Вторник, 19.03.2024, 07:34Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Насморк у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Насморк у собак
Насморк у собак
РегинаДата: Среда, 07.10.2009, 15:36 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
У собак наиболее частые причины возникновения ринита как самостоятельного заболевания - резкое охлаждение организма, быстрые переходы от тепла к холоду ил наоборот. Такой ринит обычно наблюдается весной или осенью.

Ринит у собак, как и у кошек, может возникнуть после вдыхания раздражающих веществ или горячего воздуха, дыма во время лесных или иных пожаров.
И еще одна причина его появления - когда в полости носа оказываются инородные тела: колоски или ости растений.

Заболевшая собака часто чихает, трет нос передними лапами, облизывается. Затем появляются выделения из носа, сначала жидкие и прозрачные, потом густые, а при инфекционных заболеваниях - гнойные. Эти выделения, высыхая на крыльях носа, образуют корочки.

Если выделения обильные, дыхание собаки затрудненное, она сопит. Когда же происходит полная закупорка носовых отверстий: выделения из ноздрей и корочки на крыльях носа засыхают, собака начинает дышать ртом.

Насморк у собак - истечение из ноздрей серозного, слизисто-гнойного или слизисто-геморрагического экссудата. Бывает, как правило, двусторонним.

Чихание - резкий рефлекторный выдох через нос, направленный на удаление из полостей носа слизи и инородных частиц.

При рините как самостоятельном заболевании общее состояние собаки не изменяется, аппетит у нее нормальный.

У собак бывает две формы ринита:острый и хронический.


Острый ринит
обычно протекает благополучно и заканчивается выздоровлением и течение пяти-семи дней. Однако если не будут приняты меры к ликвидации причины, вызвавшей заболевание, острый ринит переходит в хронический.

Сколько времени будет длиться ринит, возникающий как осложнение какого-то заболевания, зависит от течения этого заболевания. Насморк может не прекращаться месяцы и даже годы.

Лечение острого ринита.
При обильных выделениях из носа ноздри очищают и удаляют корочки несколько раз в день, предварительно размягчив их 3%-ным раствором перекиси водорода. Чтобы корочки не появлялись, окружность носовых отверстий смазывают вазелином.

3 - 4 раза в день на 10 - 15 минут в ноздри вставляют кусочки ваты, смоченной свежим соком лука. Область носа прогревают горячим песком, насыпанным в маленький мешочек, 3-4 раза в день, или используют ингаляционный способ лечения: собака вдыхает картофельный пар.

Можно смазывать полость носа несколько раз в день 1-2%-ной ментоловой мазью или борной кислотой, 2 грамма, с глицерином, 50 граммов.

Для орошения слизистой оболочки носа рекомендуется 0,5%ный раствор танина, 1%-ный раствор соды. Можно и осторожно вдувать в нос порошок стрептоцида.

Если насморк с густыми выделениями, нос промывают вареным свекольным соком.

При хроническом рините лечение то же самое.
Однако при этой форме болезни постоянные выделения из носа вызывают раздражение кожи, она становится мокнущей. Поэтому ее надо подсушивать. Рекомендуется присыпка из белого стрептоцида, которую применяют несколько раз в день.

Инфекционный ринит лечат одновременно с основным заболеванием, в нос, в каждую ноздрю, закапывают по 5-10 капель галазолина.

Для повышения защитных сил организма следует проводить общее ультрафиолетовое облучение. Используется также тимоген, 1 раз в день в течение десяти дней его закапывают в нос: кошкам 1 - 2 капли, собакам - от 1 до 8 капель, в зависимости от веса, собаке, весящей 9 - 10 килограммов, - 2-3 капли.

Источник: Людмила Стишковская." 1000 советов как лечить домашних питомцев"


 
LusiДата: Среда, 07.10.2009, 16:45 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
У меня Джоли чихает каждый день
 
LusiДата: Четверг, 25.03.2010, 09:32 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
У Джольки насморк уже несколько. Чихает каждый день по нескольку раз и из носа выделения прозрачные. Подскажите чем лучше вылечить? У меня есть спрей (капли) солевой раствор. Можно ей брызгать или капать?
 
lenaaДата: Четверг, 25.03.2010, 10:40 | Сообщение # 4
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Lusi, мои недавно тоже малость сопливили, как по воде стали ходить angry , но прошло, ничего не делала. А может есть какие-то специальные капли? Прочитав, что можно в ноздри тампончики с соком лука вставлять, даже не знаю, как мои это восприняли бы wacko .
 
LusiДата: Четверг, 25.03.2010, 10:43 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Quote (lenaa)
ноздри тампончики с соком лука вставлять

Я думаю Джолька бы не согласилась biggrin
 
LusiДата: Четверг, 25.03.2010, 10:46 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Позвонила в клинику - сказали что можно капли, которые разрешены маленьким деткам.
 
lenaaДата: Четверг, 25.03.2010, 12:24 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Lusi, ну вот, буду тоже знать! Лечи Джольку smile !
 
СеверинаДата: Четверг, 25.03.2010, 14:27 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 28
Страна: Украина
Город: Киев
Статус: Offline
Привет!Я Янике делала ингаляции с глюкозой и хлорофилиптом.Заматывала в полотенечко,приставляла масочку к мордочке и Яника в процессе даже засыпала.Помогло за 2 дня.
 
LusiДата: Четверг, 25.03.2010, 14:31 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Северина, А можно поподробнее. У меня дома есть масляный р-р хлорофилипта и глюкоза в порошке
 
РегинаДата: Четверг, 25.03.2010, 22:01 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Нос у собаки очень нежный и чувствительный орган,носовые ходы очень узкие, поэтому эффективнее лекарства в виде аэрозолей, но аэрозоли неприятны для собак, поэтому лучше пользоваться детскими каплями от насморка на жидком масле, нельзя использовать сосудорасширяющие капли.Можно закапать капли Анандин

 
LusiДата: Пятница, 26.03.2010, 08:07 | Сообщение # 11
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Вспомнила о том, что у меня знакомая в Питере ветеринар и владелец нескольких чихуашек. Позвонила ей, она посоветовала Максидин покапать. А у меня как раз Максидин есть. так что лечимся smile
 
lenaaДата: Пятница, 26.03.2010, 09:33 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Lusi)
А у меня как раз Максидин есть.

Lusi, просвети, что это такое .
 
LusiДата: Пятница, 26.03.2010, 09:55 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Максидин - глазные и интраназальные капли для собак и кошек.
 
РегинаДата: Пятница, 26.03.2010, 10:33 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
C лечением насморка у собак надо быть осторожным , сначала надо выяснить причину насморка ,а он может быть как самостоятельным заболеванием так и симптомом других заболеваний и лечение поэтому отличается(лекарства разные).
Максидин-противовирусный препарат


 
LusiДата: Пятница, 26.03.2010, 10:43 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Регина, Как это выяснить?
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Насморк у собак
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |