Пятница, 29.03.2024, 01:44Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Расстройство координации движений - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Расстройство координации движений
Расстройство координации движений
РегинаДата: Среда, 25.11.2009, 20:23 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Внезапное расстройство координации движений может быть вызвано разными причинами:

- сотрясением мозга,

- диабетическим кризом,

-инфекцией уха или горла, затронувшими вестибулярный центр.

Симптомы
могут выглядеть устрашающе: внешне здоровое животное вдруг не может подняться на ноги, падает, барахтается, выглядит испуганным. Может быть также выражено слюнотечение, рвота, учащенное дыхание. Голова наклонена на бок, мордочка асимметрична

Чаще всего подобные проявления обусловлены нарушением работы органов равновесия, расположенных вне головного мозга – так называемый периферический вестибулярный синдром.

Причины периферического вестибулярного синдрома следующие:

- Воспаление среднего и внутреннего уха (отит) - частая причина периферического вестибулярного синдрома. Орган равновесия – лабиринт улитки - неразрывно связан с органом слуха. Воспаление при отите может распространиться на лабиринт улитки и вызвать нарушение его работы. В этом случае лечение должно включать антибиотики и противовоспалительные препараты. Борьба с этим заболеванием может потребовать много времени и усилий.
Симптомы же вестибулярного расстройства проходят за 10—14 дней.

- Новообразования (опухоли, полипы, кисты) внутреннего уха, евстахиевой трубы, барабанной перепонки.
Для диагностики этих образований недостаточно обычного осмотра и отоскопии, а необходимы дополнительные методы визуальной диагностики и цитологический анализ.
Наиболее эффективный метод лечения опухолей – хирургический.

- Идиопатический вестибулярный синдром – вторая по распространенности причина нарушения равновесия.
У кошек это заболевание встречается наиболее часто в летние месяцы. Страдают кошки различного возраста. Собаки же чаще заболевают в старшем возрасте и независимо от времени года. Через 72 часа после появления симптомов происходит значительное улучшение состояния – почти пропадает нистагм (ритмичные движения глазных яблок) и тошнота, появляется аппетит, способность ходить.
Через 7 дней животное может передвигаться нормально. Наклон головы может сохраняться более длительное время – до 2 месяцев. Специфического лечения не разработано. Выздоровление происходит без лечения, но возможно повторение заболевания.

- Применение ототоксичных препаратов (антибиотики группы аминогликозидов, хлоргексидин, метронидазол)

- Врожденные аномалии развития органа слуха и равновесия описаны у таких пород как: немецкая овчарка, доберман, английский кокер-спаниель, бигль, сиамская, бурмезская кошка и у некоторых других. Проявляются врожденные нарушения с рождения или в 3-4 недельном возрасте. Некоторые животные живут с этим расстройством всю жизнь. В некоторых случаях происходит самопроизвольное выздоровление к 3-4 месячному возрасту. Лечения не разработано.

- Травма височной кости

Расстройство координации движений после перенесенной травмы может свидетельствовать о сотрясении мозга. Нарушение координации на фоне повышенной жажды и аппетита может быть признаком диабета, а также последствием перенесенной чумы.

Если животное трясет головой или чешет ухо, прижимает его к земле и при этом отказывается от еды, - все это может говорить о том, что в ухо проникла инфекция или какие-то наружные паразиты (клещи).

Реже вестибулярные расстройства являются следствием болезней, поражающих головной мозг. Симптомы нарушения равновесия, возникающие при поражении именно этих структур, называют центральный вестибулярный синдром.

Причиной центральных вестибулярных нарушений являются следующие заболевания:

- Инфекционные заболевания головного мозга: чума плотоядных, инфекционный перитонит кошек , токсоплазмоз, криптококкоз.

- Воспалительные заболевания нервной системы: грануломатозный менингоэнцефаломиелит, некротизирующий менингоэнцефаломиелит.

- Опухоли мозга – менингиомы, лимфомы.

- Сосудистые заболевания мозга: ишемический, геморрагический инсульт в результате гипертонии, гормональных расстройств, сепсиса, нарушения свертываемости крови, тромбоза сосудов мозга.

Прогноз при перечисленных заболеваниях более осторожный, чем при периферических нарушениях. Как правила, помимо симптомов нарушения равновесия, у животного выявляются и другие неврологические расстройства, а также симптомы поражения других органов и систем

Во всех перечисленных случаях следует обратиться к ветеринарному врачу.


 
СтасяДата: Четверг, 04.06.2015, 19:22 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Страна: Казахстан
Город: Almaty
Статус: Offline
В общем, таких симптом у нас нет. Просто, когда она встряхивается и мотает головой - она может упасть . Я ей давала витамины для суставов. А больше никаких отклонений я не заметила у нее.
 
РегинаДата: Четверг, 04.06.2015, 20:15 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Стася,
С ушами все в порядке?
Не показывалми невропатологу?


 
СтасяДата: Пятница, 05.06.2015, 18:19 | Сообщение # 4
Любитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 608
Страна: Казахстан
Город: Almaty
Статус: Offline
Регина, уши не чешет , я вчера их спецом трогала - норм все. К невропатологу не ходили, она ж не всегда падает, я особо не волновалась . Надо поискать невропатолога , но думаю, у нас с этим плохо
 
Ekaterina8319Дата: Пятница, 11.08.2017, 08:55 | Сообщение # 5
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Статус: Offline
Регина, Добрый день, не знаю даже в какую тему точно написать. У меня йорк девочка мини (1,7кг вес) через месяц будет два годика. Сегодня ночью, вела себя странно. Разбудила меня,- сидела тихонько скулила, и странно закидывала голову назад на секунды 2-3, еще часто облизывалась. я ее позвала к себе, она вроде хотела подойти но как будто не смогла так и сидела. Я взяла ее осмотрела, нашла блошку в паху, удалили и на всякий случай напоила ее сладкой водичкой, думаю вдруг сахар упал., так же дала пребиотик, она выпила и спокойно легла спать..у нее сейчас период ложки как раз, она активно копает одеяло, пытается в нем зарыться и так пол ночи, место себе не находит..Может ли данный симптом запрокидывания головы быть связан с ложной или какие другие нарушения могут быть..Кто сталкивался, подскажите..

Сообщение отредактировал Ekaterina8319 - Пятница, 11.08.2017, 08:56
 
РегинаДата: Пятница, 11.08.2017, 10:26 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ekaterina8319,
необходимо обратиться к ветеринару и рассказать ему все это , обязательно снимите на видео ,если повторится такое состояние - причин может быть много,некоторые описаны в первом сообщении этой темы,может быть и эпилепсия , йорки болеют и этим заболеванием
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/81-3989-1
не пугайтесь ,главное разобраться,перестраховаться ,чтоб не дай бог не пропустить серьезное заболевание


 
Ekaterina8319Дата: Пятница, 11.08.2017, 10:57 | Сообщение # 7
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Статус: Offline
Регина, к ветеринару обратилась сегодня, пока заочно, она сказала сделать эхо сердца и легкие послушать...
 
РегинаДата: Пятница, 11.08.2017, 11:03 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ekaterina8319,
Вам надо найти хорошего невропатолога

Цитата Ekaterina8319 ()
она сказала сделать эхо сердца и легкие послушать...

и это надо сделать ,но не думаю что необходимо в этом случае ,но врачу виднее

может травма головы была ?


 
Ekaterina8319Дата: Пятница, 11.08.2017, 11:31 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Статус: Offline
Регина, нет, травм не было, кушает играет гуляет, все как обычно. Да, поведу к невропатологу..спасибо вам за ответ..непонятная ситуация конечно.
 
РегинаДата: Пятница, 11.08.2017, 11:41 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ekaterina8319,
такие приступы чаще бывают ночью ,но надеюсь ,что такое у вас больше не повториться,но проконсультироваться надо с невропатологом
вет может хочет исключить наличие сердечных глистов?!


 
Ekaterina8319Дата: Пятница, 11.08.2017, 11:46 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Статус: Offline
Регина, не знаю. она еще предположила, может ей воздуха не хватало, душно, может одышка..и предположила что связано с ложной беременностью. У нее как раз этот синдром, она плохо спит, с места на место перекладывается, спит у меня на руке, постоянно лижет мне руку, и копает во всю одеяло(
 
Ekaterina8319Дата: Пятница, 11.08.2017, 11:53 | Сообщение # 12
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Статус: Offline
Регина, вспомнила, правда один раз было подобное, днем, она лежала у меня на руке, потом встала, как будто тело у нее затекло (бывает же у людей) и она пару раз так голову закидывала, потом прошло...как будто кровь не поступала..
 
РегинаДата: Пятница, 11.08.2017, 11:55 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Цитата Ekaterina8319 ()
она еще предположила, может ей воздуха не хватало, душно, может одышка,предположила что связано с ложной беременностью.

может и такое быть,но если бы не хватало воздуха то упала бы в обморок

Цитата Ekaterina8319 ()
У нее как раз этот синдром, она плохо спит, с места на место перекладывается, спит у меня на руке, постоянно лижет мне руку, и копает во всю одеяло(

в этом и проявляется ложная беременность
тема о ложной беременности
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/63-315-1

ветеринар разберется,что это было


 
Ekaterina8319Дата: Пятница, 11.08.2017, 12:09 | Сообщение # 14
Задержавшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Страна: Российская Федерация
Город: Уфа
Статус: Offline
Регина, значит ложная все таки(( вот только голову непонятно почему так запрокидывала.. Врач еще сказала, что может она думает что у нее роды начались, поэтому так себя вела беспокойно
 
РегинаДата: Пятница, 01.09.2017, 19:27 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ekaterina8319,
Как дела у Вашей йорочки?


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Расстройство координации движений
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |