Вторник, 19.03.2024, 06:59Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Чихание у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Чихание у собак
Чихание у собак
РегинаДата: Суббота, 17.01.2009, 13:01 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Чихание - резкий рефлекторный выдох через нос, направленный на удаление из полостей носа слизи и инородных частиц.

Насморк у собак - истечение из ноздрей серозного, слизисто-гнойного или слизисто-геморрагического экссудата. Бывает, как правило, двусторонним.

Причины насморка и чихания у собак

Чихание возникает при раздражении слизистой оболочки носа внешними факторами (микроорганизмы, вирусы, раздражающие вещества, инородные частицы) и внутренними (иммунные комплексы).

Основные причины насморка у собак: вирусные инфекции, бактериальные инфекции, микозы, инородное тело, опухоль, травма, пневмония.

Чаще всего насморк бывает при вирусных инфекциях (чума плотоядных, аденовироз).....

Иногда через ноздри выбрасывается жидкий корм. Такая патология бывает при незаращении твердого неба, крикофарингеальной ахалазии (у щенков), ахалазии кардии, дивертикуле пищевода.

Симптоматическая терапия

При серозном экссудате лечение не требуется.
При слизисто-гнойном характере экссудата закапывают в нос капли дексаметазона с неомицином, "Софрадекс", 2% раствор борной кислоты, 0,1% р-р этония, 0,5% р-р цинка сульфата, 2% р-р колларгола или протаргола; осторожно смазывают изнутри слизистую оболочку носа 5% линиментом синтомицина, 1% эритромициновой, полимиксиновой мазями.

***

Прежде чем лечить собаке насморк, нужно понять, чем он вызван. У собак, в отличие от людей, редко бывает насморк простудного происхождения. Значительно чаще это может происходить как симптом инфекционного заболевания.
Кроме этого, насморк может быть следствием патологии строения носовой полости и некоторых других причин. Поэтому необходимо поставить правильный диагноз, для чего в обязательном порядке нужно обследовать собаку в клинике.

ТОЛЬКО ВРАЧ МОЖЕТ НАЗНАЧИТЬ ПРАВИЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ!!!


 
НадинДата: Среда, 19.09.2012, 04:39 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Девочки, а моя вот постоянно чихает особенно когда играется, несется за кошкой чихнет, с утра проснулась чихнет ну прямо всегда коротенькие такие чихи!!!! Я уже смеюсь аллергия у нее чтоли на нас?! Стоит с этим показываться или это просто наша особенность?! Неохота чтобы залечили да печень посадили лекарствами! Вот как например французики хрюкают, так у моей постоянно слышен чих и он ее совсем не напрягает!
 
НадинДата: Среда, 19.09.2012, 12:33 | Сообщение # 3
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
чё ни у кого малявки не чихают??? одна моя такая??? :))))
 
РегинаДата: Среда, 19.09.2012, 13:02 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Собака может чихнуть конечно ,но не постоянно ,я сходила бы к ветеринару на прием для успокоения,если часто чихает

Причин чихания может быть много -от пустяка до серьезного заболевания
-,что то попало в нос -ворсинка ,травинка ,банальная пыль,реакция на какую нибудь косметику,бытовую химию.....респираторноезаболевание,аденовирус....

если весела и бегает ,не думаю,что что то очень серьезное


 
Lily_nДата: Среда, 19.09.2012, 13:04 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Надин, мой как только я его взяла (2.1 мес) чихал, потом чесался, потом у него глаза начали подтекать))) думала простуда))) померили темпиратуру впорядке))) потом стало понятно аллергия пищевая))) теперь мы веяснили на что)) больше он не чихает))) но... может конечно, напривер, духи, антистатик, пору раз чихнет и убегает)))
 
НадинДата: Среда, 19.09.2012, 16:33 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
моя в основном чихает когда с кошкой играет... может у неё на кошку аллергия? :)))

а так ... присматривалась в обед, как дельфинчик носом воздух громко выдыхает :)))) пфшык... и дальше поскакала... :)))
 
Lily_nДата: Среда, 19.09.2012, 19:31 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Надин, может просто с кошки волосинки ей в нос попадают и поэтому чихает))) а как пылесос это да))) наш так тоже делает, а на улицы мы с него смеемся))) как ищекак....

не беспакойтесь))) если бы что-то было проявились другие симтомы, и он стал бы вялый, скучный...)))

а так как все, мой еще на лампочку чихает...
 
НадинДата: Суббота, 22.09.2012, 21:30 | Сообщение # 8
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 142
Страна: Российская Федерация
Город: Санкт-Петербург
Статус: Offline
Да уж точно ищейки!!! :)))) я тоже решила что за такое время 4 месяца что нибудь бы да проявилось!!!

Муж еще прикалывается... Да чхать она на нас хотела! :))) а ты ей все доча да доча :)))
 
НастяДата: Среда, 27.01.2016, 22:59 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 286
Город: Лесосибирск
Статус: Offline
У нас чихание в основном бывает, когда я духами надушусь, а кто-нибудь из бобиков пробежит рядом wacko



Сообщение отредактировал Стюра - Среда, 27.01.2016, 22:59
 
РегинаДата: Среда, 27.01.2016, 23:07 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Стюра,
Собачий нос уникален и чувствителен к запахам и многие ароматы, которые нам кажутся приятными, раздражают слизистую носа наших питомцев , это запахи духов, одеколона, табачный дым, порошков, красителей, аэрозолей, бытовой химии..... Даже бывает аллергия .

В некоторых случаях долгое чихание бывает , если гбыла травма – удар по носу или носом, глубокая царапина.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Чихание у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |