Четверг, 28.03.2024, 12:44Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Cмена молочных зубов - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 66
  • 67
  • »
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Щенок в новом доме » Cмена молочных зубов
Cмена молочных зубов
РегинаДата: Суббота, 24.01.2009, 18:46 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Приблизительно с 4-5-ти месяцев у щенков начитается смена зубов. Регулярно заглядывайте своему щенку в пасть,молочные зубки более мелкие по сравнению с коренными и более острые.

Полная смена молочных зубов на постоянные обычно завершается к 7-8 месяцам.

При смене молочных зубов на постоянные, мы можем наблюдать два ряда зубов,если постоянные зубы выросли на половину длины молочных и не выпали сами -надо обращаться к врачу ,так как может испортиться прикус , потому что молочные зубки мешают коренным занять правильное положение.

Особенно часто не выпадают клыки,они задерживаются в челюсти дольше всего, потому что корень клыка в два-три раза длинее самого зубика.
Молочные клыки удаляют ,когда постоянные клыки вырастут наполовину молочных Если же коренной зуб еще не прорезался, то при удалении молочного существует значительная возможность повредить зачаток зуба и тем самым препятствовать прорезанию коренного зуба

Вы должны внимательно следить за этим и не пропустить момент !!!

Так выглядит молочный зуб с длинным корнем:


фото взято из интернета

Во время смены молочных зубов,могут на время "падать" ушки

строение зубов
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/82-805-1

Чем чистят:
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-158-1
Как чистить:
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-868-1
Прикрепления: 4876824.jpg (27.9 Kb)


 
ДашаСпбДата: Суббота, 24.01.2009, 19:24 | Сообщение # 2
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Ой, это моя больная тема. Я как вспомню этот кошмар. Бр-р-р
Мы кстати так до сих пор и ходим с одним не вырванным клыком. Врач сказал, что раз не выставочные, то пусть будет. На прикус он не влияет и Микки не мешает.

Вот не большая статья. Может кому будет интересно

Зубы йорка

Молочные зубы начинают появляться в 3-4 недели. Полная смена молочных зубов на постоянные обычно завершается к 7-8 месяцам. Полный набор зубов в верхней челюсти состоит из шести резцов, двух клыков, восьми премоляров и четырех моляров, что составляет двадцать зубов. Нижняя челюсть вмещает двадцать два зуба, которые являются зеркальным отражением зубов на верхней челюсти, за исключением наличия дополнительных моляров на каждой стороне. Это дает полный рот в сорок два зуба.

Зачастую, при смене молочных зубов на постоянные, мы можем наблюдать два ряда зубов. Особенно часто не выпадают клыки. Вы должны внимательно следить за этим. Если молочные клыки или резцы не выпали к 6 месяцам, необходимо обратиться к ветеринарному врачу и удалить их.

После полной смены зубов нужно контролировать образование зубного камня, который является основной причиной болезней зубов, их выпадения, а также вызывает неприятный запах изо рта.
Зубной камень чистит ветеринарный врач с применением специальных стоматологических инструментов. В качестве профилактики образования зубного камня можно порекомендовать специальные зубные пасты для собак.
Ими чистят зубы 1-2 раза в неделю.
Собаки, питающиеся сухим кормом, по нашим наблюдениям, менее подвержены образованию зубного камня.
Но основное значение имеет, все-таки, генетическая предрасположенность.


 
РегинаДата: Суббота, 24.01.2009, 20:46 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
К 1-1,5месяцам (реже к 2) в пасти формируется полный "молочный" комплект, который состоит из:
Верхняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Нижняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 6; моляров 0
Всего: 28 молочных зубов

Окончательный (постоянный) комплект состоит:
Верхняя челюсть :
6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных (Р4 - самый болшой зуб верхней челюсти) с каждой стороны); моляров 2
Нижняя челюсть : 6 резцов; 2 клыка; премоляров 8 (2 маленьких и 2 крупных с каждой стороны); моляров 3

Всего: 42 постоянных зуба.


строение зубов http://eyorkie.ucoz.ru/forum/82-805-1

+++++


Quote (ДашаСпб)
Ой, это моя больная тема. Я как вспомню этот кошмар.

Я что то не помню ,что у вас произошло-зуб поломался?

У нас прошло все неплохо,утром отвезли,конечно, не кормив и не поив ничем и через несколько часов забрали. Удаляли клыки и молочные невыпавшие молочные зубы под наркозом. Когда забирали ,Лео очень обрадовался,а потом не дружил с нами,отворачивался и даже поцеловать себя не позволил-обиделся,что оставляли в клинике .....но все прошло и забылось.


 
ДашаСпбДата: Суббота, 24.01.2009, 20:52 | Сообщение # 4
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Регина)
Я что то не помню ,что у вас произошло-зуб поломался?

Да врачиха удаляла зубы просто под обезболивающим. А один клык не удалила, а сломала. У клыков ведь самые длинные корни. Мама повела его, а сама под дверью ждала. До сих пор жалею, что сама этого ни сделала. Не помню, где я была в тот день. Если бы я повела, то дала удалять ТОЛЬКО под наркозом. У Микки потом такой стресс был :'( Долго не давал себе пасть открыть. Сейчас всё конечно ,прошло.
А по поводу того поломанного клыка я консультировалась с врачом. Он сказал мне то, что я написала ранее.


 
LusiДата: Вторник, 27.01.2009, 14:46 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
У Джольки зубки в 5 месяцев начали падать. Сегодня выпал задний. Сверху есть зубы в два ряда, но молочные шатаются. Снизу клыки уже тоже шатаются, а вот сверху клыки намертво стоят
 
РегинаДата: Вторник, 27.01.2009, 14:53 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Когда формируется коренной зуб то он распологается под корнем молочного, и начинает расти.
Корень молочного зуба в это время рассасывается, соответственно его фиксация ослабевает, он становится подвижным и в скором времени выпадает. Следует помнить, что рост постоянных зубов идет по пути наименьшего сопротивления. Именно по этому они растут по каналу, возникающему после выпадения молочного зуба. Это приводит к тому, что новые зубы становится на место своих предшественников и инив коем случае нельзя в это время раскачивать и играть в веревочку и в разные перетяжки

Если смена зубов не проходит гладко, и корень зуба не растворяется, то его можно увидеть и судить о его величине, когда ветеринар бывает вынужден удалить его.

Удаляя молочные зубы, следует непременно удалять их вместе с корнями, не допуская раскола и слома молочного зуба. Сломанные или расколотые зубы нужно удалять из десны любыми способами.

В период смены зубов необходимо обеспечить профилактические меры, создающие наиболее благоприятные условия для формирования зубной системы.

Не давайте щенку твёрдых предметов для грызения (никаких костей и палок!)
Не играйте во время смены зубов в перетягивания канатиков, тряпочек и т.д.
Не стоит вакцинировать щенка в период бурной смены зубов (3-5 месяцев), лучше сделать это до, или после указанного возраста.

В случае если возникнет необходимость удаления молочных зубов, не пугайтесь, для опытного врача это достаточно простая, а для собаки безболезненная процедура (обычно проводится под местной анестезией, или, в редких случаях - под общим наркозом).



Если ваша собака употребляет "натуральную диету"
, то следует добавить в рацион рыбий жир(витамины А и D), облепиховое масло (витамин А), тиамина хлорид (витамин В1) или пивные дрожжи, витамин В6, витамин В3, препараты фтора (фторид натрия), нуклеинат натрия, аскорбиновую кислоту. Давать эти препараты нужно комплексно, по 2-3 (не больше), одновременно.Взамен можно использовать витаминно-минеральные комплексные подкормки для щенков.

Если ваш щенок питается качественными сухими кормами,
соответствующими его возрасту и размеру то напротив, не стоит добавлять какие-либо витаминные или минеральные препараты, во избежание их передозировки.

В большинстве случаев , при правильном уходе за собакой, если нет генетической предрасположенности, процесс смены молочных зубов на постоянные проходит быстро и без проблем. Приняв во внимание всё вышесказанное, почаще заглядывайте своему щенку в пасть.
Ветеринарный врач ГРИШКИНА ЕКАТЕРИНА

+++


Lusi, Передние зубки сами выпадают и довольно быстро это происходит. Чаще всего клыки удалять приходится ,но может у вас выпадут сами.


 
LusiДата: Вторник, 27.01.2009, 15:49 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Регина, Да я знаю. В частности у моей знакомой с работы пришлось у кобелька клык удалять. Только говорят этим собакам наркоз нежелателен, т.к. маленькие очень sad
 
РегинаДата: Вторник, 27.01.2009, 15:54 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Lusi, Лео тоже удаляли клыки и еще несколько зубов под наркозом ,главное чтоб точно взвесили пеську и правильно расчитали наркоз, В тот день перед удалением нельзя кормить и поить пеську.

 
ДашаСпбДата: Среда, 28.01.2009, 02:46 | Сообщение # 9
Йоркоман
Группа: Модераторы
Сообщений: 2257
Страна: Российская Федерация
Статус: Offline
Quote (Lusi)
Только говорят этим собакам наркоз нежелателен, т.к. маленькие очень

Почитай мои верхние сообщения! Я дура тоже так считала. Сейчас бы удаляла ТОЛЬКО под наркозом. Правильно написала Регина
Quote (Регина)
главное чтоб точно взвесили пеську и правильно расчитали наркоз


 
LusiДата: Пятница, 06.02.2009, 18:55 | Сообщение # 10
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Регина, один нижний упал, второй нижний немного качается, а верхние клыки стоят намертво, хотя уже растут новые. Задних уже 2 штуки упало
 
РегинаДата: Суббота, 07.02.2009, 11:00 | Сообщение # 11
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Lusi)
верхние клыки стоят намертво

Вот когда новые вырастут наполовину молочных ,сходите к врачу на консультацию,не пропустите этот момент


 
LusiДата: Суббота, 14.02.2009, 11:49 | Сообщение # 12
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
У нас второй нижний клык упал. Верхние новые уже наполовину выросли, а старые даже не качаются. Это значит вырывать придется? surprised
 
РегинаДата: Суббота, 14.02.2009, 11:54 | Сообщение # 13
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Lusi)
Верхние новые уже наполовину выросли, а старые даже не качаются. Это значит вырывать придется?

Чаще всего клыки удалять приходится,редко сами все выпадают ,у клыков огромные корни в 2 раза больше самого зуба -фото вверху,поэтому в основном под наркозом удаляют
Надо идти к врачу,если наполовину новые выросли ,чтоб прикус не испортить


 
LusiДата: Суббота, 14.02.2009, 15:11 | Сообщение # 14
Любитель
Группа: Новая группа
Сообщений: 703
Статус: Offline
Сейчас с врачом разговаривала, во вторник записались на прививку и прием. Говорит, что можно под местным обезболиванием выдернуть по пробовать.
 
РегинаДата: Суббота, 14.02.2009, 15:16 | Сообщение # 15
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (Lusi)
можно под местным обезболиванием выдернуть по пробовать.

А врач опытный ,имеет опыт? Прочитай выше сообщение Даши,правда не всегда так бывает неудачно !


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Щенок в новом доме » Cмена молочных зубов
  • Страница 1 из 67
  • 1
  • 2
  • 3
  • 66
  • 67
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |