Четверг, 25.04.2024, 08:02Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Стареющая кошка. Особенности питания. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Старость друга » Стареющая кошка. Особенности питания. (Как кормить кошку, страдающую заболеваниями)
Стареющая кошка. Особенности питания.
РегинаДата: Суббота, 08.10.2011, 20:03 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Старение кошки начинается с восьмилетнего возраста. В это время животное становится значительно спокойнее, снижается физическая активность кошки, она начинает лениться, много есть, другими словами, ваша любимица становится «соней», «лентяйкой» и «обжорой».

В среднем, срок жизни домашней кошки составляет пятнадцать лет. С возрастом у кошки разрушаются зубы, замедляется обмен веществ в организме, нарушается деятельность желудочно-кишечного тракта. Поэтому стареющей кошке требуется пища, богатая белками и витаминами, однако количество углеводов в рационе стареющей кошки должно быть сведено к минимуму.

Чем старше становится кошка, тем сильнее у неё проявляется интерес к еде и склонность к различным заболеваниям. Стареющую кошку необходимо постоянно взвешивать и следить за массой её тела, особенно, в случае, если ваша кошка кастрирована или стерилизована. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют соблюдать диету для поддержания здоровья стареющего питомца.

С возрастом, у кошки снижается физическая нагрузка, и, как следствие, происходит уменьшение мышечной массы. При употреблении прежнего количества пищи, у стареющей кошки увеличиваются жировые отложения. Основными рекомендациями по диетическому питанию стареющей кошки являются: рекомендации по количеству приёмов пищи, её калорийности и природному балансу.

Количество приёмов пищи стареющей кошки.


Для полноценного питания и усвоения пищи кошкой, которой «перевалило уже за» восемь лет, суточную норму пищи необходимо разделить на две части. Первое кормление – в 6-7 часов утра, второе – в 6-7 часов вечера. Очень важно соблюдать природный баланс питательных веществ, витаминов, минералов и микроэлементов в рационе стареющей кошки.

Калорийность пищи для стареющей кошки.

Кошка должна получать удовольствие от еды, при этом калорийность пищи должна быть снижена. Для этого рекомендуется использовать не жирное мясо: куриную грудку, мясо кролика, телятину (40%), говядину (10%). Обязательно в рационе кошки должна присутствовать рыба, морепродукты (22%), масло сливочное и растительное (3%), злаки (10%), овощи, фрукты и зелень (5%), кисломолочные продукты (10%).

Необходимо сократить до минимума употребление стареющей кошкой субпродуктов, печени, почек, обязательно включить в её рацион натуральные витаминные добавки. Пищу старым кошкам лучше давать в измельчённом, протёртом виде, после термической обработки.

Сегодня зооиндустрия выпускает низкокалорийные промышленные корма, предназначенные для стареющих кошек. Они содержат все питательные вещества, минералы, витамины и микроэлементы, необходимые кошкам такого возраста каждый день, с учетом их физиологических особенностей.

Природный баланс пищи для стареющей кошки.

Природный баланс пищи для стареющей кошки очень важен, особенно, если старая кошка имеет избыточный вес. Необходимо установить суточную норму низкокалорийной пищи для стареющего домашнего питомца после тщательного обследования животного. После перехода на новый режим питания, кошка, в первое время, испытывает некоторый дискомфорт.

Так как привычная норма жиров, белков и углеводов отсутствует, то животное постепенно теряет в весе. Когда вес кошки достигнет нормы, установленной ветеринарным врачом, ей необходимо ещё раз сдать анализы и пройти обследование. Как правило, результаты оказываются положительными. В этом случае кормление следует продолжить, согласно рекомендуемой диете. В противном случае, подобрать рацион питания под руководством ветеринарного врача.

Если у старой кошки больные зубы.

Если у старой кошки больные зубы, то это может привести к потере аппетита. Поэтому пищу необходимо сделать привлекательной для кошки. Этого можно достигнуть тремя способами: путем ее подогрева, путём увеличения содержания белков в еде, созданием корма более мягкой консистенции.

Промышленный корм перед употреблением рекомендуется размочить в теплой воде за десять минут до начала кормления. Если у старой кошки пропал аппетит, то покажите животное ветеринару, врач, обычно, в этом случае назначает кошке витамины группы В и гормональные препараты.

Если у старой кошки болезнь почек.

Если старая кошка получает с пищей большое количество белков, то следует постоянно контролировать её состояние почек. В случае, когда стареющая кошка страдает болезнью почек, необходимо сократить количество белка в ее рационе, но, при этом, пища старой больной кошки должна содержать достаточное количество натрия и фосфора.

Если у старой кошки возникли проблемы с кишечником.

Если у старой кошки возникли проблемы с кишечником, возникшие из-за его пассивной перистальтики, то рекомендуется включить в рацион вашей домашней любимицы более легкую протертую пищу. Давать её следует небольшими порциями в несколько приемов. Нельзя кормить старую кошку костями, которые её организм переваривает с большим трудом. А вот отруби, как источник клетчатки, не только понизят калорийность пищи, но и улучшат работу кишечника.

Наступление старости сопровождается снижением остроты обоняния.

Если с наступлением старости у кошки снижается острота обоняния, то это, прежде всего, затрудняет приём пищи вашим стареющим домашним питомцем. Перед едой кошка всегда нюхает «добычу», поэтому с ухудшением обоняния, животное теряет аппетит, еда перестаёт выполнять часть своих положительных функций для старой кошки, и, как следствие, она начинает меньше есть.

Если аппетит у кошки не восстанавливается в течение нескольких дней, то можно использовать для его восстановления интенсивно пахнущий, ароматный корм, например рыбу, сыр или креветки, которые следует положить на дно миски, под обычную пищу. Так она привлечёт внимание вашей любимицы к корму, и кошка вместе с едой получит удовлетворение от принимаемой пищи.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Старость друга » Стареющая кошка. Особенности питания. (Как кормить кошку, страдающую заболеваниями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |