Четверг, 28.03.2024, 15:18Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Советами делятся ветеринары-стоматологи - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Cтоматология,болезни зубов у собак » Советами делятся ветеринары-стоматологи
Советами делятся ветеринары-стоматологи
РегинаДата: Четверг, 03.12.2009, 20:22 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline

Советами делятся ветеринары-стоматологи

Электронная версия газеты "Стоматология сегодня"

С нашими читателями своими наблюдениями и советами делятся ветеринары-стоматологи (как же похожи проблемы полости рта у человека и у собаки, неудивительно, что говорят ветеринарная и гуманная (человеческая) медицина в своем развитии на протяжении веков шли «рука об руку»):

* Щенки рождаются беззубыми, зубы показываются у них примерно в месячном возрасте, когда щенок начинает есть твердую пищу. Всего у него 28 молочных зубов, которые заменяются постоянными с четвертого по шестой месяц. Период роста зубов очень неприятен для собаки, она часто грызет все, что ей попадается.
У взрослых собак 42 зуба, самые крупные из них - четыре клыка в передней части рта. Постоянные зубы (как и у человека) уже не меняются.

* Важен правильный уход за зубами. Бактерии в соединении со слюной и частицами пищи образуют налет на зубах, точно так же, как и у людей. Налет накапливается между зубами и деснами и соединяется с солями кальция, образуя зубной камень. Бактерии, налет и зубной камень вызывают раздражение и воспаление десен, и тогда начинается гингивит.

* Мелкие породы собак более уязвимы для болезней зубов, чем крупные, т.к. их зубы часто оказываются слишком крупными для рта. Из-за этого они растут очень тесно, что приводит к быстрому накоплению бактерий и зубного налета.

* Для предотвращения проблем с зубами очень важно регулярно чистить зубы вашей собаки: наружную поверхность зубов в течение 30 секунд специальной собачьей зубной пастой. Для капризных собак можно макать щетку в говяжий или куриный бульон. Для лучших результатов начинайте чистить собаке зубы с самого раннего возраста.

* Для собак существуют собачьи зубные щетки и шалфейная зубная паста на масляной основе.

* При неправильном кормлении у щенка может сформироваться и неправильный прикус. Обычно это бывает, когда щенка кормят вареными продуктами, а сырое мясо дают в недостаточном количестве.

* Как и у людей, профессиональная чистка зубов у собак производится с помощью ультразвуковой техники.

* Щенки и молодые собаки должны обязательно иметь в рационе витамины А, Д, стимулирующие их рост.

* Сырая морковь действует на зубы собак как естественная зубочистка и предотвращает появление налета. После того, как ваша собака поработает зубами, используйте желтокорень (Hydrastis canadensis), способствующий процессам заживления. Чтобы приготовить лекарство, добавьте чайную ложку измельченного корня в 0.5 л кипящей воды. После того, как средство охладится, промойте рот собаки процеженным настоем при помощи спринцовки (без шприца).

* Имеет смысл применять для собак гомеопатические средства.

Для профилактики образования зубного камня - «Коэнзим композитум» по 1-2 мл в день с питьевой водой 1 раз в неделю.
При наличии зубного камня - «Траумель» по 5-10 капель 3 раза в день в течение месяца-двух.

* Разумные диеты могут помочь предотвратить появление проблем в полости рта: зловонного дыхания, воспаления десен и рта. Вот примерный состав такой диеты - 20% мяса и яиц, 60% свежеприготовленных овощей и 20% измельченных зерновых.

* Можно и нужно ли давать собаке кости? Кость для собаки не еда! Кости плохо усваиваются в пищеварительном тракте собак; острые осколки костей могут поранить слизистую и даже вызвать прободение (проколоть желудок или кишечник насквозь и вызвать перитонит, шок, и даже смерть: крупные куски проглоченных костей могут вызвать закупорку пищевода, кишечника и т.д.).

* Поэтому кости собакам можно давать только в качестве зубочистки: при этом декоративным собачкам со слабыми зубками их лучше не давать вовсе;
- щенкам и собакам с крепкими зубами кости можно давать только сырые (ошпаренные кипятком), очень крупные (чтобы собака не могла ее
разгрызть и проглотить);
- взрослым собакам не чаще 1 раза в 1-2 недели, не позволяя разгрызть и съесть кость!

* Обратите внимание! Один из генов, определяющий отсутствие у собак волосяного покрова (у таких пород, как мексиканская безволосая собачка, американский безволосый терьер и китайская хохлатая собачка), влияет также и на зубы. Эти породы нередко теряют до 90% зубов в течение первых двух-трех лет жизни.

* Симптомы заболеваний полости рта у собак:
- порода, наследственность, возраст, питание и общее состояние здоровья - все это определяет возникновение и серьезность болезни десен; если собака с трудом, неохотно ест, с трудом грызет, подносит лапы к морде - все это может указывать на проблемы с зубами;
- гнилостное дыхание;
- обесцвеченные зубы и признаки проблем с зубами;
- красные, распухшие десны.

* У собак не бывает много дырок в зубах. А если они и встречаются, то обычно в корне зуба, из-за чего и возникают абсцессы на корнях. В таких случаях зуб приходится удалять. Специалисты ветеринары-стоматологи могут в настоящее время вылечить собаке зубы и поставить коронки и скобки.

* Если гингивит у собаки не лечить, то в карманах десен размножаются микробы и возникает нагноение, которое со временем отделяет зуб от десны и от челюсти. При поражении челюсти развиваются неизлечимые процессы.

* От владельцев собак требуется внимательное отношение
к своим подопечным: хорошо то, что проблемы с зубами можно предотвратить и лечить!

Желаем здоровья и владельцам собак и их любимцам!

www.dentoday.ru


 
НаталиДата: Среда, 02.02.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 295
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина когда можно и нужно чистить зубы от камня
 
РегинаДата: Среда, 02.02.2011, 19:18 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Натали, тогда ,когда камень образуется,а камень у маленьких пород образовывается быстро ,особенно когда кормят натуральной пищей ,поэтому надо посетить ветеринара,чтоб он посмотрел

Чтоб камня подольше не было надо ухаживать за ними ,чистить зубной пастой ,снимать желтый налет с зубов
вот темки по уходу
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-158-1

как чистить зубы
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-868-1


 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 02.02.2011, 19:50 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
мы сегодня сняли налет (или камень) с двух больших задних зубов, ребенок выдержал процедуру на отлично, я сама аккуратненько счищала, но было не легко снять - да и страшно, теперь буду ухаживать лучше, посмотрим как быстро появится... surprised
 
РегинаДата: Среда, 02.02.2011, 20:23 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, так ты сама удаляла камни или налет с зубов ?

 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 02.02.2011, 21:08 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина, да, принесла лампу, инструмент правда маникюрный но он хорошо подошел, нужно будет у зубного врача спросить и купить для зубов такую скоблилку.
Все промыла, подержала в горячей воде и аккуратненько снимала, но только на двух зубках и снаружи, там у нас заметно было, теперь чистенько. Боялась эмаль попортить, но так как я все аккуратно делала, не думаю что зубной врач менее жестко отдирает, они так все дерут что ужас - значит эмаль не так просто испортить, тем более если все аккуратненько и не драть...

Я думаю камня там ещё не было но налет был заметен четко, может слабенький камень ( я не видела камень никогда)

Сообщение отредактировал Olga_малышка-Carrie - Среда, 02.02.2011, 21:11
 
РегинаДата: Среда, 02.02.2011, 21:12 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, молодец! еще и Керри рот открыла ,дала покопаться и снять wacko -Вы молодцы !!!
Да,есть такой инструмент специальный у стоматологов для снятия камня,можно свободно купить в аптеке,где продают все для стоматологов

КАмни именно там и образуются в тех местах ,а на других зубах налет желтый наслаивается слоями ,когда не толстый слой можно снять ногтнм

Такой же как и у людей,тебе что не снимали никогда еще?


 
Olga_малышка-CarrieДата: Среда, 02.02.2011, 21:21 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Регина, спасибо, я очень боялась, но переживала и решила попробовать снять.
ДА просто нужно чтобы мне показали как он выглядет. или может у стоматолога можно купить... Спрошу у нее wink

Я в от только закончила свой курс лечения зубов и спросила про гигиену, мне сказали все в порядке и не нужно чистить, на проверку через пол года, тогда и посмотрим. Поэтому я в этом деле не просвящена.

 
яНчИкДата: Среда, 21.09.2011, 18:29 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 15
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
здраствуйте,моей собаке 7 месяцев,у нее на нижней челюсти с одной стороны 2 клыка,что делать?думала вырвать один,но незнаю какой именно?это смена зубов,просто клык невыпал?

 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 22.09.2011, 00:03 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
яНчИк, вам в темку смена молочных зубов.
Если новый клык вырос больше чем на половину старого, то нужно обратится к хорошему стоматологу он посмотрит и скажет что делать дальше, самим ничего рвать нельзя!
В перетягивание тоже играть нельзя.
 
FloriaДата: Воскресенье, 18.01.2015, 18:39 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 179
Страна: Украина
Статус: Offline
Подскажите кто знает, нам стоматолог назначил Дентал Фреш в воду добавлять для профилактики зубного камня, кто-то пользовался этим??
 
Орхидея0Дата: Пятница, 07.08.2015, 00:52 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Пользователи
Сообщений: 2709
Страна: Ирландия
Город: Cork
Статус: Offline
Незнаю в какую тему написать...
Что скажете о лазерном удалении камня?
 
СтасяДата: Пятница, 07.08.2015, 08:19 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Страна: Казахстан
Город: Almaty
Статус: Offline
Вот и нашла ответ на вопрос)) FortuneFiore, спасибо, за наводку на тему) теперь будем чистить зубы, фуф, справиться бы с этим.
 
РегинаДата: Пятница, 07.08.2015, 08:59 | Сообщение # 14
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Стася,
Почитай и эту тему, может что то новое для себя найдешь
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-868-1
Обязательно справишься


 
СтасяДата: Пятница, 07.08.2015, 13:24 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Страна: Казахстан
Город: Almaty
Статус: Offline
Регина, спасибо большое,прям нужная тем,буду пробовать. ей и напальчник и детская щетка,посмотрим,что будет удобнее ей
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Cтоматология,болезни зубов у собак » Советами делятся ветеринары-стоматологи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |