Среда, 24.04.2024, 13:10Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Запуск аквариума. Как мы это делали - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Аквариумистика » Запуск аквариума. Как мы это делали
Запуск аквариума. Как мы это делали
ИннаДата: Суббота, 04.02.2012, 18:55 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Итак. Сначала мы заказали аквариум, а пока его изготавливали, мы готовили корягу. Можно взять любую спиленную ветку, но ее подготовка займет очень много времени, поэтому мы поступили проще. Наш папа поездил по нашим речкам, благо у нас их достаточно и нашел подходящую ветку пролежавшую в воде достаточно долго, сколько именно не знаем, но кора на ней еще не сгнила полностью. Затем он распилил ее на две части, так как она была длиной больше 140 см. и в наш аквариум не поместилась бы, он у нас вего 120 см. отодрал оставшуюся кору и почистил грубой щеткой. Поставил в высокую кастрюлю, залил водой и насыпал крупной, НЕйодированной соли. На нашу 40-литровую кастрюлю ушло 5 кг. Поставили на огонь и стали варить. Варили мы ее сутки, каждые 12 часов переворачивая корягу, так как целиком она не помещалась. Затем слили рапу, залили водой без соли и повторили процедуру. По окончании варки, поставили кастрюлю в ванну и оставили мокнуть, часто меняя воду и переворачивая. Как только коряга потеряла плавучесть, ее можно закладывать в аквариум. К тому времени нам его уже привезли и установили.
В установленный аквариум мы засыпали грунт. Его мы промыли, но термической обработке не подвергали. Хотя по идее надо. Засыпали мы его слоем примерно в 3 см. Можно меньше или больше как хотите. После чего налили в аквариум воды и насыпали всякой гадости, чтобы избавиться от токсинов клея и разной заразы. Вот что мы насыпали: 5 кг. соли, 50 табл. Стрептоцида, 10 табл. Левомицетина и 10 табл. Трихопола. И включили аэрацию. Сначала слабую, а потом самую сильную. Фильтр не подключали. Он у нас внешний. Муж сказал что для большого аквариума он более удобен и производителен.

Так это все стояло около недели. По прошествии недели воду слили, собирая муть из грунта шлангом и залили обычной водой. Так он стоял еще 4 дня. Затем снова слили всю воду.
Потом установили корягу, посадили растения и вновь залили водой. Кинули еще по таблетке левомицетина и трихопола и включили фильтрацию, аэрацию и терморегулятор на котором выставили 30 градусов.

На следующий день коряга покрылась белым налетом. Это был грибок. Но мы ничего не трогали. Через три дня понизили температуру до 27 градусов и стали запускать рыб. Сначала анциструсов и улиток, которые за ночь объели весь налет с коряг. Потом с интервалом в один день неонов и дисков. Вот и все.

Но мы не претендуем на то что делали все именно так как это рекомендуют профессионалы. Муж полагался на свой опыт и интуицию. Но все работает. И это главное.
Хотя нет это еще не совсем все. Мы планируем еще добавить больше растений. Так будет красивее. Кстати растения все живые. И приобрести еще пару-тройку дисков и несколько неонов и сомиков.
И последнее: коряга какое то время будет слегка красить воду в желтоватый цвет и покрываться налетом. Но фильтр и сомики - прилипалы все это исправят. И периодически мы добавляем вышеупомянутые лекарства.
Так что вот такой у нас способ запуска. В целом. Детали объясню позже, если кому то будет интересно.
Прикрепления: 1108630.jpg (36.2 Kb) · 6301040.jpg (47.7 Kb)
 
РегинаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:04 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Инна, спасибо за советы ,которые думаю пригодятся многим кто захочет завести себе аквариум с рыбками
у меня пару вопросов появилось -какой породы корягу можно класть в аквариум ?
какие растения ,водоросли надо сажать вначале?
а когда воду заливать начнем грунт подниматься не будет или как то по особенному это делается ?
а улитки ,лягушки нужны в аквариуме или нет ?

и как выбирается все остальное- фильтры,подсветка...


 
ki_ta1006Дата: Суббота, 04.02.2012, 20:29 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1007
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
здорово как...и красотища такая.. у меня тоже когда-то рыбки жили)
 
ИннаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:33 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Регина, значит так:
1. Корягу можно практически любую, за исключением хвойных пород. Очень классно смотрится виноградная лоза. У нас маленькая коряжка из нее.
2. Растения любые какие вам понравятся. На переднем плане обычно сажают травянистые растения. На среднем и заднем большелистные кусты типа криптокорины, амазонки. На коряги и камни прикрепляют анубиасы и мхи.
3. Грунт - это крупнозернистый речной песок. Мелкий песок нельзя категорически. То есть теоретически можно, но будете постоянно перемешивать его палочкой чтобы сероводород и прочая дрянь в нем не скапливалась. Желательно чтобы общий цвет грунта был серый. В красном грунте много железа, от него вода краснеет, растения становятся коричневыми, жесткими и ломкими. В белом грунте (например мраморная крошка) много солей, которые делают воду жесткой, что не любит большинство рыб. Кстати желательно в качестве воды для долива использовать мягкую (например кипяченную) воду. Оптимальный слой грунта 3-5 см. Удобно растения сажать и рыбки их не выкопают.
4. Улитки желательны. Они подъедают остатки корма и в какой то мере чистят растения и прочее от водорослей. Предпочтительней ампулярии и катушки. Еще очень класные улитки - мелании. Они постоянно прячутся в грунте, постоянно перемешивая его. А при нехватке кислороджа выползают на стекла, являясь своего рода индикаторами. Чем меньше кислорода в аквариуме, тем выше мелании лезут на стенки.
Лягушки (в основном это гладкие шпорцевые лягушки, реже пипы) тоже классно, но они не со всеми рыбками уживаются, то есть если размеры позволят то съедят. Их плюсы в том что взрослые самцы иногда поют. И песни их напоминают скрип несмазанной двери. А еще их кожа выделяет секрет который в какой то мере дезинфицирует воду в аквариуме. Кстати их можно использовать как тест на беременность. Если самке шпорцевой лягушки ввести под кожу мочу беременной женщины, то она начинает метать икру.
5. Подсветку обычно сразу поставляют с аквариумом. А фильтр лучше внешний. Он более прост в эксплуатации и производительность его больше.
 
Марино4kаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:36 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
А мы не добавляли никакие лекарства, просто вымыли новый аквариум, промыли грунт, залили чистой водой и включили аэрацию. Через несколько дней воду сменили и залили чистую. Выстояли еще неделю и запустили рыб. Были молинезии, барбусы, меченосцы, сомики, данио и золотая. Молинезии не прожили и суток. Через три дня на золотой появилась "плесень"(я не знаю как это называется). Нам сказали добавить в воду "Антипар". В итоге золотая тоже всплыла вверх брюшком, но остальные до сих пор живы уже больше года. Еще докупала неонов и сомиков. При посадке новых рыб тоже капала "Антипар". Аквариум у меня на 35 литров. Раз в месяц чищу стекло скребком, отсасываю всю грязь с грунта и доливаю литров 10 отстоявшейся воды. Да, в аквариуме установлена температура +26 и стоит фильтр с аэрацией.Больше рыбы не дохнут, значит им хорошо.
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:37 | Сообщение # 6
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Инна, столько интересного surprised happy happy happy и красиво-то как wink Интересно про лягушек, которые икру метать начинают
Quote (Инна)
ввести под кожу мочу беременной женщины, то она начинает метать икру.

smile
 
РегинаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:43 | Сообщение # 7
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Инна, спасибо за подробное объяснение
про лягушку интересно -не знала

Quote (Марино4kа)
просто вымыли новый аквариум,

а чем мыли аквариум - с содой? наверное со всякими химикатами нельзя это делать


 
Марино4kаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:47 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Регина, мыли без соды и без химии, просто на несколько раз горячей водой. Использовать что-либо я побоялась.
 
ИннаДата: Суббота, 04.02.2012, 20:56 | Сообщение # 9
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Марино4kа, если сразу лекарства добавить, то это погасит вспышку патогенной микрофлоры. Просто так меньше риска. А что бы меньше стекла чистить, купите кольчужников. И еще насчет света: аквариум надо ставить так чтобы на него солнечные лучи не попадали, а то водоросли появятся. Лучше использовать люминесцентные лампы.

Регина, да лучше содой именно потому что химикаты могут остаться в аквариуме и потравить рыбок.
 
Марино4kаДата: Суббота, 04.02.2012, 21:10 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Инна, про лекарства я просто не знала и не посоветовал никто.
Кто такие кольчужники? Сколько их надо? Они агрессивные?
Солнечные лучи на аквариум не попадают, На аквариуме крышка из поликарбоната и на крышке лежит лампа дневного света. Лампу включаем утром и выключаем перед сном. Рыбки уже знают, если загорелся свет, значит будут кормить и собираются под кормушкой.
 
ИннаДата: Суббота, 04.02.2012, 21:18 | Сообщение # 11
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Марино4kа, кольчужники это сомики прилипалы, мы держим Звездных Анциструсов. Они оптимальны по размеру. Но можно лорикарий или стуриоссом или еще кого. Они очень миролюбивы, активны в основном ночью, ползают на своих присосках по аквариуму и объедают все что наросло. А со светом у вас все очень правильно.
А насчет лекарств полезно в целях профилактики иногда добавлять на 100 литров по одной таблетке Левомицетина и Трихопола. И еще если вода от избытка корма резко помутнела, тоже.
 
Марино4kаДата: Суббота, 04.02.2012, 21:24 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 3916
Страна: Российская Федерация
Город: Пермь
Статус: Offline
Инна, про лекарства буду знать. А прилипал куплю обязательно и похвастаюсь потом. У меня сомики простые, которые по дну плавают.
 
ИннаДата: Суббота, 04.02.2012, 21:32 | Сообщение # 13
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Марино4kа, это наш самец анциструс
Прикрепления: 1694687.jpg (44.0 Kb)
 
Арина_МачиковаДата: Суббота, 04.02.2012, 21:39 | Сообщение # 14
Ветеран
Группа: Новая группа
Сообщений: 5704
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Инна, благодаря такому рассказу, мне эта тема тоже понравилась
 
ИннаДата: Суббота, 04.02.2012, 21:43 | Сообщение # 15
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 122
Страна: Узбекистан
Город: Tashkent
Статус: Offline
Арина_Мачикова, спасибо большое.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Аквариумистика » Запуск аквариума. Как мы это делали
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |