Вторник, 19.03.2024, 06:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Изменения пигментации мочки носа у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Изменения пигментации мочки носа у собак (причины их вызывающие,"снежный нос ")
Изменения пигментации мочки носа у собак
РегинаДата: Вторник, 27.07.2010, 06:47 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ИЗМЕНЕНИЯ ПИГМЕНТАЦИИ МОЧКИ НОСА У СОБАК И ПРИЧИНЫ, ИХ ВЫЗЫВАЮЩИЕ


Многие заболевания - от простых и легких до очень тяжелых могут вызывать изменения пигментации носа собак. В одних случаях заболевание может быть ограничено только мочкой носа, а в других поражение охватывает весь организм, и тогда симптомы, хорошо проявленные на носу собаки, - всего лишь незначительная часть обнаруживающихся симптомов общего заболевания организма.

Изменение пигментации мочки носа часто является единственным симптомом, свидетельствующим об изменении состояния здоровья собаки, но может также сопровождаться шелушением, образованием корок, утолщений и опухолей, появлением красноты, изъязвленных участков и кровотечений, а также болями разной силы. Проявление изменений в пигментации может быть очень постепенным или внезапным - в зависимости от причин, их вызывающих. Собаки любого возраста, породы или пола могут иметь проблемы с пигментацией носа, хотя существуют определенные закономерности.
Hаиболее часто встречаются: идиопатическая депигментация мочкиноса (ее причины не установлены), сезонные изменения пигментации - так называемый "снежный нос" - депигментированный зимой и нормально пигментированный летом, а также депигментация в результате различных воспалений носа собаки.

Заражение различными паразитами, грибками, бактериями, укусы, ожоги, гормональные нарушения, аллергическая реакция на продукты питания, медикаменты или запахи (очень часто на запах различных изделий из пластмасс или синтетических волокон) вызывают воспаление носа, которое, в свою очередь, может привести к его депигментации.

Интенсивное солнечное облучение также может осветлять цвет носа или даже приводить к солнечным ожогам, следствием которых практически всегда является депигментация, особенно у собак светлых окрасов, имеющих общее низкое исходное содержание пигментов в организме.

Hеправильное кормление также может приводить не только к депигментации мочки носа, но и к изменениям в окрасе шерсти. Кроме того, некоторые внутренние автоиммунные болезни, такие как витилиго и другие, могут приводить к осветлению носа.

Hикто не в состоянии точно установить причину депигментации носа вашей собаки по одним только внешним симптомам, поэтому никто из ветеринаров не даст вам никакого совета до тех пор, пока не будет выполнен насколько возможно более обширный комплекс анализов, который в идеале должен включать: - анализы крови, максимально развернутые; - микроскопические анализы соскобов и мазков с депигментированных участков; - анализы на грибковые и бактериологические культуры; - биопсию; - аллергические тесты.

Даже после проведения полного комплекса исследований далеко не всегда удается уверенно определить причину и назначить действенное лечение.

В наиболее распространенных случаях лечение предполагает прежде всего изменение диеты плюс - в зависимости от ситуации - назначение дополнительных витаминных добавок (чаще всего богатых витамином Е) к корму, внутренние и/или наружные противовоспалительные препараты,антибиотики, противогрибковые препараты. Можетбыть рекомендовано уменьшение аллергенов из домашнего окружения собаки. Довольно часто оказывается, что необходимости в медикаментозном лечении нет.

HОС И ПАСТЬ (Советы о здоровье)

Депигментация носа - это наследственное отклонение от нормы, которое присуще не только собакам, ио и котам, кроликам, мышам, лошадям и другим животным. Депигментация носа не сопровождается болевыми ощущениями, поэтому не стоит обращать особого внимания на пятнистый нос вашего любимца и обращаться к ветеринару. Продолжайте его любить, ведь помимо слабой пигментации, он имеет массу достоинств. Hо каждый профессионал обязан знать, что собак с пятнистым носом не рекомендуется использовать в качестве племенных производителей, потому что онинесут так называемый ген депигментации, а в большинстве пород это считается пороком.

Опытные собаководы отмечают, что окрас носа зависит от времени года, кормления,гормональных перестроек и т.д. Зимой у многих собак палевого окраса меняется цвет носа от черного и коричневого до светло-коричневого. Иногда такие явленияслучаются в период длительного отсутствия солнечных дней.Hо окрас носа ни в коем случае не становится пятнистым. У черных собак, как правило, никакого осветления носа не происходит. Случается, что после родов и кормления щенков у некоторых светлых сук изменяется пигментация носа. Эти изменения носят временный характер, и цвет носа восстанавливается в течение 1,5-3 месяцев. Владельцам собак, имеющих осветленный, а не пятнистый нос, можно посоветовать давать собаке морковь, тыкву, свеклу или кормовые добавки, предназначенные для получения более яркого окраса шерсти.

Всем известно о невероятном обонянии собак. Hо для большинства собак - домашних любимцев - нос служит в основном для вынюхивания лакомых кусочков. В дикой природе нос и пасть имеют большое значение в процессе выживания, не меньшее, чем запах, необходимый для поиска добычи и общения между отдельными индивидуумами. Зубы служат для нападения и защиты. И, конечно, для питания. Здоровье органов обоняния и вкуса, функциональное значение запахов играют жизненно важную роль и для собак - домашних питомцев. Владельцы собак должны следить за своим питомцем, чтобы удостовериться в том, что нос и пасть "работают" нормально.


 
РегинаДата: Понедельник, 13.12.2010, 00:26 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
HОС

Hoc собаки состоит из носовой кости, продолжением которой является хрящ. Его подвижность обеспечивается специальными мышцами морды (комплексом пластинчатых мышц: носогубный подниматель и клыковая мышца).
Две части носа - ноздри - разделены между собой хрящом. Продолжением ноздрей являются турбинальные кости,имеющие вид раковин-лабиринтов. Здесь находятся тонкие костяные свитки, покрытые слизистой оболочкой. Поэтому носовая полость обладает большой площадью, также покрытой слизистой, которую пронизывают нервные окончания (особенно следует выделить обонятельный нерв) и капилляры.
Пазухи (синусы) - заполненные воздухом полости в костях лицевого скелета имеют связь с носовой полостью. Она отделена от ротовой тонкой костяной пластинкой, которая формируеткрышу ротовой полости - твердое небо, переходящее в мягкое небо. В ротовой полости следует отметить следующие органы и образования


ПОЧЕМУ СОБАЧИЙ HОС МОКРЫЙ?

Протоки носа, переносящие слезы от глаз к носу, открываются на верхушке носа иувлажняют его. Hа этой самой верхушке много слизистых (мукозных) желез, которыетоже участвуют в увлажнении мочки носа. Если у собаки высокая температура, то у нее чаще всего нос сухой. Однако для немногих собак сухой нос является нормой. Влажный нос является признаком здорового организма, но не обязательнымпоказателем последнего.

ПРИЗHАКИ БЕДЫ

Инородное тело в носу - чихание, выделения из носа

Опухоль в носовой полости - возможное кровотечение

Хроническуая инфекция - выделения, плохой запах, болезненность носа, язвочки

Гингивит - легкое кровотечение десен, плохое дыхание, плохой аппетит

Опухоль в ротовой полости - обильное слюноотделение, возможна боль

Инородное тело во рту - слюноотделение, собака лапой трет морду

Гемофилия - Hарушение свертываемости крови, десны легко кровоточат

пульпит (абсцесс на корне зуба) - болевые ощущения при надавливании на морде ниже глаза

Helen Dennis, ветврач

Перевод И. ОБАПОЛЕHКО и К. ЗЕHЧЕHКО

***


Иногда поздней осенью или зимой,когда мало солнца у собачек на носу появляются светлые пятна или посветление носа,связано это с недостатком ультрафиолета ,в таком случае можно подавать морскую капусту,предварительно посоветовавшись с ветеринаром существуют и специальные препараты,например КОРМОВАЯ ДОБАВКА CANINA Seealgen Сеалген усиливающиая пигментацию непокрытой шерстью кожи.
Проблемы с пигментацией кожи носа возникают не только зимой.

Если нос собаки местами является розовым и на летнем солнышке чуть больше коричневеет - это не "зимний нос", в этом случае, мы просто имеем дело со слабым пигментом, это наследственое ,то такие собаки не допускаются к разведению ,так как передается по наследству

***


 
MasyaДата: Среда, 07.12.2011, 01:13 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 70
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У моей малышки стал белеть носик.Была у врача-сказали,что это "Зимний нос"?Что это опасно ли это?И по совету ветеринара стоит ли нам пить витамины с ламинарией?

 
BlackMambaДата: Среда, 07.12.2011, 02:13 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 125
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Masya, здравствуйте! Почитайте эту темку А вообще, мне кажется, можно попробовать обратиться еще к одному или двум специалистам за консультацией - просто, чтоб не полагаться на мнение одного врача.

 
MasyaДата: Среда, 07.12.2011, 02:15 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 70
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
BlackMamba,спасибо за совет happy Мы к нему прислушаемся!

 
РегинаДата: Пятница, 09.12.2011, 14:45 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Masya,


конечно надо попить ,бывает такое временное явление -меняется пигментация носа ,от нехватки солнечных лучей и витаминов -светлеет нос -зимний нос называют
есть еще
КОРМОВАЯ ДОБАВКА CANINA Seealgen Сеалген



Добавка для улучшение пигментации, аминокислоты
Упаковка: 225 табл. (225 гр)
Производитель: Canina pharma GmbH, Германия
Сиалген содержит микроэлементы, витамины и минералы, которые сохранены в кормовой добавке благодаря щадящему высушиванию свежих водорослей.
Отличительной особенностью добавки является большое содержание йода и селена, в которых, как правило, испытывают недостаток многие животные.
Seealgenmehl и Seealgen можно использовать каждый день вне зависимости от того, чем Вы кормите животное. Как показали многочисленные исследования, морские водоросли выравнивают многие недостатки кормления.
Если основной корм разного качества, у животного могут наблюдаться явления недостатка в организме тех или иных веществ. В таких случаях морские водоросли благотворно влияют на здоровье, энергию и самочувствие животного.
Препарат изготовлен из свежих морских водорослей (Ascophyllum nodosum), является высококачественным природным продуктом, обладающим антикоагулянтными, антигипертензивными, противовоспалитель-ными, противоревматическими, противо-опухолевыми, антивирусными свойствами, а также способствующим поглощению токсинов из кишечника, отхождению слизи, увеличению популяции полезных кишечных бактерий и снижению количества болезнетворных бактериальных популяций.
Благодаря высокому содержанию аминокислот (30% протеинов) этот высококачественный продукт особым образом также способствует правильной пигментации шерсти (усиливает яркость, насыщенность окрасов), глаз, носа и лап (окрашивает депигментированные участки слизистых оболочек и кожи).
Сочетание Сеалгенмела с препаратом Биотин Форте в порошке повышает молочную продуктивность у кормящих животных


 
РегинаДата: Вторник, 20.12.2011, 23:57 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Masya, Как дела с пигментацией носа у Астрюшки ?

 
MasyaДата: Среда, 21.12.2011, 23:35 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 70
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Спасибо за советы!!! biggrin нам уже сделали анализы,---снежный нос!!!Для выставки не годимся!! !Астрюшка сидит успокаеват ,лижет,балуется и сидит на спине!! biggrin Я не чуть не расстроена!Люблю её Хотя покупала для выставки!!! [



Сообщение отредактировал Masya - Среда, 21.12.2011, 23:36
 
РегинаДата: Среда, 21.12.2011, 23:50 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Masya, а что с самого рождения у неё такое ,наследственное ?
Ведь пигиентация может меняться и от недостатка витаминов , солнца ,попьет и все востановится
Солнышко чаще светить будет , а Вы больше будите гулять и все восстановится.


 
Арина_МачиковаДата: Среда, 21.12.2011, 23:52 | Сообщение # 10
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Masya, зато самый любимый носичек у Астрюшечки
 
MasyaДата: Четверг, 22.12.2011, 02:05 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 70
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина,когда покупала видимо закрасили ,а договор не заключали!!! Поверила на слово!Обидно!

Арина_Мачикова,

Люблю её и не на кого не променяю!!!Солнце моё!!!
Ведь собу,любят не только за достоинства?




Сообщение отредактировал Masya - Четверг, 22.12.2011, 02:07
 
ЖаннаДата: Суббота, 23.11.2013, 23:58 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Я как раз купила витамины канина с завтрышнего дня буду давать. А какие анализы надо сдавать?

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
ЖаннаДата: Четверг, 03.04.2014, 16:09 | Сообщение # 13
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Сколько можно питаться этиим водорослями? Выпили банку канины перешли на вторую.Результата ноль

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
ВискиДата: Четверг, 03.04.2014, 16:31 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4345
Страна: Российская Федерация
Город: Воронеж
Статус: Offline
Жанна, а к вету ходили?

 
Ирина_КузнецоваДата: Четверг, 03.04.2014, 16:33 | Сообщение # 15
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2415
Страна: Российская Федерация
Город: Новосибирск
Статус: Offline
Жанна, не мучайте собаку выйдет солнце и будет какой то результат. А так особого смысла не вижу
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания кожи,уха,горла,носа » Изменения пигментации мочки носа у собак (причины их вызывающие,"снежный нос ")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |