Среда, 24.04.2024, 07:21Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Эпилепсия у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Эпилепсия у собак
Эпилепсия у собак
РегинаДата: Среда, 25.11.2009, 20:51 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Эпилепсия - это функциональное расстройство центральной нервной системы, характеризующаяся судорогами и припадками, при которых животное теряет контроль над собой.

Наиболее часто эпилепсия встречается у легавых,пуделей,боксеров,кокер-спаниелей,терьеров,колли

Симптомы: приступы нарушения сознания, при которых возникают судороги и другие двигательные реакции. В момент судорог отмечается непроизвольное мочеиспускание, дефекация, выделение пены из ротовой полости, иногда розового цвета из-за примеси крови в результате прикуса языка. Длительность припадка составляет, как правило, 2-3 минуты.

Доврачебная помощь.Достаньте одеяло или подушки, с помощью которых изолируйте животное от окружающих предметов, способных травмировать ее во время непроизвольных конвульсий, жестко зафиксируйте в положении лежа, удерживая руками для предупреждения ушибов о пол; после завершения приступа переведите животное в спокойное и теплое место, дайте валокордин, успокоительное средство, но ни в коем случае не давайте есть и пить (обильное питье может привести к повышению внутричерепного давления и спровоцировать рецидив).
Обеспечьте животному полный покой. Если животное потеряло сознание, вытащите язык, и только после этого при необходимости выполните процедуру возбуждения дыхания.

Кормление животного должно быть полноценным.

В рацион включите молоко, сырой яичный желток, пивные дрожжи. Количество мяса следует ограничить.

Лечение эпилепсии заключается в применении противосудорожных препаратов с индивидуальным подбором дозы под постоянным контролем лечащего врача. Точно установленный диагноз и тщательно подобранное лечение позволяет достичь хороших результатов – уменьшить частоту приступов и избежать прогрессирования заболевания.

Наиболее грозное осложнение эпилепсии – эпилептический статус. Это состояние, при котором подряд возникает 2 и более приступа судорог без периода восстановления между ними или длительность приступа превышает 30 минут. Если помощь при эпилептическом статусе не будет оказана вовремя, исход будет печальным, поэтому в таких случаях следует экстренно доставить питомца в ветеринарную клинику.

Лечение эпилепсии должно быть своевременным, так как с каждым новым приступом заболевание прогрессирует и переходит в более тяжелую форму. Чем раньше будет выявлена причина и начато лечение, тем благоприятнее прогноз заболевания. Обязательно доставьте животное в ветеринарную клинику для обследования


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Эпилепсия у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |