Четверг, 25.04.2024, 18:15Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Стоматология у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Cтоматология,болезни зубов у собак » Стоматология у собак
Стоматология у собак
РегинаДата: Среда, 06.01.2010, 10:53 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Красивые зубы собаки являются настоящей гордостью ее владельца.
Эту красоту, однако, надо беречь и надо ухаживать за ней, поэтому о зубах и об уходе за ними надо знать как можно больше.

Судя по разрозненным литературным данным у дворняжек, полная формула зубной системы встречается нечасто - от 20 до 32 % собак имеют олигодонтию (нехватку зубов), 5-10 % полидонтию (избыток зубов),
15 - 20 % - отклонения в форме, размере и положении отдельных зубов,
7-12 % нарушения прикуса. Что не слишком отражается на их здоровье и способности к выживанию.

Но у большинства породистых собак, требования к количеству зубов и форме прикуса традиционно занимают важнейшее место в оценке экстерьера.



зубы нижней челюсти


Пасть собаки содержит 42 постоянных зуба.
Двадцать из них находятся в верхней челюсти, 22 - в нижней. Общеизвестно и подразделение зубов на резцы, клыки, премоляры и моляры, а так же, что можно допустить отсутствие маленького премоляра, но нельзя допустить отсутствие какого-либо другого зуба.

Щенки рождаются не только слепыми и глухими, но и очаровательно беззубыми.

Приблизительно к 12-16 дню у них появляются первые молочные зубки.
Первыми прорезаются клыки - по 2 в каждой челюсти. За ними резцы и премоляры.
Часто бывает, что премоляры прорезаются раньше, чем резцы или одновременно с ними.
Резцов должно быть в каждой челюсти по 6, в премолярах наблюдаются некоторые особенности.
В молочных зубах отсутствует Р1.

Если же он появляется и среди молочных зубов, это порок развития и это значит, что постоянный зуб уже не вырастет.

Поскольку еще нет коренных зубов, молочные премоляры выполняют их функции; в молочных зубах премоляры очень важны.

К 1-1,5месяцам (реже к 2) в пасти формируется полный "молочный" комплект, который состоит из:

Верхняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0

Нижняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Всего: 28 молочных зубов

Иногда количество молочных зубов может колебаться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.
Например, периодически у СОБАК бывает всего 5 молочных резцов, но это ещё не означает, что собака наверняка вырастет неполнозубой.

С другой стороны, актировать, а тем более приобретать таких щенков с целью дальнейшего показа (ПОЯСНЕНИЕ - ЭТО ОТНОСИТСЯ К СЛУЖЕБНЫМ И ОХОТНИЧЬИМ СОБАКАМ) на рингах следует с большой осторожностью. Лучше всего, дождаться смены резцового ряда, и убедиться, в его комплектности.

СМЕНА ЗУБОВ


Смена зубов происходит с 3-4 месяцев и должна закончиться в 6-7. Прежде всего, сменяются резцы. Зачаток коренного зуба, расположенный под корнем молочного, начинает расти.
Корень молочного зуба в это время рассасывается, соответственно его фиксация ослабевает, он становится подвижным и в скором времени выпадает. Следует помнить, что рост постоянных зубов идет по пути наименьшего сопротивления. Именно по этому они растут по каналу, возникающему после выпадения молочного зуба. Это приводит к тому, что новые зубы становится на место своих предшественников.

Отсюда существует неправильное мнение, что у молочных зубов нет корня. Корень есть, иначе они не держались бы в челюсти.
Если же смена зубов не проходит гладко, и корень зуба не растворяется, то его можно увидеть и судить о его величине, когда ветеринар бывает вынужден удалить его.

Неправильная смена зубов имеет разные причины, начиная с неправильного кормления и кончая генетическими причинами, и является частой причиной неровных зубов.

Крупные собаки опережают мелких в смене зубов. Захудалость, заболевание щенка, а также купирование ушей задерживают как смену зубов, так и рост их.

Из сказанного ясно, что в период смены зубов за ними надо тщательно следить, и, если обнаружится, что что-то не в порядке, то ледует обратиться к опытному собаководу или посоветоваться с ветеринаром.

Одновременно со сменой молочных зубов, прорезаются те постоянные, которые молочными не вырастают. Это моляры и Р1, который часто появляется еще до смены зубов.
Коренные вырастают обычно без затруднений и необычно быстро.
У некоторых пород допустимо отсутствие М3 в нижней челюсти.
Мнения об этом допущении существуют различные.

М3 в общем не является функциональным зубом, но аркаду нижней челюсти завершает и в эстетической точки зрения должны быть на своем месте (как зуб «мудрости» у человека).

Окончательный (постоянный) комплект состоит:

Верхняя челюсть :
6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных (Р4 - самый болшой зуб верхней челюсти) с каждой стороны); моляров 2

Нижняя челюсть: 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны); моляров 3

Всего: 42 постоянных зуба.
по материалам вет врача ГРИШКИНА ЕКАТЕРИНА


 
НаталиДата: Понедельник, 07.02.2011, 22:52 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, у меня вопрос у Эльфика, зубной камень появился
хотя зубки чисти регулярно и игрушки соответствующие. Его надо счищать ?????
 
РегинаДата: Понедельник, 07.02.2011, 23:03 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Натали, да зубной камень если есть, то надо удалять -,есть 2 способа -делают это ультрозвуком под наркозом и в некоторых местах без наркоза и можно удалять механически

 
НаталиДата: Вторник, 08.02.2011, 19:49 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, ага поняла будем выяснять где и как лучше это сделать wink
 
РегинаДата: Вторник, 08.02.2011, 19:51 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Натали, если чистили и ухаживали ,то камень может еще и не образовался ,но лучше конечно пусть вет посмотрит зубки ,чтоб не упустить момент

 
☼Само_совершенство☼Дата: Понедельник, 21.02.2011, 20:15 | Сообщение # 6
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 31
Страна: Беларусь
Статус: Offline
У моей сестры у йорка меняются зубы. Клыки ещё не выпали но на их месте уже растут новые. Надо вырывать старые?
 
РегинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:26 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
☼Само_совершенство☼, Эту темку почитайте
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/7-438-1


 
малипусяДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:47 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Зубной камень опять у Фабюши есть хоть и чистим и брызгаем...Видно у маленьких такая особенность (грызет вроде и морковку, и яблочко, и косточки всякие, и ушки) А у Норы нет...Думаю что все-таки проблема есть какая-то еще, но наши веты разводят руками - вроде все нормально
 
РегинаДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:50 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
малипуся, так может мало все равно твердой пищи ест ?, и наследственность тоже играет роль и Вы же на натуралке

 
малипусяДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:56 | Сообщение # 10
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Регина, так вот грызет она много и такие косточки желейные, что и у меня бы наверное и зубы постерались от них. Я думаю что скорее всего это последствия детского отравления, но проверяли и вроде все нормально...Хотя тут людям нормально анализы не делают...Врачи говорят может и то, а может и другое...Меня это может-может со стороны специалистов убивает
 
masiaДата: Четверг, 03.03.2011, 22:37 | Сообщение # 11
Участник
Группа: Пользователи
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Совсем не знаю в какую темку написать свой вопрос, так как он для меня очень важен!!!!Я хочу обратиться к Москвичам!!!
Подскажите ветклинику недорогую, нам клыки вырвать надо, а то мы до сих пор не привиты, так как везде клыки очень дорого вырывать!!
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 04.03.2011, 09:53 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
masia, Вам же Луна в какой то темне советовала клинику, по ценам и качеству не плохую, мне кажется что читала.

Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Пятница, 04.03.2011, 10:05
 
ТиффаниДата: Пятница, 04.03.2011, 11:11 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 528
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Как то мне уже страшно от всего((

Сообщение отредактировал Тиффани - Пятница, 04.03.2011, 11:27
 
ЮленькаДата: Пятница, 04.03.2011, 11:26 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Тиффани, мне кажется нужно ещё подождать,они ещё посыпятся.Мы делали прививку до смены зубов wink
 
ТиффаниДата: Пятница, 04.03.2011, 11:29 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 528
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
А почему тогда запрещают, нам предлагали сделать в 4 месяца прививку от бешенства,но я отказалась, она же совсем крошка была,вдруг осложнения((
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Cтоматология,болезни зубов у собак » Стоматология у собак
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |