Суббота, 20.04.2024, 07:09Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Гидроцефалия у карликовых пород собак. - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Гидроцефалия у карликовых пород собак.
Гидроцефалия у карликовых пород собак.
РегинаДата: Четверг, 26.11.2009, 18:38 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Гидроцефалия – врожденная патология карликовых пород собак, которая характеризуется увеличением объема ликвора в желудочках головного мозга, что приводит к уменьшению массы нервной ткани и в результате к тяжелым неврологическим симптомам
Заболевание проявляется чаще у карликовых пород собак: йоркширских терьеров, чихуахуа, той терьеров и др.

Клинические симптомы
могут начать проявляться с 1,5-2 месячного возраста и до биологической старости животного, причем клиническое проявление заболевания может внезапно,причиной послужить небольшой стресс.
Наиболее типичная клиническая симптоматика – кружение по «малому» или «большому» кругу; «блуждание по комнате без цели»; наклон головы в сторону; запрокидывание головы; «эпилептиформные» припадки; нарушение зрения, как правило, в сочетании с моторными нарушениями.

Диагноз гидроцефалия
ставят на основании типичной клинической симптоматики, ультразвуковой визуализации расширенных боковых желудочков мозга, контрастной энцефалографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии.

На первом этапе животным с диагнозом гидроцефалия назначают медикаментозное лечение.
Медикаментозное лечение включает назначение преднизолона(метилпреднизолона) в дозе 0,25-0,5мг/кг или дексаметазона – 0,05мг/кг массы тела в сутки, в течение четырех недель и диакарб – 10-30мг/кг массы тела в сутки в 3-4 приема, в течение двух недель, при этом каждый четвертый день препарат пациенту не дают.

При отсутствии стойкой положительной динамики, нарастании клинической симптоматики животному рекомендовано проведение вентрикуло-перитонеального шунтирования. Специальная трубка с клапаном будет сбрасывать избыток ликвора в брюшную полость, где последний будет всасываться.

Результат лечения, социальный статус больного животного напрямую зависят от давности заболевания.




ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ


После операции из стационара животных выписывали на 2-5 сутки ,назначая антибиотики в течении 3-5 дней


 
DashunyaДата: Суббота, 19.06.2010, 17:20 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 143
Страна: Украина
Город: Запорожье
Статус: Offline
на последнем видио такой истощенный cry
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 13.05.2011, 01:11 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
я может не в той теме пишу... просто почитала
Quote (Регина)
кружение по «малому» или «большому» кругу

а имеется ввиду как на видео???
А за хвостом если бегает, такое у кого то бывает???
Я считаю это нормально ведь так??

просто почему я начинала читать за последний месяц я услышала уже о двух собаках которые ушли из этого мира от разрыва сердца, такой темы я не нашла, думала может здесь... Но возраст был 2.5 и около 5 лет - это же совсем молодые собаки, я вообщем ничего об этом не знаю... может кто то что то больше знает???

 
малипусяДата: Пятница, 13.05.2011, 01:20 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Новая группа
Сообщений: 1749
Страна: Украина
Город: Кировоград
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, ну мы можем нафлудить ...собака и играя бегает за хвостиком, в этом ничего страшного нет,а разрыв сердца бывает от разных причин.Был случай знаю точно от жары (симптомы теплового удара, а вскрытие показало удар сердечный) и от нервного шока
 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 13.05.2011, 13:20 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
малипуся, просто не нашла подобающей темы, поэтому спросила в похожей. Я думаю если я не права Регина поправит, просто открывать тему с вопросом мне не захотелось.
Если честно меня это так поразило и я так расстроилась... вот и хотела побольше узнать.
Обследования делают какие?
 
ЮленькаДата: Пятница, 13.05.2011, 14:33 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Olga_малышка-Carrie, Оля у меня Клёпа за своим хвостом носится иногда. dry
 
РегинаДата: Пятница, 13.05.2011, 14:42 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Делают рентген черепа , выявляет куполообразную его форму и незакрытые роднички КГ и МРТ - наиболее приемлемые методы уточнения диагноза гидроцефалии. Ультрасонография через родничковые отверстия показывает расширение желудочков. На ЭЭГ - гиперсинхронные высокоамплитудные (25-300 мкВ) низкочастотные волны (1-7 Гц).

Лечение если не помогает, делают операцию

Цитата Olga_малышка-Carrie
А за хвостом если бегает, такое у кого то бывает???

вот темка по этому вопросу
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-1072-1


 
Olga_малышка-CarrieДата: Пятница, 13.05.2011, 16:59 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
спасибо, пошла туда...
Регина, а по поводу сердца у нас нет темки??
 
РегинаДата: Пятница, 13.05.2011, 20:52 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


Olga_малышка-Carrie, у нас откроется скоро целый раздел сердечно сосудистые заболевания,собираем материал ,
может есть что то интересное ?


 
МарьяДата: Среда, 29.01.2014, 18:03 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 56
Страна: Российская Федерация
Город: Мурманск
Статус: Offline
на сколько я понимаю....гидроцефал медикаментозно только сдерживают????
 
РегинаДата: Воскресенье, 23.03.2014, 13:17 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Марья, да сдерживает медикаментозно, если не помогает, нет эффекта от лечения то нужна операция
Но самое главное правильно поставить диагноз
я видела йорочку с этим заболеванием , поддерживали ее состояние медикаментозно


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Гидроцефалия у карликовых пород собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |