Вторник, 16.04.2024, 08:17Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Ошейник или шлейка - Страница 10 - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Щенок в новом доме » Ошейник или шлейка
Ошейник или шлейка
PorshДата: Четверг, 23.03.2017, 11:30 | Сообщение # 136
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
Я когда искала информацию как правильно выбрать шлейку наткнулась на очень полезную статью девушки-кинолога. Надеюсь не нарушу ничьи права, если размещу её тут. Очень уж много полезной информации

Необходимость в этой теме давно назрела. У нас есть множество материалов о том, почему необходимо в качестве прогулочной амуниции выбрать именно шлейку, а не привычную «классику» - ошейник, однако информации о том, как же не ошибиться в выборе прогулочной шлейки и отдать предпочтение именно тому варианту, который будет максимально удобен собаке, мало и она разрознена. Многие из тех собаководов, которые решают перейти на шлейку, не имея опыта выбора этой амуниции, покупают своему питомцу далеко не самый удачный вариант прогулочной шлейки. Об этой проблеме я знаю из личного опыта - прежде чем подобрать максимально удобную шлейку для своей собаки, я перепробовала многие разные виды шлеек и уже на собственных ошибках и опыте составила представление о том, какой же должна быть комфортная, «правильная» прогулочная шлейка. Этой информацией я и хочу поделиться с другими собаководами.

Самое первое, на что необходимо обратить внимание при выборе шлейки, - тип прогулочной шлейки, ее форма. Типов прогулочных шлеек довольно много, некоторые из них изображены на картинке ниже:


Теперь перейдем к главному: как же из этого множества выбрать самый удобный и правильный вариант? В первую очередь, нужно постоянно держать в голове самое важное правило выбора шлейки: ремни шлейки ни в коем случае не должны прилегать к шее собаки. Это – первостепенно, иначе вообще практически нет смысла переходить от ошейника к шлейке. Передние лямки шлейки должны лежать на грудине собаки. Грудина – это кость, которая замыкает грудную клетку спереди и защищает внутренние органы, располагающиеся в грудной клетке, от механических повреждений.

Ремни шлейки не должны при натяжении съезжать на незащищенную часть шеи животного – выше грудины. Если при натяжении поводка на шлейке ваша собака хрипит и/или кашляет, это в большинстве случаев может означать, что лямки шлейки при натяжении давят выше грудины, на трахею, значит, шлейка подобрана неправильно.



Лучше всего выбрать шлейку, Y-образную при просмотре спереди. Именно такая форма расположения лямок шлеи отвечает анатомическим особенностям строения собаки. Такая шлейка будет лежать четко на грудине собаки, не сползая на шею. Шея собаки должна быть свободна, шлейка размещается полностью на грудной клетке.



Прикрепления: 8054872.jpg (61.9 Kb) · 0136437.jpg (37.4 Kb) · 6265437.jpg (50.8 Kb) · 3599725.jpg (18.9 Kb)


 
PorshДата: Четверг, 23.03.2017, 11:35 | Сообщение # 137
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
На картинке ниже для наглядности изображен скелет собаки при движении.

Цифрой «1» отмечено положение лопатки животного во время ходьбы. Нежелательно, чтобы ремни шлейки проходили по лопаткам собаки, вызывая дискомфорт во время движения и препятствуя ему.

Цифрой «2» обозначен другой важный момент: лямки шлейки, расположенные за передними конечностями собаки, должны отходить на такое расстояние от плеча, чтобы не натирать подмышки и не мешать движениям собаки.

«3» - нельзя, чтобы ремни шлейки проходили через эту область, иначе шлейка будет мешать движению.


А на этой картинке изображена работа передних конечностей собаки при беге. Очевидно, что область, выделенная красным, должна быть свободна от ремней шлейки, чтобы амуниция не препятствовала свободе движений животного.



И еще один очень важный момент: у удобной прогулочной шлейки обязательно должен быть спинной продольный ремень. Он позволяет избежать скованности движений и также способствует тому, чтобы шлейка при натяжении поводка не съезжала с грудины на область шеи собаки.



Прикрепления: 8125197.jpg (31.8 Kb) · 7821461.jpg (43.2 Kb) · 8745171.jpg (25.2 Kb) · 8486870.jpg (60.7 Kb) · 4461930.jpg (26.3 Kb)


 
PorshДата: Четверг, 23.03.2017, 11:40 | Сообщение # 138
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
Но для того, чтобы последнее условие выполнялось, необходимо соблюдение еще одного важного пункта: место крепления шлейки к карабину поводка должно располагаться на спине собаки, а не спереди.



Ну и еще одна важная составляющая удобной шлейки – качественный материал. Материал, из которого изготовлена прогулочная шлейка, должен быть прочным и износостойким: собака с легкостью запачкает шлейку, ее нужно будет регулярно стирать; и понятное дело, нельзя, чтобы шлейка порвалась в самый неподходящий момент, также во время совместных игр собаки могут порвать шлейку вашего питомца, если она будет сделана из непрочного материала, да и сама собака может порвать на себе ненадежное изделие во время активной прогулки. Наряду с прочностью и износостойкостью шлейка должна быть мягкой и приятной на ощупь – грубые жесткие материалы недопустимы. Поэтому не ищите «лишь бы что да подешевле». Как правило, качественная шлейка «подешевле» не получится.

Вообще с этим пунктом я связываю весьма интересное наблюдение. Некоторые собачники признают, что известные фирмы, производящие прогулочные шлейки для собак, (такие как Haqihana, Ferplast и др.) подходят к своему делу добросовестно: выпускают качественный и надежный товар; однако эти же собачники возмущаются, что амуниция от подобных производителей стоит довольно дорого. Но ведь в этом нет ничего возмутительного - в данном случае качество прямо пропорционально цене. Приведу пример из личного опыта. В самом начале я покупала Мухе самые обычные шлейки, качество которых оставляет желать лучшего. Они были сделаны из жесткого нейлона, натирали подмышки и скользили по шерсти, отказываясь сохранять на всю прогулку зафиксированный регуляторами размер. Из-за этого было очень неудобно использовать их в сочетании с поводком-рулеткой. Износостойкостью и прочностью они и подавно не блистали. Радовала только цена – от 300 до 400 рублей, очень дешево. Позже я решила перейти на шлейку с мягким дополнением Ферпласт Эргокомфорт. Да, стоила она уже две с половиной тысячи рублей, но в данном случае вложения окупились сполна высоким качеством изделия: прочностью, мягкостью, комфортом. После этой шлейки на наши прошлые я смотрю с содроганием: по качеству рядом со шлейкой Ферпласт они не стояли.

Следует внимательно подойти к качеству покроя шлейки и материалов, из которых она изготовлена. Нежелательно, чтобы материал шлейки был жестким и грубым, подобно брезенту. От шлеек грубого покроя с сильно выступающими швами и заклепками на внутренней поверхности тоже придется отказаться. Такая амуниция будет натирать собаке кожу, протирать шерсть, а у длинношерстных собак возможно появление колтунов. Также собаке будет просто напросто неудобно в грубом изделии из жестких материалов. Категорически не рекомендую шлейки из кожи. Этот материал очень грубый и жесткий. Такие шлейки сковывают движения собаки, врезаются в кожу, причиняя дискомфорт и даже боль. Они не повторяют контуры тела собаки, а также обладают довольно ощутимым в сравнении с другими шлейками весом, что крайне нежелательно. Материал шлейки должен быть прочным и износостойким и в то же время мягким и приятным на ощупь. Шлейка должна повторять контуры тела собаки.

Ремни шлейки не должны быть ни слишком широкими, ни слишком узкими. Помните, давление, действующее на тело собаки при натяжении и рывках поводка, прямо пропорционально ширине ремней шлейки.

А теперь перейдем к следующей важной части нашего разбора - рассмотрим на наглядных примерах положительные стороны и недостатки самых распространенных типов прогулочных шлеек.

1. Главный недостаток шлеек подобного типа заключается в том, что при натяжении поводка передняя лямка съезжает на трахею собаки. Это очень четко прослеживается на третьей фотографии. Этого быть не должно, думаю, не стоит даже и объяснять, почему - всё и так понятно.

Спинного ремня у подобных шлеек тоже нет, это означает, что шлейка будет сковывать движения собаки. Отсутствие спинного продольного ремня так же способствует смещению лямок шлейки с грудины на область трахеи.

Ремень, проходящий сзади передних лап, из-за отсутствия достаточного расстояния между ремнем и передними лапами собаки будет натирать подмышки. Верхние лямки (которые содержат кольца для крепления карабина поводка, на спине) проходят по лопаткам собаки, это, как мы уже обсуждали, будет мешать свободе движений животного, как и тот момент, что ремни шлейки прилегают по диагонали к плечам собаки - это так же будет доставлять некоторый дискомфорт при движении.





Прикрепления: 4325242.jpg (99.3 Kb) · 6795827.jpg (27.0 Kb) · 1599123.jpg (35.5 Kb) · 7917429.jpg (8.6 Kb)




Сообщение отредактировал Porsh - Четверг, 23.03.2017, 11:40
 
PorshДата: Четверг, 23.03.2017, 11:45 | Сообщение # 139
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
2. Думаю, шлейки этого типа и обсуждать нечего: из-за отсутствия нижнего продольного ремня, проходящего параллельно грудине между передними лапами, переднее "кольцо" лямок шлейки будет действовать на шею подобно ошейнику. Так что, почти нет смысла переходить с ошейника на подобную шлейку.





3. Достаточно популярный тип прогулочных шлеек. Основные его недостатки такие же, как и у типа шлеек 1. Передняя лямка при натяжении поводка сползает на трахею и давит на нее (как на первом фото ниже). В удобной прогулочной шлейке такого быть не должно. Только в этом варианте, в отличие от типа шлеек 1, передняя лямка находится в области трахеи, выше грудины, и в спокойном состоянии, без натяжения поводка.

Как и в шлейках 1, верхний спинной ремень здесь проходит по лопаткам. Это вкупе с лямками, прилегающими по диагонали к плечам, сковывает движения и вызывает дискомфорт при ходьбе и беге.

В некоторых вариантах таких шлеек (как на третьем фото ниже) расстояние о ремня до подмышек достаточное, чтобы исключить натирание, в некоторых (как на первом фото) - нет. Но даже если шлейка не будет натирать подмышки, это не сможет окупить вышеперечисленных недостатков.




4. Это брезентовая шлейка. Недостатки ее такие же, как и у шлеек под номером 3. Но если у шлеек 3 хороший мягкий и прочный материал, то данная шлейка может похвалиться только прочностью: брезент далеко не самый лучший материал для шлеек. Он довольно грубый и жесткий, может натирать кожу и скатывать длинную шерсть в колтуны.

Прикрепления: 1803960.jpg (15.6 Kb) · 1541137.jpg (80.3 Kb) · 5505847.jpg (36.8 Kb) · 4716697.jpg (159.7 Kb) · 6137409.jpg (30.1 Kb)


 
PorshДата: Четверг, 23.03.2017, 11:52 | Сообщение # 140
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
5. В подобных шлейках, как и в шлейках выше, передний ремень будет давить на трахею. Особенно хорошо это выражено на второй фотографии. Вообще, это такой критерий, по которому из множества существующих типов прогулочных шлеек сразу отфильтровывается примерно половина.

Еще один неприятный момент: площадь поверхности таких шлеек слишком большая. Особой комфортности это не способствует.





6. У подобных шлеек практически отсутствует спинной продольный ремень, а это значит, что шлейка будет сковывать движения и соскальзывать с грудины на трахею.



7. Подобный тип пргулочных шлеек лучше всего отвечает принципам максимального удобства с точки зрения строения собаки.

Спереди они Y-образны, при натяжении поводка ремни шлеи не съезжают с грудины на шею собаки. Ремни шлейки расположены таким образом, чтобы не создавать дискомфорт при движении, не сковывать животное. Задние ремни шлейки отходят на достаточное расстояние от передних лап, чтобы исключить натирание. Крепление к карабину поводка распологается на спине сзади.

Таким образом, шлейки подобного типа лучше всего подходят как наиболее удобная прогулочная амуниция.


Прикрепления: 5673592.jpg (31.2 Kb) · 3935255.jpg (26.7 Kb) · 0632958.jpg (17.3 Kb) · 9072916.jpg (56.2 Kb) · 8028212.jpg (52.8 Kb)


 
PorshДата: Четверг, 23.03.2017, 11:57 | Сообщение # 141
Житель
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город: Чехов
Статус: Offline
8. Это прогулочные шлейки с мягким дополнением в области грудины. Моя собака гуляет именно в такой. Она обеспечивает собаке повышенное удобство во время прогулки. Качество материала, из которого изготовлена шлейка, находится на очень высоком уровне: он мягкий и приятный на ощупь и в то же время прочный и износостойкий. Подобные шлейки обладают теми же плюсами, что и шлейки под номером 7. Я выбрала для своей питомицы именно такой вариант из-за мягкого дополнения снизу грудной клетки, чтобы, если собака резко рванется на поводке, на сто процентов избежать случайного травмирования молочных желез, которые у сук распологаются двумя параллельными грядами через весь живот. Поэтому могу порекомендовать подобные шлейки владельцам сук, это обеспечит вашей питомице высокий уровень комфорта, особенно если собака периодически совершает рывки на поводке.




С ношением шлеек типа 8 связан один важный момент: их нужно уметь правильно регулировать, чтобы передний ремень не давил при натяжении поводка на трахею. Так, шлейка на первой фотографии отрегулирована неправильно: ее переднее "кольцо" расположено на шее собаки и напоминает ошейник. Переднее "кольцо" должно быть отрегулировано так, как на второй фотографии.




Обратите внимание, что ремень шлейки на Мухе расположен строго на грудине и не сползает в область шеи. Это очень важно для удобства собаки.

На данный момент это всё. Информация о грамотном выборе шлейки, возможно, с течением времени будет дополняться.

Подходите к выбору шлейки ответственно и серьезно - это с лихвой окупится удобством питомца!

Автор: Мария Орешкова
Прикрепления: 3020280.jpg (52.5 Kb) · 3588243.jpg (55.4 Kb) · 8248944.jpg (31.0 Kb) · 5425583.jpg (25.8 Kb)


 
nkviburnumДата: Четверг, 23.03.2017, 14:29 | Сообщение # 142
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
Porsh, Очень интересная и полезная статья ! Спасибо !

 
КасяДата: Четверг, 23.03.2017, 14:53 | Сообщение # 143
Прохожий
Группа: Новая группа
Сообщений: 25
Страна: Украина
Город: Черкассы
Статус: Offline
Полезная статья!
Буду переделывать шлейки.
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Щенок в новом доме » Ошейник или шлейка
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |