Суббота, 20.04.2024, 11:02Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
ЯЗЫК ЦВЕТОВ!!!!! - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, ДашаСпб  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » А знаете ли Вы..... » ЯЗЫК ЦВЕТОВ!!!!!
ЯЗЫК ЦВЕТОВ!!!!!
NatashaДата: Вторник, 06.10.2009, 17:16 | Сообщение # 1
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline

Язык цветов — один из самых выразительных и кра­сивых языков на свете. Цвет, форма, количество, офор­мление цветов имеют огромный смысл — символы цветов активно используются для выражения чувств во многих странах.
О цветах суще­ствует множество легенд и мифов. Так, орхидея и акториум считаются очень интимными цветами, которые не стоит дарить малознакомым людям или просто так. С этих двух цветов, по легенде, началась жизнь: Он и Она.

Но самое большое количество легенд посвящено розам.
..

Греческие легенды так повествует о происхождении розы:
Богиня Флора однажды увидела красивую де­вушку и превратила ее в цветок; Афродита добавила цветку красоту; три Грации — блеск и шарм. Дионис пожертвовал ароматный нектар, Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог поливать розу на солнце. Когда цветок вырос, он был передан Эросу (Купидону) и на­зван «Королевой цветов».

Или легенда о том, как роза стала символом любви: Богиня любви Афродита, торо­пясь к возлюбленному, наступила на куст белых роз, Поранила ногу и обагрила розы своею кровью. С тех пор красные розы — это символ любви и страсти.

Комбинированный букет из красных и белых роз означает единство и дружбу, розовый — изящество и элегантность, желтый — радость, оранжевый или ко­ралловый — желание, букет бордовых роз делает комплимент красоте Вашей возлюбленной, белые розы оз­начают «ты божественна», но бутоны белых роз озна­чают «ты слишком юна для любви».

Даря букеты важно знать значение цветов и, конечно же, символ самого цветка.

Преподнося цветы в подарок, мы выражаем чув­ства любви, почтения, расположения, уважения.

А если составить букет, учитывая значение цветов, он превра­тится в очень ценный подарок. И неплохо знать, что связано с каждым цветком. Говорят, что язык цветов появился в эпоху романтизма и более ста лет, был неотъемлемой частью игр влюбленных.

Цветы помога­ли влюбленным вести молчаливый диалог, выражать сложную гамму переживаний. Иногда цветы присыла­лись вместо писем. Например, гиацинт по числу буто­нов «назначал» день встречи, а колокольчик по ко­личеству цветков «уточнял» даже час свидания. Ан­гличане дарят любимым женщинам анютины глаз­ки. И даже если до этого дня чувства скрывались, они могут быть высказаны лишь при помощи этих чудес­ных цветов. А в Германии залогом любви и счастья в семейной жизни считались ландыши.

О чем говорят сами цветы?


Азалия
— символ женственности, хрупкости, кро­тости, сдержанности, преданности; но в то же время — страсти и печали. Азалию принято дарить перед неже­ланной разлукой. Когда мужчина дарит этот цветок, он признается, что вы для него — единственная.

Акация — тайная любовь, красота одиночества, целомудренная любовь.

Амброзия — нескромные намеки, ожидание боль­шего. Даритель амброзии говорит: «Я жду!», «Будь смелее!», «Давай жить сегодняшним днем!»

Амариллис
— гордость, неприступность, мужествен­ность. Если Вы хотите намекнуть мужчине, что он для Вас не просто друг, подарите ему амариллис.

Анемон — искренность, надежда; но также радость, эмоциональность. В переводе с языка цветов подарок из анемонов означает: «Почему нет?», «Мне с тобой очень хорошо», «Давай устроим праздник!».

Антуриум
— храбрость, неординарность, страсть. Антуриум считается преимущественно мужским цвет­ком. Букет или композиция с антуриумами станет не­забываемым подарком для мужа или коллеги, друга или шефа... Подарить антуриумы можно также экст­равагантной даме: «Ты не похожа ни на кого, и это меня восхищает!».

Анютины глазки
— воздушный поцелуй, веселье, развлечение.

Аспарагус
— простодушие, доверчивость.

Астра — символ любви, изящества, изысканности и воспоминаний.

Астра (белая) — «Я люблю тебя больше, чем ты меня!», «Скажи, что любишь, еще раз», «Не могу ду­мать ни о чем, кроме тебя...»

Белая маргаритка — «Не испытывай мое терпение».

Василек — изящество, простота, веселость и вер­ность. Дарить васильки принято молодым девушкам в знак симпатии.

Водяная лилия (кувшинка) — красноречие, убеди­тельность, искренность.

Гардения
— тайная любовь. Если Вам подарили гардению, Вами искренне восхищаются.

Гвоздика — очарование, женская любовь, увлече­ние, честь и свобода, верность... Значение гвоздик за­висит от их цвета.

Гвоздика (розовая)
- «Я никогда не забуду тебя», символ материнской любви. В Америке розовые гвоз­дики дарят на День матери. Человек, который дарит гвоздики, хочет выразить Вам свою благодарность и заверить в том, что при любых обстоятельствах Вы можете рассчитывать на его помощь и поддержку.

Гвоздика (красная) — победа, успех, лидерство. Большим букетом красных гвоздик принято поздрав­лять людей авторитетных и уважаемых. Дарить крас­ные гвоздики возлюбленным лучше в смешанных бу­кетах.

Гвоздика (белая) — пожелание удачи и успеха во всем. «Пусть все твои желания сбудутся». Если Вам в подарок преподнесли белые гвоздики, это говорит о том, что Вас считают очень обаятельным, светлым и пози­тивным человеком.

Гвоздика (желтая) — «Ты избегаешь меня?», «Ты обиделся?», «Хочу, чтобы ты был более внимательным».

Георгин — каприз, непостоянство, мимолетное ув­лечение. Дарящий георгины говорит: «Ты мне очень нравишься, но я ничего не обещаю», «Я не готов к серьезным отношениям», «Зачем все усложнять?»

Гербера — тайна, улыбка, флирт, оптимизм. Чело­век, дарящий герберы, выражает Вам свою симпатию и намекает на то, что вместе Вам будет очень весело. Универсальный позитивный подарок для друзей, возлюбленных, коллег... Если хотите поделить­ся с кем-то своим отличным настроением или сделать комплимент, дарите этот цветок.

Гиацинт — игра, любопытство, мудрость, непредс­казуемость.

Гиацинт (голубой) — уверенность в себе, спокой­ствие, уравновешенность.

Гиацинт (красный или розовый)
— «Я знаю, чего ты хочешь», «Тебя ждет множество приятных сюр­призов», «Вся наша жизнь — игра...»

Гиацинт (белый) — постоянство. «Я очарован на­всегда».

Гладиолус — даритель гладиолусов — человек силь­ный, надежный, не признающий компромиссов.

Глициния — подарите глицинию человеку, которо­му Вы хотите сказать: «Тебе я рад всегда!»

Глоксиния — любовь с первого взгляда.

Гортензия — скромность, искренность, надежда. Многие народы верят, что гортензия способна отгонять болезни и несчастья.

Дельфиниум — скромность, непритязательность. «Позови меня».

Декабрист — уменьши мои страдания!

Жасмин — чувственность, женственность, элегант­ность и привлекательность. В Индии жасмин называ­ют «лунным светом в любви».

Зверобой — воинственность. «Победа еще будет за мной».

Ирис — доверие, мудрость, вера, надежда, бесстра­шие. Ирис является эмблемой Франции.

Кактус — упорство, целеустремленность, самодос­таточность. «Я тебя понимаю как никто другой», «Мы с тобой похожи».

Календула (ноготки)
— тревога, опасения. «Поче­му ты так себя ведешь?», «Я жду объяснений».

Калла
— преклонение. «Ты великолепна». Если мужчина дарит вам каллы, перед вами джентльмен и неординарный человек.

Камелия — восхищение, совершенство, благодар­ность. «Ты — неземное существо».

Клевер (белый) — «Думай обо мне», «Вряд ли ты найдешь кого-то лучше, чем я!»

Клевер (четырехлистный) — символ удачи. Если Вы нашли четырехлистный клевер загадайте жела­ние, и оно обязательно сбудется.

Колокольчик
— смирение, покорность, постоянство; «Я всегда буду с тобой».

Крокус — возрождение, свежесть чувств. «Ты по­дарила мне незабываемые моменты».

Ландыш
— свежесть, слезы девы Марии, возвра­щение к счастью, покорность, — «Ты украшаешь мою жизнь!»

Лаванда — восхищение, одиночество. «Я тебя ни­когда не забуду».

Лилия (оранжевая)
— любопытство, кокетство. «Ты для меня — загадка», «Твое сердце свободно?».

Лилия (белая) — чистота, непорочность, величе­ственность, благородство. «Это божественно — быть рядом с тобой!».

Лилия (желтая) — экстравагантность, яркость, но также легкомысленность, капризность. «Хочу, чтобы ты меня заметила», «Я не такой, как другие».

Лилия (тигровая) — гордость, изобилие, процвета­ние, благосостояние, самонадеянность.

Листья пальмы — пожелания победы и успеха. Листья пальмы в смешанном букете означают: «Ты — самая-самая, лучшая во всем».

Лотос — счастье, здоровье, долгая жизнь, мудрость. Лотос принято дарить только хорошо знакомым лю­дям в знак родственных и дружеских чувств.

Львиный зев — сила, хитрость, лесть. Даритель этого цветка считает, что вы можете быть ему полез­ны, ищет вашего покровительства.

Лютик — симпатия, стремление понравить­ся, приглашение.

Магнолия — благородство, настойчивость, упор­ство. «Все равно ты будешь со мной», «Я — твоя судьба».

Мак — воображение, мечтательность, молодость, общительность, стремление к удовольствиям.

Маргаритка — чистота, невинность, верная любовь, «Я счастлив, когда счастлива ты».

Мать-и-мачеха — материнская любовь и забота.

Мята
— теплые чувства.

Мирт — любовь, веселье, радость. В Израиле — эмб­лема свадьбы.

Мимоза — скромность.

Монстера — целеустремленность, изысканность, шик. «Ты совершенна!».

Настурция — завоевание, победа в борьбе. Чело­век, подаривший Вам настурцию, искренне рад Вашим успехам.

Нарцисс — сильные чувства, безответная любовь, обманутые надежды, рыцарский стиль. «Оставайся такой же прекрасной, как ты есть». «Солнце всегда сияет, когда я с тобой».

Нарцисс (белый) — внимание, кротость, смирение.

Нарцисс (желтый) — внимание. «Ты единственная», «Когда я рядом с тобой, всегда светит солнце».

Незабудка — воспоминания, истинная любовь, ис­кренность, постоянство, верность.

Одуванчик — счастье, радость жизни. Человек, который дарит одуванчик, весел и общителен, немного легкомыслен. Для Вас такой подарок означает: «Не грусти», «Я рад, что сейчас мы вместе», «Я хочу оста­новить это мгновение».

Олеандр — внимание. «Ты очень милая».

Омела — привязанность. В Индии это священное растение, волшебный цветок друидов.

Орхидея — любовь, нежность, утонченность, интим­ность. Орхидею принято дарить только любимым лю­дям.

Пион —- счастливая свадьба, веселая жизнь. «Мне не о чем больше мечтать».

Плющ
— гармоничная любовь, верность, дружба, привязанность. «Мы отлично дополняем друг друга», «Мы как будто созданы друг для друга».

Подснежник — надежда, нежность, молодость. «Мне нравится твоя наивность». Дарящий подснежники хо­чет подчеркнуть Вашу хрупкость и женственность.

Подсолнух — гордость, но также — преклонение. «Ты — чудо!», «Я никогда не встречал такой, как ты», «Я горжусь тем, что ты со мной!».

Роза (красная) — любовь, страсть. «Я люблю тебя», «Я не могу без тебя», «Ты должна быть моей».

Роза (бутон, красный) — «Мне кажется, я в тебя влюбился», «Я рад, что мы познакомились», «С каж­дым днем мои чувства к тебе все сильнее».

Роза (белая) — чистота и невинность, скромность и нежность, таинственность. «Я добьюсь тебя», «Ты ан­гел».

Роза (бутон, белый) — юность, неопытность, очаро­вание. «Я готов ждать тебя», «Я не хочу тебя потерять».

Роза (желтая) — счастье, радость. «Ты — мое солн­це». Цветок, выражающий самые позитивные эмоции.

Роза (кремовая) — элегантность, гармония, совершенство, постоянство. «Я помню. Всегда!», «Мы с тобой — идеальная пара», «Ты выше всяких похвал!»

Роза (розовая) — наивысшее счастье, «Поверь мне».

Роза (чайная) — «Всегда буду помнить».

Роза (лесная) — «Твои раны залечатся!»

Роза (китайская, гибискус) — утонченная красота.

Ромашка — юность, невинность, недоверчивость, романтичность.

Сирень — красота, влюбленность, первые волнения любви.

Сирень (белая) — первая любовь. «Давай будем любить друг друга!»

Сирень (фиолетовая) — «Мое сердце принадлежит тебе!».

Сирень (розовая) — любовь и признание.

Солома, сухие цветы — разрыв договора.

Тюльпан
— символ чистой любви, большого счас­тья; слава, гордость; гармония. Тюльпан является эмб­лемой Голландии.

Тюльпан (красный) — объяснение в любви, поздрав­ления. «Поверь мне», «Желаю тебе счастья».

Тюльпан (пестрый) — «Жизнь прекрасна!», «Я гор­жусь тобой!»

Тюльпан (желтый) — «Твоя улыбка, как солнеч­ный свет».

Тюльпан (разноцветный) — красивые глаза.

Фиалка
— достоинство, скромность; невинность, тайная любовь.

Фиалка (белая) — искренность. «Давай рискнем» «Давай попробуем быть счастливыми!!!».

Фиалка (голубая) — бдительность; лояльность. «Я все­гда прав», «Всегда буду верен».

Фиалка (синяя) — скромность.

Фикус — спокойствие.

Флокс — расставание; но также — взаимность, един­ство, сладкие мечты.

Фуксия — благожелательность.

Хризантема (обычная) — радость, открытость, ве­селье и отдых. В Китае хризантема считается одним из благородных символов, там верят, что хризантема, дан­ная возлюбленному и обтертая о губы после вина, га­рантирует бессмертную любовь. А по японским традициям считается, что лепесток хризантемы положенный на дно бокала с вином, способствует длинной и здоровой жизни. В Ев­ропе и Америке хризантемы подходят для поздравле­ний по любому случаю.

Хризантема (красная) — удача, наилучшие поже­лания.

Хризантема (белая) — правда. «Верь мне!»

Хризантема (желтая) — благодарность. «Спасибо за то, что ты есть!».

Цинния (красная) — постоянство, длительная при­вязанность. «Ты — именно тот человек, которого я так долго искал!»

Цинния (белая) — доброта, великодушие.

Цинния (желтая) — меланхолия, мечтательность. «Я вспоминаю тебя каждый день», «Жду тебя».

Черешня — обаяние.

Черемуха — радость. «Мне многое нужно тебе рас­сказать», «Хочу увидеть тебя как можно скорее!»

Шиповник — весна и поэзия. Человек, который да­рит цветок шиповника, признается в том, что он роман­тик. «Я уверен, что смогу сделать тебя счастливой!»

О чем говорит цвет?

В Японии, например, желтый цвет — символ света и солнца, и дарят желтые цветы людям, которым же­лают света и добра. Этот цвет считается символом се­мейного очага и брака, благополучия и богатства. Оранжевый цвет символизирует силу, власть, гор­дость, а также урожай, счастье и праздник. А синие цветы «говорят» о тоске, верности, и да­рить их принято уходящим в армию. Синий и сирене­вый — цвета нежных и обидчивых людей. Цветы таких красок не считаются праздничными и поэтому не дарятся на свадьбу.
Торжественный фиолетовый цвет — знак дружбы, величия, достоинства и роскоши.

Зеленый — символ спокойствия и мира.

Зеленовато-желтый, сернистый — ненависть, за­висть, неверность, своенравие. Не стоит дарить люби­мой женщине зеленовато-желтую орхидею, чтобы не вызвать подозрений!

Белый — ответственный и торжественный цвет, но также символ чистоты, нежности. Белые полевые цве­ты — это цветы молодости, чистоты и свежести. Та­кие цветы дарят только молодым девушкам. В некоторых странах, в связи с религиозными тради­циями, это символ грусти и траура.

Розовый — самый универсальный цвет. Розовые цветы можно дарить людям любого возраста и пола, по любому случаю.

Пестрый — этот цвет, как и розовый, является уни­версальным. Цветы такого цвета можно спокойно да­рить на свадьбу.

Красный — означает любовь, жизнь, свободу, тор­жество и в то же время огонь, кровь. Дарить красные цветы надо очень осторожно, только любимым и уж, конечно, не невесте, если Вы не являетесь женихом. Букет алых роз будет скорее расценен как выражение страсти, чем признание в любви.

Черный — это цвет печали и траура. Если Вы идете под венец не по своей воле, то можете смело покупать букет из черных цветов.

Светло-голубой — это цвет веры и надежды.

Лиловый выражает покорность.

http://www.sv4you.ru/articles/flower


Все знают, что значат розы. А знаете ли Вы то, что цвет роз тоже очень важен и может либо сделать сюрприз, либо наоборот, испортить отношения? Да и другие цветы сказать могут очень многое.

Обычай дарить цветы - это всегда галантно и романтично. Для застенчивых или неуверенных в себе, подарить букет - это самый простой способ сказать о своих чувствах.

Древние мифы, библейские истории и сказания - во всех них можно найти слова о значении цветов. В начале XVIII века король Швеции Карл II ввел в Европу новый язык, побывав в Персии и познав восточный "язык цветов". Цветочные словари публиковались в течение всего XVIII-го столетия, рассказывая о секретах лилии и сирени, и отдельные его главы были посвящены составлению букетов. Чем более популярен цветок, тем больше значений он имеет. Наибольший груз приходится, конечно, на розы.

Кто-то скажет, что мы уже давно ушли от викторианских дней - электронная почта позволяет ухаживать за любимым, находящимся через тридевядь земель, с такой же простотой, как если бы он находился в одной комнате. Но с другой стороны - похоже, что мы потеряли связь с землей. Единственный цветок, значение которого всегда понятно и в наши дни, это роза. Да, связь со всем миром расширилась глобально, но зато выбор цветов, которые дарят на день святого Валентина, сократился практически до одного цветка.

Итак, если Вы хотите рассказать другому о своих чувствах, расширьте свободу выбора из большого количества значащих букетов. Ведь цветы - это гораздо больше, чем просто письмо по электронной почте, да и на столике они смотрятся гораздо красивее.

Розы заслуживают звание старейших среди выращиваемых человеком цветов, они росли еще 5000 лет назад в садах на Востоке. Дикая же роза гораздо древнее - остатки роз датированы появлением 35 миллионов лет назад. Сейчас розы продаются миллионами, а это говорит о том, что этот прекрасный цветок действительно выдержал испытание временем.

Древние объясняют красоту розы тем, что она была создана богами. Греческая богиня Клорис случайно наткнулась на мертвую нимфу и превратила ее в цветок, Афродита добавила красоту, яркость, радость и обаяние. Дионис наполнил ее ароматным нектаром, а западный ветер Зефир раздул облака, чтобы Аполлон мог оросить розу под солнечным светом. Затем цветок назвали "Королевой Цветов" и отдали богу любви Эросу.

Римляне имеют свои собственные идеи насчет происхождения розы. Согласно их легенде, на свете жила красивая девушка по имени Роданта. У нее было множество поклонников, но ей они не нравились. Эти молодые люди были настолько полны любви и желания, что однажды это дошло до того, что они сломали двери ее дома и ворвались вовнутрь. Эта история очень разгневала богиню Диану, которая обратила девушку в цветок, а ее поклонников - в колючие шипы, чтобы преподать им урок.

Каким бы ни был источник происхождения розы, этот цветок несомненно является самым известным символом красоты и любви. Все знают, что красные розы значат "Я люблю тебя". В день святого Валентина считается, что чем больше дарить роз, тем лучше - такова уж традиция.

Обратите внимание: за границей дарят 12 роз, но у нас дарить четное количество цветов непринято!

Менее известно о значении расцветок и видов роз. Прочитайте дальнейший текст, чтобы знать, как выразить то, что Вы хотите. Красные и белые в одном букете значат единство, розовые значат грациозность и элегантность, а желтые - удовольствие или радость общения. Если Вы хотите выразить чувства 14 февраля (день всех влюбленных), то оранжевые или коралловые розы скажут о Вашем желании. Темнокрасные или бордовые скажут Вашей любимой о том, что она безумно красива (кстати, это отличное дополнение к бокалу красного вина). Розовые розы значат "любимая - любимый, дорогая - дорогой, милая - милый", поэтому хорошо подходят, чтобы сказать об этом и мужчине, и женщине. Одиночная роза значит скромность, и хороша для подарка, когда у Вас мало денег. И не дарите букет из роз и бутонов: первые значат, что Вы на небесах любви, а вторые - что Вы слишком юны для любви.

Если же Вы хотите немного отступить от традиции, или "Я люблю тебя" не то, что приходит на ум, когда Вы думаете о своем возлюбленном, возможно Вам нужно что-то другое нежели роза.

Очень много приятных вещей можно сказать и о других цветах, поскольку их так же приятно получать. Несколько цветов играют ту же роль, что и роза: красные хризантемы, тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя". Маргаритки сделают комплимент красоте Вашей возлюбленной, а элегантные цветки лилии о том, что красота эта просто неотразима. А вот сирень можно дарить только один раз, потому что считается, что она принадлежит первой любви. Гардения - для робких и несмелых, поскольку она выражает скрытую любовь, о которой не сказано. Фиалки выражают привязанность.

Для выражения отрицательных эмоций незаменимы собачки. Подшутить над тщеславием помогут нарциссы, цветы себялюбия. Дарите их с петунией, которая выражает собой раздражение и негодование. Когда Ваш возлюбленный заигрывает с кем-то другим кроме Вас, подарите ему одуванчик, сорванный во время прогулки. Крупные цветки ноготков (бархатцев) скажут о Вашей ревности, тогда как небольшие - о Вашей поддержке любимого, чтобы он не отчаивался. А подсолнух, такой красивый, - как он может быть таким низким? Возможно потому, что слишком много красоты порождает высокомерие и создает фальшивое представление. Полосатые гвоздики выражают однозначный отказ, хотя в этом случае непонятно, зачем вообще дарить цветы?

Если Вам не подошло ничего из предыдущего, то есть и другие цветы на не столь обычные случаи. Для людей, жестких снаружи, мягких внутри, кактус говорит о выразительности и колючей поверхности, но в глубине его - тепло. Подарить глицинию человеку, который с Вами обходителен, - значит сказать "Добро пожаловать, дорогой друг".

Вот Вы и узнали кое-что из словаря цветов. Однако помните, что эти знания могут сыграть двоякую роль, если Вы знаете о том, что значит цветок, а Ваш партнер - нет. Так что не обижайтесь и не пугайтесь, если вдруг по незнанию Вам подарят василек, который по словарю цветов является самым жестоким цветком и обозначает ненависть. Раз уж язык цветов ныне мало кому известен, не стоит придавать ему слишком большого значения, когда любимый дарит Вам цветы.

http://www.virtualflowers.ru/language.php


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
NatashaДата: Вторник, 06.10.2009, 17:17 | Сообщение # 2
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline


Специалисты утверждают, что есть такой язык – "язык цветов". То есть каждый цветок что-то символизирует, и незнание этих символов может привести к неприятным промахам. Есть цветы, которые дарят только зрелым женщинам, к примеру. И если такой букет подарить молодой девушке, она может обидеться.
Еще в XIX веке язык цветов был знаком, например, каждому жителю Москвы - как аристократу, так и простолюдину. Ныне все забыто - так давайте вспоминать. Ведь вовсе нелишне знать о том, почему у нас бытует устойчивое отношение к тому или иному цвету. Так, никому не придет в голову прийти на похороны в красном или на свадьбу одеться в черное. Познакомившись с символикой цветов, мы поймем и то, почему с опаской поглядывают женщины даже на самые роскошные желтые цветы, узнаем и многое другое.

Количество цветов


У каждого цветка и его цвета есть своё значение. Так же и количество цветов в букете говорит о многом. Подари один, три или пять, только не два или четыре. Нечётное количество цветов наделяет букет положительной жизненной энергией и гармонией. На языке цветов и у цифр есть секретное значение. Так что будь внимательны!

1 цветок - Ты все, что у меня есть!
3 цветка - Хочу уехать с тобой на край света.
5 цветков - Я тебя люблю!
7 цветков - традиционно дарят в день обручения.
9 цветков - Я тебя уважаю как друга.
10 цветков - Хочу что-нибудь для тебя сделать.
11 цветков - Ты мой друг.
12 цветков - Нам трудно, но думаю, всё будет хорошо.
13 цветков - Я ненавижу и презираю тебя!
14 цветков - Ты все, что у меня есть!
15 цветков - Ты заслужил мою благодарность и уважение.

Разные цветы определенного цвета - желтого, синего, розового - имеют свои значения. И букет желтых тюльпанов может быть гораздо красноречивее Вас самих!

Общий цвет всего букета


Белый цветок означает невинность,
жёлтый - даёт побеги к любви,
розовый - означает любовь,
ярко-красный - страстную любовь,
синий - преданность,
лиловый или фиолетовый - мир и доверие,
чёрный цвет - желание смерти.

Белые

клевер - Думай обо мне!
хризантема - Я несчастен!
лилия - Чистота, нежность.
гвоздика - Невинность.
маргаритка - Будь мне верен!
роза - Мы с тобой равны!
сирень - Невинность юности.
тюльпан - Я тебя больше не люблю!

Жёлтые

хризантема - Я тебе предлагаю свою руку и сердце!
фиалка - Ты мое земноё счастье.
роза - Исчезающая любовь, ревность, неверность
тюльпан - Я тебя люблю!

Розовая
гвоздика - Я тебя желаю!

Красные

хризантема - Я тебя люблю!
гвоздика - Чистая любовь.
роза - Жажду тебя больше всего!
тюльпан - Вижу тебя во сне!
мак - Ты моя утрата...

Синие

ирис - Я тебя уважаю!
фиалка - Я верен тебе..
Фиолетовая сирень - Я так хочу твоей ласки!

Чёрный тюльпан - Хочу умереть я с тобой!

Любое отношение можно выразить с помощью хрупких цветков. Конечно же, даже эксперты имеют различные мнения по поводу "истинного значения" цветов. Хотя все цветы выражают внимание и любовь, существуют более традиционные значения некоторых из них, иногда их несколько. Шифрование и расшифровка может быть спорным. И поэтому прежде, чем предполагать точное значение, просмотрите все внимательно, может что-то затерялось между строк, в смысле - между цветами
Прикрепления: 4768292.jpeg (25.2 Kb)


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
РегинаДата: Вторник, 06.10.2009, 18:12 | Сообщение # 3
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Natasha, спасибо за интересную и нужную информацию

 
NatashaДата: Вторник, 06.10.2009, 18:22 | Сообщение # 4
Задержавшийся
Группа: Новая группа
Сообщений: 284
Страна: Беларусь
Статус: Offline
Азалия - заботься о себе для меня, сдержанность, короткая страсть, китайский символ женственности.
Акация - тайная любовь, красота одиночества, целомудренная любовь.
Альпийская роза - Будь внимателен!
Амброзия - Ваша любовь взаимна.
Анемон - Я покидаю тебя!
Анютины глазки - Твоя невинность меня покорила.
Астра - символ любви, изысканности.
Белая маргаритка - Не испытывай мое терпение.
Вереск (белый) - защита, желания сбудутся.
Вереск (лаванда) - восхищение, одиночество.
Водяная лилия - Чувства в моей душе бушуют.
Гардения - Ты прекрасна, тайная любовь! или - Я счастливец!
Гвоздика (вообще) - очарование, женская любовь.
Гвоздика (белая) - милая и прекрасная, невинность, чистая любовь, подарок женской удачи.
Гвоздика (желтая) - отказ или Вы разочаровали меня.
Гвоздика (красная) - восхищение или Мое сердце больно тобою!
Гвоздика (пурпурная) - непостоянство, капризность.
Гвоздика (розовая) - никогда тебя не забуду.
Гвоздика (сплошной цвет) - да!
Гвоздика (полосатая) - нет, отказ или - К сожалению, не могу быть с тобой, хотя, и хочу этого.
Гвоздика садовая - женская любовь.
Гиацинт (вообще) - стремительность, цветок, посвященный Аполлону.
Гиацинт (белый) - Прелесть, я буду за тебя молиться.
Гиацинт (желтый) - ревность.
Гиацинт (красный или розовый) - Ты играешь со мной!
Гиацинт (пурпурный) - я сожалею, прости меня.
Гиацинт (синий) - постоянство.
Гладиолус - Дай мне возможность, я искренен.
Глоксинья - любовь с первого взгляда.
Гортензия - Спасибо за понимание.
Ирис - символ Франции, твоя дружба значит для меня очень много, вера, надежда, мудрость и бесстрашие, мои комплименты или - Я вернусь!
Кактус - постоянство или тепло.
Камелия (красная) - Ты - пламя в моем сердце!
Камелия (белая) - Ты восхитительна!
Камелия (розовая) - Страстно желаю тебя.
Ландыш - свежесть, слезы девы Марии, возвращение к счастью, покорность или - Ты украшаешь мою жизнь!
Лилия (белая) - невинность, чистота, величие или Восхитительно быть с тобой!
Лилия (желтая) - фальшивый и беспутный.
Лилия (кала) - Твоя красота сводит меня с ума!
Мак (вообще) - вечный сон, забвение, воображение.
Мак (белый) - утешение.
Мак (желтый) - богатство, успех.
Мак (красный) - удовольствие.
Маргаритка - невинность, верная любовь или - Никогда не скажу о своих чувствах!
Мимоза - кокетство и очарование.
Нарцисс - люби меня, ответная любовь, желание, симпатия, желание ответной любви.
Настурция - завоевание, победа.
Незабудка - истинная любовь, воспоминания или - Не забудь меня!
Ноготки - жестокость, горе, ревность.
Орхидеи - любовь, красота, утонченность, красивая леди, китайский символ многодетности или Ты - красавица!
Первоцвет - Не могу жить без тебя!
Пион - счастливой жизни, счастливого брака или стыдливость.
Роза ( без шипов) - любовь с первого взгляда.
Роза (белая) - невинность и чистота, тайна и безмолвие или - Я достоин тебя, ты восхитительна!
Роза (желтая) - уменьшение любви, ревность.
Роза (красная) - любовь или - Я тебя люблю!
Роза (розовая) - совершенное счастье или Пожалуйста, верь мне.
Роза (темно-малиновая) - траур.
Роза (чайная) - Всегда буду помнить.
Роза (лесная) - Твои раны залечатся!
Роза (китайская, гибискус) - утонченная красота.
Розовый бутон - красота и молодость, невинное сердце.
Розовый бутон (белый) - девичество.
Розовый бутон (красный) - чистая и милая.
Тюльпан - репутация, слава.
Тюльпан (желтый) - Твоя улыбка как солнечный свет!
Тюльпан (красный) - объяснение в любви или - Верь мне!
Тюльпан (разноцветный) - красивые глаза.
Фиалка - скромность.
Фиалка (белая) - Давай рискнем!
Фиалка (голубая) - бдительность, верность или Всегда буду верным!
Фиалки - Думаю о тебе.
Хризантема (вообще) - жизнерадостность и покой или - Ты прекрасный друг.
Хризантема (белая) - истина.
Хризантема (желтая) - слабая любовь.
Цикламен - отставка и "до свидания" или - Желаю удачи!
Цинния (алая) - постоянство.
Цинния (белая) - любезность.
Цинния (желтая) - ежедневные воспоминания.

Взято в интернете

Регина, wink


В одних людях живет БОГ, в других ДЬЯВОЛ, а есть люди в которых живут только глисты.
 
lenaaДата: Вторник, 06.10.2009, 20:49 | Сообщение # 5
Житель
Группа: Новая группа
Сообщений: 1104
Страна: Эстония
Статус: Offline
Natasha, wacko обалдеть, где ты столько нарыла?! Очень интересно
Так, теперь, как цветы подарят, я сразу сюда , что бы это значило biggrin !
 
РегинаДата: Вторник, 06.10.2009, 20:57 | Сообщение # 6
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Quote (lenaa)
Так, теперь, как цветы подарят, я сразу сюда , что бы это значило

и дарящих сюда отправлять надо ,может тоже не знают happy


 
NatalyaMДата: Воскресенье, 27.04.2014, 08:04 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Новая группа
Сообщений: 79
Страна: Российская Федерация
Город: Минусинск
Статус: Offline
Очень интересная информация... Мне вот на ДР коллега подарил букет красных роз(3шт)-вот сижу и офигеваю happy Причем букет простоял больше месяца в воде, потом дал отростки... biggrin

Сообщение отредактировал NatalyaM - Воскресенье, 27.04.2014, 08:05
 
LipovskiyDДата: Среда, 10.02.2016, 17:55 | Сообщение # 8
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Почему то всем девушкам нравятся розы
 
nkviburnumДата: Среда, 10.02.2016, 23:48 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 4787
Статус: Offline
LipovskiyD,
Цитата LipovskiyD ()
Почему то всем девушкам нравятся розы
Да нет, не всем smile Розы - красиво, но банально (это моё мнение). Предпочту розам букет тюльпанов или ландыши smile


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » БЕСЕДКА (разговоры обо всем) » А знаете ли Вы..... » ЯЗЫК ЦВЕТОВ!!!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |