Суббота, 20.04.2024, 09:58Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Отит у собак и кошек - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Отит у собак и кошек (воспаление уха)
Отит у собак и кошек
РегинаДата: Среда, 01.09.2010, 00:27 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Отит у собак и кошек
Наши домашние питомцы страдают от этой напасти гораздо чаще, чем мы с вами, и так же испытывают болезненность и выраженный дискомфорт при заболевании ушей.

ЧТО ТАКОЕ ОТИТ?

Отит – это воспаление одного из отделов слухового прохода .
Наружный отит (otitis externa) представляет собой воспаление наружного слухового прохода, расположенного между барабанной перепонкой и отверстием наружного слухового прохода.
Средний отит (acute otitis media) - это воспаление среднего уха - полости, расположенной позади барабанной перепонки и образованной из трех косточек, проводящих звуки во внутреннее ухо. Нередко в запущенных случаях возникает поражение, как наружного, так и среднего уха одновременно.
Наружный отит может быть вызван множеством факторов, которые обычно классифицируются как первичные, предрасполагающие и вторичные:

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОТИТА

Первичные факторы:
- паразиты (отодектоз, демодекоз)
- инородные тела (чаще семена растений,волосы, стебли травы, мелкие веточки, кусочки ваты при очистке уха)
- аллергические реакции (например, при непереносимости некоторых пищевых продуктов, аллергии на какой-то из компонентов внешней среды, попадающий в организм животного при вдыхании)
- крайне редко встречающиеся аутоиммунные заболевания
- повышенная выработка серы.

Предрасполагающие факторы, при которых изменяется микроклимат в ушном канале, и, как следствие, изменение микрофлоры уха:
- строение (у некоторых пород собак, например у шар-пеев, наблюдается врожденное сужение слуховых проходов)
- опухолевые заболевания, которые могут вызвать сужение слухового канала и нарушение вентиляции в нем (часто встречается у пожилых кошек и собак)
- неправильный выбор препаратов для лечения
- частое купание с головой
- некоторые породы собак, в частности кокер-спаниели, имеют врожденную предрасположенность к наружным отитам.

В результате действия вышеперечисленных причин возникают так называемые вторичные факторы:
- изменение микрофлоры
- средний отит
- прогрессирующие изменения в коже, выстилающей ухо и даже повреждение хряща

Симптомы

Характерными симптомами являются боль и истечения из уха разного рода секрета – серозная жидкость, гной, кровь. Животное может трясти ушами или наклонять голову. Кошки могут прижимать уши. При осмотре отмечаются покраснение и отек наружного слухового прохода. В тяжелых случаях наблюдают увеличение подчелюстных лимфатических узлов на стороне поражения.

При среднем и внутреннем отите отмечается боль при открывании пасти, затрудненное жевание, глухота, бывают выделения из глаз, косоглазие, животное может крутиться в сторону пораженного уха.

Диагностика основывается на клинических проявлениях и данных отоскопии.
Необходим анализ содержимого слухового прохода, при котором обнаруживают грибы, бактерии или клещей. Для назначения наиболее эффективного лечения специалистами ветеринарного центра Зоовет рекомендуется провести бактериологическое исследование, для определения видов микроорганизмов, вызывающих заболевание, а также их чувствительность к антибиотикам.

Лечение проводится в зависимости от причины и степени отита:
-назначается чистка слуховых проходов физиологическим раствором;
-используются лечебные капли;
- назначается длительный курс антибиотикотерапии;
-при наличии опухолевого процесса проводится хирургическое лечение.

Помните! ЧИСТИТЬ ВАТНЫМИ ПАЛОЧКАМИ УШИ НЕЛЬЗЯ! Это касается как больных, так и здоровых животных. Весь ушной проход Вы все равно не прочистите, даже специалисту вряд ли это удастся. При попытке почистить уши таким образом, происходит раздражение кожи и без того воспаленного уха ватой и утрамбовывание скопившихся выделений глубоко к барабанной перепонке, что вряд ли может помочь справиться с проблемой.
Намного эффективнее и безопаснее промывать уши при помощи специально предназначенных для этой цели лосьонов Если у животного хронический гнойный отит и есть подозрение на нарушение целостности (перфорацию) барабанной перепонки, промывать уши можно ТОЛЬКО теплым (температура 36-37 градусов) физиологическим раствором.

Профилактика

Для профилактики отита необходимо избегать причин, которые могут его спровоцировать. Раз в неделю осматривать и проводить гигиеническую обработку слухового прохода.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Капли в уши и системные препараты (таблетки и инъекции) назначаются ТОЛЬКО ВРАЧОМ исходя из того, какие именно паразиты или микробы у данного животного осложнили течение заболевания. Не стоит выбирать данные средства по совету знакомых или продавцов в магазинах. Одному животному помогут препараты от бактерий, а другим - от отодектоза. При неграмотно назначенном лечении животному может грозить полная потеря слуха и даже серьезные нарушения в работе головного мозга!

Самолечение может быть опасно для Ваших животных, поэтому обязательно необходим очный осмотр и консультация врача.
по материалам Яцук Ульяны Константиновны и Вет врача-дерматолога ВК «Центр» Левятова Н.И.


 
Lily_nДата: Среда, 01.09.2010, 00:27 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина,

отвела его к вету))) у него аллергический ушной атит))) прописали лечение))) на недели буду сдавать кровь))) хотя я уже предполагаю на что))) собаке уже намного лучше перстал чесатся вертеть головой)))
 
РегинаДата: Среда, 01.09.2010, 00:27 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lily_n, а анализ из ушка брали,не обнаружили никаких микробов вызывающих воспаление? лечение зависит от правильно поставленного диагноза ,назначение лекарств снижающих воспаление....
НАдо хорошо полечить ,а то аллергический отит имеет склонность к хроническому течению или рецидивам.
Хорошо,что меньше стал чесаться и тереть головкой малыш
ВЫздоравливайте скорее !!!


 
Lily_nДата: Среда, 01.09.2010, 00:27 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, спасибо))) нет анализ из уха не брали))) только в какую то штуку смотрели))) и у него еще попа увеличилась поэтому так сказали))) лечить уши ему сложно он их не дает почти никому))) sad
 
РегинаДата: Среда, 01.09.2010, 00:28 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lily_n, не совсем поняла какая связь заболевания ушек и увеличения попы
болит ушко вот и не дает ничего делать малыш ,а надо лечить всё равно -уговаривать надо,хвалить после процедуры


 
РегинаДата: Пятница, 07.09.2012, 01:21 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Lily_n)
на недели буду сдавать кровь


сдавали кровь или нет ?
что показал анализ?
как сейчас дела у малыша?


 
Lily_nДата: Пятница, 07.09.2012, 12:21 | Сообщение # 7
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, кровь пока не сдала у меня совсем не было времени))) в выходные его обязательно отведу и отпишусь)))
нлаза и уши капаю, даю супростин))) все как врач сказал)))уши пахнут уже меньше))) и серы меньше)))
не знаю что с ним, у него еще и зубы меняются, стали ухи иногда подать))) есть просто отвратительно)))) но он веселый))))
 
РегинаДата: Пятница, 07.09.2012, 12:50 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lily_n,
Лечение обязательно поможет ,хорошо,что уже меньше и серы и меньше запах стал
А что глазки чешутся,,что в них капаете?
темка про смену зубов http://eyorkie.ucoz.ru/forum/7-438-1



 
Lily_nДата: Пятница, 07.09.2012, 16:02 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
спасибо почитаю))))
капли называются - бриллиантовые глаза))) врач прописала))) сказала что это из-за попадания шампуни и волос))) но я с ней не согласна у него так в том числе прояляется аллергия я уже давно заметила)))
а при коньюктевите эти капли точно не помогут проще удалено Модератор)) я уже так делала, мне заводчица посоветовала)))
 
РегинаДата: Пятница, 07.09.2012, 16:39 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lily_n, Пожалуйста не пишите и не советуйте то чего не знаете !!!
Ваша заводчица ветеринар ,что дает советы ?

Может проблему с глазами необходимо лечить совсем не так как Вам посоветовала заводчица и Вы запустили этот процесс?

Ведь конъюнктивит бывает разный - острый хронический катаральный, фолликулярный, гнойный и реже флегмонозный конъюнктивит и от тяжести процесса и вида назначается лечение.

Quote (Lily_n)
у него так в том числе прояляется аллергия я уже давно заметила)))

А Вы обращались по этому поводу к ветеринару,искали причину ?

Надеюсь ветеринар объяснил Вам ,что глазные капли для собак "Бриллиантовые Глаза" нальзя капать постоянно ,а только курсами и по назначению ветеринара


 
Lily_nДата: Пятница, 07.09.2012, 17:27 | Сообщение # 11
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, нет у меня пока не получается найти нормального вет. врача)) приходиться постоянно спрашивать, искать других)))
он вообще отдал назначение и мне мало чего удалось выпытать)))
в другой лечебнице до этого ему вместо аллергии лечили простуду и вкалоли антибиотик, ему тогда еще 3-х не было)))
для меня это сплошное расстройство)) не знаю где найти хорошего врача)))
сейчас делаю все что они сказали, во вторник на осмотр)))


Сообщение отредактировал Lily_n - Пятница, 07.09.2012, 17:28
 
Lily_nДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:40 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, спасибо, большое за координаты Ирины вл. Яши))) мы сней созвонились и на субботу я запланировала посещние врача по совету Ирины))) пока решила не продолжать лечение которое мне назначил ранее, другой врач,потому как диагноз хочется подтвердить или опровергнуть у проверенного))) так переживаю)) у Чипки ушки упали)))
 
РегинаДата: Понедельник, 10.09.2012, 22:44 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lily_n, Удачи Вам ,надеюсь ветеринар поставит правильный диагноз и от этого будет зависить лечение,а это самое главное
Ушки могут упасть во время смены зубов,болезни ,не переживай должны встать потом Удачи и скорейшего выздоровления!


 
Lily_nДата: Понедельник, 10.09.2012, 23:07 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, Регина спасибо Вам еще раз))) Вы не представляете какое это уже для меня облегчение, найти врача которому можно довереться)))
 
Lily_nДата: Четверг, 13.09.2012, 12:32 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1631
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Пришлось отвест Чипа срочно к вету, по одному вопросу))) заодно посмотрели уши))) чистые ничего нет))) попа таже)) рекомендуют свечи))) но пака неделю его не стоит трогать))) почесушки у него закончились)))
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Отит у собак и кошек (воспаление уха)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |