Четверг, 28.03.2024, 20:56Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Ахатины - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Ахатины
Ахатины
РегинаДата: Четверг, 13.06.2013, 01:53 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Ахатины гигантская— сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. они часто содержатся в качестве домашних животных. Съедобны.



Длина раковины взрослой улитки обычно не превышает 5—10 см
Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки,встречается и обратное направление.
У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков.

Ахатины ведут преимущественно ночной образ жизни, во влажную погоду могут выползать и днём. Обычно же светлое время суток они проводят в укромных местах

Окраска раковины зависит от окружающей среды и рациона питания. В большинстве случаев на ней наблюдаются полосы красновато-коричневых и желтоватых оттенков

Было доказано наличие у ахатин долговременной памяти: они могут запоминать всё, что происходило в течение одного часа, они могут запоминать расположение источников пищи и возвращаться к ним.

Ахатины могут есть практически все, причем вкусовые предпочтения каждой улитки нередко существенно отличаются.
Основой их рациона является, все же, растительная пищи. Им рекомендуется давать яблоки, салат, огурцы. Летом в пищу можно добавлять молодую листву и травы- клевер или одуванчик. арбузные корки, болгарский перец, тыкву, помидор, дыню, кукурузу, различные ягоды

Обязательно в питании улитки должен присутствовать кальций. Поэтому в аквариуме всегда должна находиться перетертая яичная скорлупа или натуральный мел, также в него можно помещать известняк или минеральные камни.

Молодых улиток рекомендуется кормить ежедневно, причем пищу им лучше давать вечером, поскольку в основном они едят ночью.
Взрослых ахатин достаточно кормить через двое-трое суток. долгое время не получая пищи и дополнительной влаги ахатины попросту впадают в спячку.

Ахатины — гермафродиты, то есть каждая особь имеет как мужские, так и женские половые органы.
Eсли вы желаете получить от улитки потомство, лучше подсадить к ней «друга». Причем на роль самки стоит подобрать улитки постарше, с ролью самца хорошо справиться половозрелый, но не очень большой моллюск.

Для содержания ахатин вам потребуется аквариум .террариум На дно аквариума обязательно следует поместить грунт для ахатин слоем до десяти сантиметров . не рекомендуется в качестве грунта использовать опилки и глинистую почву.
В террариум можно поместить кусочки плохо гниющей древесины, мох, осколки цветочных горшков и т.д – всё это служит улиткам укрытием в дневное время

Аквариум необходимо всегда прикрывать куском оргстекла с отверстиями или специальной крышкой.
Определить степень влажности можно по поведению улитки. Если она старается закрыться в раковине – воздух слишком сухой, если же она постоянно весит не стенках – влажность слишком высока

Pаз в 1,5 - 3 месяца террариум нужно мыть, заменяя в нём субстрат. В противном случае из-за накопления продуктов жизнедеятельности из контейнера начнёт пахнуть прелостью, а его стенки покроются толстым слоем слизи, оставляемой ползающими улиткам.

Нельзя брать улитку за уязвимые части её тела (такие как край последнего оборота раковины, там где она нарастает). Чтобы взять улитку, необходимо смочить водой ногу моллюска и просунуть под неё палец, а второй рукой придерживать тяжёлую раковину.
За улиткой очень интересно наблюдать, особенно когда она купается, ползает по стеклу или медленно передвигается по руке.
Прикрепления: 1148994.jpg (13.1 Kb)


 
Diana78Дата: Четверг, 13.06.2013, 01:53 | Сообщение # 2
Прохожий
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Страна: Украина
Город: Одесса
Статус: Offline
интересно наблюдать
 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Ахатины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |