Суббота, 20.04.2024, 14:42Главная | Регистрация | Вход

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 1336

Мини-чат

Cтатистика





Rambler's Top100
Кормление хамелиона - Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Регина, Марино4kа  
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Кормление хамелиона
Кормление хамелиона
РегинаДата: Понедельник, 16.02.2009, 18:59 | Сообщение # 1
Viр
Группа: Модераторы
Сообщений: 21572
Страна: Литва
Город: ***
Статус: Offline
Частота кормления и объем пищи индивидуален для каждого хамелеона. Со временем вы узнаете, какой объем пищи нужен вашему хамелеону.

Хамелеоны не страдают ожирением и не переедают, за исключением жирных лакомств - мучных червей и зоофобоса, которых желательно вообще исключить из ежедневного рациона.

При кормлении убедитесь, что насекомые не слишком большие. Молодым хамелеонам нельзя скармливать взрослых сверчков. Чем разнообразнее будет диета хамелеона, тем лучше. Хамелеонов в неволе кормят сверчками, мухами, молью, личинками восковой огневки и шелкопряда, палочниками.

Чтобы узнать хватает ли вашему хамелеону еды, внимательно осмотрите его хвост.

Если хвост округлен, то, скорее всего вы перекармливаете хамелеона.

Если хвост средней толщины – вы правильно кормите своего питомца.

Если же на хвосте можно различить мышцы и кости, просвечивающиеся через кожу, вашему хамелеону не хватает еды.

Хамелеон ест землю. Чего ему не хватает?
Скорее всего хаму не хватает минералов или витаминов, удостоверьтесь что вы даете необходимое количество витаминов своему хамелеону, но не переусердствуйте! Перекормить витаминами вреднее чем недодать! Если с подкормкой порядок, дайте возможность хаму поесть земли, со временем он прекратит. Уберите камушки из горшка с растением (или откуда он ест землю), нельзя добавлять в землю химикаты для растений. В свежих покупных растениях в земле всегда много вредных для хама удобрений!

Хамелеон не ест несколько дней. Что делать?
Если хамелеон не ест, это один из сигналов, что с ним не все в порядке. Причин на самом деле может быть много.Проверьте, уровень температуры в террариуме - она соответствует среде содержания вашего хамелеона? Ночная температура?
Достаточно ли хамелеон пьет воды? Дегидратация (обезвоживание) также ведет к отказу от еды.
Скармливаете ли вы своему хамелеону разнообразных насекомых, а не только один вид? Иногда хамелеоны "бастуют" при переводе с одного вида корма на другой (у вас закончились сверчки, и вы даете ему тараканов) Это в природе хамелеоны питаются многими видами насекомых, - в неволе же формируется привыкание.
Не находится ли ваш питомец (самка) в состоянии беременности? Самки многих видов за несколько дней перед кладкой перестают есть, таким образом как бы подготавливая свой организм к откладыванию яиц.
Проверьте хамелеона на признаки различных заболеваний. В принципе, если у хамелеона нет болезненных признаков, то голодание в течение 3-4 дней ему не навредит. Если хам и дальше ничего не ест, а вы не смогли найти причину отказа от еды, - везите его к герпетологу!.


 
Форум НАШИ ЙОРКИ И ИХ ДРУЗЬЯ » НАШИ ДРУЗЬЯ » Экзотические животные » Кормление хамелиона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2008- 2024 |