Суббота, 20.04.2024, 04:30Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Дорогие мои старики.... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Старость друга » Дорогие мои старики.... (о старости наших питомцев)
Дорогие мои старики....
РегинаДата: Среда, 14.01.2009, 17:52 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Собаки на склоне лет слепнут, у них развивается артрит. У кошек исчезает жировая прослойка на спине и меняется поведение. Хозяевам придется уделять "старичкам" особое внимание.

Правильный грамотный уход, любовь и забота помогут избежать многих проблем, но даже это не избавит Вашего любимца от старости. И в этот период животному, как никогда, необходима и любовь, и внимание, и забота.

Тяжело наблюдать, как существо, сопровождавшее тебя по жизни много лет и ставшее членом семьи, начинает угасать. Вот и волосы седые на морде появились, шерсть потускнела, и резвости в движениях прежней нет. Лежит себе вчера еще бодрая зверюшка в уголке на коврике и не занимают ее ни игрушки, ни еда, ни прогулки. Последняя треть жизни кошки или собаки – это то время, когда владельцы просто обязаны заплатить заботой за их преданность и дружбу.

CОБАКА

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ
.

В каком возрасте собаку можно назвать старой и сколько длится этот период?

Если у кошки старость занимает 10% жизни, то у собаки эта цифра равняется 15—20%.

Люди не раз пытались сравнить собачьи и человечьи лета. Поначалу год собачьей жизни приравнивали к 4—5 годам жизни представителя Homo Sapiens.
Но такая арифметика крайне примитивна. Особенно когда речь идет о первых 2 годах жизни пса. Более правильно давать собаке за первый год ее жизни 14 "людских" лет, за второй — 7 лет, а уже за каждый последующий — по 5 лет. То есть трехлетний барбос сопоставим с 26-летним человеком.
Десятилетнюю собаку можно считать дожившей до вполне пенсионного года, пятнадцатилетнюю считать долгожителем. Но и здесь бывают исключения.
Маленькие собачки обычно живут дольше, так же как и примитивные породы – азиатские и кавказские овчарки и собак.
Мелюзга доживает до 20 лет, а дог в городских условиях дряхлеет и в 6.

Секрет собачьего долголетия прост: вегетарианская диета и еженедельные посещения бассейна.

***

Иммунная система стареющего организма уже не столь активна, как в период расцвета. Поэтому собаки становятся более восприимчивыми ко многим инфекционным заболеваниям и более подвержены травмам.

Многие собаки в старости остаются активными и сохраняют интерес к окружающему миру, хотя в любом случае активность уже не та. Постепенно движения становятся более спокойными и размеренными, собака больше времени уделяет сну, становится более флегматичной, меньше играет. Часто наши питомцы в старости теряют слух, что может представлять для нас неудобство, потому что на прогулке мы не можем докричаться до них, а дома дозваться их на кормление. Старайтесь быть более снисходительны к ним. Старые животные требуют гораздо больше внимания и терпения, нежели щенки. Тем более что время расставания неизбежно становится и ближе...С того момента, когда собака достигает "среднего" возраста (примерно с 5-6 лет), необходимо регулярно проводить ее обследование в ветеринарной клинике. Первые признаки нарушений, такие, как частое или, наоборот, редкое мочеиспускание, потряхивание ушами, первые случаи нечистоплотности дома, появление одышки или хромоты, снижение массы тела или ожирение, плохой запах из пасти и др., не следует списывать на старение собаки. В пожилом возрасте можно если не полностью вылечить заболевание, то хотя бы облегчить состояние собаки и заметно улучшить качество жизни, что, естественно, связано и с ее продолжительностью .

Бывает, что владелец животного не желает вести своего питомца к ветеринарному врачу, опасаясь услышать что-нибудь плохое.

Поверьте, оттягивая этот момент, вы лишь ухудшите ситуацию, а когда уже визит в клинику окажется неизбежным, помочь чем-либо питомцу действительно будет нельзя.

Собак необходимо вакцинировать ежегодно и пожизненно, в пожилом возрасте особенно, если, конечно, нет прямых противопоказаний к вакцинации (о которых ветеринарный врач вам расскажет).
С годами иммунная система собаки становится слабее, поэтому ей необходим дополнительный стимул в виде введения вакцины.

Раньше существовало мнение (и как показывает практика, оно встречается и сегодня), что после 5-6 лет у собаки формируется свой собственный крепкий иммунитет на все болезни, особенно, если она некоторыми из них переболела, в связи с чем ей вакцинация не нужна. Это ошибочная точка зрения, поскольку иммунитет у собаки даже после перенесенного заболевания сохраняется не на всю жизнь, и если собака заболеет в преклонном возрасте, то шансов благополучно и без осложнений перенести болезнь у нее немного. Даже после чумы плотоядных иммунитет стойкий и длительный, но не пожизненный!

КОШКА

ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ
.

Если у людей старостью называют последнюю треть жизни, то у кошек серьезные возрастные изменения отмечаются лишь за год до смерти. Им отпущено на старость лишь 10 % жизни. Наступление этого момента очень индивидуально.

Моя любимая ангорка ушла из жизни в 11 лет, а знакомая кошка Буня умудрялась регулярно рожать, подбираясь ко второму десятку. Считается, что кошки сиамской и бирманской породы живут дольше всех остальных, но каких-то серьезных научных подтверждений этому факту автору найти не удалось. Уверенно можно сказать только одно: привитые, правильно питающиеся, ухоженные домашние кошки живут в среднем 17 лет. И если ваша кошка собирается отпраздновать десятилетие, то она уже требует особых подходов в уходе.

***

Первые признаки нездоровья

При первых признаках нездоровья вашего любимца обращайтесь к специалисту. Не откладывайте на завтра, на следующую неделю, на потом...

Зачастую первые признаки нарушения лишь для владельца животного являются первыми, тогда как опытный врач увидит гораздо больше.
Наши четвероногие друзья, к сожалению, не говорят и редко на что-либо жалуются. Поэтому незначительные проблемы со здоровьем, возникшие у животного в начале заболевания, останутся для его владельца незамеченными.

Чем животное старше, тем более регулярно необходимо показывать его ветеринарному врачу.
Сегодня в центральных ветеринарных клиниках специализированного оборудования для обследования вашего питомца ничуть не меньше, чем в медицинском
учреждении.

Профилактические меры

Следует рассмотреть вопрос стерилизации (кастрации) собаки. Заболевания, сопровождающие процесс старения организма, в большинстве случаев связаны с гормональной дисфункцией, своеобразной перестройкой процессов в сторону их приостановления или кардинального изменения. Такие кардинальные серьезные изменения обычно приводят к увеличению числа или разрастанию видоизмененных клеток, т.е. к новообразованиям.
В самом начале нарушения может сформироваться доброкачественная опухоль, которая чаще всего в дальнейшем перерождается в злокачественную.

интернет


 
NatashaДата: Среда, 14.01.2009, 22:31 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
А мне девочки и читать перехотелось, не буду об это думать, а то слезы наворачиваются. cry

В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Среда, 14.01.2009, 22:54 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
sad Что ни говори, тема грустная, но... коснётся всех нас.
 
NatashaДата: Среда, 14.01.2009, 23:00 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Quote (lenaa)
Что ни говори, тема грустная, но... коснётся всех нас.
Как бы не хотелось, но это факт. cry cry cry


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
LusiДата: Суббота, 17.01.2009, 11:43 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Я тоже стараюсь об этом не думать. sad
 
РегинаДата: Суббота, 30.01.2010, 12:53 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Прочитайте следующие 10 правил, адресованные хозяевам пожилых собак.

1. Обязательно 2 раза в год показывайте собаку ветеринару. Основные анализы крови и мочи, сделанные у здоровой собаки, позволят узнать её норму, а это может понадобиться для сравнения, если она вдруг заболеет. Необходимы регулярные осмотры собаки ветеринарным врачом: он прослушает её сердце и легкие, осмотрит пасть, глаза, уши и лимфоузлы.

2. Ежегодно вакцинируйте собаку. Существует заблуждение, что старых собак прививать не нужно, в то время как, наоборот, с возрастом животные становятся более восприимчивыми к болезням и нуждаются в сверхзащите, которую вакцины дают ослабленной иммунной системе.

3
. Никогда не откладывайте визит к ветеринару, если заметите ухудшения в здоровье вашего питомца, не ждите пока ситуация станет ещё серьезнее.
Например, если зубы вашей собаки покрылись темно-коричневым налетом, то пусть ветеринар очистит их до того, как они начнут гнить и распространять инфекцию по всему организму.

4. Вообще же, зубы собаке необходимо регулярно очищать самим, используя для этого специальную пасту для домашних животных, а затем протирать их мягкой тряпочкой. Многим собакам нравится вкус пасты, и они быстро привыкают к этой процедуре.
Около 85 % всех старых собак страдают болезнями зубов и десен.

5.
Почаще расчесывайте вашу собаку. Старые собаки нуждаются в более частом купании с использованием специальных шампуней, чтобы предупредить появление перхоти и других кожных раздражений.

6.
Во время расчесывания вашего друга обязательно ощупывайте его, чтобы проверить, нет ли опухолей. Также осмотрите кожу и шерсть, уши и глаза. Слизистые оболочки глаз должны быть розового цвета, также как и здоровые дёсны.

7.
Стерилизация и кастрация вашего питомца способны предотвратить опухоли молочных желез и простаты. Лучше сделать эти операции более молодой собаке, но даже в пожилом возрасте, в качестве предупредительной меры, они могут быть эффективны.

8.
Постарайтесь не менять принятых в доме порядков, чтобы не вызвать у старой собаки стресс. Ваш пёс должен жить в привычном семейном окружении, питаться обычной своей едой, а любые изменения в его жизни должны вводиться постепенно.
При появлении нового питомца обязательно уделяйте больше внимания вашему старому товарищу.

9. Физические нагрузки должны быть умеренными, несколько коротких прогулок в день.
Если собака быстро устаёт и тяжело дышит после прогулки, проконсультируйтесь с ветеринаром.

10. Кормите пожилую собаку качественной, сбалансированной едой. В старости собаки нередко набирают лишний вес из-за замедления обмена веществ, а ожирение ведет к другим проблемам со здоровьем, поэтому важно соблюдать специальные диеты.
Пищу лучше давать в несколько приемов, исключив подачки со стола и лакомства.


 
эстельДата: Пятница, 18.04.2014, 16:33 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 155
Страна: Российская Федерация
Город: Череповец
Статус: Offline
У моей свекрови маленькая собачка(смесь чихуа с кем-то еще), ей сейчас 14,5 лет. Она еле ходит, плохо стала видеть, писает там где стоит. "Добрые" соседи уже советовали усыпить, но мы всей семьей против. Она ходит, реагирует на людей, лает на звонки, только устает быстро и ходит плохо. Но свекровь ее любит, заботится, на руках выносит на улицу! Они столько лет прожили вместе, так пусть уж последние дни будут овеяны любовью и добром. Все мы стареем, только собачки, к сожалению, раньше!
 
РегинаДата: Пятница, 18.04.2014, 16:49 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
эстель,
Молодец свекровь, что заботится о своем питомце и не слушает соседей ....

Ох, как же хочется чтоб наши питомцы жили подольше , оставались здоровы , молодые и как можно дольше радовали нас
... но увы ....


 
ЯшаДата: Понедельник, 07.07.2014, 18:55 | Сообщение # 9
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Стырила с другого форума... Очень меня это тронуло...
 
ЖаннаДата: Понедельник, 07.07.2014, 19:00 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1037
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
Яша, Очень wink трогательно.

Хотя бы один человек в семье должен быть йорком.....
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Старость друга » Дорогие мои старики.... (о старости наших питомцев)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |