Суббота, 20.04.2024, 11:39Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Как по зубам определяется возраст собаки - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Щенок в новом доме » Как по зубам определяется возраст собаки
Как по зубам определяется возраст собаки
РегинаДата: Суббота, 19.06.2010, 14:39 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Зубы собаки, подверженные постоянному механическому воздействию, со временем постепенно стираются, разрушаются и выпадают. Каждому возрасту животного соответствует определенное состояние зубной системы.

Различают четыре основных периода жизни собаки:

1) От рождения до 4 месяцев. Появляются и начинают выпадать молочные зубы.

2) От 4 до 7 месяцев.На месте молочных зубов вырастают постоянные.

3) От 7 месяцев до 10 лет.Происходит постепенныйизнос постоянных зубов.

4) От 10 до 20 лет. Постоянные зубы стираются,разрушаются и выпадают.

Каждый из этих периодов можно условно разделить на несколько более мелких.

Первый период. Молочные зубы начинают прорезаться к 30-му дню жизни, к 45-му дню этот процесс завершается. С этого дня и до конца периода (т. е. до 4 месяцев) они начинают расшатываться и выпадать.

Второй период
. Начиная с 4 месяцев идет процесс замены молочных зубов постоянными. В пятимесячном возрасте появляются постоянные резцы. До 5,5 месяца вырастают первые ложнокоренные зубы. Между 6 и 7-м месяцами на нижней и верхней челюстях начинают расти клыки.

Третий период.
До 9 месяцев последние молочные зубы (коренные) окончательно сменяются постоянными. С этого возраста зубная система собаки принимает свой окончательный вид, далее начинается изнашивание зубов.

Первыми, к полутора годам, стачиваются передние резцы нижней челюсти.

Через год — средние резцы нижней челюсти. В три с половиной года стачиваются передние резцы верхней челюсти.

Еще через год — средние резцы верхней челюсти.
К пяти с половиной годам в нижней челюсти стачиваются крайние резцы, а еще через полгода — крайние резцы верхней челюсти.

В 7 лет сточившиеся передние зубы собаки приобретают овальную форму.

В 8 лет изнашиваются и стираются клыки. Передние зубы практически полностью исчезают к 10 годам.

Четвертый период.. Первыми выпадают передние зубы — между 10 и 12 годами.
К 20 годам выпадают клыки.



1 год: на резцах три зубчика листовидной формы (трилистник).


2 года: стерты зубчики нижних зацепов, начинают стираться верхние зацепы.


3 года: стерты нижние и средние зацепы.


4 года: стерты верхние и средние резцы, нижние окрайки сравниваются.



5 лет: стерлись все резцы.
Прикрепления: 0148704.jpg (11.7 Kb) · 9532053.jpg (19.2 Kb) · 3661218.jpg (16.9 Kb) · 2452078.jpg (18.0 Kb) · 5580851.jpg (10.9 Kb)


 
РегинаДата: Понедельник, 21.06.2010, 14:27 | Сообщение # 2
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline


6 лет: притупляются клыки, зубы желтеют.

В 7 лет зацепы нижней челюсти принимают обратно - овальную форму, стираются коронки.

С 8 лет клыки тупые, сдавлены с боков, желтые.

После 9-10 лет зубы начинают выпадать.

+++++


Хорошо,что хоть приблизительно можно узнать по зубам возраст
Да,зубки быстро стираются а если не следить то еще и раньше начнется проблемаЧтобы выявить заболевание на ранних стадиях, нужно почаще заглядывать своим собакам и кошкам в рот и необходимо приучать животное с самого раннего возраста чистить зубы, обрабатывать ротовую полость спреями, иначе маленькая проблема может обернуться для Вас и Вашего питомца серьёзным заболеванием.
Прикрепления: 7800941.jpg (9.8 Kb)


 
shercaДата: Пятница, 18.05.2012, 11:17 | Сообщение # 3
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, правильно я понимаю - зацепы это острелькие !наросты" по бокам на резцах. это и есть эдакий прилистник?
у Биби верхние резцы-трилистники, а нижние нет. я долго искала фото, но везде только картинки. тяжело определить, правильно я думаю или нет. сразу после клыков три зуба, так у нее одного зуба (тот что в центре этой тройки)с одной стороны нет. врач в ветеринарке сказал, что ей не больше 3 лет. по описанному выше, может такое быть?


Я Оля, со мной на ты)))
 
РегинаДата: Пятница, 18.05.2012, 13:21 | Сообщение # 4
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
sherca,
резцы расположнены между клыками таким образом по названию в челюсти сверху и снизу -

клык - окрайка - средний(ВЫ пишите что его нет ) - 2 зацепа -средний - окрайка -клык

резцов должно быть 6 на 6 ,бывает и 5 на 5 иногда 4 на 4 и это называется неполнозубость

на зубах стираются остренькие кончики впервую очередь , вот приблизительно ветеринар и определил возраст около 3х лет ,будите чистить камни ,то поинтересуйтесь еще и у этого вета насчет возраста


 
shercaДата: Пятница, 18.05.2012, 15:45 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 35
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина,
про зуб которого нет - это не резец, а после клыка в глубь. там должно быть 3 зуба, а у нее два, те которые по краям.
Quote (Регина)
будите чистить камни ,то поинтересуйтесь еще и у этого вета насчет возраста

хорошо. спасибо)


Я Оля, со мной на ты)))
 
ЮльчёнаДата: Вторник, 26.02.2013, 23:43 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 23
Страна: Российская Федерация
Город: Саратов
Статус: Offline
Цитата (Регина)
Хорошо,что хоть приблизительно можно узнать по зубам возраст

Хорошо. Всегда был интересен этот вопрос...


 
ЛаночкаДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:57 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
подскажите, как часто нужно читить зубки?
 
РегинаДата: Понедельник, 16.12.2013, 00:20 | Сообщение # 8
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ланочка,
два раза в неделю ,если удастся то можно чаще и начинать приучать с раннего детства
вот темы почитайте
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-868-1
http://eyorkie.ucoz.ru/forum/12-158-1


 
ЧерёмухаДата: Понедельник, 16.12.2013, 11:38 | Сообщение # 9
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 906
Страна: Российская Федерация
Город: Москва
Статус: Offline
Регина, очень интересно и познавательно. Очень много нового узнала. Помню, как менялись молочные зубки, было так трогательно находить их на полу. У меня до сих пор хранятся зубки Молли и Хлои.
Читала,что зубная система йоркширского терьера полностью равномерная, с мощными зубам.Чем шире и длинней челюсть у йорка, тем крупнее зубы могут на ней разместиться. Чем крупнее зубы, тем они крепче. А вот у йорков с укороченной мордочкой (беби фэйс) проблема с зубами (раннее выпадение).Челюсти слабые, резцы начинают шататься уже к 2 годам.
У Хлои мордочка "лисичка",но мы тоже столкнулись с проблемой! Зубы (молочные) были настолько крепкие,что никак не хотели выпадать. Выпало всего 2 зуба, остальные вытаскивали под наркозом.
От ухода, тоже наверное зависит. Мы зубки чистим. Хлое скоро 3 года,а зубки как новенькие!
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » ИНФОРМАЦИЯ О ЙОРКШИРСКОМ ТЕРЬЕРЕ » Щенок в новом доме » Как по зубам определяется возраст собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |