградного замка.



 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 10.06.2010, 21:40 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, у вас очень красиво
Я никогда не была в Литве, но думаю, у вас там очень чистенько, судя по фоточкам. Регина, на литовском языке хорошо, наверное, разговариваешь? surprised
 
ЯшаДата: Четверг, 10.06.2010, 21:53 | Сообщение # 7
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Регина, обожаю Тракай и Куршскую косу!!!
 
РегинаДата: Четверг, 10.06.2010, 21:56 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

КОСТЕЛ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТА
Это один из самых большых в Балтийских стран костел-базилика в стиле монументальной архитектуры. Высота большой башни 70 м. Есть возможность подняться на обзорную площадку, которая находится на крыше костела и наслладится панорамой города.

Мачо, ничего еще вся жизнь впереди -по бываешь и в Литве
Литовский мой родной язык,я же литовка smile
Прикрепления: 3503991.jpeg (73.5 Kb)


 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 10.06.2010, 22:28 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
smile Я сразу на твой почтовый адрес обратила внимание, это же фамилия твоя? Я правильно поняла? wink
 
РегинаДата: Четверг, 10.06.2010, 22:45 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, нет не фамилия,но слово литовское biggrin

 
indiaДата: Четверг, 10.06.2010, 23:29 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 294
Страна: Российская Федерация
Город: Белгород
Статус: Offline
Регина, я уже говорила, что была в Каунасе и мне город понравился ещё тогда.
Про музей чертей помню очень хорошо, а вот музей Чюрлёниса вспомнила благодаря твоему рассказу о городе. Сейчас город стал ещё красивей.
 
DashunyaДата: Суббота, 19.06.2010, 20:11 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
Регина, Алея так понравилась! Ну и в общем красивый город!
 
РегинаДата: Вторник, 30.11.2010, 20:54 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Город уже подготовился к Новому году,а снега почти нет у нас ,зато холодно и ветрено
немного фоточек из магазина



 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 30.11.2010, 21:08 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, красиво и уже поновогоднему все вокруг, только снега нет. Все еще впереди smile у вас так чистенько wacko
 
АделияДата: Среда, 01.12.2010, 06:46 | Сообщение # 15
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 401
Страна: Российская Федерация
Город: Владивосток
Статус: Offline
Елки какие красивые, торговые центры большие. Красота.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » Мой край родной » Каунас. Литва.(фото) (все о городе)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |