Пятница, 29.03.2024, 14:21Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как собрать мочу и кал для анализа - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Техника выполнения процедур » Как собрать мочу и кал для анализа
Как собрать мочу и кал для анализа
РегинаДата: Суббота, 24.01.2009, 21:10 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Как собрать мочу и кал для анализа

Собирать мочу собаки для анализа следует, не мешая ей совершать физиологический процесс. Для этого во время мочеиспускания подставляют чистую посуду, например, банку.

Очень удобно использовать в этих целях пластиковую бутылку, обрезанную наполовину или другую посуду.
Для сбора мочи возьмите часть бутылки с крышкой, соберите в нее мочу, а затем, отвинтив крышку, перелейте мочу в специально подготовленный чисто вымытый стеклянный флакон, не более 100-200 мл. Закройте его чистой пробкой или крышкой, подпишите этикетку с указанием фамилии владельца и точных данных о собаке и сразу же отвезите в ветеринарную станцию для лабораторного анализа.

Для анализа необходимо не менее 5-10 мл мочи, но лучше 20 -100 мл, так как в небольшое количество мочи могут не попасть диагностически важные клеточные элементы.
Мочу необходимо доставить в лабораторию сразу после взятия.

Исследование нужно произвести не позднее 2-х часов после получения материала.

Хранить собранную мочу не рекомендуется, так как со временем она изменяет свои свойства и анализ получится неточный.

При длительном хранении мочи на свету и в тепле происходит разрушение клеточных элементов, что приводит к получению ложноотрицательных результатов.

Все собаки, независимо от породы, пола и возраста, должны хотя бы раз в год обследоваться на наличие глистов. Заключения дается ветеринарной лабораторией после соответствующего исследования кала собаки.

Но для того, чтобы анализ кала был проведен эффективно, необходимо правильно собрать кал и доставить его в ветеринарное учреждение.

Для сбора кала подготавливают небольшую чисто вымытую стеклянную баночку (например, из-под майонеза или детского питания) с плотно прилегающей или завинчивающейся крышкой. На баночку обязательно приклеивают этикетку с разборчиво написанной фамилией, адресом собаки, указывают кличку собаки, породу, пол, возраст, ставят месяц, число сбора кала. Кал также можно завернуть в листок фольги и поместить в полиэтиленовый пакет, чтобы предотвратить исходящий от свертка неприятный запах.

Для лабораторного исследования кал собаки лучше собирать утром, во время первого выгула. Испражнения надо брать плоской деревянной палочкой из разных мест в количестве не менее 50г. Меньшее количество кала, в летний период особенно, быстро подсыхает, что вызывает затруднения при его исследовании.

Собранный кал собаки должен быть владельцем сразу же доставлен в ветеринарную лабораторию. Если отправка предстоит на следующий день, то баночку с калом следует поместить в холодильник.

*****

Если у вас кобель, то нужно взять с собой на улицу контейнер для мочи и второго человека - помощника. Один человек держит собаку на поводке, а второй в момент мочеиспускания подставляет под струю мочи открытый контейнер и забирает среднюю порцию мочи.

Если у вас сука, то предварительно дома надо подготовить для забора мочи плоский лоток. Эго следует тщательно помыть без моющих средств, хорошо ополоснуть, обдать кипятком. На улицу надо взять с собой подготовленный лоток, контейнер для мочи и второго человека – помощника. Один человек держит собаку на поводке, а второй в момент мочеиспускания подставляет под струю мочи лоток и забирает среднюю порцию мочи. После этого мочу следует перелить в контейнер, а крышку плотно закрыть и в течение 1 часа доставить в лабораторию для исследования.

Если ваш кот или кошка пользуется лотком:
освободите лоток от наполнителя, тщательно его вымойте без моющих средств, хорошо ополосните, обдайте кипятком и поставьте в привычное место. Можно положить сверху наполнителя чистый плотный полиэтиленовый пакет, предварительно вымытый и ошпаренный кипятком, и сделать в наполнителе несколько углублений, в которые стечет моча. Наблюдайте за кошкой и сразу же слейте мочу в подготовленный контейнер, плотно закройте крышку и в течение 1 часа доставьте в лабораторию


 
ДашаСпбДата: Понедельник, 23.03.2009, 22:48 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Девчонки, это просто какой-то кошмар. Ну никак мне не собрать мочу! Уже даже мужик спросил, что я пытаюсь сделать? biggrin И смех и грех.
Даже забила на то, чтобы её собрать утром перед работой и отвезти в свою смену на работу. Теперь иду в любое время гулять с собакой и банкой. Думаю, если получится собрать мочу в свой выходной, то тут же повезу её на работу. Он такой вредный. Дома на пелёнку не ходит, а если и идёт, то когда нас нет дома. А когда я это обнаруживаю, то уже всё засыхает и шприцом не взять. А на улице вообще комедия, или опускает лапу, или смотрит на меня, как на дуру и бежит к другому кустику angry
Хоть бы уже сдать эту мочу и узнать. Переживаю очень. Если гастрит, или что-то другое, то начать лечить. Если (не дай Бог) простатит развивающийся, то кастрировать sad


 
lenaaДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:03 | Сообщение # 3
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
ДашаСпб, smile наконец-то объявилась! Вот ведь проблема, а Микки - хитрец, будто чувствует подвох biggrin ! Дашуля, о плохом пока и не думай! Может, попробовать выводить Миккуську на коротком поводке, по крайней мере слинять, как на рулетке, не успеет.
Quote (ДашаСпб)
Уже даже мужик спросил, что я пытаюсь сделать?

biggrin biggrin Представляю эту картину!
 
ДашаСпбДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:11 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
наконец-то объявилась!

Что-то в последнее время голова у меня ни форумом забита, а Микки (я жуткая паникёрша)
Quote (lenaa)
по крайней мере слинять, как на рулетке, не успеет.

Ага, а лапу то опустит. Сегодня принесли пол банки мочи (тойчик пописал). Я аж обзавидовалась, что столько собрали. А мне бы хоть чуть-чуть biggrin
Quote (lenaa)
Представляю эту картину!

Мне даже не по себе. Выхожу и стараюсь его выпустить за домом. Там хоть ни так многолюдно smile


 
lenaaДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:28 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (ДашаСпб)
голова у меня ни форумом забита, а Микки (я жуткая паникёрша)

smile Это понятно, но мы ж переживаем! А паниковать бросай angry , хотя я сама такая же.

Quote (ДашаСпб)
Ага, а лапу то опустит

У меня Фантя утром первый пЫсс делает относительно долго, я даже удивляюсь потом, откуда у него еще на несколько задираний лапы хватает запаса biggrin .
 
ДашаСпбДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:34 | Сообщение # 6
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
утром первый пЫсс делает относительно долго

Так и у меня вроде тоже. А потом ещё бегает к каждому кусту и лапу задирает. Уже нечем писать, а всё равно задирает smile


 
lenaaДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:37 | Сообщение # 7
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Значит, тебе на этот первый раз biggrin и надо изловчиться!
wacko Вот я сейчас подумала, с Диксюхой было бы тяжело, дома он садится и на улице по разному, да к нему и не подойдёшь, стесняется biggrin .
 
ДашаСпбДата: Понедельник, 23.03.2009, 23:40 | Сообщение # 8
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (lenaa)
стесняется

А у меня смотрит на меня, как на дуру. Мне даже не удобно перед ним становится biggrin
Quote (lenaa)
Значит, тебе на этот первый раз и надо изловчиться!

Если долго мучиться, что-нибудь получиться! smile Завтра пойду снова в бой! wink


 
РегинаДата: Вторник, 24.03.2009, 00:51 | Сообщение # 9
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
ДашаСпб, С утра пока не пописял привяжи к тельцу Микки снизу пакет без дырок,шерсть убери только -вот и пусть писяет в пакет ,потом перельешь biggrin

 
lenaaДата: Вторник, 24.03.2009, 09:23 | Сообщение # 10
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Регина)
пусть писяет в пакет

surprised Ты так пробовала? Мои в ступоре были бы, наверное wacko !
 
РегинаДата: Вторник, 24.03.2009, 10:04 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (lenaa)
Ты так пробовала?

Я так не делала, мне рассказала знакомая,которая так собирает мочу песьки для анализа,как сделает -сразу снять - немного разорвала по бокам пакетик ,привязала к спине ,чтоб писюн был в пакете и сверху одела одежду,в ступоре пес не был,на улице поднял лапу и сделал дело, правда пес был в недоумении,когда то место понюхал. biggrin Главное ,чтоб пакет был не сильно шелестящий и большой biggrin


 
lenaaДата: Вторник, 24.03.2009, 10:21 | Сообщение # 12
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Quote (Регина)
правда пес был в недоумении,когда то место понюхал

И смех, и грех! На что только не пойдёшь, чтоб их обмануть!
Надеемся, у Даши всё получится smile !
 
LusiДата: Вторник, 24.03.2009, 14:27 | Сообщение # 13
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
ДашаСпб, Да уж и смех и грех!!! smile smile
А если ты его утром не поведешь гулять - может он на пеленку сходит тогда перевернутую?
 
ДашаСпбДата: Вторник, 24.03.2009, 17:25 | Сообщение # 14
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Вариант с мешком нам точно не подойдёт sad

Quote (Lusi)
А если ты его утром не поведешь гулять - может он на пеленку сходит тогда перевернутую?

Так а мы по-утрам итак редко ходим. Проблема в том, что он при нас не ходит. А когда я обнаруживаю, то уже поздно, всё засыхает.

Сегодня пошли гулять, но результаты ноль. Совсем по чуть-чуть сикал. А по капли собирать нет смысла.


 
LusiДата: Вторник, 24.03.2009, 17:41 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Надо в выходной попробовать, с утра подловить
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Техника выполнения процедур » Как собрать мочу и кал для анализа
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |