Четверг, 28.03.2024, 19:43Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Травма хвоста . Залом хвоста , излом ,изгиб... - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Регина  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Травма хвоста . Залом хвоста , излом ,изгиб...
Травма хвоста . Залом хвоста , излом ,изгиб...
РегинаДата: Суббота, 02.05.2009, 19:30 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Травматическое повреждение хвоста животного - довольно частое явление. Клинические признаки зависят от характера травмы.

При покусах в хвост наблюдается кровотечение, собака усиленно зализывает это место.

Помощь заключается в обработке раны 3% раствором перекиси водорода или настойкой йода с наложением тугой бинтовой повязки, препятствующей кровотечению. Последующие ветеринарный осмотр специалиста обязателен, так как возможны различные воспалительные процессы, и предупредить их может только врач.

При сдавливании хвоста дверью собака взвизгивает, испуганно поджимает хвост, дрожит от боли, начинает лизать больное место. Место травмы быстро опухает.

Помощь заключается в осмотре травмированного участка хвоста. Если при легком ощупывании хвоста (повреждение закрытое) не чувствуется движения обломков хвостовых позвонков, то особенно беспокоится не следует - заживет.

При наличии ссадин их надо смазать йодной настойкой и дать собаке обезболивающие средства: анальгин, пирамидон. Через 2-3 дня болевые ощущения исчезнут, собака начнет вилять хвостом.

При переломе хвоста необходима срочная ветеринарная помощь. Но прежде чем собаку везти к ветеринару, ей следует дать обезболивающее средство, наложить на сломанный хвост легкую шину и закрепить ее с помощью повязки, и только тогда доставить собаку в ветеринарное учреждение.

Вот еще немного о травме хвоста:

"Доставьте собаку к врачу как можно быстрее,чтобы сделать рентгеновский снимок!

Прежде всего совет всем:

Если Ваша собака когда-нибудь повредит свой хвост - может быть, хвост будет как-то странно свешиваться, или будет выглядеть искривленным, доставьте собаку как врачу как можно быстрее, чтобы сделать рентгеновский снимок
(в противном случае вы должны знать, что Вас может ждать что-нибудь очень печальное, подобно частичной потере подвижности хвоста или даже отрезанию части хвоста).

То, что на первый взгляд "кажется" вероятнее всего просто ушибом или простым переломом, может на самом деле быть довольно серьезным переломом или смещением позвонка.
"

+++


ЗАЛОМ ХВОСТА.


Встречается еще и ЗАЛОМ ХВОСТА - это дисквалификация на выставках так как это генетический признак и передается по наследству.

Залом хвоста вызывается тройной доминантной мутацией генов, в результате чего развитие белковых молекул у эмбриона нарушается и приводит к нарушению косте- и хряще-образования позвоночника. Причина возникновения заломов хвоста была обнаружена учёными-генетиками в 1937 году. Общая мысль о причинах аномалии - залом хвоста вызывается тройной мутацией генов, которые приводят к залому только если встречаются все три одновременно. При этом эти мутации могут встречаться и обособленно (одна или две) - чаще всего в том же помёте, где родился щенок с заломом, либо у собак близкого родства.

Любое исправление хвоста, направленное на введение в заблуждение судей, является подлогом

информация о заломах хвоста:
"К генетическим аномалиям, вызывающим изменение формы хвоста, нужно отнести 4 вида залом, излом, изгиб и узлообразование.

Залом - это форма деформации хвоста, когда следующий позвонок возвышается над предыдущим (такая деформация представляет собой как бы ступеньку вверх по "лестнице", ведущую к кончику хвоста). У этих разных по величине деформированных позвонков отмечаются округленные края.



Излом - эта форма, противоположная предыдущей. В данном случае позвонки расположены как бы "ступеньками лестницы", ведущей вниз к основанию хвоста.


Изгиб - это форма деформации хвоста, когда один или несколько редуцированных позвонков как бы выскочили за линию, зрительно связывающую основание хвоста и его кончик и проходящую через середину тел хвостовых позвонков. Тела выскочивших позвонков могут иметь форму клина.

Узлообразование. При этой форме отмечается сращение двух и более измененных позвонков. Внешне это выглядит так, как выглядит удав, проглотивший кролика.

Прикрепления: 4639758.jpg (21.5 Kb) · 4487488.jpg (57.3 Kb) · 3239315.jpg (31.4 Kb) · 2020965.jpg (24.1 Kb) · 0252229.jpg (31.4 Kb)


 
ТиффаниДата: Четверг, 03.03.2011, 15:41 | Сообщение # 2
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 528
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
У меня Тиффани месяц назад сломала хвостик (4 позвонок). Я вообще не представляю как, пришла с работы,а она лежит и не встречает меня,на руки взяла,а она вся дрожит....боже как я перепугалась, звоню заводчице,она трубку не берет, к врачу который на дом приезжает,она не может((( Ужас как я ночь пережила, утром к врачу потом на рентген. Но сейчас все хорошо, страшно так за нее было, я ведь даже не знала в чем дело. И подсказать никто не мог,что делать.
 
РегинаДата: Четверг, 03.03.2011, 15:47 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Тиффани, бедная девочка! представляю какая ночь волнений у Вас была ,хорошо что определили в чем дело

а как лечили,зафиксировали то место ? и как сейчас дела


 
Olga_малышка-CarrieДата: Четверг, 03.03.2011, 16:30 | Сообщение # 4
Знаток
Группа: Новая группа
Сообщений: 3775
Город: Olaine
Статус: Offline
Тиффани, ой хорошо что все в порядке сейчас!!! Все уже зажило?
 
ТиффаниДата: Суббота, 02.04.2011, 01:46 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 528
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Никак не фиксировали, я когда врачу об этом сказала,она посмеялась и говорит: "что вам,гипс на хвост наложить??"
Вот так, прописала найз(!) 5 месячному щенку, я сама то боюсь его пить. Вообщем не дала таблетку. Поила кальцием и 2 недели не трогали хвост, она уже на третий день его подняла, видно было что уже не тревожит он ее.
Сейчас все хорошо, хвостик зажил ровненько)
 
РегинаДата: Суббота, 02.04.2011, 17:11 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Тиффани, хорошо,что обошлось,а то приходится даже ампутировать хвостик sad
знаю и видела ,что шину накладывают на хвостик


 
allikДата: Вторник, 12.04.2011, 17:29 | Сообщение # 7
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
У меня щеночек йорка, ей всего 5 месяцев, только первый месяц живет снами. Сразу не обнаружила, поэтому дажене могу сказать с какого момента, но дня 3 назад увидела, что у собаки похоже сломан хвост - пару см от кончика. В том месте он изогнут. Когда трогаю, собака никак не реагирует и место изгиба какое-то плотное. Могла ли собака незаметно сломать хвост? Вы все говорите о том, что это для них болезненно.
 
РегинаДата: Вторник, 12.04.2011, 18:02 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
allik, Травматическое повреждение хвоста собаки - довольно частое явление,и это зависит от характера травмы,может был закрытый перелом и не обратили внимание,может это до покупки было еще ,или смещение позвонков в хвомте , собачка должна почувствовать -ведь это болезнено ,но со временем боль проходит ,видно срослось не правильно и сейчас небеспокоит

 
ТиффаниДата: Вторник, 12.04.2011, 18:21 | Сообщение # 9
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 528
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
allik, Я сразу заметила по ее состоянию, что, что то не так. И ей в тот день было больно она хвостик поджимала,тряслась вся,не вставала, ой вспоминать не хочется, я плакала с ней всю ночь,а утром рванула к врачам. Но на вторые сутки она вернулась к нормальной жизни,начала кушать,играть.... из чего я сделала вывод,что ей было больно не больше суток. Мне это потом и врач сказала,а на третий день подняла хвостик. Не зря же говорят "заживет как на собаке"(то есть быстро) Ну у кого как конечно бывает,собачки разные. Может вам у ветеринара проконсультироваться,что теперь делать?
 
LizДата: Четверг, 22.09.2011, 14:23 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Поделюсь своей историей, которая меня сейчас очень сильно беспокоит. У меня йорк, Бендер, ему 6 месяцев. Месяц назад обнаружила перелом хвоста, как это произошло загадка. Перелом его не беспокоил, сделали рентген (и правда, пополам перелом), 2 недели ходили с повязками, в итоге когда сняли хвост снова стал кривым. Это ладно. Но спустя еще несколько дней у него с хвоста стала выпадать шерсть! Прям пучками. сейчас кончик хвоста полностью лысый, а шерсть продолжает выпадать и дальше по хвосту (вверх от перелома). Ветеринар порекомендовал обрабатывать миромистином... но результатов никаких. Кто-то сталкивался с тем что после перелома хвост еще и облезает?
 
цезарьДата: Четверг, 22.09.2011, 15:40 | Сообщение # 11
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1181
Страна: Беларусь
Город: Minsk
Статус: Offline
Liz, бедненький Бендер,
Quote (Liz)
. Кто-то сталкивался с тем что после перелома хвост еще и облезает?

я к сожалению ничего об этом не знаю и не могу дать совета, но желаю Мальчику поскорее поравиться
 
ЮленькаДата: Четверг, 22.09.2011, 15:44 | Сообщение # 12
Йоркоман
Группа: Проверенные
Сообщений: 2139
Город: Tallinn
Статус: Offline
Liz, Я тоже не спец, но может волосы выпадают потому что кровообращение нарушено. sad А что врачи то говорят? wacko
 
allikДата: Четверг, 22.09.2011, 16:16 | Сообщение # 13
Участник
Группа: Проверенные
Сообщений: 328
Страна: Российская Федерация
Город: Самара
Статус: Offline
Quote (Юленька)
потому что кровообращение нарушено

Яне спец, но думаю, что Юля права. Моей девочке пришлось купировать хвост. Сделали это уже в 9 месяцев. Может Вам тоже стоит? Шерсть лезит над переломом или по всему хвосту?
 
LizДата: Четверг, 22.09.2011, 16:35 | Сообщение # 14
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Сначала шерсть начала слезать внизу после перелома (то есть по направлению к кончику хвоста). а вот теперь это начало и вверх идти, к спинке... вот и я думаю, может нужно купировать. но неделю назад показалась ветеринару, он абсолютно спокойно говорит что хвост "живой" и отрезать его нет необходимости. но волнения от этого у меня не меньше!)
 
ТиффаниДата: Четверг, 22.09.2011, 22:47 | Сообщение # 15
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 528
Страна: Российская Федерация
Город: Екатеринбург
Статус: Offline
Liz, Исходя из слов вета, я думаю у бендера действительно что то нарушилось, может вам следует обратиться к другому врачу, так как врачи разные бывают,некоторые иногда такую ерунду говорят(сама сталкивалась)
Желаю скорейшего выздоровления!!!!!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ЗДОРОВЬЕ ПИТОМЦЕВ » Травмы и заболевания костей ,суставов » Травма хвоста . Залом хвоста , излом ,изгиб...
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |