Вторник, 19.03.2024, 05:17Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Аллергия на домашних животных - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Аллергия на домашних животных (и не только)
Аллергия на домашних животных
РегинаДата: Понедельник, 11.01.2010, 22:50 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Аллергия на домашних животных


К сожалению, многие люди страдают от аллергий на животных. Очень грустно, когда люди, привязанные к своей собаке или кошке, страдают тяжелой аллергией на нее и должны выбирать между тем, чтобы держать дома своего любимца и при этом страдать от аллергии, и тем, чтобы найти ей новых хозяев.

Факторы риска. Большинство людей, страдающих от аллергии на домашнее животное, часто подвержены и другим видам аллергий, например, на пыльцу или плесень. Это обусловлено наследственными причинами, т.е. если ваши родители страдают от аллергии, то, вероятно, у вас она также проявится.
Если по обеим линиям родословной имеются признаки аллергии, то вероятность возникновения аллергии у будущего ребенка составляет до 80%. Будьте осторожны при покупке животного!!! Аллергены имеют тенденцию накапливаться в организме и только потом, проявиться.

Люди часто страдают от аллергических реакций на частички кожи (перхоть,эпителий ), слюну и мочу животных.
Поскольку собаки и кошки - самые популярные домашние питомцы, они стоят первыми в списке животных, на которых у людей наиболее часто проявляется аллергия. Однако у людей часто встречается аллергия и на таких домашних питомцев как птицы, хомяки, кролики, мыши, лошади, козы и коровы. На некоторых из перечисленных животных аллергия проявляется чаще, чем на других.

Признаки аллергии- слезятся и чешутся глаза, аллергический насморк, приступ астмы, сыпь на коже.
Часто эти симптомы ошибочно принимают за симптомы других болезней, и лишь вдали от животных спустя несколько дней симптомы исчезают, проявляясь снова, когда человек снова вступает в контакт с животным, на которое у него развилась аллергия.

Существуют ли гипоаллергенные породы собак? К
сожалению, таких пород не существует, так же как и не существует нелиняющих собак. Абсолютно все собаки подвержены линьке, в большей или меньшей степени.
Следует помнить, что аллергию вызывает не шерсть, а маленькие частички кожи, которые осыпаются вместе с вылинявшей шерстью (перхоть,эпителий). Некоторые породы менее склонны к образованию перхоти (пудели, терьеры и шнауцеры).

Как можно уменьшить аллергическую реакцию на домашнее животное? Если вы или член вашей семьи подвержены аллергическим реакциям на домашних животных, вы можете воспользоваться следующими советами, чтобы уменьшить их проявления. Даже если вы не страдаете от этой проблемы, обратите внимание на эти советы, поскольку среди ваших гостей могут оказаться люди, страдающие аллергией на животных.
1.Постарайтесь не пускать в спальню вашего питомца.
2. Не позволяйте вашему питомцу лежать на кроватях, диванах , креслах.
3.Установите хороший воздухоочиститель.
4. Чаще проводите влажную уборку помещения
5. Регулярно купайте вашего питомца.
6. Не позволяйте вашему питомцу ездить в автомобиле на сиденье. Используйте для него специальное покрытие -подстилку, чехол.
7. Заботьтесь о здоровье кожи вашего питомца: обеспечьте ему правильное питание и необходимые витаминные подкормки.
8. Тщательно мойте тщательно руки после ухода за своим питомцем.
9. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом относительно возможной иммунотерапии или антиаллергического лечения.

Для людей, страдающих от аллергии на домашних животных, не заводить питомца или пристраивать его в другие руки в большинстве случаев не самый лучший выход.
Да и избежать контакта с животными будет очень сложно, поскольку они являются неотъемлемой частью нашей жизни. Принимая необходимые меры, мы можем снизить проявления аллергических реакций, и тем самым обеспечить себе радость общения с братьями нашими меньшими


 
ЮленькаДата: Пятница, 03.06.2011, 10:10 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Девочки, как вы думаете- может ли развиться аллергия на собаку, хотя до недавнего времени всё было в порядке???
 
малипусяДата: Пятница, 03.06.2011, 10:12 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Юленька, я аллергик, но на наших песек нет реакции, может кто-то чего-то подскажет, но я чихаю-чешусь от всего кроме девочек!!!!
 
ЮленькаДата: Пятница, 03.06.2011, 10:30 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
малипуся,Я заметила что это началось когда у Клёпы стала шерсть длиннее. А может у меня началась какая-нибудь аллергия на цветение? Вообщем я уже измучилась. Пробовала таблетки- не помогло, может другие надо.
 
РегинаДата: Пятница, 03.06.2011, 10:32 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Юленька, а почему думаешь что на пеську-ведь сейчас все цветет и у многих начинается или обостряется аллергия
На йорка тоже может быть аллергия -на слюну,эпителии кожи ....


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 03.06.2011, 10:54 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
ой у меня весной тоже было все чесалось, наверно на запахи какието, но я ничего не делала и все прошло само собой - простоя в принципе не аллергик, поэтому не очень начала парится
 
miuJEДата: Пятница, 03.06.2011, 11:04 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 301
Страна: Российская Федерация
Город: Новороссийск
Статус: Offline
я сама аллергик.аллергия на кошек,пыль и всякое цветение.но на песика вообще никакой реакции,кроме безмерной любви))йорчики же самые неаллергичные собачки)

наш малыш RICHI
 
ЮленькаДата: Пятница, 03.06.2011, 11:09 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Регина, Очень хочется надеяться что не на Клёпу. Я вот год назад бросила курить, и это первое лето без курения. Может теперь сильнее реагирую на цветения. wacko Вообщем у меня то один глаз плачет, то другой, нос заложен, чихаю как мужик по 16 раз подряд и очень сильные приступы кашля. cry Живу я на первом этаже, рядом сирень, жасмин, клён, а там где гуляем сосны. Дома всегда чисто. И очень сильная аллергия на некоторые породы котов.

Сообщение отредактировал Юленька - Пятница, 03.06.2011, 11:10
 
НаткинаЖужаДата: Пятница, 03.06.2011, 11:51 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Нарушители (спам)
Страна: Беларусь
Город: Salihorsk
Статус: Offline
Юленька, Я думаю, что тебе надо к врачам обратиться и сдать пробы. Таблетки нельзя пить самостоятельно. Аллергия может быть на что угодно, самостоятельно трудно определить. Я не аллергик раньше была, но 2 года назад появилась какая-то фигня, да еще на лице пройдя все анализы оказалось, что это на пилори в желудке wacko , мне тоже таблетки не помогают.
Выздоравливай!!!
 
ЮленькаДата: Пятница, 03.06.2011, 12:01 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
НаткинаЖужа,
 
ИришаДата: Пятница, 03.06.2011, 12:05 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 292
Страна: Украина
Город: Луганск
Статус: Offline
Я смотрю, здесь собрался Клуб по интересам biggrin одни аллергики biggrin Меня тоже, последнее время, преследуют кашель(приступами... уже стыдно на работу ходить), постоянно заложенный нос или течет из него в три ручья... Чешутся глаза, нёбо... Таблетки пила - не помогают cry Понимаю, что нужно обращаться к врачу, да только в районной поликлинике аллерголога отродясь не было. Нужно искать на стороне... И меня тоже пугает мысль, что вдруг на Шати тоже аллергия, хотя до этого целый год ведь было нормально...
 
ЮленькаДата: Пятница, 03.06.2011, 12:11 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Ириша,
Quote (Ириша)
И меня тоже пугает мысль, что вдруг на Шати тоже аллергия, хотя до этого целый год ведь было нормально...
Вот и у меня целый год было всё хорошо- скорее всего реакция на пыльцу. У нас как пойдёш к аллергологу так оказывается чуть ли не на всё аллергия. Ужас!!! wacko
 
РегинаДата: Пятница, 03.06.2011, 13:22 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (НаткинаЖужа)
что это на пилори в желудке , мне тоже таблетки не помогают.


так надо вылечить инфекцию Хеликобактер пилори ,ведь это главный возбудитель хронических гастритов и язв желудка,даже до рака дело иногда доходит

Юленька, может быть аллергия и на пыльцу ,на обыкновенную пыль и на все что угодно .... особено часто аллергия бывает весной ,когда все распускается и цветет

Я стала чесаться ,когда сменили косметику Лео ,когда поменяли все прошло ....

+++


Нашла интересную статью в инете,может кому то поможет

Как не позволить аллергии испортить вам весну


Наступила весна. Но не для всех весна – повод для радости: скоро начнется пора цветения и многие вновь вспомнят про слезящиеся глаза, заложенный нос, чихание, приступы удушья, слабость… Все это признаки аллергии. Как можно помочь себе в этот период? Как не допустить развитие аллергии? На что бывает аллергия?

Аллергическая реакция может возникнуть на любое вдыхаемое или соприкасающееся с кожей или слизистой вещество.

Это могут быть продукты питания (особенно цитрусовые, шоколад, консерванты, ароматизаторы и загустители, орехи, яйца, рыба и морепродукты); домашняя пыль; производственная пыль (пыль некоторых веществ может не только вызвать аллергию, но и привести к тяжелым заболеваниям респираторной систем); бытовая химия, лекарства, косметика, эпителий кожи и шерсть домашних животных, корм для аквариумных рыбок.

Аллергические реакции могут развиваться в ответ на вирусы – в связи с этим, людям, склонным к аллергии, рекомендуется принимать при вирусной инфекции наряду с основным лечением гипосенсебилизарующие (противоаллергические) препараты.

Но вернемся к сезонной аллергии, которая вызывается цветением растений, их пыльцой, пухом. Кстати, неправильно считать, что сам тополиный пух, который в скором времени покроет все вокруг, сам по себе является аллергеном – он на себе переносит аллергены, которые в этот период имеют больше шансов попасть в наш организм с дыханием.

К аллергии больше склонны люди, у родственников которых была или есть аллергия, люди с хроническими заболеваниями легких, работающих или живущих в запыленных местах или в местах скопления газов, аэрозолей.

Люди, уже имеющие аллергию на что-либо имеют повышенный риск развития аллергических реакций на другие виды аллергенов.

Как можно уберечь себя от аллергии?

К сожалению, пока неизвестен способ полностью исключить риск развития аллергии. Людям из групп риска необходимо:

- отказаться от домашних животных (либо ограничить их пребывание в спальне),
- убрать из дома ковры, ограничить мягкую мебель, книги и шерстяные вещи должны храниться в хорошо закрывающемся шкафу,

- расстаться с цветущими растениями,
- проводить влажную уборку квартиры не реже одного раза в неделю (после окончания уборки больной не должен входить в комнату в течение 3-4 часов),

- использовать подушки и одеяла из гипоаллергенных материалов,
- по возможности отказаться от синтетической одежды, работать в хорошо проветриваемых помещениях, использовать минимальное количество косметики (отдавать предпочтение гипоаллергенной косметике),

- бытовую химию применять только в резиновых перчатках,
- соблюдать гипоаллергенную диету.

В первую очередь людям, склонным к аллергии, надо остерегаться прогулок в парках, пикников на природе. Очень хорошо в это время взять отпуск и уехать отдохнуть к морю, заодно и подлечитесь, и минуете сезон цветения деревьев, которые провоцируют аллергию.

Если возможности уехать не предвидится, надо обязательно принимать специальные витаминные комплексы, которые помогут организму, справится с сезонной аллергией.

В период обострения аллергии необходимо придерживаться диеты, исключить из рациона мед, орехи, особенно арахис и фундук. Избегать резких запахов, желательно временно не пользоваться духами и косметикой с сильно выраженным запахом.

Врачи рекомендуют начинать готовиться к сезонной аллергии еще зимой, а лучше с осени. Для этого нужно пройти обследование и узнать, что является для Вас аллергеном. Затем в организм в течении 2-3 месяцев вводят микродозы аллергена, что способствует связыванию, выработанных антител с аллергенами, и к приходу весны все неприятности, связанные с сезонной аллергией обходят Вас стороной.

Нельзя запускать или не лечить аллергию. Если с года в год, в период весеннего цветения, Вас беспокоит насморк, кашель или симптомы коньюктивита, обязательно обратитесь в врачу-аллергологу, от этого зависит не только Ваше здоровье, но и здоровье Ваших детей и внуков.

Если вы периодически испытываете симптомы аллергии, такие как:

• слезотечение,
• покраснение глаз,
• першение в горле,
• насморк без простудных явлений,
• высыпания на коже,
• зуд,
• чихание
• увеличение эозинофилов и/или лимфоцитов в общем анализе крови без причины
• увеличение иммуноглобулинов E, О, М, С (хотя бы одного) в исследовании иммунного статуса
• приступы удушья, кашель

то вам следует сделать аллергопробы – определить, на что именно у вас аллергия, если аллерген не очевиден. Обязательно сдайте кал на яйца-глист, т.к. токсины глистов любого вида являются очень сильными аллергенами.

Как только аллерген станет известен, следует немедленно свести к минимуму контакт с ним – чем больше вы будете контактировать, тем аллергическая реакция будет выраженнее проявляться, для её развития будет требоваться все меньшая доза аллергена и для купирования реакции будут требоваться все большие усилия.

Не следует забывать, что запущенная аллергия резко снижает качество жизни, вплоть до полной изоляции больного от внешней среды на весенне-летний период. Также не стоит заниматься самолечением - обязательно проконсультируйтесь с врачем-аллергологом. Только специалист сможет правильно подобрать вам противоаллергическую терапию и более подробно расскажет про образ жизни, которого следует придерживаться именно в вашем случае.

Если у вас аллергия на какой-либо лекарственный препарат, то следует немедленно обратиться к врачу, назначившему данное лекарство для замены на аналог или отмены препарата, т.к. вред от его приема часто бывает намного больше, чем оказываемый лечебный эффект.

Если у вас аллергия на пыльцу растений, то в период цветения стоит меньше открывать окна (лучше установить в квартире кондиционер). Если известно время начала аллергии, то за 2-3 недели до начала следует начать принимать гипосенсебилизарующие средства и принимать их на всем протяжении периода цветения.

Как же обследоваться, если у вас уже имеется аллергия или есть подозрение на её наличие? Обследования следует проводить при компенсации 1-2 раза в год.

Если в течение года бывают обострения (периоды проявления аллергии), то обследоваться стоит в период максимального проявления и через месяц после полного стихания симптомов для оценки прогрессирования заболевания.

• Клинический анализ крови
• Иммунный статус
• Проведение аллергопроб (только при ухудшении состояния или развитии аллергической реакции на новые виды аллергенов)
• Флюорография или рентген легких

Лечение аллергии обязательно должен назначить врач :

1. Гипоаллергенная диета или лечебное голодание (только под контролем врача)

2. Применение гипосенсебилизирующих средств (Кларитин, Супрастин и т.п., препарат подбирается врачом)

3. Применение других групп медикаментозных препаратов в зависимости от проявлений аллергии (строго по рекомендации врача)

4. Предотвращение контакта организма с аллергенами

5. Исключить из квартиры все возможные аллергены
6. Отказаться от курения

7. Методы нетрадиционной медицины: натуропатия, гомеопатия, иглорефлексотерапия

8. Десенсибилизация – метод, основанный на поэтапном введении аллергена в организм в возрастающих дозах, в результате которого снижается реакция на данный аллерген.

Весна – прекрасное время года и ничто не должно омрачать эти солнечные дни. К сожалению, аллергия часто обостряется именно в этот сезон, но при грамотном и своевременном подходе, все неприятности от этого заболевания можно свести к минимуму.

по материалам Аллы ГРИГОРЬЕВОЙ,
врача-терапевта


 
AnnoullaДата: Понедельник, 06.06.2011, 01:06 | Сообщение # 14
Участник
Группа: Новая группа
Сообщений: 481
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
у нас с родителями всегда были кошки или коты,соответственно ни у кого аллергии не было. а в последнее время у папы началась на нашу кошку. а у мамы никогда не было аллергии,но однажды она поела ананас,и у нее была жуткая реакция. так что наверное у любого может развиться аллергия на что угодно...
 
малипусяДата: Понедельник, 06.06.2011, 01:35 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Annoulla, даже на солнце бывает....по рукам и в области груди крапивница (сыпь красная) да еще и зудит , а вот на море нет этого
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Аллергия на домашних животных (и не только)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |