Вторник, 19.03.2024, 06:41Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Микроспория у собак,людей . Лечение. Профилактика - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Микроспория у собак,людей . Лечение. Профилактика
Микроспория у собак,людей . Лечение. Профилактика
РегинаДата: Четверг, 12.08.2010, 10:01 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Микроспория– грибковое заболевание, характеризующееся поражением кожи и ее производных.

Возбудители заболевания – грибки рода Microsporon. Болеют собаки, кошки, крысы, мыши и человек. Грибки имеют нитчатое, неразветвленное тело и образуют большое количество спор, что способствует их широкому распространению. Они обладают значительной устойчивостью к действию тепла и дезинфицирующих веществ, долго сохраняются во внешней среде: на подстилке, в почве, на деревянных предметах.

Грибы-дерматофиты, паразитируя на коже и волосах, образу ют мицелий и многочисленные споры, весьма устойчивые к воздействию факторов внешней среды. По некоторым данным, споры, находящиеся в патологическом материале (чешуйки эпителия, волосы и др.), могут сохранять вирулентность до полутора лет, при попадании в почву - до 2 месяцев. Прямые солнечные лучи убивают грибы в течение нескольких часов, лучи ртутно-кварцевой лампы - за 30 мин. Во влажной среде при температуре 80 - 90 'С грибы погибают за 7 - 10 мин. Сухой жар (100 110 С) убивает их за 15 - 20 мин. Из химических средств на грибы губительно действуют растворы формалина: 2 - 3%-ный раствор подогретого формалина убивает грибы-дерматофиты за 20 - 30 мин.

Микроспорией заражаются животные всех возрастов, но особо чувствителен к заболеванию молодняк с первых дней жизни. У собак болезнь регистрируется в любое время года.
Проявляется в виде единичных случаев и массовых вспышек.
У собак чаще поражаются голова, ноги, хвост. Болезнь также начинается с выпадения волос. Круглые или овальные пятна покрываются чешуйками, а иногда и корочками. Кожа утолщается, волосы обламываются и легко выдергиваются.

Источником возбудителя являются больные животные.
Факторы передачи – предметы ухода, инвентарь, спецодежда, корм, подстилка, загрязненные шерстью больных животных. Основные носители микроспории – кошки, в особенности бездомные.

Возбудитель проникает в глубокие слои кожи и вызывает ее воспаление с образованием микроабсцессов. Воспалительные участки кожи зудят, животные чешутся и тем самым распространяют возбудителя на другие участки тела. В период выраженных клинических признаков возникает аллергия.

По степени поражения различают поверхностную, глубокую, стертую и скрытую формы микроспории.
У взрослых собак микроспория чаще протекает в скрытой форме, у молодняка наблюдают все формы. Болезнь сопровождается зудом. Поверхностная форма характеризуется выпадением и обламыванием волос, образованием безволосых, шелушащихся пятен округлой формы.
Признаки воспалительного процесса при поверхностной форме малозаметны.
При глубокой форме воспалительный процесс резко выражен, на поверхности кожи образуются засохшие корки. Мелки пятна могут сливаться, образуя обширные, покрытые корками очаги.
Глубокая форма микроспории встречается реже и только в запущенных случаях.

Диагностируют микроспорию на основании эпизоотологических и клинических данных и результатов люминесцентного анализа и микроскопических исследований.
Соскобы патологического материала берут с периферии нелеченных очагов.
У поражённых волос (в их корневой части) виден белый налёт – «муфта» из спор. Такие волосы без предварительной обработки высевают на питательную среду и выделяют чистую культуру гриба.

Микроспорию следует отличать от трихофитии, фавуса и чесотки.

Необходимо строго соблюдать меры личной профилактики. Перед нанесением лечебных препаратов пораженные участки кожи обрабатывают теплой водой с мылом. Применяют 5–10%-ную салициловую мазь, 10%-ный салициловый спирт, йодоформ. Назначают противогрибковые антибиотики . Применяют аэрозольные лекарственные средства – кубатол и зоомиколь.

Лечение проводят под контролем ветеринарного врача.

Для лечебных и профилактических целей используют высокоэффективные, надежные и малотоксичные живые и инактивированные вакцины.

Общая профилактика микроспории складывается из специфической и своевременной вакцинации собак, соблюдения ветеринарно-санитарных правил в помещениях, создания нормальных условий содержания, обеспечения животных полноценными кормами, проведения регулярной дезинфекции.


 
РегинаДата: Четверг, 12.08.2010, 10:01 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

МИКРОСПОРИЯ ЧЕЛОВЕКА

Человек заражается при попадании на его кожу загрязненных возбудителем чешуек кожи волос, шерсти. Возможна передача возбулителя через головные уборы постельные принадлежности, парикмахерские инструменты, предметы обихода.

Естественная восприимчивость людей высокая.

Микроспория распространена повсеместно. Заболеваемость преобладает в городских поселениях. Заболевают преимущественно дети. Неудовлетворительные гигиенические условия, обилие бездомных животных а также высокая температура и влажность воздуха способствуют распространению микроспории. Отмечается рост заболеваемости в осенне-зимний период.

Продолжительность инкубационного периода 5-7 дней при зоонозной микроспории, 4 - 6 недель - при антропонозной.

На коже человека появляются округлые и овальные, четко очерченные пятна с отрубевидным шелушением. На волосистой части головы возникает очаг, в котором волосы обломаны на высоте 5 - 6 мм, пеньки волос покрыты чехлом из спор гриба. Поражаются также брови и ресницы.

Профилактические мероприятия: плановые осмотры детей в организованных коллективах; выявление и отлов бездомных собак и кошек, ликвидация малоценных и лечение ценных больных животных, пораженных микроспорией; тщательное обеззараживание воды в плавательных бассейнах, инструментария в парикмахерских предметов пользования больного; хорошо продуманная санитарно-просветительная работа. Меры иммунопрофилактики не разработаны.


 
NIKAДата: Четверг, 08.05.2014, 20:07 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
Регина добрый вечер!!!подскажите такая ситуация.У собачки началось все с аллергии.чесалась ели рк для чувств.пищеварения и кожи чесалась все равно.Иногда давала творожок с кефиром и все что еще им можно по чуть чуть.Купила себе детский творожок ванильный,собачка немного как то стащила и этого было достаточно.У нее за ушами появилась как бы черная пыть,позвонила к врачу сказали что надо протирать отибиовином и чистить печень.когда начала протирать вылезла вся шерсть за ушами.На протяжении 2.5месяцев я это так и делала.Потрм врач посоветовала сделать биохимию пошли в другую больницу и врач там обрадовала сказала что микроспория.Выписала лечение биокан м,пить галстену,и протирать ушки клотримазолом и оливковым маслом.Все мы это проделали,но потом наша старая врач посоветовала еще намазать ушки мазью ям.Мазала 1раз в день 3дня.Закончилось тем что у собачки до сих пор коричневые ушки уже .Новая врач в больнице сказала что они как пожженые и надо мазать мазью от ожогов.Но у нее по сей день коричневые уши толи от мази толи от болячки в которой меняется цвет кожи.Подскажите что нибудь.Эта фигня у собачки с конца зимы и учесть что два месяца лечили не известно от чего по совету врача.Подскажите можно ли как то вообще востановить шерсть за ушами и востановиться ли прежний цвет ушей какой был бежевый.Спасибо огромное!!!
 
NIKAДата: Пятница, 09.05.2014, 09:18 | Сообщение # 4
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
Регина доброе утро!!!я конечно не очень активный пользовательвы можете мне что нибудь посоветовать.
 
ЖаннаДата: Пятница, 09.05.2014, 11:37 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
NIKA, У нас было что то похожее.Но врач мне сразу сказала что мазь ям очень сильная для кожи йорка.Она у них очень чувствительная.Когда поврежденна кожа всегда сначало растёт шерсть другого цвета.Современем должно востановится.Но сколько подадобится время все индивидуально.Сколько у вас прошло времени после зарастания?У нас прошло полгода и только сейчас чуть меняется шерсть с черного на серый.

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....

Сообщение отредактировал Жанна - Пятница, 09.05.2014, 11:37
 
NIKAДата: Суббота, 10.05.2014, 09:11 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
Жанна, у собаки ушки еще даже и не собирались зарастать а наоборот тначала еще кожа шелушится по немногу и там где была еще шерсть ее тоже стало.эта фигня началась еще с зимы
у собакки коричневые уши уже около 1,5месяца
Жанна,у меня весит 1личное сообщение,если это вы его написали то я не могу его прочитать
 
ЖаннаДата: Суббота, 10.05.2014, 10:16 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
NIKA, Значит стоит сходить к врачу.Нас сначало заставили сделать вакцину против этих болячек.Потом выписали мази от грибка,витамины кололи и пили для шерсти.А у нас какое то лечение однобокое. Поэтому по возможности сходит к другому.Сообщение. вам не писала.

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
РегинаДата: Суббота, 10.05.2014, 10:17 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
NIKA,
Трудно сказать , как будет ,будем надеяться что все восстановится , но для этого нужно время
Сходите к ветеринару
Выздоравливайте!


 
NIKAДата: Суббота, 10.05.2014, 13:40 | Сообщение # 9
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
Мы уже и прокололись и мазались от грибка и витамины пили.Сегодня была у врача сказала уши больше не трогать и больше ничего уже делать не надождать только когда шерсть востановится.За цвет ушей что изменился сказала что такое бывает.Врач сняла шелушение и сказала что под ним уже появляется нормальная кожица.ТТТ надеюсь что собаке больше ничего уже делать больше не надо будет.Учесть еще то что наша первая врач лечила малявку вообще не понятно от чего,то с зимы уже 2,5 месяца уже были упущены пока не поменяли врача.
 
РегинаДата: Суббота, 10.05.2014, 14:39 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
NIKA, значит всё хорошо !
не трогайте и ждите ,когда всё восстановится и вырастет шерсть


 
ЖаннаДата: Суббота, 10.05.2014, 18:25 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
NIKA, Ну все вам стало понятно после врача.Цвет поменяется но это будет не скоро запасайтесь терпением

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
NIKAДата: Суббота, 10.05.2014, 23:45 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 50
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
Спасибо вам больгое ща поддержку,надеюсь что все пройдет и появятся волосики,сегодня пришлось еще косичку отрезать,жалко конечно но наьдо
 
ЖаннаДата: Воскресенье, 11.05.2014, 00:02 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
NIKA, Выздоравливайте и рассказывайте как ваша Дуся

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Микроспория у собак,людей . Лечение. Профилактика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |