Вторник, 19.03.2024, 13:11Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Коллапс трахеи - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Коллапс трахеи
Коллапс трахеи
РегинаДата: Четверг, 06.11.2008, 00:50 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Коллапс трахеи – это хроническое заболевание, связанное с врождённой анатомической деформацией трахеи, - сужение просвета трахеи в результате размягчения, дряблости трахейного хряща ,встречается чаще у собак мелких пород, такие как ,йоркширские терьеры, чихуа-хуа, карликовые пудели и др.
Коллапс трахеи надо отличать от заболевания пролапс трахеи слабости мышечной оболочки трахеи в результате потери её тонуса, эластичности. Это заболевание чаще является приобретённым и встречается у старых животных мелких пород. Клиническое проявление, диагностика и лечение пролапса трахеи похоже как и при коллапсе.

Лёгкая степень деформации трахеи может длительное время не вызывать никаких симптомов у животного и обнаруживаться чисто случайно на рентгенограмме.
Более тяжёлая форма этого заболевания может проявиться уже в молодом возрасте.

Основным симптомом коллапса трахеи является периодический громкий кашель, который может возникать и усиливаться при возбуждении, натягивании поводка, местном раздражении области трахеи

В тяжёлых случаях наблюдаются приступообразный кашель, одышка, быстрая утомляемость, синюшность слизистых оболочек, приступы удушья.

Ожирение, сердечная недостаточность, воспалительные заболевания верхних дыхательных путей усиливают вероятность возникновения симптомов коллапса трахеи.
При проявлении симптомов, заболевание, как правило, прогрессирует со временем.

Часто коллапс трахеи можно подтвердить
рентгенологическим исследованием, когда на рентгенограмме выявляют заметную деформацию трахеи.
Однако в некоторых случаях изменение просвета трахеи можно зафиксировать только на рентгенограммах, сделанных в определённую фазу – вдоха или выдоха, что не всегда удаётся провести.

Наиболее точным методом диагностики коллапса трахеи является трахеоскопия – исследование дыхательных путей с помощью эндоскопа, который вводится в трахею и позволяет изучить её структуру изнутри. Эта процедура проводится под общим наркозом.



Лечение лёгкой формы заболевания включают в себя в первую очередь неспецифические меры: борьба с ожирением, использование шлейки вместо ошейника, лечение вторичного воспаления дыхательных путей (противокашлевые средства, бронхолитики, антибиотики широкого спектра действия).
При развитии более тяжёлых форм коллапса трахеи назначают глюкокортикоиды.

В странах западной Европы и в последнее время в России животным с проявлениями коллапса трахеи в тяжёлой форме проводят хирургическую коррекцию, которая заключается в установке полипропиленового или силиконового имплантата для опоры трахейных хрящей. При отсутствии лечения заболевание обычно прогрессирует и приводит к развитию тяжёлой дыхательной недостаточности.
по материалам врачей с сайта www.zoovet.ru

+++


специалист ,который знаком с этим заболеванием и делает операции
улица Наташи Ковшовой дом 3.
хирург Матвеев Андрей Валерьевич.

+++


Цитата Leonova ()
Операцию сделали нам в начале июня. Сначала сделали трахеоскопию. Это во время наркоза в трахею вводят трубочку с видеокамерой. После этого точно диагностируют степень заболевания. У меня еще были слабые надежды перед этой процедурой, что может можно обойтись без операции, но врачи разуверили полностью. Как мне объяснили трахея сузилась таким образом, что превратилась в "8". Малышка моя дышала через две крохотные дырочки. И чудом не задохнулась. Сразу предупредили, что так как у нас тяжелый случай, во время операции, трубочку в трахею не просто будут вставлять через горлышко, а сначала сделают разрез на горле, расправят то что осталось от трахеи, и только потом поставят стент. Несколько дней нам искали подходящий стент. Мы маленькие - вес 1700. Поэтому возникли некоторые сложности с поиском стента. В одном месте не оказалось, стали заказывать в другом. Я в общем-то была готова полететь куда-угодно за границу, чтобы его купить, потому что стали называть долгие сроки поставок, но все к счастью обошлось. Нашли в Москве. ПЕред операцией пили специальные лекарства. Саму операцию сделали за день. Я была если честно совсем в плохом состоянии. Простите за лирическое отступление, у меня в жизни так получилось, что детей у меня нет, а вот есть только такой ребенок:) Да и тот умирал. Спасибо моему мужу, он все эти ужасы взял почти все на себя. Я когда увидела в руке хирурга охапку шприцев, чтобы ее обкалывать перед операцией, думала умру. Она начала плакать и вырываться и я не выдержала. Меня прямо силой вытолкали из больницы на улицу.
Отдельный разговор про хирургов. Это удивительные люди попались. Их Бог рукой коснулся. Люди высочайшего класса профессионалы. ВСе сделали идеально. Шантюшку мы забрали уже на следующий день. Еще пять дней через катетр вводили лекарства. Сначала сложно, конечно. Она много кашляла. КАк буд-то хотела выкашлять этот стент. В больнице мне объяснили, что это норма. Инородный предмет зашит внутрь, организм сразу к нему привыкнуть не может. Надо учесть, что нам ЗАМЕНИЛИ ВСЮ ТРАХЕЮ! 6 сантиметров!!!!!!!!!!!!!!! ПРи наших габаритах это операция уникальная. Я еще раз подчеркиваю, что эти хирурги уникальные. Если кому-то понадобиться адрес и имена я готова все написать!
Вы меня простите за сумбур во всем этом рассказе, но я как-будто все заново переживаю, пишу наверное глупо. Эмоции:)
Прикрепления: 6441867.jpg (4.3 Kb)


 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 23:00 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
У нас Гуччи начал вот так закашливаться от радости...буквально две недели назад. После праздников надо проконсультироваться у вета sad
 
РегинаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:04 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
малипуся,надеюсь ничего серьезного

у йорков часто такое заболевание бывает

бывают кашляют ,еще когда ошейник натягивается и пережимает трахею


 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 23:08 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, вот так у Норуси бывает, но редко когда сильно тянет поводок и как хрюкает вроде получается....А Гуччик от радости когда кто-то приходит .Может еще у кого-то такое есть ? Оно вроде и не так долго, но мне не очень это нравиться... cool
 
РегинаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:14 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
малипуся, лучше проверить ,пусть вет посмотрит трахею

Мы гуляем с одной йорочкой так у нее колапс трахети,частенько "хрюкает" и задыхается и приступы бывают ,гуляет без ошейника теперь


 
Alisa1780Дата: Четверг, 05.05.2011, 23:19 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 194
Страна: Российская Федерация
Город: Владимир
Статус: Offline
малипуся, У меня Ледка тоже когда натягивает поводок сильно кряхтит , я её сразу беру на руки и она начинает откашливаться . Очень надеюсь что нет этой бяки .
 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 05.05.2011, 23:29 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
у нас в детстве был симптом, полители к вету пропили выписанный сироп и ттт все в порядке
скажите а у собак есть кадык? он чувствуется пальцем? wink
 
ЮленькаДата: Четверг, 05.05.2011, 23:30 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
малипуся, У Клёпы тоже бывает-иногда от того что тянет поводок, а бывает и просто так.
 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 23:31 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Да кадык есть.Прощупывается под нижней челюстью возле шейки.
 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 05.05.2011, 23:33 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Alisa1780, это она просто передавливает трахею, нужно приучать что бы не тянула и не раздражала тем самым трахею - мы в детстве приучались на этой ну на грудь одевается... а теперь купили пошире ошейник и вроди хорошо, но мы особо не тянем, ток если кого погонять.
 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 23:37 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, а мы все не можем ошейник купить пошире...нет нигде - надо самой сделать
 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 05.05.2011, 23:40 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
малипуся, скок у тебя ошейник по ширине?
у меня сейчас 1.7 см для нас по ширине в полне
Но конечно на покрупнее нужно ещё пошире...
 
малипусяДата: Четверг, 05.05.2011, 23:47 | Сообщение # 13
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, мне понравился вот такой как Фионала как-то показывала под шейкой широкий, а на спинке поуже , а у нас продают на маленьких песек 1,5 см, а те что шире либо жесткие, либо уже на собак кг на 10 angry Нашла уже лайковую кожу - буду шить сама, чтобы шейку не давило, а то Нора иногда на прогулке входит в раж
 
Арина_МачиковаДата: Пятница, 06.05.2011, 17:22 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
у нас бывает такое и без ошейника. Просто сам по себе начинает задыхаться, а длиться это может до минут 10. Ощущение ч, что не может выдохнуть. Я ему носик зажимаю и начинаю его отвлекать. sad
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 06.05.2011, 23:15 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
часто у вас такое? иногда бывает если радости много...
у нас некоторых знакомых тоже бывает, как выяснилось


Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Пятница, 06.05.2011, 23:15
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Коллапс трахеи
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |