Вторник, 19.03.2024, 14:50Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Стафилококковая инфекция, стафилококкоз - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Стафилококковая инфекция, стафилококкоз
Стафилококковая инфекция, стафилококкоз
РегинаДата: Воскресенье, 18.04.2010, 23:15 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Стафилококковая инфекция, стафилококкоз – инфекционное заболевание, вызванное бактериями рода Staphylococcus.
По классификации Берги, стафилококк относится к 14-й группе, включающей три семейства. Род Staphilococcus входит в семейство Micrococcacea.
Данный род включает три вида: St.aureus, St.epidermaticus, St.saprophyticus. Вместе с тем, сейчас уже известно ещё 10 видов стафилококка, которые пока не включены в официальную систематику. Это St.xylosus, St.haemolyticus, St.cohnii, St.warneri, St.cupitis, St.scinri, St.simulans, St.hominis, St.hyicus, St.intermedium. В качестве возбудителя болезней у собак наибольшую роль играют штаммы St.aureus, St.epidermaticus, St.intermedium

Чаще всего стафилококковую инфекцию собак вызывает золотистый плазмокоагулирующий стафилококк - S. Aureus.

Как правило, стафилококкоз регистрируется у собак, предрасположенных к аллергии. Сам по себе стафилококк St. aureus является сапрофитным микроорганизмом, т. е. обнаруживается и на здоровой коже и слизистых любого животного. Выделение стафилококка имеет диагностическое значение лишь в отношении однозначно стерильных тканей (кровь, паренхиматозные органы вскрытых животных). Патогенную активность стафилококк проявляет при наличии способствующих факторов (экссудация, повреждение кожи, паразитарные заболевания, иммуносупрессия).

Стафилококки очень распространены в природе, контактируют с ними животные ежедневно, однако заболевают только единицы. Это означает, что стафилококковая инфекция проявляется только при наличии других заболеваний, иммунодефицитных состояний, при выраженном ослаблении защитных сил организма.

Одним из характерных свойств стафилококков является их выраженная устойчивость к антибиотикам, которая и предопределяет все сложности лечения стафилококкоза.

Проявления стафилококковой инфекции могут быть различными – от незначительных выделений из глаз, влагалища, крайней плоти у кобелей до тяжелой экземы с множественными гнойниками, сепсиса и менингита.

Диагноз ставится на основании лабораторных исследований, в первую очередь бактериологического посева смывов с пораженных участков тела. При лабораторной диагностике стафилококкоза обязательно определяют чувствительность к антибиотикам. Это позволяет врачу назначить только тот антибиотик, который наиболее эффективен в конкретном случае заболевания животного.

Лечение стафилококковой инфекции должно быть только комплексным, с использованием современных антибиотиков, иммунокорректоров, специфических и неспецифических биологических антистафилококковых препаратов, диеты.

При ранее проведённом длительном и безуспешном лечении антибиотиками, особенно если оно было бессистемным, прогноз неблагоприятный, но даже в очень запущенных случаях зачастую удаётся достичь полного излечения.


 
Vera0137Дата: Пятница, 24.01.2020, 14:36 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Статус: Offline
Здравствуйте, у нашей малышки нашли кокки в ушах , лечили антибиотиками , помогло лишь на короткое время. Сейчас почти ежедневно промываю ушко Хлоргексидином, но несмотря на это вчера ушко начало хлюпать... У нас пищевая аллергия, корм роял канин противоаллергенный. Да ещё беда, чешется спинка до болячек. Может кто то из лечился от таких недугов или хоть реммиссию подольше сделать? Да, пищевую аллергию и кокки поставили нам ветеринары.

Сообщение отредактировал Vera0137 - Пятница, 24.01.2020, 14:37
 
chocolateДата: Пятница, 24.01.2020, 22:17 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
Vera0137, Роял Канин так себе корм, я бы сменила корм. Выбирать лучше из супер премиум кормов.



 
Vera0137Дата: Пятница, 24.01.2020, 22:21 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Статус: Offline
Но нам посоветовал ветеринар его, а какой вы бы использовали в моем случае?
 
chocolateДата: Суббота, 25.01.2020, 23:31 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 1571
Город: Москва
Статус: Offline
Vera0137, сафара, го......, Много хороших . Мы едим ферма Дюка. Конечно ветеринар должен делать выводы, но есть большая вероятность, что улучшите рацион и проблема постепенно уйдет



 
Vera0137Дата: Суббота, 25.01.2020, 23:36 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Страна: Российская Федерация
Город: Волгоград
Статус: Offline
Да я теперь и хочу поменять корм, главное, чтоб моя малышка не болела... Но вот хотелось бы узнать мнение реальных людей, а не рекламы в интернете. Спасибо громадное, буду искать такие корма.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Стафилококковая инфекция, стафилококкоз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |