Пятница, 29.03.2024, 13:55Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Артрит - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Артрит (артрит,гнойный артрит)
Артрит
РегинаДата: Среда, 12.08.2009, 17:22 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Артрит - это болезненое воспаление сустава.

Артриты бывают асептические (протекающие в виде синовитов) и гнойные.
Последние возникают в результате попадания в суставную полость гноеродных бактерий.
Остеоартрит чаще всего развивается как последствие хронической дисплазии локтевого или тазобедренного суставов. По некоторым данным, от остеоартрита в той или иной степени страдает почти 20% взрослых собак.

Симптомы: поначалу – отказ от прогулок, подъема по ступенькам, активных игр, хромота, потом острая болезненность, собака взвизгивает при прикосновении к больному суставу, подвижность сустава ограничивается, суставные контуры сглаживаются, конечность все чаще находится в полусогнутом положении, температура тела повышена, пульс учащен, аппетит угнетен.

Лечение: назначает ветврач. Обязательна антибиотикотерапия (альбипен-ЛА), новокаиновая блокада, гамавит. Показан квадрисол-5, в состав которого входит новый нестероидный противовоспалительный препарат ведапрофен. Квадрисол-5 не только оказывает противовоспалительное действие, но позволяет также существенно уменьшить боль. При образовании вокруг сустава гнойных свищей, волосы вокруг следует удалить, а кожу смазать настоем йодеза. Хороший эффект достигнут при использовании дексафорта (комплекс глюкокортикостероидов для внутримышечной инъекции).
Показаны акупунктура, Су Джок терапия.

Гнойный артрит

Заболевание возникает вследствие проникновения в полость сустава возбудителей гнойной инфекции (стафилококки, стрептококки, бруцеллы и др.). Инфекционный агент попадает в сустав через поврежденную суставную капсулу (раны, неудачно проведенные операции, пункции суставов) или с кровью, как в случае бруцеллеза.

Начальная стадия характеризуется поражением синовиальной оболочки и называется гнойным синовитом;
- наполнение полости сустава гноем называется эмпиемой сустава,
- вовлечение в процесс всех компонентов сустава (суставной хрящ, эпифизы костей) определяется как гнойный артрит.

Если не провести своевременное лечение, то суставной хрящ разрушается, в полости сустава откладывается фибрин, развиваются фиброзный деформирующий артроз и даже анкилоз сустава.

Симптомы.

Пораженный сустав увеличен в объеме, он напряженный, горячий на ощупь. Возникает сильная болезненность, собака не может пользоваться конечностью. Повышается общая температура тела — выше 39,5 °С. Из раны сустава выделяется гнойная синовия.

Лечение.
Если есть подозрение на гнойное воспаление сустава, нельзя терять времени на консервативное лечение, этот процесс можно остановить только путем своевременной операции. Полость сустава вскрывают, удаляют сгустки фибрина, полость промывают стерильным раствором Рингера. Проводят антибиотикотерапию массивными дозами антибиотиков широкого спектра действия (цефалоспорины, ампициллин, гентамицин и т. п.). При необходимости проводят повторное промывание. Рану оставляют заживать под повязкой.


 
воробушек_29Дата: Пятница, 05.02.2016, 20:18 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
у моей старшей собаки Тоси была сломана лапа. Вставляли спицы, но так получилось что нам пришлось экстреннно убирать спицы из лапы. Но... когда вынимаои спицы(их было четыре) из лапы, две спицы остались внутри. Нам сказали что ничего страшного, и так живут... но если будут проблемы, вы обращайтесь и тогда мы их уберём. Последнее время стали замечать, что когда она побегает или неудачно наступит на лапу, начинает хромать. Сегодня съездили в ветклинику, сделали рентген. Теперь выясняется что у собаки начинается артрит тазобедренных суставов.... назначили антибиотики.... wacko чему я очень была удивлена... хотя врач сказал что воспаления нет.... может кто нибудь сталкивался с подобной ситуацией... не хотелось бы зря давать антибиотики собаке , нарушать флору кишечника(у неё и так проблем со здоровьем и без этого хватает.... sad )
 
РегинаДата: Суббота, 06.02.2016, 19:24 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
воробушек_29,
На месте ветеринару видне, если назначил ( может кровь воспаление показала?) , значит надо проколоть
Если не доверяете этому ветеринару, то со снимктм можно проконсультироваться у другого ветеринара.


 
воробушек_29Дата: Суббота, 06.02.2016, 22:33 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Регина, самое интересное что кровь они не взяли на анализ, просто сделали снимки. и он сказал что воспаления нет вот я и подумала что он назначает антибиотики, а воспаления нет.... как так....? спасибо что моё сообщения перенесли, не внимательно просмотрела темы я....
 
РегинаДата: Воскресенье, 07.02.2016, 06:14 | Сообщение # 5
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
воробушек_29, в таком случае я бы пошла еще на консультацию к другому вету

 
воробушек_29Дата: Вторник, 09.02.2016, 18:41 | Сообщение # 6
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 288
Страна: Российская Федерация
Город: Архангельск
Статус: Offline
Регина, вот и я о том же.... если получится то завтра сходим biggrin
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Артрит (артрит,гнойный артрит)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |