Вторник, 19.03.2024, 08:14Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Болит горло у собаки . Тонзиллит.Фарингит (Pharingitis). - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Болит горло у собаки . Тонзиллит.Фарингит (Pharingitis).
Болит горло у собаки . Тонзиллит.Фарингит (Pharingitis).
РегинаДата: Вторник, 24.01.2012, 12:24 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Тонзиллиты/фарингиты


Тонзиллиты/фарингиты встречаются не очень часто.Фарингитом может заболеть любая собака любого возраста. Тонзиллит чаще встречается среди молодых животных, особенно у мелких пород, являясь результатом развития иммунного барьера.

У пород с короткой мордой, например у английского бульдога или мопса, воспаление зева или миндалин приводит к уменьшению и без того небольшого потока воздуха в легкие, поэтому у собак могут возникать проблемы с дыханием
Локальный фарингит иногда возникает в результате бактериальной инфекции, попадающей в организм с инородным телом

К предположительным причинам относятся: хроническая регургитация/рвота, периодонтиты, хронические заболевания верхних дыхательных путей (риниты, синуситы), инородные тела и синдром обструкции у брахиоцефалических пород. У молодых собак возможно развитие тонзиллита с фарингитом или без при отсутствии поражения других отделов верхних дыхательных путей; он проявляется в виде кашля и позывов на рвоту.
На данный момент возбудителей инфекций не относят к первичной причине развития тонзиллитов, хотя бактерии могут вызывать вторичные инфекции

Фарингит (Pharingitis) - воспаление мягкого неба, глотки, лимфатических фолликулов, а также подслизистой оболочки, мышц и заглоточных лимфоузлов. Выделяют острые и хронические, первичные и вторичные, катаральные, крупозные, дифтерические, язвенные и флегмонозные фарингиты. Ротовая полость больного животного обильно обсеменена сапрофитной микрофлорой, патогенное влияние которой проявляется при ослаблении резистентности и реактивности, простуде, ожоге, травме, изнурении, истощении, холодном поении животных.

Процесс может быть осложнением ринита, ларингита. Вторичные фарингиты возникают при инфекционных болезнях.

При подозрениях на фарингит следует показать собаку ветеринару. В то же время старайтесь не давать ей сухую твердую пищу, снимайте дома с нее ошейник.
При воспалении зева и миндалин отчетливо заметно покраснение этих органов. Миндалины увеличиваются у собаки поднимается температура, что сопровождается лихорадкой.

Когда у собаки болит горло надо показать ветеринару,чтоб назначил лечение ,которое длится длится 3—5 дней, после чего в течение недели наступает выздоровление.
Помимо приема прописанных лекарств вы должны первые дни давать собаке жидкую или хорошо смоченную пищу, чтобы ей легче было глотать, теплые укутывания
Хороший эффект оказвает физиотерапия (соллюкс, лампа Минина, инфраруж, УВЧ, УФ-облучение). Абсцессы вскрывают в соответствии с хирургическими показаниями. Слизистую орошают антисептическими растворами, вяжущими, вдувают пудру сульфаниламидов. При тяжелом течении назначают антибиотики, симптоматическую терапию.


Тонзиллит.
Это - воспаление небных миндалин. Возбудители - стрептококки, стафиллококки, коли-бактерии, пастереллы, клостридии. Тонзиллит развивается при специфических инфекциях (чуме, вирусном гепатите), так как небные миндалины служат воротами инфекции. Возникновению болезни способствуют местные расстройства кровообращения, связанные с поеданием собакой снега, питьем холодной воды, интенсивным вдыханием холодного воздуха, а также с резкими переменами климата. Описаны случаи наследственной предрасположенности к заболеванию у карликовых и малых пуделей. Есть наблюдения о связи между септическим поражением миндалин и появлением воспаления в других органах (почках, суставах).

Симптомы. Различают острый и хронический тонзиллиты.
Острый тонзиллит преимущественно наблюдают у собак в возрасте от 1 до 3 лет. Болезнь начинается с высокого подъема температуры (41 °С). Животное угнетено, не принимает пищу. Воспалительный отек миндалин - причина затрудненного глотания и кашля. Зевота - другой общий признак. Осмотром глотки выявляют интенсивное покраснение и увеличение миндалин так, что последние выступают за пределы собственного ложа (ямок миндалин), частично перекрывая просвет глоточного кольца. Нередко миндалины бывают окружены густой белой слизью.

Хронический тонзиллит характеризуется медленным течением, склонным к рецидивированию лихорадочных состояний. Выделяют простую и токсико-аллергическую формы. При простой форме часты обострения, температура тела при этом нормальная. Миндалины не увеличены, покрасневшие. Отмечается увеличение регионарных лимфатических узлов. Токсико-аллергической форме свойственны общая слабость, сонливость животного, субфибрильная температура и главное - наличие осложнений (нефрит, артрит и др.).

Дифференциальный диагноз. Бактериальные процессы важно отличать от вирусных.
Тонзиллит при чуме протекает с лейкопенией ниже 7 тыс., а при инфекционном гепатите - ниже 3 тыс. клеток в 1 мм крови.
Бактериальные тонзиллиты сопровождаются лейкоцитозом.

Лечение. Исход болезни при своевременной и рациональной терапии благоприятный. При острых бактериальных тонзиллитах назначают антибиотики широкого спектра действия сроком на 10 дней. Рекомендуют исключить из рациона грубую и холодную пищу, ограничить прогулки животного. При подозрении на чуму или инфекционный гепатит в первые 2-3 дня болезни наряду с антибиотиком вводят специфическую противовирусную сыворотку.

Простые формы хронических тонзиллитов лечат также консервативно, но более длительно. Отсутствие эффекта от проводимой терапии, высокий лейкоцитоз с моноцитозом в крови больного животного являются показанием к операции - тонзиллоэктомии. Токсико-аллергический тонзиллит лечат только хирургически.
Техника тонзиллоэктомии. Общая анестезия, положение животного на животе, пасть раскрыта роторасширителем, язык выведен наружу. Миндалины с той и другой стороны захватывают под основание гемостатическими пинцетами Микулича (рис. ), смоченными в вазелиновом масле.

По плоскости инструментов миндалины срезают ножницами, а зажимы оставляют на тканях еще на 15 мин для предотвращения обильного кровотечения. Затем инструменты снимают. В послеоперационном периоде назначают антибиотики и рекомендуют кормление негрубой пищей в течение 7 дней.

Профилактика-недопускать кормления холодным кормом,ледяной водой, не разрешать поедать снег, переохлаждения животного.


 
ЮленькаДата: Вторник, 24.01.2012, 12:36 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Регина,
Спасибо за темку.
Сейчас померю температуру и буду наблюдать пока.
Если что не так поеду в клинику.
 
ЮленькаДата: Вторник, 24.01.2012, 13:05 | Сообщение # 3
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Померила температуру- 37,7.
 
РегинаДата: Среда, 25.01.2012, 19:51 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Юленька, Как Клёпа себя чувствует ?

 
ЮленькаДата: Четверг, 26.01.2012, 02:04 | Сообщение # 5
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Регина, Уже почти таких звуков нет почти
буду надеяться что всё будет в порядке но всё равно слежу за ним.
 
Мама_АчиДата: Суббота, 05.04.2014, 18:43 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 199
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Вот не знаю, в какой теме спросить... Приехали мы от грумера, и Ачи перестал нормально лаять.... Ну вернее он пытается, только тональность лая стала выше... Мы еще пошутили, что же там грумер с ним сделал, что он фальцетом лаять начал... но шутки шутками, и все же, как понять причину? На улице не холодно, да и побыл он пару минут только, не мог же он простудиться так быстро....

Меня зовут Катя)
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Болит горло у собаки . Тонзиллит.Фарингит (Pharingitis).
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |