Пятница, 29.03.2024, 15:38Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Артроз у собак - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Артроз у собак (деформирующее хроническое воспаление сустава)
Артроз у собак
РегинаДата: Вторник, 07.07.2009, 17:16 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Артроз -это хроническое заболевание суставов невоспалительной природы.Артроз может впервые возникнуть у собак в возрасте 2-4 лет. В основном поражаются крупные суставы: плечевой и локтевой на передней конечности и тазобедренный и коленный - на задней.

Заболевание возникает как последствие хронической дисплазии тазобедренного сустава, либо в результате комплексного воздействия как внешних, так и внутренних причин, приводящих к нарушению обмена веществ, нарушению трофической регуляции и к хроническим дегенеративным изменениям суставных компонентов.
Такое разрушение тканей способно привести к хроническому воспалению.

Симптомы: больные собаки больше лежат, сустав болезненный, отекший, местная температура повышена, при хроническом заболевании сустав деформируется. Развивается хромота, иногда слышен хруст.

Лечение и профилактика : собаку следует обязательно показать ветеринарному врачу, для подтверждения диагноза необходим рентген.
К сожалению, лечение первичного заболевания, приведшего к развитию артроза, зачастую оказывается затруднительным и даже невозможным. Между тем, устранение вторичных симптомов может оказаться весьма полезным.
К сожалению, вылечить артроз невозможно. Для уменьшения болей применяют болеутоляющие противовоспалительные препараты (фенилбутазон). Глюкокортикоиды следует использовать с большой осторожностью, так как они способствуют дальнейшему разрушению хряща (особенно опасны внутрисуставные инъекции пролонгированных кортикостероидов). Препараты гиалуроновой кислоты и мукополисахаридов (адекван, артепорон, румалон, гелакан) могут значительно замедлить процесс развития артроза и улучшить клиническую картину. Кроме этого, исключают перегрузку больного сустава, в отдельных случаях может помочь хирургическая операция (остеотомия, артродез, протезирование). Широко применяют физиотерапевтическое лечение (прогревание, массаж, токи дорсонваля и т. п.).

Профилактика заключается в своевременном, правильном лечении суставных повреждений.


 
algol-09Дата: Понедельник, 13.04.2015, 06:07 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Умоляю помогите! У Ёрика (Йоркширский терьер) 3,5 года появилась хромота на правую переднюю лапу. Сходили к ветеринару, сделали снимок, выявилось стирание хряща в локтевом суставе. Назначили Мукосат 1мл 1раз в день 30 дней, римадил 50мл первую неделю по 1/2 таблетки утром и вечером, вторую неделю по 1/2 таблетки в день либо утром либо вечером. Начали лечение, хромота усилилась, физ. нагрузки свела к минимуму. Сидит на сушке Екануба для Йорков, стала добавлять творог, холодец, морковку, молоко, всего понемногу, ест хорошо, срыва стула нет. Но настораживает Римадил (плохие отзывы- большинство), и усилившаяся хромота. Может у кого была подобная история, чем лечились? что помогло? кто прочтёт из Челябинска посоветуйте толкового ветеринара. ПОМОГИТЕ ПРОШУ.
 
ЯшаДата: Понедельник, 13.04.2015, 10:15 | Сообщение # 3
Ветеран
Группа: Пользователи
Сообщений: 5197
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
algol-09, у Яши коксартроз...Сейчас нам от него назначен только гелакан... Но нам уже почти 12 лет...
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Артроз у собак (деформирующее хроническое воспаление сустава)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |