Вторник, 16.04.2024, 11:07Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Депрессия у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Депрессия у собак
Депрессия у собак
РегинаДата: Вторник, 29.06.2010, 13:01 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Сложно поверить, но депрессия бывает не только у людей ,но и у собак,конечно проявления недуга у четвероногих не такое,но последствия могут быть печальные.

Депрессия определяется как эмоциональное расстройство, которое характеризуется бессонницей, психомоторными нарушениями и отчужденностью.

Швейцарские ветеринары утверждают, что все больше собак страдает от напряжения и стресса по вине своих хозяев. Линда Хорнисберджер из бернской ветеринарной клиники говорит, что собаки страдают от болей в животе и мигрени в результате депрессии.

Среди факторов, которые приводят к плохому самочувствию домашних питомцев - тесные квартиры, отсутствие свободы передвижения и общество других собак.

Она утверждает, что напряжение хозяев может передаваться собаке.
Причем стресс у собак выражается точно так же, как у людей. Они часто облизываются подобно людям, кусающим ногти.

Признаки собачьей депрессии -проявляется у собак по разному Животное теряет способность адаптироваться к изменениям в окружающей среде.

Депрессия может быть острой и хронической.

На поведенческом уровне острая депрессия проявляется в заторможенном поведении или апатии (торможение исследова тельского поведения). Собака безразлична к окружающему миру, не проявляет интереса к обычным видам активности. Она ест меньше или не ест совсем (анорексия), много спит (гиперсомния).

Причины могут быть разными: не ожиданное нападение (собака попала под автомобиль), неожиданная потеря социально-эмоциональных ориентиров (собаку бросили, умер владелец или даже другое животное, к которому она испытывала привязанность).
\ Иногда щенки, от которых раньше времени отказалась мать, в более позднем возрасте неспособны на крепкую связь с человеком или другими животными.

При хронической депрессии собаки демонстрируют неожиданную эмоциональную реакцию на очень интенсивную стимуляцию.
Поведенческие функции видоизменяются. Собака теряет интерес к обычным видам деятельности (игра, социальное взаимодействие). Возникают проблемы со сном, отправлением естественных надобностей в доме.
Хроническая депрессия может стать результатом острой депрессии или эндогенных расстройств, например, эндокринных нарушений (болезней щитовидной или надпочечных желез) и даже опухоли промежуточного мозга.

При депрессиии могут проявляться один или несколько этих признаков

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Если Вы заметили изменения в поведении собаки стоит обратиться к ветеринару, только грамотный специалист сможет поставить правильный дитагноз!

Если проблем со здоровьем не обнаружено,врач попросить Вас рассказать побробно о жизни собаки, последних событиях в семье- появился ребенок,переменили место жительства,уехали в отпуск сами без животного, кто-то уехал ,приехал,бросил,умер,поругался.....не забудьте о мелочах ,ведь собаки чувствительны и реагируют на всякие мелочи как физического ,так и эмонационального характера

Если Вы не сможите по какой то причине попасть к врачу в ближайщее время -попробуйте заинтересовать вашу собаку новой игрой или игрушкой,смените маршрут прогулок ,купите новое лакомство, одежду,сходите в гости ....

Помните: за один день депрессию не вылечить,наберитесь терпения и уделяйте больше внимания своему питомцу,любите его!!!


 
Арина_МачиковаДата: Понедельник, 23.08.2010, 18:50 | Сообщение # 2
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
У Мачо депрессия от того, что дома сидит wacko Хочет гулять, а не всегда есть возможность, вот и лежит скучный cry
 
РегинаДата: Понедельник, 23.08.2010, 22:26 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, игрушку новую купите Мачо,на некоторое время будет занятие

 
Арина_МачиковаДата: Вторник, 24.08.2010, 10:11 | Сообщение # 4
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, нужно что-то купить ему, а то на окошко просится, хотя бы так на улицу посмотреть. Ему объясняю, что холодно, дождик....бесполезно, гулять и все. А так спит целый день, скучный очень. sad
 
РегинаДата: Вторник, 24.08.2010, 12:50 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Мачо, Лео тоже лежит, спит когда плохая погода,иногда сидит в окно смотрит,так я его на балкон пускаю -посмотрит,что капает и назад бежит

 
Арина_МачиковаДата: Четверг, 26.08.2010, 11:24 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, Зимой вообще в спячку уйдут йорки wacko и не погулять особо им sad
 
МаксвеллДата: Четверг, 10.01.2013, 18:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 59
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
а мы, когда на улице очень холодно, одеваемся по теплее и выбигаем минут на 5-ть, но только чтобы отметиться, что на улице мы были и даже что то успели сделать biggrin а если не гулять, то он всё-время лежит и грустит... sad
 
@Businka@Дата: Суббота, 11.05.2013, 17:22 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Статус: Offline
может у моей бусинки все таки депрессия? я уже не знаю что делать. у нас как все вышеописанное, но ко всему еще и молозиво при надавливании (врач смотрел) вытекает капельку из нижних сосков. но появился интерес к еде... а то до этого дня 3-4 не особо ела. только вкусненькое ждала.

Добавлено (11.05.2013, 17:22)
---------------------------------------------
sad sad sad помогите мне а то я уже реву. не знаю что с ней делать. съездили на дачу и вот такое получилось. surprised

 
НаТаЛи13Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:09 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Страна: Российская Федерация
Город: Иваново
Статус: Offline
всем доброй ночи....А я сегодня узнала что у меня Одри грозы боится ...на депрессию конечно не похоже скорее на панику... тяжело дышит и места себе не находит.....даже на руках не хочет сидеть.... cry
 
РегинаДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:23 | Сообщение # 10
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
НаТаЛи13,
это боязнь громких звуков
ознакомьтесь с этой темой
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/49-179-1


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Заболевания нервной системы » Депрессия у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |